Статуя

20 марта 2021, 17:55
      Порой казалось, что Княжна-статуя. Она могла замереть и долго-долго смотреть в никуда, уходить из реальности настолько, что иногда непроизвольно наклоняла голову, будто она всё тяжелела от мыслей. Взгляд её при этом не выражал никаких эмоций. Эльф привык, а незнакомцы в автобусе сразу чувствовали себя некомфортно и даже жутко, отходили от неё подальше. Хотелось хоть раз иметь возможность прочитать мысли, но также страшно было в них утонуть. -Майя. -М?-не отрываясь от созерцания отреагировала она. -Пошли в парк. -Уток кормить?-Княжна повернулась к нему. -Уток кормить,-кивнул Эльф. Утки имели эффект только при наличии хлеба. Теперь же они шли домой. -С тобой всё равно что-то не так. -Порой мне страшно от того, насколько сильно я позволила кому-то себя узнать. Теперь ты можешь меня убить, не марая руки,-выпалила девушка, неморгающим взглядом смотря на дорогу под ногами. -Я не хочу тебя убивать. -Это ты сейчас так говоришь. Что будет завтра, послезавтра, через неделю или месяц? -Глупости. В моей жизни есть ещё люди, которые мне открылись и с которыми я уже перестал общаться. Я же не рассказываю об их секретах каждому встречному. -А если не каждому встречному? Эльф остановился и перегородил Княжне дорогу. Снял свою кофту и накинул ей на плечи, не отняв ладони после. -Кто отучил тебя доверять? -Я...не знаю. Я самоучка. -Майя, нам всего по семнадцать. -И что? По-твоему, за семнадцать лет я ничему не могла научиться? -Нет, ты умеешь очень многое. Но не доверять. Девушка обошла его и пошла вперёд сама, придерживая кофту, чтобы та не распахнулась. Она так и не доросла до неё, и та всё ещё была для неё плащом. Догнать её не составило труда. -Человек, знающий меня настолько же хорошо, ушёл. Я боюсь за тебя. -Я не уйду. -Она тоже так говорила. -А ещё она говорила что-то, что ранило тебя. -Это я так поняла её слова. Она ускорилась, но он не отставал. -Майя. -Что? Что тебе нужно? -Почему все наши разговоры сводятся к чему-то болезненному для тебя? -Я не умею разговаривать с людьми. -Нет, это я постоянно пытаюсь тебя разговорить, чтобы понять хоть что-то. Извини. -За что? -Я сказал что-то неприятное для тебя. -Нет. -Да. Почему бы не признать мою вину? Я не умру от этого. Май, а если я скажу, что ты дура, ты тоже не обидишься? -Нет. -То есть ты дура? -Нет, я не... -Нет? -Нет. -Ты не дура? -Я не дура. -Так сложно сказать это? Княжна вновь остановилась. -Я знаю, это глупо, но мне проще признать, что я дура. Не знаю, что со мной, но мне гораздо проще извиниться. -Не извиняйся передо мной больше. Никогда. -Правда? -Правда Когда-нибудь она перестанет переспрашивать. Наверное, когда он психанёт и перестанет отвечать второй раз. А он, наверное, никогда не перестанет, потому что ненавидящим себя людям нужно подтверждать.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!