26. Я пришёл, и вот по какому поводу…

13 января 2026, 17:50

Главы 24-26 происходят в:

The Clone Wars / The Academy

(сезон 3, серия 6)

=*= Вот честно, если бы в комплексе герцогини никого не оказалось, я бы попал в очень непростую ситуацию. А так — подозрительно выглядящие хмыри без знаков различия местной государственности открыли огонь, и я только и сделал, что отогнал Колобков от одного относительно комплектного тельца, которое прекратило сопротивление после того, как вместо ожидаемого всеми бластерного «пиу-пиу» самодельные дроиды сыпанули гранатами. А вот когда всё затянуло пылью и гарью — там, да, там они уже стали работать бластерами, из-за чего образовавшийся дым подсвечивался изнутри разноцветными вспышками. Однако, что ни говори, наёмники попались проблемные. Они, хоть и были вооружены стрелковой дрянью, но вот их смешные на вид доспехи оказались очень и очень эффективными — против бластеров. Двухкомпонентная огнесмесь и гранаты оказались эффективным средством против этих ребят, но и того и другого в боекомплекте каждого Колобка было мало. Впрочем, мои помощники не брезговали и обыденным наездом на нерасторопных или оглушённых противников. Как ни крути, бронированная сфера с таким набором вооружения не может быть лёгкой. Пока машинерия учиняла смерть и разруху, я шёл следом, поглядывая по сторонам, и переписывался с хакершей. А затем и вовсе пришлось созвониться — пальцами на ходу много не напечатаешь. Она, хакерша, опять начала буровить и заламывать цену, но когда ведьма подключилась к сенсорам одного из Колобков, который прикрывал меня с тыла… — М-мать! — выдохнула она и уже без какого-либо пафоса в голосе уточнила: — Судя по раскраске доспехов, это… Чувак, ты е*анутый? — Дитя, я дипломированный ситх родом из седой древности, ну, конечно же, я нормален… по своему. — Угу. Очень сильно по-своему, — буркнула ведьма и, замолчав после того, как один из Колобков с характерным хрустом переехал очередное тело, разродилась тирадой на незнакомом языке и добавила менее эмоционально, но уже на понятном наречии: — Найди герцогиню. — Хорошо, — согласился я. — Причина? — Сейчас попытаюсь выдать всё так, словно она тебя наняла для своей защиты. А значит, все сопутствующие потери на её территории — это сугубо её головная боль. — Это ты красиво придумала, — вежливо поддакнул я. — Ой, да иди ты на хер со своим мнением, — психанула ведьма. — От вас мужиков один лишь головняк и… — И дети, — вставил я и Силой отклонил летящую в меня очередь бластерных болтов. — И дети, — на автомате подтвердила ведьма, после чего замолчала… надолго замолчала. Секунд на пять. — Это что такое было сейчас? — Ты о детях? — Да какие ещё, б*ядь, дети? Я про выстрелы из бластера. — А что с ними не так? — не понял я и вынужденно отклонил летящую в меня ракету. — Ты… одарённый? — Эм… — я чуть не споткнулся. Пришлось остановиться и временно выпустить Колобков из виду. — То бишь, во время продажи голокрона вы этого не поняли? — Не особо, — буркнула ведьма. — Так ты джедай? — Нет, я не джедай. Как и говорил ранее, я ситх из древности. — Врёшь. — Если хочешь, могу дружески пожать тебя за шею, — пошутил я. — Чё сразу быковать? — буркнула ведьма. — Заплатишь втрое. — Если для закона я, после сегодняшнего, останусь белым и пушистым, то так и быть — заплачу вдвое. — А если нет? — Значит, не заплачу. — И что, даже угрожать сейчас не будешь? — странным тоном уточнила моя собеседница, и мне пришлось опять останавливаться, так как я не мог одновременно вести светскую беседу и пробираться через строительный мусор и прочие кратеры да воронки. — А должен? — растерялся я, потому что перестал понимать, чего она от меня хочет вообще. — Обычно угрожают. — Странные у тебя клиенты, — фыркнул я. — Если для тебя это важно, то, чисто теоретически… Хм… В целом, планета — это малоподвижная цель, и у меня есть доступ к боеприпасам, способным уничтожить поселения и немобильную инфраструктуру. Потом заминирую орбиту и развешаю автоматические истребители, чтобы никто не смог покинуть поверхность. Без инфраструктуры вы будете