22. Горизонтальные связи
5 января 2026, 05:59Под тобою километры,
Над тобою облака,
И вздремнуть ты можешь только
До земли летишь пока!
(От винта!)
=*= Это было… неожиданно. И это — как минимум. По расшифрованным материалам выходило, что Амидала, по какой-то неведомой для меня причине, решила зажать соточку и натравила на меня флот, воспользовавшись какими-то своими связями. Это было настолько странно и нелогично, что я заподозрил неладное. То, что «богатенькие буратины при власти» — скоты по природе своей, — это фон жизни; иное даже обсуждать грешно. Когда твои мотивы и мораль диктуются деньгами, а ты чисто физически не можешь безнаказанно выпрыгнуть из этой системы, — тут странно ожидать уровень гуманности выше определённого фонового значения. Однако в этом и соль. Одно дело — быкануть против рабочих: это для них святое, ведь тут замешана прибыль. Тут и за копейку удавят. И совершенно другое — устраивать столь жёсткий отлуп для никак с тобой не пересекавшегося юрлица. Тем более — за столь смешную сумму. Нет, шизоидов и здесь хватает. Их больше чем достаточно, и даже больше (в процентном отношении), чем у нас на планете было. Но она же «лицом торгует» — ей проще отомстить официальным путём, если уж её эго хоть как-то пострадало. В общем, я на полном серьёзе рассматривал мысль, что нарвался на «девулю с шизой», и, памятуя, с кем именно она телами дружит, решил подготовиться, а не устраивать экспромт с лихим налётом. Но расшифрованные данные вынудили меня заглянуть на огонёк лично. И вот, теперь телевидение крутит занимательный ролик: как ушастое недоразумение — Джа-Джа Бинкс, второй сенатор от Набу — с яростными матами, с ярко-алым световым клинком в одной руке и молниями Силы из другой, гоняет какого-то хмыря в одеяниях, похожих на джедайские. Стыдно, очень стыдно, но стереотипы взяли верх — и меня чуть окончательно не прищучили. Повезло лишь в том, что я вообще не воспринимал Бинкса как самостоятельную и значимую фигуру и действовал без малейшей почтительности. И тем сильнее было моё удивление, когда этот хмырь подумал, что я веду себя так потому, что всё узнал — и пришёл его зверским образом карать. Ситхи, что с них взять? Они же реально думают, что вселенная вокруг них вращается. Вот и это лопоухое создание возомнило невесть что и вступило в последний и решительный бой, плюнув на конспирацию. И, признаться, его можно было даже понять: я, даже сильно обессилев после того случая с турболазером, всё ещё оставался — какой-никакой, но имбой — на коротких дистанциях. Но только на коротких. А при круговой защите — очень на коротких. А дальше получилось недоразумение… Хотя, казалось бы, куда уж больше? Но, видимо, день такой. Я растерялся и подумал не бог весть что — вплоть до засады от ордена джедаев. Да и, признаю без стеснения, лопоухий вжарил так, что я только и успевал, что крутиться, буквально отмахиваясь строительным мусором от молний и клинка. Текущей дальности действия моей Силы, откровенно говоря, не хватало для эффективной контратаки. Спросите, откуда строительный мусор в помещениях, занимаемых сенаторами? Так ведь на месте и организовали. Фактически, на исходе первой минуты от этажа остались только несущие колонны. Переборки, украшения и разного рода инфраструктуру буквально раскидало по округе. А ведь я сюда не в одиночку прилетел. На всякий случай на ближайшей парковке стояли грузовики с дронами и дроидами. В принципе, этот говнюк почти успел продавить мою защиту. Ещё секунда-две — и вся эта история наконец закончилась бы, но, в отличие от промышленных образцов военного дроидостроения, моя техника была несколько… самопальной. Говоря честно, мои дроиды обладали очень слабыми алгоритмами селекции и… в общем, платформа не видела ничего предосудительного в стрельбе по цели, если за этой целью находится владелец. Тут ведь смысл в том, что дроид целится во врага, а не в меня — значит, всё хорошо. То, что взрыв ракеты испарит не только цель, но и лежащего рядом меня, — это уже косвенное следствие. Такие сложности в алгоритм не закладывались, так как платформа не рассчитывалась под ракеты, а значит, ракеты расценивались алгоритмом как аналог бластера и не более того. Ну а сам бластер вообще никак не рассчитывался… Как-то забыл я про это, а на тестовых стрельбах (по пиратам) всё работало без нареканий. Да-да, я косячник и бракодел — я уже понял это. Как взрывной волной с двухсотого этажа сбросило, так и осознал. То, что весь бой я описываю с точки зрения пассивного наблюдателя, — так ведь оно именно так и было. Всё сразу пошло не по плану: что-то происходило, а я пытался даже не победить, а просто разорвать дистанцию и подумать на тему: «что здесь, б*ядь, вообще происходит?» Ситх, получив поддержку уже от своего дроида, с превеликим трудом отмахался от Колобков и ринулся за мной следом. Судя по всему, он реально подумал, что моё падение с верхних этажей куда-то вниз под силой гравитации — это просто такая хитрая форма бегства. Ну а теперь представьте себе, что именно подумали клоны, которые базировались при храме и буквально на днях вернулись из боёв, в которых их безнаказанно шинковала