Статуя
20 марта 2021, 17:55 Порой казалось, что Княжна-статуя. Она могла замереть и долго-долго смотреть в никуда, уходить из реальности настолько, что иногда непроизвольно наклоняла голову, будто она всё тяжелела от мыслей. Взгляд её при этом не выражал никаких эмоций. Эльф привык, а незнакомцы в автобусе сразу чувствовали себя некомфортно и даже жутко, отходили от неё подальше. Хотелось хоть раз иметь возможность прочитать мысли, но также страшно было в них утонуть.
-Майя.
-М?-не отрываясь от созерцания отреагировала она.
-Пошли в парк.
-Уток кормить?-Княжна повернулась к нему.
-Уток кормить,-кивнул Эльф.
Утки имели эффект только при наличии хлеба. Теперь же они шли домой.
-С тобой всё равно что-то не так.
-Порой мне страшно от того, насколько сильно я позволила кому-то себя узнать. Теперь ты можешь меня убить, не марая руки,-выпалила девушка, неморгающим взглядом смотря на дорогу под ногами.
-Я не хочу тебя убивать.
-Это ты сейчас так говоришь. Что будет завтра, послезавтра, через неделю или месяц?
-Глупости. В моей жизни есть ещё люди, которые мне открылись и с которыми я уже перестал общаться. Я же не рассказываю об их секретах каждому встречному.
-А если не каждому встречному?
Эльф остановился и перегородил Княжне дорогу. Снял свою кофту и накинул ей на плечи, не отняв ладони после.
-Кто отучил тебя доверять?
-Я...не знаю. Я самоучка.
-Майя, нам всего по семнадцать.
-И что? По-твоему, за семнадцать лет я ничему не могла научиться?
-Нет, ты умеешь очень многое. Но не доверять.
Девушка обошла его и пошла вперёд сама, придерживая кофту, чтобы та не распахнулась. Она так и не доросла до неё, и та всё ещё была для неё плащом. Догнать её не составило труда.
-Человек, знающий меня настолько же хорошо, ушёл. Я боюсь за тебя.
-Я не уйду.
-Она тоже так говорила.
-А ещё она говорила что-то, что ранило тебя.
-Это я так поняла её слова.
Она ускорилась, но он не отставал.
-Майя.
-Что? Что тебе нужно?
-Почему все наши разговоры сводятся к чему-то болезненному для тебя?
-Я не умею разговаривать с людьми.
-Нет, это я постоянно пытаюсь тебя разговорить, чтобы понять хоть что-то. Извини.
-За что?
-Я сказал что-то неприятное для тебя.
-Нет.
-Да. Почему бы не признать мою вину? Я не умру от этого. Май, а если я скажу, что ты дура, ты тоже не обидишься?
-Нет.
-То есть ты дура?
-Нет, я не...
-Нет?
-Нет.
-Ты не дура?
-Я не дура.
-Так сложно сказать это?
Княжна вновь остановилась.
-Я знаю, это глупо, но мне проще признать, что я дура. Не знаю, что со мной, но мне гораздо проще извиниться.
-Не извиняйся передо мной больше. Никогда.
-Правда?
-Правда
Когда-нибудь она перестанет переспрашивать. Наверное, когда он психанёт и перестанет отвечать второй раз. А он, наверное, никогда не перестанет, потому что ненавидящим себя людям нужно подтверждать.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!