Фритато
9 марта 2025, 00:00 День был спокойным. За окном уже вечерело, свет фонарей мягко освещал улицу. Посетителей было немного, ресторан не был переполнен, царила расслабленная и уютная атмосфера. Хотелось поскорее закончить смену и побыть с Бобом вне работы. Если заказов не прибавится, можно будет даже заварить чаю. На кухне тоже было тихо, повара неспешно готовили. Даже бариста Глюкс выглядел спокойней, не таким нервным и раздражённым. Каждый раз, глядя на него, у Ангелы всплывал в памяти его зашуганный образ при первой встрече. «Бедный ребёнок» думалось при воспоминаниях о тех годах.
— Хей, дорогая, — к двухметровой Ангеле подошёл её карлик Боб. Она улыбнулась и подняла родного на руки.
— Привет, любимый. Заказы кончились?
— Ага, — ответил шеф-повар, поцеловав её в щёку через маску. — Смена заканчивается через 20 минут, можешь уже собираться.
*** Они шли по узкой тропинке вдоль реки. Солнечные лучи проникали сквозь листву, играя на земле причудливыми тенями. В воздухе витал свежий аромат воды и травы. На воде покачивались лодки, раскрашенные закатным солнцем в тёплые оттенки розового и оранжевого. Река тихо журчала, создавая умиротворяющую атмосферу.
Они шли молча, наслаждаясь красотой пейзажа. Девушка посмотрела на своего возлюбленного и тихо спросила: «М?»
Боб замялся, но затем собрался с мыслями и сказал:
—Ты очаровательная девушка. У тебя прекрасный характер, великолепный голос и превосходная внешность.
—Спасибо, у тебя тоже, — смущённо ответила девушка.
—Подожди, я не договорил, — продолжил Боб.
—Ой, да, прости — она смущённо кашлянула.
Боб остановился и посмотрел на Ангелу.
—В общем... Ангела, ты выйдешь за меня?
Он встал на одно колено и протянул ей кольцо. Ангела посмотрела на него, сдерживая слёзы, и ответила: «Да!»
***
Ангела вглядывается в зеркало.
-Маска с фатой не странно выглядит?
-А у нас есть выбор?
Что правда, то правда. Без неё Ангела навряд ли до входа дойдёт, ибо она без неё не видит.
— Замечательно ты выглядишь.
— Оу, спасибо... Неожиданно от тебя такое слышать...
— Проехали, пойдём уже, - Глюкс переводит тему и направляется ко входу в небольшой зал.
Ангела ещё пару секунд посмотрела на себя и своё скудное белое платье, пытаясь понять, как на ней оно выглядит. Ну, была не была. Ангела — бывшая военная, нельзя чтобы переживания и тревожность брали над ней вверх. Шумно вздыхая, она пошла на своё же бракосочетание.
***
— Мол, мать твою... - демон потирает переносицу, сдвинув к ней брови и прикрыв глаза. - Как тебе вообще это доверили?
— А что не так?
—Ты когда этот букет брал, обкуренный был?
—Да иди ты! Ни чё не понимаешь. Ангéл, вам как?
—.....— ответила Ангела.
***
И вот она, невеста, в беленьком платье по щиколотку и рукавами по локоть, чёрных туфельках идёт к мужу под свадебный марш. С мясным букетом. Регистраторша загса удивлённо распахнула глаза. Где-то среди гостей в голосину расхохотались Снайки, Ики и Эрсон. Ева, знающая, на ком была ответственность покупки букета, кажется, вопрошала, за что ей такой брат.
Встав напротив Боба, который, стоя на барном стуле, всё равно был ниже жены, Ангела улыбнулась ему.
Регистраторша повиляла пушистым хвостиком, дёрнула лисьим ухом, облизнулась и всё-таки начала речь:
—Добрый день, уважаемые новобрачные и гости!
Сегодня, девятого марта две тысячи двадцатого года, мы волнуемся вместе с вами и хорошо понимаем, какой ответственный, праздничный и торжественный день у всех вас. Сегодня — самое прекрасное и незабываемое событие в вашей жизни.
Создание семьи — это начало доброго союза двух любящих сердец.
С этого дня вы пойдёте по жизни рука об руку, вместе переживая и радость счастливых дней, и огорчения.
Создавая семью, вы добровольно приняли на себя великий долг друг перед другом.
Соблюдая торжественный обряд, в присутствии ваших родных и друзей, я обязана спросить вас: «Является ли ваше решение вступить в брак взаимным и добровольным?"
—Да! - крикнули несколько голосов в зале.
—Да.
—Да.
— С вашего взаимного согласия, доброй воле и в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ваш брак регистрируется.
Новобрачные обменялись кольцами.
Наклонившись, Ангела чмокает в губы своё чудо.
***
Время бросания букета.
Ангела разворачивается лицом к стене и с размаху кидает букет из колбас за спину.
- Охо-хо, Глешка, да мы обожрёмся!
Ангела разворачивается и смотрит на ехидно хихикающую Ики и, видимо, сноху. Глюкс же просто стоит рядом, немного ошарашено глядя на мясо в белой обёрточной бумаге.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!