Шутка
19 января 2026, 21:59Мой княже, твой шут сегодня совсем не в духе.
Сказок не будет, я пьян и больше не весел.
Твоя княгиня боится
смотреть мне в глаза.
И смеяться тоже, наверно, боится.
Боится, что я превращу её в шутку
в камень
или птицу.
Может быть, соколицу,
и острым пером вонзится
в сердце печаль.
Твоя княгиня не слишком красива.
Нет, она вообще не красива,
она как будто бы вышла
из сумрака, забыв нарядиться
в радость. Осталась одна вуаль
из чувств.
Все-таки я превращу её в птицу,
может, в синицу,
синеокую,
иссиня-желтую.
Будет вокруг тебя виться
вот как сейчас.
Твоя княгиня глупа, наверное,
раз её не смешат те проказы,
которые я с таким трепетом посвящаю
ей.
И если
она правда верит, что я могу
превратить её в птицу,
чайку, сойку, орлицу,
то это черт тебя дёрнул жениться
на ней.
Глупость её не жаль.
То, что твою княгиню назвали "жизнь" — шутка, достойная лучших
шутов королевства.
Меня, конечно, она
страшно смешит.
Жизни в княгине не больше, чем в пене
в моем стакане
эля.
И если она станет птицей,
то имя это хотя бы
перестанет ютиться
в её мелком теле
и такой же мелкой душе.
Знаешь, княже, твоя княгиня страшится
моих рыжих волос,
моих рыжих глаз,
моих рук,
которые каждую ночь
варят ей приворотное зелье из смеха
миллиона красавиц
напрасно.
Я готов побожиться,
что птицей
ей будет лучше.
Увидишь сам.
Почему не смеёшься, княгиня?
Я так старался,
я привязал себя к облаку,
скакал козлом и ослицей.
Я пел тебе песни, сгущал для тебя мрак,
дарил тебе незабудки из слов,
из строк,
из моего сердца,
горячего, как зарница
последняя.
Нет, я точно
превращу тебя в птицу.
Посажу в клетку,
будь ты синица,
орлица, да хоть соколица.
Посажу тебя в клетку, свяжу золотым покрывалом
и заставлю тебя смеяться, чужая княгиня.
Почему ты молчишь,
Княгиня?
— Мне не пристало
с шутом говорить.
Сердце проткнула спица.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!