ситствующая девица с примерно такими же сабельками? Увидев, что буквально у них в ППД какой-то хмырь в чёрных одеяниях, с алым клинком и характерными молниями плющит паренька в ещё более характерном, джедайском плащике, у которого даже клинка при себе нет… Ну ведь сразу понятно, в кого именно стрелять надо. Это меня и спасло. Когда лопоухий отвлёкся на явную опасность, он невольно прекратил атаковать меня — и… я перераспределил текущий объём Силы с круговой защиты, собрал её и выбросил вперёд на манер тентакли. Для внешнего наблюдателя всё выглядело одновременно обыденно и странно. Ситх, отбивавший клинком летящие в него плазменные болты, неожиданно замер, а его меч потух. Мгновение — и его буквально разорвало всеми теми снарядами, которые прошли сквозь пропавшую защиту. А ещё через секунду или две, когда клоны наконец прекратили стрельбу, на оставшиеся от сенатора лохмотья упал Колобок и, из-за критической деформации корпуса, весь его боекомплект сдетонировал. И это был ещё один мой промах в проектировании. Как-то не подумал я, что эти кругляши могут с такой высоты упасть. Даже в голову не приходило. А погляди, как обернулось… =* Энакин Скайуокер *= — Милая, — проснувшись от того, что девушка выбралась из-под одеяла, Энакин уточнил: — Всё ещё переживаешь из-за произошедшего? — Нет, ты меня хорошо успокоил, — буркнула девушка, включая датапад. — Просто вспомнила, что забыла подписать один документ. — Не представляю, как ты умудряешься думать о работе в таких условиях, — покачал головой Скайуокер. — Впрочем, ты всегда такой была. Принцессой. — Ага, — кивнула девушка, подтвердив сумму перевода в приложении банка. Отложив устройство, она выдохнула и, покосившись на парня, заявила: — Хотя нет, думаю, надо ещё немного поуспокаиваться. =* Й`он *= По понятным причинам не дозвонившись до мастера — гиперпространство всё ещё оставалось какой-никакой, но преградой для гражданской связи — мальчишка поразмыслил, покопался в записной книжке и позвонил знакомому. К сожалению, знакомец мало чем смог помочь: ныне он падаванствовал и был чуть ли не на другой стороне галактики. Зато у этого знакомого были другие знакомые, а у тех — свои, и уже через десять минут юнлинг набирал новый номер и произнёс: — Привет, Рогатая, Й`он беспокоит. Есть минутка? — Есть, — односложно ответил девичий голос. — Что хотел, Проклятый? — Какая-то ты… уставшая, — сбившись с темы, сказал мальчишка. — Случилось что? — Мастер — мудак, — буркнула собеседница юнлинга. — У самого-то как? — Да норм, — хмыкнул мальчишка. — Не поверишь, ушёл в самоволку. — Нашёл чем бахвалиться, — хмыкнула собеседница. — Не карапузы ведь уже. — Да я не в этом смысле, — Й`он хохотнул. — Я набился в падаваны к одарённому… не из Ордена. — Это к кому это? — из голоса собеседницы исчезли и усталость, и теплота. — Помнишь, в Ордене парень слонялся — родом из Империи? — А! Тот «разморозок»? Ситх из древности? — фыркнула собеседница. — Хотя, его, насколько помню, оправдали. — Именно. Правда, недавно звонил знакомый рыцарь, сказал, что учителя подозревают в нападении на сенатора, который сам оказался Ситхом. Пытаюсь узнать подробности. — Вот так совпадение, — хохотнула собеседница. — Мой учитель был близко знаком с тем самым сенатором. Так что для нас всех стало большим шоком, когда это лопоухое создание в одну морду сдерживало натиск целого штурмового подразделения, сверкая молниями Силы, как испорченный трансформатор. — Всё настолько плохо? — Ну, как тебе сказать, — девушка замялась. — Мы-то уже постфактум подтянулись. — Всюду щебень и стекло, всюду тихо и тепло? — В точку. Хотя про «тихо» — это только в мечтах. Там же куча блатных хмырей квартировалась, так что визг, жалобы и требования особой защиты. Пришлось наушники для монтралов надевать. — Так ты поэтому такая заезженная? — Не… Нас же на охрану второго сенатора бросили. — Настолько муторный персонаж? — Да не, так-то она норм, просто учитель с ней… как бы… — Еб… кхм… Мешают спать звуками близости? — И зачем я тебе это вообще рассказываю? — вздохнула девчонка. — Ты не подумай чего, просто говорят одно — делают другое… Раздражает. Раньше, хотя бы, делал вид, что скрывает этот факт. — Зная тебя, ты бы из-за такой мелочи не обижалась, — поразмыслив, озвучил свою мысль Й`он. — Влюбилась, что ли? — Вот ещё, — фыркнула собеседница. — Просто обидно. Я тут переписывалась с одним парнем… Без подтекста. Познакомились во время боёв. Так мастер целую лекцию зачитал про опасность привязанностей — и номер удалил. А теперь сижу вот, вынужденно слушаю ЭТО. — А у тебя что, «детский терминал»? — А у тебя нет? — хмыкнула собеседница. — А оплачиваешь как? — Обычный. Деньгами, — односложно ответил Й`он. — Тебе подогнать? — Зависит от цены. Хочешь что? — Да, в общем-то, ничего… Аппараты мы сами делаем, а первоначальный платёж за подключение не так уж и велик. — Будем считать, что я поверила тебе. — Злая ты, — фыркнул мальчишка. — Высылать на твой адрес в ордене или курьером? — Лучше курьером, — поразмыслив, ответила собеседница. — Ладно, не делай вид, что благодетель, спрашивай…Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!