33. Это не та глава, которую вы ищете

7 февраля 2026, 01:20
=*= — Учитель, скажите… — начал Й`он. — Опять ты меня так называешь? — вздохнул я. — Какой я тебе учитель? Ничему не учу… разве что, как рассаду подвязывать. — Опять шутите? Не уклоняйтесь от разговора. — Хорошо, не буду, — согласился я, продолжая смотреть на потолок, на который выводилась иллюзия ночного неба. — Скажите, зачем вы делали всё это? Я про события в Мандалорском секторе. — Всё это — что? — Тот договор… Вы ведь сами показывали мне тех, кто может сделать новые документы. Как я понял из того буклета по налогообложению, вы не храните деньги в банке, а значит — ничего не потеряли бы, нарушив тот поддельный договор. Да и в общереспубликанский список на розыск вас бы не внесли, только в локальный… А как я убедился, охотников за головами вы не боитесь. — Не то чтобы совсем не боюсь, но… — не согласился я. — Продолжай свою мысль, я слушаю. — Так зачем вам вся эта суета? — Намекаешь, что я ленивая жопа? — Вы не суетитесь просто так, — политкорректно сформулировал Й`он. — Я не знаю… Возможно, это просто привычка — жить, если уж и не честно, то хотя бы по совести. А, может, как у геймеров: мне просто жалко бросать эту учётку — персонаж-то приглянулся. — Звучит, конечно, правдоподобно… — Но только звучит? — Да. Только звучит… Это как ваши шутки. Вы постоянно шутите, но вам не смешно. — Пробил мой барьер против эмпатии? — недоумённо вскинул брови, но сразу же отбросил эту мысль. — Нет, вряд ли. — Я просто смотрел за обычными физиологическими реакциями. — Молодец, подловил, можешь взять с полки пирожок, — хмыкнул. — Я шиз, и никогда не скрывал этого. — С полки? С какой полки? — не поняв отсылки, юнлинг тем не менее взял выпечку из вазочки на столе и, откусив немного, продолжил: — Вы не шиз, это самоочевидно. — Уверен? — Конечно. За каждым вашим действием есть логика, — уверенно кивнув, ответил юнлинг и сразу же испортил общее впечатление, добавив: — Иногда это очень специфичная логика, но всё же. — Ну что поделать, таковы уж люди с депрессией. — Неправда. Я изучил вопрос. При нашей первой встрече она у вас, видимо, была, да, но сейчас её нет. — Вот видишь, оказывается, я здоров, а ты переживал. — Я не… Стоп! — юнлинг нахмурился. — Куда-то не туда беседа зашла… В общем, я хотел сказать, что не понимаю вашей цели. Я хмыкнул и хотел было вернуться к проектированию, но что-то настроение испортилось. — Её нет. — Столько всего произошло, и вы говорите, что цели нет? Не верю. — Хорошо. Моей изначальной целью было создание сычевальни, в которой можно было бы побездельничать всласть. — Sichivalni… — попытался выговорить Й`он. — Что это? — Это индивидуальный филиал рая для любого уважающего себя интроверта. Место, где можно побыть наедине с самим собой и всей вселенной. Место, где можно пребывать в тишине и покое. — Raya… — вновь исковеркав незнакомое слово, юнлинг посмотрел на меня с подозрением. — Зная вас… Вы случайно не банальную квартиру сейчас описываете, нет? — Не такая уж она и банальная. Вон, даже бассейн есть. — Не сходится, — юнлинг прищёлкнул пальцами и потянулся за очередным пирожком. — Sichiva… Тьфу-ты… В общем, она уже есть. — Есть, — согласился я. — А вы постоянно что-то непонятное делаете. Сначала ситха ушастого извели, а теперь вот мутите что-то непонятное. Какой же здесь покой? Если бы целью был покой, вы бы так светиться не стали. Вас же все считали мёртвым. — Ну, они не сильно и ошибались — просто этот статус навесили на меня, так сказать, авансом. — В каком это смысле? — Ситхи смертны, но это было бы ещё полбеды. Юмор в том, что они иногда внезапно смертны — вот в чём фокус, — вздохнув, я признался: — А ушастый — это так, случайность. Я просто решил напоследок заглянуть к Амидале, пообщаться на тему некоторого недопонимания, а тут этот… Кто же знал, что он психический? Й`он согласно покивал, затем нахмурился. — Напоследок? — Я просто привык не оставлять долги неоплаченными. Перед тем как я оказался в лапах археологов, я ведь как раз успел отдать такой долг. Одна сволочь очень долго и нудно осознавала, что один телохранитель и разряженный пистолет в сейфе — это не те средства, которые могут обезопасить от привычки людей прощать мёртвых. — Вы опять уводите тему в сторону. Что за «напоследок» такой вы имели в виду? — И ничего я не увожу, а говорю как есть, — пожал плечами. — Турболазерная терапия безнаказанно не прошла. Поэтому я озаботился раздачей новых долгов. Пока есть время. Й`он, который как раз откусывал от пирожка, подавился и банально закашлялся. К счастью, он был не пальцем деланый и сам себя постучал по спине Силой. — Кха… К… Ха… — утерев губы рукавом, он уставился на меня натурально квадратными глазами. — Смерти нет. Есть Сила. — Как скажешь, — засмеялся я от столь неожиданной цитаты кодекса джедаев. — Но, используя банальную логику, получается так, что если нет Силы, смерть таки есть, да? — Вы… Вы… — К слову, я договорился с хвостатой: когда гикнусь, она за тобой присмотрит. Это — на тот случай, если захочется вернуться в орден. Впрочем, она поработала с документами — и ты, вроде как, что-то