Часть 1
19 марта 2021, 00:00— Вот уж не думал, что придётся подыхать вот так. — Сплюнул на грязный, закопчённый пол донжона высокий и мускулистый гоблин, с повязкой на одном глазу. Части руки у него не было — она была начисто рассечена могучим взмахом топора гнома. Тот, впрочем, после этого прожил недолго — был убитым мощным разрядом молнии, что наколдовала сидящая рядом с ним маг. Сама она выглядела не лучше — плечо было перевязано грязной, засохшей на ране тряпкой. Возможно, несколько лет назад она бы упала в обморок просто от вида такой раны, а теперь ничего — меланхолично сидела на грязном полу, опираясь на посох. В одной руке был сжат блокнот, в другой — огрызок карандаша, которым она спокойно, даже слишком спокойно для всей ситуации, писала последние свои строки. Не отвлекаясь от занятия, та даже не обратила внимания на реплику своего последнего оставшегося в живых товарища. В бойницу в стене с порывом ветра залетели и запахи — отвратительная смесь горького и едкого запаха гари, напополам с отвратительным, дурманящим голову металлическим духом. И не то что чуткий нос гоблина, даже слабое человеческое обоняние могло различить это.
— Эй! — Громко рыкнул гоблин. — Чё ты там пишешь? Хоть раз бы отвлеклась от своей блядской книжечки…
— Ты хочешь, чтобы от нас осталось хоть что-то? — Задала ведьма вопрос, подняв холодный взгляд на гоблина. — Ах да, прости, ты же даже писать не умеешь… О тебе точно ничего в истории не окажется.
— Сучка. — Фыркнул он, рискнув на мгновение высунуться из бойницы, чтобы тут же, с грязной рыганью, отпрянуть в сторону, пропуская просвистевший мимо него арбалетный болт. — Целятся, гады…
— А ты чего ожидал? — Задала она риторический вопрос. — Мы — последний оплот Таэ’Ошаола в Империи. Как ты думаешь, почему они так стремятся нас убить?
— Я не тупой. — Рявкнул гоблин.
— Просто думаешь долго. — Вздохнула, уже без былой злости, Афина, на мгновение повернув голову и записывая ещё пару строк. — Ладно… Чего уж сейчас.
Гоблин просто сплюнул, после чего похромал чуть ближе, забирая у ведьмы посох. На её вопросительный взгляд, тот просто скривил лицо.
— Неудобно тебе писать. — Пояснил он.
— Тц… — Покачала она головой. — Ладно.
— И все? — Нахмурился гоблин. — А как же ваши знаменитые аристократические благодарности?
— Остались в Империи. — Фыркнула она. — Какие аристократические благодарности, гоблин? Уже три года как я не аристократ — или и это умудрился забыть?
— Ну, а вдруг, — Неприятно ухмыльнулся он. — Всякое бывает. Ну как — спасешь меня отсюда?
— Жить хочешь? — Презрительно скривилась она.
Тот помолчал, а потом покачал головой.
— Нет. — Начал он. Было видно, что он стремится описать какую-то сложную для него концепцию, но никак не мог найти подходящие слова. — Вроде как… не хочу быть последним гоблином железноклыков.
— Железноклыки? — Фыркнула ведьма. — Это что ещё такое? Какое-то ваше племя?
— Да. — Без тени иронии ответил гоблин — и его глаза, казалось бы, потухшие, вспыхнули ярким светом. — Только ты, человечка, не поймешь нас. Никогда.
— Попробуй объяснить. — Без особого интереса ответила она, привалившись к стене. — Все равно… Еще пара часов у нас есть. Раны добьют нас быстрее, чем храмовники.
— Даже не сдохнуть по-настоящему. — Прорычал он. — Как жалкий старик, в кровати, а не в бою…
— Не вижу ничего ужасного в том, чтобы умереть в комфорте. — Закатила глаза ведьма. — Варвары… Зачем только Лорд позвал вас с собой?
Гоблин на мгновение замер, а потом покачал головой. И когда он заговорил, его голос был далек от того грубого баритона — нет, это был тихий, чуть хриплый… Но даже в целом приятный голос.
— Ты все равно не понимаешь, человечка. Для того, чтобы понять, почему он взял нас с собой… Надо быть гоблином.
— Боюсь тебя смутить, но наш Лорд был Высшим Дроу.
— Он был нашим в душе. — Покачал в ответ головой. — Он… Он понял, что мы живем неправильно. И объяснил это нам.
— И что же именно… Как ты говоришь, неправильного, он вам назвал?
— Что можно жить, не пожирая своих братьев. — Скривился гоблин. — Что можно не бояться зверей и орков. Что пусть мы и гоблины, но мы же не животные!
— Как раз животные и есть. — Покачала головой ведьма.