вынуждены подъедать запасы, а затем — и друг друга. Ну а чтобы самые упрямые не смогли жить как дикари — отравлю биосферу. — Да кто же тебе даст? — хохотнула собеседница. — Ты даже приземлиться не успеешь. — Эм… — завис я, не зная, что сказать. — Не знаю, зачем ты вообще подняла этот вопрос и зачем мне этим заниматься, но… Если бы пришлось — я искренне не понимаю, где в моём плане говорилось про необходимость высадки? Ты же haker… ледоруб, в смысле… ты же работаешь с информационными системами. Уж ты-то должна понимать, что для организации геноцида даже задницу от стула отрывать не надо. Нажал пару кнопок — и дальше балдеешь. В этот момент внешняя Сила поскреблась с очень странным запросом. Она хотела не привычный набор данных, а что-то иное — не то образ, не то воспоминание. Стрельба закончилась минуту назад, до подлёта транспорта было совершенно нечем заняться, поэтому я решил не психовать и уважить этот странный запрос — судя по всему, ведьмы. Поразмыслив, выбрал самое сочное воспоминание из последнего дня на Земле. Если отбросить негативные последствия — зрелище было, по-своему, восхитительное. — … — в канале что-то не то булькнуло, не то хрюкнуло. — Ну что, вернёмся к делу или продолжим на отвлечённые темы болтать? — Ты чё, в натуре нас убивать собрался? — удивилась хакерша. — Вообще-то это ты завела эту странную беседу, а я лишь описал то, что стал бы делать, если бы такая потребность возникла — и не более того, — напомнил ей этот факт. — В общем, не знаю, встаёт у тебя на такие разговоры или что там у вас, у ведьм, происходит, но давай-ка начнём работать по моему заказу. — Да работаю я, работаю, не бзди, — с задержкой буркнула хакерша. — Как по мне, нафиг ты за него вообще переживаешь? Пацаном больше, пацаном меньше, кто их вообще считает? Это же не дочери. Меня почему-то задели её слова, и теперь понесло уже меня: — Если ты намекаешь на то, что в случае форс-мажора выносишь замену, — жестом отправил уцелевших Колобков на погрузку, — то это не решение проблемы. С таким сомнительным подходом к вопросу о детях ты себе нормального мужа не найдёшь. — Эм… — ведьма замялась. — У нас несколько иначе всё… Мы, как бы, хватаем кого-нибудь и пускаем по кругу. — И я о том же. Ни уму, ни сердцу, — покачал головой. — Небось, ещё и ритуалами всё это приправляете. И прочими бреднями. Мол, раз рожает только сыновей, значит, совсем никчёмная. — Да нихера подобного! — вспылила хакерша. — Да я для общины делаю больше, чем любая. Что ты вообще в этом понимаешь?! — Но факт ведь остаётся фактом… — начал я и осознал, что нечаянно попал в точку. — Вы хоть имена им даёте или просто со скалы сбрасываете? — Херню-то не неси, никого мы со скалы не сбрасываем! — задохнувшись от возмущения, моя собеседница не с первой попытки но смогла продолжить: — Отдаём… ну, в смысле, мужики — они отдельно живут. Вот им и отдаём. — Впрочем, галактика большая, а нравов ещё больше, — закруглил я пустопорожнюю болтовню, одновременно с фиксацией последнего дроида на транспортной платформе. — Пленник говорил про тюрьму… — Не глухая, слышала, — отмахнулась хакерша после небольшой заминки. — Системы сделаны по уму, удалённо не повлияем, а вот реестр — нараспашку. На видео не рассчитывай, возможно, система локальная… Но я верю в расп*здяйство — его не может не быть. — Чудно, — обрадовался я хоть какой-то определённости, а заодно проложил маршрут для платформы и вызвал дроидов-истребителей. Они в атмосфере, конечно, тупят, но вооружение у них поядрёнее Колобков. Хотя, признаюсь, выпускать эту технику под купол страшновато. Условия кардинально от открытого космоса отличаются же. — Связь под куполом я положила, но минут через десять—пятнадцать её восстановят. В идеале — за это время надо всё закончить. — Попробуем, — пробормотал я с сомнением. — Попробует он… — судя по звуку, моя собеседница сплюнула, а затем поняла, что сделала, и с чертыханьем принялась устранять свою ошибку. — Судя по записям, герцогиня внутри. Камера Z-81… Как там твоего пи*дюка зовут? — Й`он. — Вот как… редкое имя. Я отвлёкся на датапад: истребители