2 Сезон. 8 Серия. Украинский друг

13 октября 2021, 01:00
28 апреля 1986 года. Украина, киевская область. Семья из двух родителей и троих детей собирается на самолёт с вещами. Двое мальчиков и одна девочка. Один мальчик был явно младше из троих. Ему на вид года четыре, а его брату и сестре лет шесть. Семья сидит в самолёте. Мама разговаривает с кем-то по телефону. — Алло, Люда? Да, это я, Даша. Ты уже в курсе, да? Слушай, нам нужна помощь… Стоп, квартиру? Вы покупаете?! Зачем?! Да мы сами снимем! Люд, ну что ты такое говоришь, какие мы нищие… Есть у нас деньги, просто… Люд… Ладно, раз вам деньги девать некуда. Но мы вернём! Ладно, мы скоро будем в городе — женщина сбрасывает трубку и смотрит на детей, — Дети, запомните, что мы из Киева, вы родились в Киеве и мы просто переезжаем в Благовещенск к нашим друзьям, которые нам купили квартиру рядом со своей. Соседями будем. Они взяли из детского дома себе двоих детей, возможно, вы с ними подружитесь — Дарья нервничала. Она почему-то хотела скрыть от своих детей тот факт, что их родной город теперь опасен и все их родственники погибли. Они единственные в семье, кто остался в живых. Всё осталось в том городе. Начинается новая жизнь с чистого листа. Старшие хоть и помнят тот город, но младший об этом точно забудет в будущем. Семья приезжает в Россию в чужой город к своим богатым друзьям. Квартира куплена напротив квартиры их друзей. Изначально мать из семьи Ламберт жила в Украине, потом решила переехать, когда вышла замуж. В Украине там она и познакомилась с этой семьёй. Приёмные родители Адама и Ульяны встретили своих украинских друзей. — Господи, спасибо вам огромное, что в беде не оставили! — благодарила Василия и Людмилу Дарья. Адам и Яна за всем наблюдали, стоя в подъезде. Младший ребёнок из приезжей семьи их увидел. Близнецы не очень доверчиво глядели на мальчика. Семья стала заселяться в новую квартиру. Старшие последовали за родителями, неся сумки с вещами, а младший хотел познакомиться с близнецами. — Привет — робко поздоровался кареглазый темноволосый мальчик. Адам зло смотрел на него, пряча за своей спиной сестру. — Отойди — Адам сделал шаг назад. Кареглазый странно глянул на Адама и Ульяну, которые почему-то его остерегались. — Вы меня боитесь? — мальчик говорил тихо, будто боясь этих ребят спугнуть, — Я не злой, я… — Наш отец не разрешает нам общаться с чужими, тем более, бедными — грубым голосом ответил голубоглазый мальчик с чёрными волосами. — Мы боимся, что он будет ругать нас, если мы будем общаться с ребятами из небогатых семей… — испуганным голосом ответила девочка, что продолжала прятаться за спиной своего брата, немного поглядывая на незнакомца и на родителей, что стояли в дверном проёме купленной квартиры. — Ладно, хрен с ним. С этим вы можете общаться, только на их уровень не опускайтесь… — приёмный отец зло глянул на близнецов, — Идите в дом. Адам и Ульяна поспешили в свою квартиру. Кареглазый мальчик напугано глядел на мужчину в богатом красном домашнем халате, который угрожающе смотрел на него. Мальчику даже стало не по себе и даже стало жалко этих детей. Тот же день. Новые жильцы теперь обустраивались в своей новой квартире и отходили от происходящего в том городе. Шестилетняя девочка в фиолетово-белом платье гуляла во дворе, раскладывая камни. Пока другие дети играли и хвастались своими новыми дорогущими игрушками, Ульяна же их сторонилась и не хотела иметь ничего общего. Не нравилось ей с ними общаться. Слишком много из себя строят и унижают других. Во двор вышел тот кареглазый мальчик. Он заметил эту черноволосую голубоглазую девочку и робко подошёл к ней. Она даже изначально на него не обратила внимания. — Привет ещё раз — мальчик подсел к Ульяне. — Привет — она так и разговаривала тихим голосом. — Твой папа не будет ругаться если узнает, что мы разговаривали? — Он разрешил, но всё равно мне страшно, что он снова начнёт кричать на нас с братом. Он не терпит, что мы общаемся с ребятами из небогатых семей, а ребята из богатых — такие мерзкие и с ними совсем не хочется дружить. Они ещё и обзываются. Мне с ними не нравится. А бедные дети — они