— Животные… — Зло фыркнул гоблин. — Вот из-за такой дряни, как ты, Империя и поработила нас! Из-за твоего мерзкого с… сн… сноизма!
— Снобизма. — Поправила того ведьма, а потом резко повернулась к нему. — Снобизм? Откуда ты слово то такое знаешь?
— Ну… — Тот почесал в затылке. — Я читал… Давно. Книгу большую. Называлась — словарь теремов, или как-то так.
— Терминов. За авторством Каракина. — Пробормотала скорее себе, чем ему молодая маг. — Но… Ладно, неважно. Почему вы за ним то пошли? Что Лорд мог предложить вам?
— Что мог предложить… — Заворчал он. — Многое, человечка. Даже слишком. Он научил нас вспахивать землю, он показал нам азбуки, помог в охоте… Сделал так, чтобы нас больше не съедали целыми селениями орки в голодные годы. Он… Он был нашим Спасителем. Он был нашей Мессией. И… Мы последний Клан, который он обучал. И я — последний железноклык. Умру я — мы опять будем есть друг друга, опять будем варить детей на похлебку, опять нас будут убивать целыми племенами орки… Да что ты понимаешь, человечка?! Что ты вообще можешь знать о том, кем был ОН для нас?!
— Удивительно. — Вздохнула ведьма. — Вот и живи теперь, гоблины — и стремятся к цивилизации.
— Можешь не верить, если не хочешь. — Сморщился гоблин. — Не больно то и надо… снопка.
— Снобка, тогда уж. — Поморщилась она. — И вообще, так не говорят.
— Почему? — Почти удивленно наклонил голову гоблин.
— Просто не говорят, и все. — Пожала Афина плечами. — Как тебя хоть зовут, гоблин?
— Дхарг. — Не без гордости ответил он.
— Дхарг?.. Буду звать тебя гоблин. — Фыркнула ведьма.
— Похер. — Фыркнул гоблин. — А тебя то… Ты, говорят, из этих. — Он махнул рукой за окно. — Аристократка… Вроде как.
— Аристократка. — Вздохнула она. — Бывшая, правда. Дом Калисто, слышал?
— Звучит как морская раковина. — Пожал тот плечами.
— Сам ты — морская раковина. — Фыркнула она. — А мы были укротителями. Могли любую магическую тварь вот так! — Она сжала кулак перед собой. — Вот так могли скрутить!
— Да похеру. — Вновь сплюнул, на этот раз кровью, гоблин. — Как ты сюда то попала, человечка?
— А я… Не хотела быть укротительницей. — Вздохнул она. — А тут… Да как и все. По любви.
— Любовь. — Проворчал гоблин. — Очередная ваша гребаная выдумка. Если бы не она…
— Лорд начал восстание из-за ненависти, — Задумчиво пробормотала Афина. — А закончил его из-за любви. Какая ирония.
— Тьфу. — Скривился он. — Ты, значит, чья-то женщина?
— Чья-то? — Опасно нахмурилась она. — Осторожнее со словами, гоблин.
— На правду же нельзя обижаться. — Ухмыльнулся Дхарг своей кривой — в основном из-за сколотых клыков, улыбкой.
— Ничья. — Наконец шумно выдохнула она. — Ничья. Уже ничья. И никогда не была его. — И в её голосе была такая тоска, что даже гоблин, что не понимал этих чувств, чуть притих.
— Так… А что ты пишешь то? — Наконец задал он свой первый вопрос.
— Дневник. — Вздохнула она. — Или письма. Или сборник рассказов. Хотя неважно — все равно это — ересь. Которую сожгут на костре, как и любую иную запрещенную литературу.
— Сжигать книги. — Фыркнул гоблин. — Какая дикость.
— Никогда бы не думала, что услышу такое от гоблина. — Афина чуть улыбнулась.
— Книги — это возможность… Рассказать что-то после смерти. — Покачал головой гоблин. — Это почти как вторая жизнь. Только после смерти.
— Да. — Тихо вздохнула ведьма. — Удивлена, что ты меня понимаешь. Но… Хочу, чтобы хоть кто-то в будущем получил хоть призрачный шанс узнать правду. Такой, какая она есть. Что мы воевали не против мира, а за тех, кого этот мир отверг.
— Напиши тогда… — Почесался Дхарг. — Что гоблин, значит, ничем не хуже темного эльфа.
— Это кто сказал такую глупость? — Фыркнула ведьма.
— Таэ’Ошаол… — С восхищением произнес гоблин.
— Чушь какая-то. — Нахмурилась Афина. — Не врешь?
— Чтобы мои клыки выпали, если я вру. — Резко ответил гоблин. — Поэтому мы пошли за ним, человечка. Потому что к нам отнеслись, впервые за все времена, не как к животным! Потому что нас обогрели — нам помогли! Наш Мессия — Таэ…
— Удивительно. — Тихо вздохнула она, а потом, чуть улыбнувшись, открыла книга. — Хорошо… Дхарг. Я напишу это.
