Странный парень с крыши и переживания Мидории.
29 июня 2025, 00:32Утро этой пятницы шикарно, особенно в объятьях любимого мужа. Так думал Шота, который только что проснулся и думал, чем позавтракать. Придумав завтрак, Айзава хотел встать, но не тут-то было. Встать с кровати оказалось сложнее всего.
Во-первых, постель так и не отпускала Шоту и звала остаться лежать. Конечно, может, это и частичная гипнагогия, но это его меньше всего волнует. Во-вторых, Хизаши крепко обнимал его. Поэтому нужно от кого-то отбиться. Итак, на часах семь. Нужно просыпаться.
У Ямады волосы были разбросаны не только по своей, но и по чужой подушке. Лицо расслабленное, лишь мелькала расплывчатая улыбка.
— Заши — тихо протянул для себя Шота, по привычке — «Вставай, уже просыпаться нужно» — он начал гладить рядом лежащего человека.
— Ммм — глухо простонал Хизаши, растягиваясь на кровати, как кот.
—«Давай, просыпайся, я пока пойду приготовлю что-нибудь» — Айзава всё же сел, и в комнату зашёл Травка. — Травка — обратился к коту Мужчина, — иди, разбуди Заши.
Котёнок, как будто понимая человеческую речь, залез на кровать и пошёл к Ямаде облизывать его нос. Шота подал слуховой аппарат мужу, и тот его одел.
— Ты иди, я тебя скоро догоню — Хизаши перевернулся на спину и лёг звёздочкой. Одну руку положил на ногу мужа, а другой начал гладить Травку, который лежал у головы и облизывал лицо мужчины.
— Тебе кофе или чай? — Айзава начал гладить Хизаши по голове.
— Чай.
— Хорошо, я пошёл завтрак готовить — Шота перестал гладить мужа, встал с кровати и пошёл на кухню.
— Окей, только кухню не спали, — Ямада взял котёнка и положил на грудь, а Айзава вышел со спальни.
— По запаху поймёшь состояние кухни, — крикнул Шота.
***
Всё же кухня осталась целой, а мужчины вкусно позавтракали. Сейчас они ехали на работу в тишине играющего радио. Сегодня последний будний день на этой неделе, а значит, завтра не нужно ехать в Академию. Но на выходных никто не отменял геройскую работу. Это было достаточно печально. Они скоро подъедут к ЮЭЙ.
— Шо, какие планы на вечер? — внезапно спросил Хизаши, не отвлекаясь от дороги, так как был за рулём.
— Отдыхать от учеников, а у тебя на меня есть какие-то планы?
— Да, давай фильм посмотрим один, мне Нем об одном фильме рассказала.
— Я абсолютно не против.
Утро в академии началось очень даже хорошо: кофе в учительской не закончилось, так ещё и первый урок отменили. И было принято решение съездить к детективу. Хорошо, что отделение, где работал Наомаса, находилось недалеко от академии.
***
— Ты узнал причуду Тени? — спросил Цукаучи, смотря на Шоту сонным взглядом — И почему же тебе не сидится в академии? — Детектив взялся руками за голову и пытался не уснуть.
— Да, она связана с паутиной, походу. — Айзава проигнорировал последний вопрос Наомасы.
— Паучья причуда? Нужно запросить данные про людей с паучьей причудой, будет легко выяснить, кто такой наш линченватель — Цукаучи потянулся в кресле и включился ноутбук. — Есть ещё какие-нибудь зацепки?
— Нет. Тебе кофе принести? — Айзава встал. Он всё равно пойдёт себе за кофе. И всё равно что Хизаши будет ругать его за перебор с достаточно опасным напитком.
— Да, пожалуй — Наомаса внимательно читал что-то в компьютере.
— Хорошо — Шота вышел из кабинета за кофе. Его взгляд упал на только что зашедшего в участок Ури, который увидел героя и пошёл к нему в сторону.
— Здравствуйте, Сотриголова-сан — сказал только что подошедший Аккерман и уже стоял с кружкой кофе, причём, похоже, своей кружкой. — Что-то новое известно про Изуку?
