Часть 1
1 ноября 2025, 00:00Таких историй сотни, но вот моя. Коли будет скучно - ты не серчай.
Не про горы сказ мой, не про моря - про связь, что тяжела аки груз плечам людям некотОрым. Всё так, ей-ей! Это сказ о братьях.
Один был зол. Будто душегуб на других глядел, и лишь чёрт бы сел за один с ним стол, ведь на всех людей ненависть копил, огрызался, вечно чем мог - мешал. Говорили, даже среди могил отирался, головы рвал мышам.
Младший брат был светел, смешлив и добр. Жил степенной жизнью, любил жену и сынишку. Смеха был полон двор.
Покуда братец старший не утонул.
Уж почти минУло седмицы две как забрала внезапно старуха-Смерть.
Даже как предали вот-вот земле, мало кто бы смог по нему скорбеть, а как время шло скоро, день за днём, так и позабыли о нём в селе.
Токмо младший вдруг огрубел лицом, /не бывало этого все семь лет/ вдруг жену ударил он в тот же день, а наутро мальчика в кровь избил.
Люди не поверили, токмо Тень словно исказила его черты. Очень скоро стал он совсем как брат. Хоть и раньше были один в один, но лицо одно излучало мрак, а другое - свет. Будто был святым младший братец; токмо сошёл с ума да однажды взял и убил жену. И мальчишка чуть от него сбежал, наложив над раною крепкий жгут. Токмо лекарь был слишком далеко, и пока мальчишка его нашёл - от ноги остались лишь гниль да гной. Токмо мастер-лекарь да грубый шов удержать смогли в этом теле жизнь.
Без ноги работать куда трудней. Поп обувь и одежду пристроил шить, так и протянул он до этих дней.
Хоть не гонят здесь никого взашей /и во глас его вкралась хрипотца/, помоги, сынок, калЕчному. Убей,
если встретишь вдруг,
моего
«отца».
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!