— На первую страницу. — Мгновенно оживился гоблин. — И смотри, это, пиши покрасивей, да?
— Разберусь. — Хмыкнула Афина. — Эпиграфом утроит?
— Это хорошо? — Насторожился гоблин.
— Это первое, что увидит читатель, после имени автора. — Вздохнула Афина.
— А почему… Ничем не хуже иных. Гоблины ничем не хуже эльфов… Наверное, так.
— Хе. — Ухмыльнулся гоблин.
— Чего скалишься? — Нахмурилась ведьма.
— Да не. — Отмахнулся он. — Ты вроде как сука, но сердце у тебя в правильном месте.
Та на мгновение опешила, а потом слабо улыбнулся, и закрыла книгу.
— Таэ говорил, что книгу надо назвать красиво, и понятно. — С умным видом поднял гоблин палец вверх. — Вот, знаешь, как букварь. Учит, значит, буквам.
— Название… — Протянула Афина. — Последнее, что мне осталось. Это — сборник воспоминаний. Может, — Тут в её голову пришла безумная мысль. — Поможешь мне подобрать?
Тот с подозрением посмотрел на неё.
— Издеваешься, значит. — Пробурчал он.
— Нет, что ты. — Фыркнула она. — Я вполне серьёзна. Ты, конечно, гоблин, но мозг у тебя находится в правильном месте.
Тот на мгновение замер, а потом ухмыльнулся.
— Где обычно пишут воспоминания?
— М… В дневниках?
— Дневники… Звучит скучно. — Нахмурился он.
— Мемуары?
— Сложно.
— Эх… Ну, иногда свои воспоминания пишут в письмах…
— Письма! — Выкрикнул гоблин, поднял палец, увенчанный длинным когтем, вверх. — Значит… Мы же в форме Ивашима, так?
— Ну, так. — Кивнула Афина.
— Письма с Ивашимы. — Кивнул ей Дхарг. — Назови так.
— Просто… — Оценила она. — И лаконично.
Ведьма вновь подняла карандаш, и написала кривыми, чуть ломаными символами на переплете книги её название — «Письма с Ивашимы».
— Вот и славно. — Хекнул Дхарг, поднявшись и осматривая клетушку комнаты. — Хоть будет, что папеньке сказать, когда встречу. Он, значит, у нас шаманом был… Да чего уж.
— Долинный гоблин принял участие в написании книги. — Неверяще покачала головой ведьма. — Моей книги. Вот храмовники посмеются — одна из самых видных невесток империи закончила свою жизнь в башне, взяв в соавторы к книге… Гоблина. Даже не орка. Гоблина.
— Да хватит уже! — Рявкнул Дхарг. — Хватит плакаться, человечка! Мы — Последние из Его Воинства! Ты должны быть горда — тебе выпала такая честь! Сколько более сильных, верных, могучих погибло — а ты все еще тут.
— Да что ты знаешь об этом. — Вздохнула Афина. Не со злостью — скорее с грустью. — Не за себя, а за други своя…
— Звучит сложно. — Фыркнул гоблин. — Просто ищешь повод пожаловаться.
— Что ещё ожидать от варвара. — Вздохнула она. — Просто… Ты знаешь, что такое — мечтать, гоблин?
— Конечно. — Горделиво выпятил он грудь. — Каждый гоблин мечтает о хорошей охоте, теплом доме и бабе. Хорошей, высокой, с бедрами широкими…
— Все не то. — Поморщилась Афина. — Мечты — это не желания. Мечты — это что-то недостижимое. Невероятное. Что никогда не воплотить.
— Глупость. — Сплюнул, вынеся вердикт Дхарг. — Думать о том, чего никогда не будет — какой же в этом смысл?
— Это дает силы жить. — Пожала она плечами.
— Силы жить дает еда. — Покачал головой он. — В этом ваша, человечья, проблема. Слишком много думаете. И неправильно думаете. Считаете, что можно, значит, мозгом все своим обмозговать. А надо — сердцем. Живи, как тебе говорили жить Предки и Духи, и не забивай себе голову.
— Как же все у тебя просто… — Пробормотала Афина.
— Не, у меня все правильно. Вот — о чем ты мечтаешь?
— Я? — Удивилась девушка. — Хм… Чтобы мы победили, наверное? Чтобы Лорд вновь достал из рукава козырь. Чтобы Каргарот пожрал души этих поганых святош…
— Не, это неправильная мечта. — Покачал головой гоблин. — Мечтать надо о том, чтобы мы сейчас отсюда ушли. А потом убили сами этих святош. Я тебе даже дам их сердца съесть.