— Да, подробности может рассказать Цукаучи, мне нужно было кое-что узнать и уехать в академию на уроки, извиняюсь.
Кофемашина закончила свою работу с сопутствующим звуком, и Шота достал напиток для детектива.
— Ничего страшного, главное, что нашли что-то новое по делу, а не стоите на месте — Ури зашёл в кабинет Наомасы вместе с Шотой.
— Здравствуйте, Аккерман-сан, вы что-то хотели? — Цукаучи отвлёкся от компьютера и принял кофе, которое принёс герой.
— Да, я по поводу Изуку Мидории — Аккерман сел на первый попавшийся стул.
— Извиняюсь, что перебиваю. Цукаучи, я уехал, всем до свидания — Айзава вышел из кабинета, не дождавшись слов на прощание, и направился к выходу из участка.
***
Время 9:40, Изуку только встал и сразу же направился к холодильнику, чтобы позавтракать. Открыв его, он увидел кацудон и яйца. Открывая кастрюлю и проверив состояние еды, он решил доесть всё, что было в посуде.
Пока еда грелась в микроволновке, Мидория открыл окно на проветривание и выглянул на улицу.
За окном гулял небольшой ветерок, птички пели, кто-то куда-то шёл. Присмотревшись, Изуку узнал того самого кого-то. Это была его мать. Она куда-то шла и с кем-то разговаривала по телефону. «Наверное, с тётей Мицуки» — подумал про себя парень. На глазах женщины были слёзы. Мидория догадывался, почему она плачет, но всё же мог ошибаться. «Наверное, рассказывает про ситуацию со мной» — подумал Изуку и тихо усмехнулся из-за комичности ситуации, услышав звук микроволновки. Мидория отошёл от окна, достал еду и принялся за трапезу.
***
Сейчас Мидория сидел за ноутбуком и заканчивал первый модуль курса по программированию.
Потянувшись на стуле, он посмотрел в окно. Почти стемнело. Изуку встал с нагретого места и пошёл к холодильнику, выбор катастрофически мал, мальчик решил сварить яйцо. Ждать где-то десять минут. Изуку решил посмотреть, может, кто-то ему написал. Стабильность — наше всё, как всегда, ему никто ничего не писал. Да и некому. «Зачем я только об этом думаю?» — Мидория убрал телефон на стол и пошёл одеваться на патруль.
***
Ночной ветер гулял по Мустафу. В одном из районов этого города, по крышам, бежит наш линченватель. Его смена только началась, а уже был слышен женский крик. Изуку без колебания побежал на него.
Как только мальчик приблизился, он увидел такую картину: в переулок заходит парень и держит девушку за талию, пьяно улыбаясь. Мидория быстро проскочил к переулку, подумав, взял палку от деревянной швабры и со всей силы ударил парня по ребру, а следом в копчик. Насильник сразу же упал в отключку.
— Вы в порядке? — Изуку повернулся лицом к жертве.
— Д-да, спасибо за помощь — Девушка взялась за голову, но не начала рыдать.
«Наверное, она у неё разболелась» — подумал Изуку — Славно, можете, пожалуйста, вызвать полицию, мне пора — Мидория забрался на крышу рядом стоящего здания с помощью паутины.
— Х… хорошо — прошептала она, ставшая внизу девушка, и взялась за мобильник.
Забравшись на крышу, Изуку мысленно отметил, что ему нужно оружие, выбор пал на посох, и то, что от насильника пахло совсем не алкоголем — запах спиртного. Изуку запомнил на долго.
«Нужно будет получше обойти район и Сотриголове написать о моей догадке».
А догадка Изуку была проста: рядом образовался наркопритон, ибо раньше подобных личностей линченватель не встречал.
Быстро настрочив сообщение герою Мидории, всё же убежал. Лично не дождавшись полиции или героев, ему это было не к чему.
Оббежав почти весь район, линченватель не услышал криков о помощи, намёка на покушение на жизнь или девственности. Только усиливался едкий запах мочи, кошачьей, походу. До Мидории не сразу дошло, что это может быть запах варки мефедрона, но всё же допёрло. Изуку решил написать герою о находке.