где-то джедайствуешь, поэтому никуда и не уходил. В общем, в учебной командировке. — Вы опять шутите? Это ведь шутка? — Да нет, с документами она и в самом деле поработала. Я проверял. — Я не об этом! — юнлинг вскочил из-за стола. — Надо же что-то делать. — Предлагаешь устроить галактическую бойню, чтобы оттянуть свой конец? — Да хоть бы и так! — Ну, во-первых, не такой уж я белоручка, поэтому на меньших масштабах пробовал, пускай и с другой целью. А, во-вторых, даже если бы это и работало… Это каким же уеб*ем надо быть, чтобы такой шляпой заниматься? Если хочется пооттягивать свой конец, этим надо заниматься с симпатичными девушками, а не на бойнях. — Перестаньте хохмить!!! — рыкнул юнлинг и хлопнул ладонью по столу. В общем, стол — в труху, пирожки — по стенам. — П-простите. — Да ладно. Я с капустой тоже не очень люблю, — пожал плечами, не испытывая вообще никаких чувств по поводу произошедшего и беседы в целом. — А стол — это и вообще классика жанра… Я и сам, по первости, пытался замутить что-нибудь особо ситхское, но чёт не моё это. Творить злодейства — только первые пару-тройку дней забавно, а затем больше на работу похоже… Хотя, если психикой не здоров и состоишь на учёте, то, возможно, оно и ничего. — И всё же, что с вами, учитель? — Скажем так — Силовая недостаточность. — Бред. Как Силы может не хватать? Она же везде. — А вот так, — улыбнувшись, создал из подконтрольного объёма Силы что-то вроде пузыря и завернул в него мальчишку. И в первые несколько секунд не происходило вообще ничего, а вот затем он заозирался, попытался что-то «наколдовать», а потом как-то побледнел, тяжело задышал и даже на корточки присел. — Какой ужас, — пробормотал юнлинг, хотя я уже минуту как выпустил его из пузыря. Он неуверенно поднялся с пола и плюхнулся на стул, который, в отличие от стола, всё же уцелел. — И как вы лечитесь? — Я много сплю, хорошо питаюсь, занимаюсь тем, чем хочу… — И это помогает? — перебил меня Й`он. — Не поехать кукухой помогает, — покивал. — Да и вообще, откинусь я не завтра — у меня куда больше времени, так что какой смысл сопли на кулак наматывать? — Так вы движуху в Мандалорском секторе из-за меня устроили? — А из-за кого? — склонив голову к левому плечу, прищурился. — То, что я бесчувственная сволочь, ещё не означает, что у меня совсем чувств нет. Например, у меня хороший нюх… — Опять вы за старое, — ссутулившись, пробормотал Й`он. — Видать, мне на судьбе написано — в аграрный корпус попасть. — Ха! Боец, а скажи-ка мне, где, по-твоему, ты сейчас находишься? — хлопнув в ладоши, вопросил я. — Хватит тут сырость разводить. Шагом марш — на огород… Редиска сама себя не выкопает. =*= Через пару дней, когда страсти улеглись, Й`он зашёл в кабинет и некоторое время смотрел, как я с матами пытался побороть проблемный элемент чертежа. Как и следовало ожидать, стоило выйти за границы стандартных конструкций — и автоматизированное рабочее место конструктора начинало максимально гнусным образом вредить. Зловредная железка искренне не понимала, за каким чёртом к ионному ускорителю привязали рельсы, и всеми правдами и неправдами пыталась оптимизировать их в ноль. — Учитель, тут два контейнера прилетело, но у меня почему-то прав доступа не хватает. — Это, наверное, купленную тобой породу переработали, — оторвавшись от проектирования, сверился с накладными. — И в самом деле, она. Я думал, больше времени потребуется. — К слову, а что это вообще? Точнее — для чего? — Это для моего нового проекта. С детства мечтал иметь чемоданчик с красной кнопкой. — И что делает эта кнопка? — Нажимаешь её — и весь мир в труху, — улыбнулся. — Понятно, что в случае межсистемной цивилизации это сделать сложно, поэтому я остановился на варианте попроще — один мир в труху. А так это система прицеливания под обычные наши ракеты-импактеры, с кинетической частью из материала, который ты добыл, ну и одноразовый модуль для гиперперехода. — Эм… А что мешает доставлять их кораблём? — Ты задаёшь вопросы, на которые во время проведения госзакупок принято бить канделябрами, — покивал. — На самом деле, ничто не мешает. Но, как я уже говорил, это детская мечта… Признаться, я надеялся закончить работы куда раньше, но забегался, а там и ведьмы пошли на мировую. В общем, не пропадать же добру — поставлю на полку над кроватью, раз уж меня так обломали с испытательным полигоном… Мда… Но ничего, на Новый год вместо фейерверка бахнем что-нибудь. Что-нибудь ненужное. Заодно и испытаем. — Вы про астероид? — Ага, астероид… Ну или, если перепьём, Корусант, — засмеялся. — Заодно и натурные испытания столичного планетарного щита можно будет провести. То-то Палыч охренеет. — Эм… Кхм… Ага. — Ты, к слову, зачем приходил-то? — Ах, ну да, — Й`он хлопнул себя ладонью по лбу. — Вам тут официальная депеша пришла. — Не электронная? На пластике? — с подозрением посмотрел на обычного вида конверт. — На заразу проверил? — Естественно, — кивнул юнлинг. — Как вы и учили. — Хм… — протянул я, вскрыв конверт и вчитавшись в документ. — С местом фейерверка мы, кажется, определились… хотя-я…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!