31. Родственные связи

25 января 2026, 12:41
=* Й`он *= Самопровозглашённый ученик ситха с недоумением осмотрел странного вида девушку, что удерживала в руках сумку для выездов на пикник. Мальчишка видел такие в фильмах про богатеев. Простым смертным на Корусанте такие штуки были без надобности — на самой планете рекреационных зон не было. Ну, разве что лес Финша, но это частное владение, и билет туда немалых денег стоил. Проще было слетать куда-нибудь на другую планету, чем прогуляться по тому рукотворному лесу. — Й`он, а ты откуда родом? — спросил учитель. Подойдя к холодильнику, он достал оттуда бутылку с напитком и осушил её наполовину. — Вроде как с Датомира, — ответил мальчишка и, заметив, что корзинка в руках девушки — не её личные вещи, предположил, что учитель что-то купил. Да и девушка охотно отдала тару в руки юнлинга, странно на него смотря. Очень странно. — С родственниками повидаться не хочешь? — Учитель, вы бы хоть приоткрылись в Силе, а то я не очень понимаю, что вы имеете в виду, — попенял мальчишка, возясь с застёжками корзинки. Но вот дурацкий клапан поддался, и Й`он с недоумением заглянул внутрь: — А что, нормального мяса не было? — М? — учитель с недоумением обернулся, увидел содержимое сумки и скривился. — А… Ты про это… Это напоминает мне дебильные шутки над первокурсниками. У нас, в общаге, парочка психов уволокла голову с практики и подбрасывала первачкам. — И всё же? — Это подарок от ведьм. Они, ты только представь, признали меня ведьмой. — Поздравляю, — кивнул юнлинг. — Вы продемонстрировали им уровень Силы, которым обладаете? — В каком-то смысле… А заодно — и пророка её — старину Ньютона… Ну а старина Максвелл оставил их всех без света. — Не знаю, о ком вы, но… — кивнул Й`он и указал пальцем себе за спину. — А это кто? Курьер? — В каком-то смысле, — кивнул учитель. — А что ты там имел в виду, что не понял мой вопрос? — Так ведь без контекста не очень понятно: вы в прямом смысле задали свой вопрос, тонко пошутили или это был намёк. — Любопытно, — покивал учитель. — Разъясни все трактовки. — Если предположить, что вы ничего не знаете о ведьмах и Датомире в частности, то ваш вопрос можно было бы понять прямо. То есть вы, в самом деле, интересовались, не хочу ли я встретиться с давно невиданными мною родственниками. Однако… — Однако? — Учитывая, что вы летали на Датомир и наличие головы — судя по раскраске — какой-то ведьмы, предполагает, что вы всё-таки о них что-то знаете, а значит, могли намекать, что мне надо сделать что-нибудь характерное для ситхов. Как нам рассказывали, у ситхов модно убивать родственников, и, возможно, вы намекали, что мне надо слетать туда и сделать что-нибудь нехорошее с матушкой. — Почему только с ней одной? — Ну, вы же в курсе, как у них там всё устроено. Так что, даже если он жив, придётся массовый сбор генетического материала делать, чтобы выявить. — Какие-то ситхи в вашем времени… скажем так… диковатые, — пробормотал учитель и допил лимонад из бутылки, после чего пояснил: — Нет, я имел в виду первый вариант. — Вот как? Ну, тогда нет, желания ехать туда у меня нет. Если захочу вспомнить детство, падалицы и червяков я и здесь смогу заказать. — Прости, что заказать? — Ну, я про то, что приходилось есть в детстве, — пожав плечами, ответил Й`он и указал на голову в корзинке. — К слову, раз мы не будем это использовать, давайте я её выкину. — С ума сошёл? — вздохнул учитель и бросил опустошённую бутылку в мусорное ведро. — Калевала — это тебе не Корусант: тут фрагменты тела разумного существа в мусоре — это форс-мажор, вне зависимости от того, где именно они лежат. — Простите, учитель, не подумал. Всё время забываю, что мы в дремучей провинции, а не в столице, — кивнул мальчишка и, запаковав обсуждаемый предмет обратно в тару, поставил корзинку рядом с мусорным ведром. — Мда… Ладно, задолбало всё. Я спать, — буркнул учитель и ушёл в свою комнату, оставив своего ученика один на один с незнакомкой. Й`он ещё раз, без особого интереса, осмотрел гостью, что всё так же жалась у входной двери. — Ты ничего не хочешь спросить? — после продолжительного молчания спросила девушка. — Например — кто я? — У меня есть несколько гипотез, — ответил мальчишка, отвернувшись и направляясь в свою комнату. — Но, предположу, что учитель задавал свои вопросы не просто так, и ты, скорее всего, К`ан. — Ты… ты как-то спокойно отреагировал на мать. — Ну… — мальчишка обернулся и задумчиво посмотрел на корзинку рядом с мусорным ведром. — Учитель недвусмысленно обозначил, что убийство родственников — это признак дикости. — И тебе совершенно не интересно, почему я здесь? — У меня была мысль, что я оказался настолько классным учеником, что он решил сделать копию на основе своего собственного генетического материала… Но, скорее всего, всё дело в том, что он мягкий и жалостливый человек, которому претит бессмысленное насилие и издевательства. — Жалостливый? Претит насилие? — вскинулась ведьма, лишь покривившись от слов про «копию». — Да ты бы видел, какой он пи*дец устроил! — Когда я говорил, что учителю претит насилие, ключевым