нᴀчᴀᴧᴏ ᴨᴇᴩᴇᴨиᴄᴋи
*геолокация* Тут не далеко мефедрон варят*Сотриголова зашёл в сеть*
У меня два вопроса, и на них нужны ответы.
Откуда у тебя мой номер? И почему ты так уверен в том, что там варят наркотики?
Откуда номер — секрет А уверен я из-за дурного запаха. Приходи — убедись)Обязательно. Только оставайся там, где стоишь.
Я подумаю.*Тень вышел из сети*
Изуку никак не планировал оставаться хотя бы ещё пять минут, поэтому решил обойти здание, где предположительно занимались варкой. *** Оббегая один и тот же район два раза из-за сбежавшего преступника, который бежал по тротуару. А Мидория решил поэкспериментировать с паутиной и чуть ли не врезался в столб. Поэтому он бежал по крыше. Также линчеватель увидел странную фигуру, но решил не останавливаться от преследования. Но уже через минут шесть объявился Сотриголова, который видел мучения Мидории. Линчеватель решил не показываться на глаза герою и поэтому решил побежать к той странной фигуре с крыши. Подбегая к тому месту, мальчик удивился тому, что эта личность до сих пор была на том же месте, только курила сигарету. Человек заметил линчевателя и подозвал того свистком. На свой страх и риск Изуку подошёл к странной фигуре. — Здравству... — не успел договорить линчеватель, как его перебили. — У меня мало времени. Отвечать мне чётко и кратко. Как ты узнал, где находится штаб наркодилеров? — Человек сделал затяжку. — Э... случайно. Я просто парту... — Мидорию опять перебили. — Ещё вопрос, знаешь, где ещё точки? — Собеседник докурил и потушил сигарету о перила. — Нет — линчеватель решил играть по чужим правилам. Это, походу, был парень, может, чуть старше Изуку или его ровесник. Но это не точно. Кучерявые волосы, и они даже вроде светло-серые. На нём была тёмная рубашка, даже чёрная, небрежно висящий галстук, белый костюм и тапочки. «Мда, тапки прям вписываются в образ» — подумал про себя Мидория. Парень чуть-чуть походил на бездомного, но так это не было. Его выдавал охренительный запах духов. «Мне интересно, каким он одеколоном или шампунем пользуется?» — ещё одна мысль была в голове линчевателя. — На — парень протянул визитку смотрящему к нему в душу линчевателю — Не смей давать её полиции, это бесполезно, но если узнаешь что-то по поводу наркодилеров по городу, пиши или звони мне. Итак нихрена из тебя не вытянешь сейчас — последнее предложение парень сказал шёпотом, но из-за супер-слуха маски его услышали, и он исчез. Просто взял и испарился. — Вот это прикол — пробормотал себе под нос Изуку, смотря куда-то вдаль. *** — Это было сегодня? — спросил Сотриголова у Тени. Изуку сразу же после встречи со странным парнем с крыши написал Шоте о встрече на «их месте». На встрече Мидория сразу же всё рассказал и показал визитку Айзаве. — Насколько я слышал, эта визитка не первый день маячит у линчевателей по всей Японии. Пожалуйста, не звони по этому номеру — Шота крутил карточку, рассматривая её. Она, конечно, была ничем не примечательна, но также была интересна. — Хорошо, я подумаю. И кстати, да, это было сегодня, я его видел, пока за тем типом бежал. Он, как только меня одиноко стоящего увидел, то свистком подозвал, — повторил начало истории Мидория. — Хорошо, он тебе о себе что-то рассказывал? — Неа — Изуку сел на перила относительно недалеко от героя, Сотриголова мог спокойно коснуться его. — Ладно, как ты вообще? — спросил Шота. — Нормально, ничего нового в жизни нет. У меня лишь один вопрос к тебе: почему ты теперь не пытаешься меня поймать? Типа, я же линчеватель до сих пор. — Я уже просто смирился, — признался Айзава. — Да и пока ты не переходишь на злодейскую сторону, у меня нет смысла тебя ловить. Как помнишь, я пытался и у меня ничего не