Part 1
7 июля 2025, 00:00Хей, Рьюзаки!
Я принесла тебе кофе. В нём много молока и сахара, прям как ты любишь. На улице холодно, поэтому ты можешь воспользоваться им прямо сейчас!
Я извиняюсь, что не смогла прийти раньше – Лайт говорил, что для меня быть здесь было слишком опасно, когда они похоронили тебя, так что я не смогла прийти на твои похороны. Я хотела прийти, даю слово.
Знаешь, это ты виноват, что ты умер, Рьюзаки.
(Это не должно было случиться. Ты не должен был умереть. Лайт не хотел убивать тебя.)
Лайт хотел, чтобы ты был на его стороне, понимаешь? Он знает, что ты был хорошим человеком – хотя бы где-то глубоко внутри. Он знает, как сильно ты хотел справедливости в этом мире. Но ты был таким глупым и не осознавал, что вы с Лайтом хотите буквально одного и того же!
Всë, чего хочет Лайт – это хороший мир, полный хороших людей. Почему ты не видел этого, Рьюзаки?! Это то, чего ты тоже хотел, так ведь?!
Что такого плохого делает Лайт, так или иначе?! Мог бы ты честно сказать, что ты не поступил бы точно также, если бы имел такую силу?
Держу пари, ты бы не стал. Потому что ты лжец, Рьюзаки. Ты вообще знаешь, как говорить правду?
Прости, Рьюзаки. Возможно было грубо говорить тебе такое. И всë же, ты ведь ничего не сможешь поделать с тем, кто ты есть на самом деле, не так ли? Кроме того, всë не выглядит так, будто ты такой плохой....или, будто ты не был таким плохим.
(Когда я сказала, что ты был милым, я это и имела в виду. Ты знал это, так? И тебе было действительно весело рядом. Я действительно это имела в виду, когда сказала, что ты был одним из моих друзей.)
...Я бы хотела, чтобы всë было по-другому.
Но я просто болтаю без умолку сейчас. Возможно я просто докучаю тебе. Прости, Рьюзаки.
Я скоро вернусь, чтобы навестить тебя, хорошо?
_____________________
Хей, Рьюзаки!
Тебе нравится это новое платье, которое я купила? Я знаю, что Лайт его оценит!
Хотя, может понадобиться некоторое время, до того, как он увидит. Он так занят в последнее время. Он должен соблюдать приличия; по крайней мере, пока всë не осядет, и он сможет рассказать всем, что он Кира.
Я уже не могу дождаться, когда это произойдёт. Лайт наконец-то будет счастлив. Затем, он наконец-то создаст идеальный мир, который так хочет.
(Мир, который ты так хотел создать, не так ли, Рьюзаки?)
Хей – ты знал, что я получила роль в фильме, Рьюзаки? Лайт сказал, что он гордится мной! У меня не главная роль, но это, наконец, начало, на которое я так надеялась!
(Я бы хотела, чтобы ты сидел здесь и видел это.)
(Что бы ты сказал, если бы ты мог говорить со мной? Сказал бы ты, что тоже мной гордишься? Или ты бы просто сказал мне не переигрывать, как сказал в тот раз? И если бы сказал, ты бы шутил?
Тебя всегда было так трудно понять, Рьюзаки.
_________________________
С днëм рождения, Рьюзаки!
Извиняюсь, что прошло уже так много времени с тех пор, как я приходила последний раз – играть в фильме дается мне тяжелее, чем я думала! Но сегодня я здесь на твой день рождения, так что не злись сильно, хорошо?
Вот – Я купила "Angel Cake" – твой любимый, верно? Я сделала его с дополнительной порцией клубники, как ты любишь!
(У меня вроде как уже был кусочек, прежде чем я принесла его сюда. Только не злись на меня – я просто хотела убедиться, что он хорош. Вот и всë.)
Лайт особо не разговаривал сегодня. Я думаю, он вспоминает тебя, и это его огорчает. Я ушла, ведь ему не нравится, что я рядом, когда он в плохом настроении.
(Он просто любит меня так сильно, что хочет быть рядом со мной только в самом лучшем виде.)
Лайт понимает, каким он становится, когда расстроен – он же очень умëн, как не крути. Ему не нравится, что он кричит на меня и кидается вещами, когда теряет самообладание, так что лучше я буду уходить, когда он злится. Он не хочет, чтобы я имела дело с этим (Лайт всегда думает самое лучшее обо мне).