было слово «бессмысленное». А раз устроил — значит, было за что. Ведь было же? — Ну, так-то, да… — смутилась ведьма, но сразу же возмутилась: — Ты как с матерью разговариваешь?! Вж-ж-ж-ж… — Ёп… — ведьма с явной опаской покосилась на лезвие светового меча, который, как по волшебству, оказался в руке её сына. — Всё-всё, я осознала, не дурная. Была бы дурной — не осознала бы. =*= Проснувшись засветло из-за позывов организма, я, возвращаясь из санузла, обнаружил, что рядом с мусорным ведёрком и корзинкой лежит несколько мусорных пакетов с чем-то объёмным внутри. На миг мне показалось, что произошло что-то особо питерское, но нет — ведьма обнаружилась спящей в кресле. А юнлинг виднелся через кухонные окна: он как раз в этот момент забирал пакеты у курьера. — О! Вы уже проснулись? Жаль… Я надеялся, что мы позавтракаем без вас, — озвучил пацан, сгружая пакеты на стол. — Я, конечно, могу и не присутствовать… — с сомнением начал я, но Й`он прервал меня. — Нет-нет, вы меня неправильно поняли, — отрицательно покачав головой, он похлопал ладонью по пакету с предупреждающей символикой на боку. — Просто я тут кое-какой мерзости купил. Заинтересовавшись происходящим, я невольно проснулся полностью. Впрочем, малой был прав — лучше бы я пошёл досыпать, ибо содержимое пакета меня, мягко говоря, не вдохновило. Мы сидели за столом, словно какая-то странноватая семейка, и если у меня и юнлинга в тарелках была вполне съедобного вида снедь, то вот в тарелке ведьмы лежало нечто… как минимум сомнительное. Ведьма с сомнением на лице взяла что-то вроде палочек для еды и, словно веточкой, потыкала в шевелящуюся массу. Затем она принюхалась, ещё раз потыкала — и на её лице начала появляться гримаса отвращения, пополам со злобой. — Ты издеваешься надо мной? — отбросив палочки, хмуро произнесла она. — Такое и с голодухи никто жрать не станет. — Ты забыла уговор? — с презрением в голосе уточнил мальчишка и поменял свою тарелку с тарелкой ведьмы. — Докажи своё родство: ешь в течение дня то, что ел я, или на*ер иди. После этого он не стал вскрывать упаковку с палочками, а тривиально пальцами подхватил что-то вроде очень упитанного червяка и сожрал его на манер спагетти. Даже звук такой же получился — хлюпающий. И уж на что я человек бывалый, да и профессия — давно забытая — тоже специфичная, но чёт у меня ком в горле встал, когда он откусил кусок от даже на вид подгнившего фрукта и потянулся за следующей животинкой. Но, к своей чести, должен признать, что первой не выдержала ведьма. Она забавно икнула, буквально подпрыгнув на месте, и попыталась убежать в санузел, но сумела добежать лишь до кухонной раковины. Да и то мне пришлось немного подправить траекторию образовавшейся струи Силой, чтобы содержимое её желудка не оказалось на стенах. — Простите, учитель, — покаялся ребёнок, вновь откусывая тухлятинки. — Зрелище поганое, я знаю. — Так зачем продолжаешь? — Хатт его знает… привычка, — ответил ребёнок и отодвинул от себя тарелку. Ну, как отодвинул? Сначала доел, что начал есть, и только потом отодвинул. Тут не надо было быть одарённым, чтобы понять: так себя ведёт лишь тот, для кого такой рацион — фон жизни и не более того. — Сын, я… — Дамочка, вы сейчас к кому обращаетесь? — с недоумением в голосе уточнил Й`он. — Мои предки — они с Мандалора, как и учитель, а вас я впервые в жизни вижу. — Я? С Мандалора? — с недоумением переспросил у Й`она. — Ну да, у вас в документах так и написано. Планета Тей, система Касии. В годы вашей жизни это была территория, подконтрольная Мандалору. — Прикольно. Никогда об этом не задумывался, — покачал головой. — Я-то думал, что одоспешенные эту чушь просто так несут, чисто из каких-то своих представлений о должном, а они, оказывается, просто в уставные документы моего ИП заглянули. — Ага. Но дальнейшее наше общение было прервано трелью терминала связи. С недоумением сходив за устройством, я просмотрел пришедший пакет документов. Затем ещё раз… и… =* Й`он *= — Яху!!! Палыч, братишка, я знал, что ты — правильный мужик… хоть и одеваешься как пи*ор… Но, боже, насколько же ты своевременный подгон сделал, — жизнерадостный вопль учителя чуть не сбил мальчишку со стула, да и в Силе волна прошла. На миг юнлингу показалось, что его сжала в объятиях сама Ракшаса, но не с целью продемонстрировать удушающий приём, а просто потому, что он ей симпатичен и вообще она хочет его подбодрить. От столь специфичного образа Й`он невольно взбледнул, но вынужден был признать, что сами ощущения были приятными. Тут ведь главное — потом самой Ракшасе про этот момент не рассказать ненароком, а то ведь и в самом деле приобнимет… Правда, в этот раз уже точно, чтобы продемонстрировать удушающий приём… и последующие мероприятия по откачиванию бессознательного тела. Впрочем, смотреть на это будут другие, а ты в этот момент будешь несколько… того — удавленным. — Ч-чего это он? — Ведьма, я знаю не больше твоего, — фыркнул мальчишка. — Но Сила подсказывает мне, что мне больше не придётся скакать по грёбанной Конкордии.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!