добрые и не обзываются, но папа и мама нам запрещают с такими дружить. Мы с братом в тайне общаемся с некоторыми, но ты только никому не рассказывай… — девочка пожалела, что выдала секрет постороннему и с испугом глянула на него. — Не буду. Я не хочу, чтобы вас наругали. Я не рассказываю чужие секреты. Папа говорит, что это плохо. Меня кстати, зовут Томми. — Ульяна, но мне нравится, когда меня зовут Яна, а моего брата зовут Адам. — Вы с ним похожи. — Мы близнецы, поэтому так похожи. — А вы не похожи на своих родителей. Я на маму похож, а мои брат и сестра на папу. А вы почему так? — Не знаю. Может, мы похожи на других наших родственников — Яна продолжала раскладывать красивые камни. — Этот камень очень красивый. Похож, как твоё платье — Томми взял маленький мраморный почти прозрачный фиолетовый камень. — И правда. Сделаю из него какое-нибудь украшение — Яна взяла камень из руки кареглазого, — Папа и мама ругают меня за то, что я беру во дворе красивые камни и делаю из них украшения. Поэтому я стараюсь всё прятать. Кстати, этот браслет я сама сделала — девочка показала на своей руке самодельный браслет, в виде обычной нитки, которой завязаны маленькие цветные камни. — Красиво — похвалил мальчик. — Да, только я не знаю, куда их прятать, чтобы родители не нашли и не выбросили, а я очень долго искала красивые камни и старалась сделать украшения. — Ты можешь давать их мне, а я могу спрятать их у себя, чтобы твои родители не выбросили. Я буду беречь украшения, чтобы мои брат и сестра тоже не нашли. — Ладно — Яна сняла браслет и отдала его Томми, — Считай, что это мой тебе подарок в знак нашего знакомства. — Янка! — во двор зашёл Адам, и начал подходить к сестре, — Яна, почему ты с ним общаешься? — Адам продолжал недоверчиво смотреть на Томми. — Адам, ему можно доверять, он хороший — начала убеждать брата девочка, — Томми не из богатой семьи и не обзывается. Разве сам не знаешь, у каких родителей нам попадались плохие ребята? А он не плохой. — Не доверяю я ему — Адам всё равно был недоволен. Мальчик недоверчив, ибо его несколько раз предавали «друзья» из семей, с которыми дружат их приёмные родители. — Адам. Ну если ты не хочешь с ним общаться, то можно хотя бы я буду? — Всё будет хорошо, я не обижу Яну — Томми поднял голову, глядя на Адама. — Если обидишь её, то будешь иметь дело со мной — Адам положил руку Томми на плечо, угрожающе глядя в его карие глаза, — Уяснил? — Я понял — мальчик кивнул, весь сжавшись. Адама он немного побаивался. — Не трясись ты сейчас, я пока не собираюсь с тобой разбираться, ведь ты же ничего не сделал — Адам присел рядом с сестрой. — Я и не хочу ничего делать. В этот момент к Томми подбежали его старшие брат и сестра. — Тома, пошли домой! Мама зовёт! — сказала громко брату девочка. — Адам, Яна, это мои брат и сестра, Лиза и Саша — представил близнецам своих брата и сестру Томми. — Они тоже близнецы? — спросила Яна. — Нет. Двойняшки. Я младший, а они старшие. — Ясно — Адам продолжал грубо разговаривать. — А это твои новые друзья? — спросил Сашко у своего младшего брата. Он и не знал, как ответить. Вроде насчёт дружбы они не договаривались. — Да, друзья — с улыбкой ответила близняшка. — Я пока не друг — сказал Адам. — Не переживай, Томми, с Адамом вы тоже когда-нибудь подружитесь. Просто его доверие надо заслужить. — Ничего, я не заставляю его дружить со мной, если он не хочет — сказал Томми. — Не хочу — Адам сложил руки на груди. — Тома, пошли домой! — не унималась Лиза. — Ладно, я пойду. Яна, если что, твой браслет я буду беречь, обещаю, что с ним ничего не случится — Томми поднялся на ноги, кладя браслет к себе в карман, — Увидимся — Томми ушёл с братом и сестрой домой. — Янка, ты смотри. Если вдруг что, зови меня. Очень надеюсь, что моя помощь тебе не понадобится — сказал Адам, подозрительно глядя новым жильцам в след. — А я уверена в этом. Яна хорошо общалась с Томми, а вот Адам всё равно на него огрызался, но Томми не обижался на него, а всё понимал, глядя на их приёмных злых родителей. Теперь у них появился новый добрый лучший друг.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!