Ты – причина, почему он так разочарован, Рьюзаки. Он всë ещё грустит о том, что ты умер (не то, чтобы я виню его. Я тоже до сих пор расстроена.)
...Черт тебя возьми, Рьюзаки! Почему ты просто не можешь понять?! Почему ты был таким упрямым?! Лайт так сильно по тебе скучает! Тебя вообще заботит то, как ты ранишь его?!
– Прости. Мне не следовало так выходить из себя в твой день рождения.
Хей, а сколько лет тебе должно было исполниться сегодня, Рьюзаки? Не думаю, что ты когда-либо говорил (не то, что бы я когда-либо спрашивала). Тем не менее, ты всегда выглядел очень молодо, так что трудно сказать наверняка.
Надеюсь, ты хорошо проведëшь свой день рождения, Рьюзаки. Где бы ты ни был.
_________________________
Хей, Рьюзаки! У меня прекрасные новости!
Вот – я купила конфеты для тебя! Я сяду и съем парочку с тобой, хорошо?
Ох, Лайт будет таким счастливым, когда я расскажу ему — не могу дождаться!
...Рьюзаки, у меня будет малыш!
Разве это не чудесно, Рьюзаки? Я всегда хотела ребенка, и я всегда хотела ребенка от Лайта.
Я так счастлива, не могу перестать плакать с тех пор, как узнала!
Я даже уже выбрала несколько имëн! Если будет девочка, я назову её Камико — подходящее имя, как думаешь? И если будет мальчик—
Что же, если мальчик, я думаю, что хочу назвать его Рьюзаки. Тебя это устроит?
(Я имею ввиду, Рьюзаки – твое ненастоящее имя, так ведь? Я правда не думаю, что ты будешь жаловаться.)
Я никогда не была так счастлива за всю свою жизнь, Рьюзаки! Я дам тебе знать, как всё проходит, как только расскажу Лайту, хорошо?
_________________________
...Хей, Рьюзаки.
Знаю, снова прошло много времени. Всë стало немного напряжённым – прости.
(Ох, глупенький – твоë надгробие запачкалось! Ты вообще когда-нибудь заботишься о себе?)
Лайт...не воспринял эту новость так хорошо, как я думала. Он сказал мне...он сказал, что мы не можем завести ребенка сейчас. Сейчас неподходящее время – он не хочет, чтобы наш ребёнок родился в мире, который так прогнил.
Поэтому...Я позаботилась об этом.
Впрочем, Лайт был со мной, так что всë было не так плохо. Даже не было слишком больно – я почти ничего не чувствую в данный момент.
Прости, Рьюзаки. Я снова плачу, не так ли? Это просто гормоны, так что не беспокойся обо мне – я буду в порядке через пару дней.
...Хей, Рьюзаки, могу я задать тебе странный вопрос?
(Даже если нет, я всë равно спрошу.)
Давай просто представим (не то, чтобы это бы когда-либо случилось, но давай притворимся), что ты и я были вместе. И я была беременна твоим ребёнком. Ты бы позволил мне его оставить?
Я знаю, что это смешной вопрос. Но я хочу знать, что бы ты сделал. Я знаю, ты рассказывал мне и Лайту, что тебе нравились дети. Но я в курсе, что они, возможно, помешали бы твоей работе (ведь ты занятой парень, в конце концов).
Но всë же – позволил бы ты мне его оставить?
(...Прости, Рьюзаки. Это дурацкий вопрос.)
Я знаю, мое тело больше не болит так сильно, но...моë сердце болит. Рьюзаки, оно болит так сильно.
________________________
Хей, Рьюзаки.
Ты никогда не рассказывал нам с Лайтом о том, что у тебя были ученики. Это довольно грубо, никогда не упоминать что-то настолько важное своим друзьям, знаешь ли!
Тот мальчишка, Ниа, продолжает донимать Лайта – это действительно раздражает его. И тот чëртов Мелло–
Знал ли ты, что он похитил бедную Сайю?!
Сайю должно быть так до ужаса напугана сейчас, совсем одна с каким-то незнакомцем! Кто знает, что Мелло сделает, если Лайт и остальные не будут сотрудничать с ним?!
Ты должен был воспитать его лучше.
Так или иначе, спасибо тому негодяю Мелло, отец Лайта должен был пройти весь путь до конца Лос-Анджелеса, чтобы вернуть её назад. И Мелло потребовал тетрадь в обмен. Мы не представляем, что нам делать.
Как ты мог вырастить такого неосмотрительного мальчишку?!