— Это еще зачем? — С омерзением скривилась она.
— Это, человечка, — Криво улыбнулся он. — Чтобы их сила твоей, значится, стала. Какая же ты несмышлёная, аки дитё малое. А то тебе бы силы надо — вон, слабая совсем.
— Нам бы обоим не помешала пара высших лекарей… — Вздохнула она. — Не уверена, что чьи-то сердца тут помогут. Не моё, ни твоё. Ни даже самого Императора.
— Императора… — Проворчал он. — Мечта, ргх… Да, наверное — сожрать его чертово сердце, было бы мечтой любого гоблина.
— Значит, даже гоблины могут мечтать… — Вздохнул она. — Удивительные вы создания, Дхарг. Вроде бы такие примитивные, а что-то в вас есть.
— Ничем не хуже эльфов. — Глухо хохотнул он.
— Ты правда так думаешь? — Криво улыбнулась она. — Что вы — живущие не больше десяти лет, как ты сам сказал, поедающие своих родственников — что вы не хуже эльфов? Абсолютных и бессмертных существ?
— Да что эльфы… — Поморщился он. — Вот, наш Мессия — Таэ, он же тоже был из их племени? Да только лучше, чем все они. И он сам сказал, что мы ничем не хуже. Значит это правда.
— Абсурдная логика. — Покачала она головой. — Но… Может, в ней и правда, что-то есть.
Гоблин вздохнул и поднялся с грязного пола.
— Не знаю, как ты, а я подыхать тут от ран не собираюсь.
— Самоубийственная атака? — Подняла бровь Афина.
— А что еще?! — Агрессивно ответил он.
— Подождать смерти тут. — Предложила она. — Это хоть будут не столь мучительно. Тем более, что нам осталось менее часа.
— Ты то откуда знаешь? — Нахмурился он.
— Я соединила наши жизни. — Пожала она плечами. — Ты жив, пока жива я. И наоборот. А мне осталось недолго — отравление магического ядра меня добьёт меня меньше, чем через час. Так что… Смысл нам умирать там?
— Я собираюсь умереть как воин. — Резко ответил гоблин. — И ты тоже должна! Негоже последним Воинам Мессии погибать как крысы, в этой затхлой башне!
— Негоже вообще погибать кому-то. — Вздохнула она. — Да и какая разница. Мы проиграли, Дхарг. Пора бы уже это принять.
— Нет! — Горячо возразил он. — Пока есть хоть кто-то с нашим идеалом — мы не проиграли!
— Их не осталось. — Криво улыбнулась она. — Церковники вычистили всех, причастных к Темному Восстанию. И ни ты, ни я… Ни даже Таэ’Ошаол — никто уже этого не изменит.
— Глупая ты. — Покачал головой он. — Гоблины всегда будут сердцем за правое дело. Человеки тоже пойдут. А там и великаны, и оборотни, и вампиры… Мы не проиграли. Пока жив хоть один Тёмный — мы не можем проиграть.
— Может… — Тихо вздохнула она. — Ещё как можем. Вот как сейчас — кто мы? Гоблин да ведьма, полумертвые.
— И чё? — Грубо рявкнул он. — Какая разница? Ты же вон — даже книгу свою написала. Просто оставишь её тут? Чтобы сгорела?
— Да. — Просто ответила она, безразлично посмотрев на него.
— И ты это просто так примешь?! — Зашипел гоблин.
— Иногда нам не остаётся выбора. — Философски пробормотала она. Оба затихли, смотря в окно. Их внутренние часы заканчивались, отмеряя последние минуты жизни.
— Знаешь… — Тихо начала Афина, но затихла. — Впрочем, неважно.
— Да говори уж. — Буркнул зеленокожий.
— Для гоблина ты удивительно человечен. — Со вздохом ответила она. — Я рада, что поняла это. Пусть даже сейчас.
Тот помолчал, а потом оскалился.
— А для человечки ты удивительно гоблин, аристократка. Будь ты гоблином — была бы моей самкой.
Она хотела ответить — но не успела. Холодные тиски словно сжали её сердце, насильно останавливая то. Рядом захрипел Дхарг — явно ощущая то же самое. Но, несмотря на это, ей, почему-то, было совсем не страшно умирать. И несмотря на морозный лёд яда — её сердце словно бы трепетало. Она достигла всего, чего хотела. И даже книга все же была написана.
Из последних сил она потянулась вперед, опуская окровавленную руку на книгу. Из всего, что было вокруг неё — эти наспех сбитые грубой нитью пергаменты были самым важным предметом. В конечном итоге — это их память. И они не умрут — лишь продолжат жизнь в ином качестве, на страницах измазанной кровью и грязью книги.
Последние герои Восстания Темных обретут покой в Письма с Ивашимы.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!