получилось, а заставлять нету смысла, как по мне. Мне также будет интересно с твоими родителями пообщаться — добавил Стёрка и посмотрел на ребёнка. Он ждал реакции. Изуку также остался сидеть, лишь на лице появилась печальная улыбка, которую герой не видел. — Понятно всё с тобой — Последний вопрос Мидория проигнорировал. Как будто бы в голову не полезли неприятные воспоминания. — Всё же как у тебя на личном? — Неплохо, но могло быть и лучше, если бы не нагрузка учительская. Также было бы лучше, если бы кое-кто соглашался на курс реабилитации — Тень на это лишь цокнул и закатил глаза, но этого Шота не видел, но догадывался. — Но всё же, повторюсь ещё раз, заставлять не буду. Если нужна будет помощь — пиши. Я тебе обязательно помогу. Вообще Айзава не хотел как-то пристыдить мальчика за то, что тот линчеватель. Но это случилось. За недолгое общение с Изуку Сотриголова сделал какой-никакой психологический портрет и понял, как приблизиться к ребёнку, не навредив ему. — Хорошо, спасибо за поддержку. Но всё же я, пожалуй, пойду, а то работы на завтра много. Спокойной ночи, — Мидория отпрыгнул от перил и с помощью паутины улетел в сторону квартиры. «Причуда» — пронеслось в голове Айзавы. Но было уже поздно что-то у кого-то спрашивать. *** — Я дома — сказал Шота, разуваясь в собственной квартире. Муж уже спал. Герой говорил это пустоте и котам, которые побежали его встречать. — Привет, мои любимые дети — Айзава сел на корточки и начал гладить каждого кота. После всех процедур, как моральных (погладить котов), так и физических (помыться, поесть и т. д.), мужчина ушёл спать. *** Как только Изуку пришёл домой, он сразу же пошёл мыться. Мидория очень хотел бы остаться и поговорить с героем подольше, но боялся, что задержит героя от личных дел, да и просто до сих пор побаивался, если так можно выразиться. Это не тот страх, который бывает, когда боишься кого-то или чего-то. Это чуть-чуть другой страх. Страх нового. Страх того, что тебя бросят, когда узнают получше. Страх неизвестности. Также были многие опасения по поводу подписания на курс реабилитации. Вдруг Изуку отправят в ту семью, где ему будет плохо, как морально, так и физически. Боится, что его просто забудут, когда он попадёт на курс реабилитации. Ещё хуже было бы попасть в приют. Мальчика не то что в первый день, в первый час изобьют, или ещё что хуже, убьют. «Нужно проработать страхи, я же хочу стать героем» — подумал Изуку, чистя зубы. Мидория считал, что герои, если и чего боятся, так об этом умалчивают и не показывают вида. Ну, как минимум, об этом нигде не пишут. Мысли Изуку были о разном: о планах на завтра, о парне с крыши. На визитке написано, что он загадочный «Ш». Также были мысли о линчевательской деятельности.«Зачем я этим занимаюсь?»
…
«Наверное, чтобы стать героем. Рано или поздно я попаду на реабилитационную программу».
«Ты раньше об этом не знал».
Только сейчас Мидория понял: у него теперь нет цели для жизни. Да, он, как сейчас, так и раньше хочет стать героем. Но в его мыслях он не достоин этого.«Беспричудный линчеватель. Вот кто я».
«Это не так. Раз ты такое сейчас вытворяешь, ты сможешь больше».
«Опять этот дурацкий голос в голове» — пронеслось в голове Изуку, пока тот втыкал в стенку. Также Мидории нравится то, чем он занимается. Он любит помогать людям и наслаждаться пейзажами. Но он боится не оправдать чьи-то надежды и ожидания.«Ты противоречишь сам себе?»
…
«Я знаю…»
Изуку протёр глаза, поставил кружку в раковину и ушёл спать. Ему не нравится думать о будущем, настоящем и прошлом, но это реальный мир, а не аниме. Что очень печально. Всё бы могло обернуться в лучшую сторону.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!