Надеюсь, что бедный Лайт и Соичиро смогут вернуть её назад. И надеюсь, что твой ужасный мальчишка не причинил ей боли!
______________________
Хей, Рьюзаки!
Хорошие новости – Сайю вернулась домой целой и невредимой. Она сильно потрясена, и мало говорит с тех пор как её вернули назад, но она в порядке. Судя по еë рассказу, Мелло в общем-то относился к ней хорошо – я имею ввиду, хорошо по меркам похитителя. Так что, предполагаю, в целом, всë могло быть намного хуже. Но держу пари, у тебя найдется парочка строгих словечек для этого твоего ученика, а?
Очень жаль, что в конце концов нам пришлось расстаться с тетрадью. Лайт правда надеялся, что до этого не дойдет, но Мелло действительно умëн.
Неудивительно, что он был одним из твоих преемников; он обманул нас, и даже того парня Ниа.
Я извиняюсь за то, что не могу остаться подольше сегодня, Рьюзаки. Это были долгие дни, и я правда устала. Лайт тоже устал – мне следует быть дома с ним. Я скоро вернусь, обещаю!
_______________________
...Хей, Рьюзаки. Кое-что действительно плохое случилось.
Лайт попытался вернуть тетрадь обратно, но догадываюсь, что дела пошли не так, как планировались. Отец Лайта не выжил.
Я не знаю, жив ли Мелло ещё, прости. Знаю, ты должно быть, беспокоился бы о нем.
Лайт не был в здравом уме с тех пор, как Соичиро погиб. Он так зол из-за того, что произошло.
Пожалуйста, не злись на него, но...Лайт ударил меня вчера.
...Я знаю, он сделал это только потому, что был расстроен! Это не его вина, так что, пожалуйста, не сердись! Я уже простила его. Кстати, он же не ударил меня по лицу или что-то в этом роде. И он не оставил никаких следов или синяков, так что всë не так уж плохо...
...верно?
Я уверена, он придет в себя со временем. Лайт любит меня так сильно – он уже извинился за то, что сделал.
Он хочет как лучше... Я знаю это.
Лайт любит меня...
_________________________
Хей, Рьюзаки.
Кое-что действительно странное случилось недавно.
Я не совсем уверена, как это объяснить (хотя я уверена, ты бы смог, Рьюзаки. Ты знаешь всë), но я думаю, что-то не так с моей памятью.
Иногда, я размышляю о вещах, которые случились – или, пытаюсь, так или иначе – это ощущается так, будто я что-то неправильно запомнила.
Будто... Помнишь, когда ты похитил меня, думая что я Кира? Я припоминаю, что я умоляла кого-то убить меня. Но самое смешное, я не помню кого.
Я знаю, что звала кого-то по имени. И знаю, что этот кто-то был важным для меня. Но хоть убей, я не помню кто это был.
Это странно, не так ли? Я знаю, что он был важен для меня (кто бы это ни был) – и я думаю, что я была важна для него тоже. Но если это было правдой, то почему не могу вспомнить его? Я даже не помню его лица. Черт, я даже не могу вспомнить, парень это или девушка.*
И это не единственная вещь, Рьюзаки.
Это случилось не так давно. Лайт отправил мне сообщение по почте, сказав открыть некоторые файлы на компьютере. Я помню, как он сказал мне отправить кое-что кое-кому по почте.
Но я не помню, что я отправила. Или кому отправила. Или почему Лайт хотел, чтобы я это сделала.
Разве это не странно, Рьюзаки? Я должно быть схожу с ума.
Что мне делать, Рьюзаки? Лайт не кажется обеспокоенным этим – но я знаю – что-то не так.
...Я бы хотела, чтобы ты мог ответить мне.
_______________________
О, Рьюзаки – я так зла сейчас!
Эта нахальная сучка Такада считает, что она может отнять у меня Лайта! Слышал бы ты те вещи, которые она наговорила мне сегодня вечером! Она такая грубая, я даже не могу в это поверить!
О, я бы сказала Кире убить еë в мгновение ока!
– Шучу! Я знаю, Лайт скоро поймает Киру, так что все равно не сможет этого сделать.
К тому же, Такада, вероятно, будет арестована за помощь Кире, когда все закончится. Так что она меня не особо волнует. Просто она взбесила меня так сильно, что я чуть не закричала! Будто Лайт вообще когда-нибудь будет с кем-то, кроме меня!
(Ну...может, кроме тебя, Рьюзаки. Я думаю, ты нравился Лайту почти так же сильно, как нравлюсь ему я.)