всё же заблудились между зданиями под куполом, но после мотивирующего пинка через интерфейс они, наконец, разобрались, куда именно лететь. — Эй! Ты на связи? — Да, — односложно ответила ведьма. — Что с пацаном? — Камера Z-82. — Рядом, значит, — обрадовался я тому, что оба нужных мне человека в одном месте. — Как похож… — Что? — переспросил, не поняв вопроса. Да и один из Колобков норовил соскользнуть с платформы. Всё же в шарообразной форме корпуса были и минусы. — Нет-нет, ничего. Получила доступ к видеокамерам объекта. Сейчас сброшу маршрут. Глянув на часы, удивился — с момента сожжения корвета прошло так мало времени, а по ощущениям будто несколько часов вожусь. Получив 3D-модель объекта от хакерши, лишь выдохнул с облегчением. Я ожидал чего-то более эпичного, а по факту — немного разъевшаяся «губа» с поправкой на космическую эру. Очень кривую космическую эру, хочу я заметить. Буквально за последние секунды до прибытия добавил герцогиню в список дружественных целей. Было бы очень неприятно размазать фаршем по стенам единственный билетик из неприятностей, которые я сам себе создал. К сожалению, особенности объекта замедляли продвижение Колобков, да и пополнить боекомплект я бы им, при всём желании, не смог. В общем, в совсем уж проблемных случаях и при использовании противниками энергетических щитов мы тривиально проламывали стены и обходили проблему. И такой вот подход, судя по всему, очень сильно порвал шаблоны нашим оппонентам. А с другой стороны — почему нет? Стены, в отличие от них, не стреляют и гранатами не бросаются, просто на месте стоят. Проломив следующую стену, вместо Колобка первым в помещение вошёл я сам. — Мастер?! — обалдел и, как подсказала Сила, обрадовался пацан. — Зачем вы здесь? Я же сигнализировал вам, что всё хорошо. — Мелкий же ты пиз… пижон, — выдохнул я в сердцах. — Вообще-то просигнализировал ты совсем иное. Кардинально иное. — Э… Ой… — улыбка буквально слетела с лица Й`она. — Вот тебе и «ой», — чуть не сплюнув от досады, я повёл ладонью, и стена напротив выгнулась дугой, аккуратно осыпавшись нам под ноги. Я вошёл в соседнюю камеру, полюбовался шокированной герцогиней, которая растерянно пялилась на пролом в стене. С таким же шоком на происходящее смотрел и ещё один невольный зритель. Премьер-министр Алмек, инициатор этого переворота, стоял перед прозрачной стеной камеры и, судя по всему, перед нашим появлением что-то втолковывал герцогине, а тут — бах — и такая вот белобрысая неожиданность нарисовалась. Подхватив и зафиксировав тело Алмека Силой — благо прозрачная стена не была преградой для такого воздействия — я зашёл с козырей: — Здравствуйте, герцогиня, я пришёл, и вот по какому поводу… — начал я говорить и, посмотрев на удерживаемого премьер-министра, понял, что мне тяжело держать его и одновременно убеждать в чём-то собеседницу. Внимание рассеивается, и получается фигня. Я попытался как-то выйти из положения, но допустил фатальную ошибку. Оступившись на ошметках стены камеры, я невольно дёрнул удерживаемое тело на себя… а там — прозрачная стена. Сатин взвизгнула, когда раздался негромкий «бом» и на прозрачной стене, с той стороны, образовалось неаппетитного вида пятно. Точнее, словно кто-то светофильтр включил — и прозрачная стена почти полностью покраснела. Впрочем, не только покраснела. — При подлёте к планете меня пытался остановить корвет, и получилось… ну… получилось примерно так же, — я махнул на прозрачную, до недавнего времени, стену. — Точнее, там было два корабля. Кхм. В общем, мне нужна ваша помощь. Вы же не откажете собрату-пацифисту разрешить возникшее недоразумение? — К-конечно, — просипела женщина, смотря куда-то мне за спину. Я с недоумением обернулся и обнаружил, что пара Колобков, добравшихся сюда другим путём, не придумали ничего более умного, чем потратить остатки огнесмеси. Словом, за пределами камеры бушевал пожар и Колобки. Если премьер-министру было уже плевать, то вот его подручные были в доспехах… И я не уверен, что это было для них сейчас плюсом.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!