стреляй словами
10 апреля 2021, 00:00Я поднимаю свой щит —
Мое равнодушие, что
По швам никогда не трещит,
Это мой монолит.
Я стою, и руки в карманах —
Молча жду свой приговор.
На душе — сетка из шрамов,
Рассыпется — ты только тронь.
Мы качаемся, словно пламя
В костре жизни. Он догорит.
Пальто вьется под ветром, как знамя.
В лёд закован невский гранит.
Нева спит под куполом Бога,
В белоснежных объятьях зимы.
Я река — ты весна. Не трогай.
Подо льдами — убежище тьмы.
Все равно тянешь руку. «Хватит» —
Ты во взгляде читаешь моем.
Сил для слов больше нет — всё потратил.
Твои пальцы дрожат надо льдом.
Ты боишься касаться — и хочешь.
Молча я закрываю глаза.
Небо сыпется под ноги. Впрочем…
В смерти лишь не бывает конца.
Открываешь рот — точно пули,
В свою грудь заряжаешь слова.
Ты стреляешь — фразы коснулись
Сердца тьмы и достали до дна.
Я расстрелян — ссыпаются стёкла,
Порох, лёд — вперемешку внутри.
Пепел в инее с губ моих рвется,
В моем кашле — витражная пыль.
***
Я стою, и руки в карманах.
Меня за душу тронуть не просто.
Меня за душу трогать не надо —
Она мёртвый вакуум-космос.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!