___________________________
Хей...Рьюзаки?
...Когда ты сказал, что мог бы влюбиться в меня...Ты действительно это имел ввиду?
Знаю, это глупый вопрос, но я много думаю об этом в последнее время.
– Не то, чтобы я разлюбила Лайта!
Я люблю его всем своим сердцем. Но иногда, Рьюзаки...
Иногда я думаю, что он не не отвечает мне взаимностью. Во всяком случае, не совсем так.
Я имею ввиду – если это взаимно – тогда почему он всегда ведёт себя так, будто я обуза? Почему он изчезает днями напролёт время от времени, и даже не звонит мне или не говорит, куда он направляется? Разве это не то, что люди делают, когда любят друг друга?
Он относится ко мне как к обузе, не имеет значения, что я делаю, пытаясь помочь ему. И он говорит, что просто навещает Такаду, так как она представитель Киры, но Рьюзаки, я знаю, это ещë не всë, что происходит!
Ох, Рьюзаки, я не представляю, что мне делать. Как я должна жить дальше, когда человек, которого я люблю больше всего на свете, не отвечает мне взаимностью?
________________________
...Рьюзаки–
Лайт умер.
...Ты был прав. Ты был прав с самого начала.
Лайт был Кирой.
Он играл со всеми подряд. Мацуда, Айзава, Моги – даже со своими собственными матерью и отцом. (Даже со мной.)
Он всех одурачил.
Но не тебя, верно, Рьюзаки?
Лайт никогда не мог тебя одурачить, не так ли? Ты был слишком умëн для этого. Не то что я.
Я извиняюсь за то, что кто-то из нас когда-либо сомневался в тебе. Должно быть, это было разочаровывающе.
Лайт был Кирой. И он никогда не любил меня. Теперь я это знаю.
Он держал меня за дурочку. И я была в таком отчаянии, чтобы кто-нибудь обнял меня, что я поверила в это.
Ты, должно быть, думаешь, что я жалкая.
Ниа считает также. Он сказал мне прямо в лицо. "Ты просто глупая девушка, которая цепляется за убийцу, потому что ты слишком слаба, чтобы стоять на своём."
Вот что он сказал мне. Это всë, что он когда-либо говорил мне.
Было довольно забавно, что он сказал это, когда сидел (или было бы забавно, если бы это не было правдой.)
Я не имею представления, что мне теперь делать, Рьюзаки. Я одна. Я одна и мне так плохо, как никогда ещё ни было. Даже когда мои родители погибли, это не принесло мне столько боли.
Рьюзаки, я бы хотела, чтобы ты был здесь. Мне нужно, чтобы кто-нибудь обнял меня.
__________________________
...Хей, L.
Тебе нравится это платье? Я заказала его специально для сегодняшнего дня. Оно прекрасно, не так ли? Я правда хотела, чтобы ты увидел его до того, как –
Отлично.
Хей...
...Мне правда очень жаль, L.
Мне жаль, что Лайт и я создали тебе столько проблем. Мне жаль, что никто не верил тебе насчет Лайта. Мне жаль, что я цеплялась за него, даже несмотря на то, что он был плохим (в глубине души, я думаю, что знала, что он был плохим...)
L –мне правда очень, очень жаль, что Лайт убил тебя.
Ты не заслужил смерти. Даже если ты был странным, и иногда раздражающим и никогда не имел никакого смысла, и даже если ты был немного жутковатым и извращенецем, и если ты сидел странно и иногда был мудаком.
Потому что это еще не всë, кем ты был.
Теперь я это знаю.
Ты был смелым – смелее, чем Лайт когда-либо. И ты был решительным – решительнее, чем я когда-либо.
Я такая слабая.
L–
Я больше так не могу.
Я не могу вынести эту тяжесть печали в своём сердце. Я больше не могу выносить эту боль. L, это так больно, я не могу это терпеть.
(Конечно ты должно быть понимаешь, как я себя чувствую – я всегда задавалась вопросом, может ли причина, по которой ты так сильно сутулишься, быть тем, что ты всегда нëс тяжесть всего мира на своих плечах.)
Знаю, ты бы попытался отговорить меня от этого. Может быть, ты бы снова связал меня, чтобы я не делала ничего безрассудного. Но ты теперь не можешь это сделать, не так ли? Ты больше не можешь никому помочь (должно быть, это сводит тебя с ума).
Кто-то вроде меня не достоин такой помощи, все-таки.
...Жди меня, L, я скоро буду.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!