Часть 1. Единственная

16 октября 2022, 00:00
Жизнь в теле горы. Кто-то перерождается в другом мире в людях. Кто-то, становится эльфами, гномами, орками. Да блин, кому-то везёт и он либо слизь, зомби или фиг знает кто. Но гора блядь. Я ожидал всего, да блин, тараканом было бы тоже неплохо. Ещё этот сука бог, рандом, рандом, говорил он. Эта сука что, не могла предупредить что не все становятся живыми, или похожими на живых. За то с системой. Охуеть. Вот мне радость, быть горой с системой. Что может быть для человека быть неподвижным миллионы лет. Первый десяток лет я угражал всем, умолял, просил, плакал. Но никто меня не слышал. Единственны моим развлечением было наблюдат. За окружающим миром. Про мои ощущения нужно рассказать отдельно. Это сложно объяснить. Я как будто был везде, чувствовал запахи, холод, как по мне ходят. Вплоть до насекомых. Не знаю как я это выдержал. Кстати, это было моё первое умение. Далось оно ещё в первый мой день. Расстояние же что я мог так чувствовать исчислялось девяносто километров в деаметре. Сам я был высотой километров пять. Хотя есть чем гордиться. Спасибо не сделали холмом. Опыт мне давался за смерти на мне. Чем сельнее и больше было существо, тем больше опыта. Но это были крохи, а числа для повышения космическими. На сотне лет я уже перебрал всю свою жизнь по кусочкам. Им мысленно проигрывал сценки из своей жизни, фильмов и книг. С каждым тысячилетием я стал стал ко всему стал относится с пофигизмом. На тысяча третьем году я достиг десятого уровня. Это повышение вырвало меня из болота сумасшествия. Этот день стал одним из счастливейшим событием. В этот день я получил второй навык, анабиоз. Он позволял проваливаться в спячку на неопределенный срок. Можно было выставлять время пробуждения. Да, забыл сказать, всю эту тысячу лет я не спал. Да, даже не понимал нормально когда день и ночь. Примерно это я определял по температуре и активности обитателей меня. В тот момент, я был счастливейший горой на свете. Подумав я пришел к выводу, буду просыпаться каждый год на несколько минут. Это послужило мне ещё и определителем срока моего сдесь нахождения. Три тысячи лет ничего интересного небыло. Очнувшись три тысячи четыреста пятый раз я заметил новый вид существа. Понаблюдав я понял кто это, древний предок человека. Ну, на человека это было сложно назвать. Скорее прямоходящая обезьяна. Но палка, которой оно охотилось на других дало понять, это существо немного умнее обезьяны. Цэлое племя поселилось на мне. За много тысячилетий, я стал наблюдать за ними, за их бытом и жизнью. При мне умирали и рождались поколения. Я видил как они эволюционировали. Я видил счастье и горе. Любовь и ненависть. Зло и добро. На моих глазах развивал сб общество. С каждой сотней лет на мне было множество людей. Спустя девять тысяч лет люди стали похожи на современных. За это время я смог охватить своим взглядом большую территорию. Важным событием было достижение двадцатого уровня. За второй десяток мне дали способность аватара. Я теперь мог создать полуматериального аватара. [Город на горе, первое появление духа горы] Меня зовут Варот, я живу в Феленоге всю свою жизнь. Даже не так, моя семья жила сдесь многие поколения. Я являюсь городским магом. В мои обязанности входит защита города. Сегодня я как всегда вышел из башни, она находилась выше города, чтобы пойти на рынок, продукты нужно было купить. Но выйдя, я почувствовал что-то необычное. Мана из ближайших магоконалов стала течи в одном направлении. Проследив за этим странным явлением я окозался в небольшой пещере. То что там происходило, очень меня удивило и заинтересовало. Вся магия уплотнилась и собиралась в человеческую фигуру. На полное формирование тела прошло минут десять. Как только магия завершила работу, снова потекла в прежнем направлении. Пере мной же окозался парень метр девяносто, с серыми волосами и каким-то серебряным блеском кожи. Неожиданно он открыл глаза и на меня посмотрели алыми глазами. Будто бы меня тут небыло он стал себя осматривать. Это заняло полчаса, я как стоял и смотрел это во все глаза. Я не мог понять кто или что он. Это было непохоже ни на что чтобы я знал. Полностью себя осмотрев он обратил свой взор на меня. В этом взгляде было столько лет прожитых на свети, он смотрел на меня с любопытством, но что же время отстранено, будто бы ему одновременно и интересна моя реакция и одновременно полность безразлично. Что-то похожие я видил у архимага, жившего тысячу лет, но у него это была малая толика, если сравнивать с этим существом. Так мы и стояли напротив друг друга и смотрели. Первым не выдержал я, было понятно, так стоять мы можем годы, и ему это непренесет никакого неудовольствия. – Кто ты? Существо задумалось и ответило. – У меня было много имён. Но сейчас все зовут меня Рогот. Рогот, Рогот, что-то знакомое. Стоп, так мы называем эту гору. Я с удивлением спросил. – Ты эта гора? – Да, – безэмоциональным голосом ответил он. Сказать что я был удивлен, несказать ничего. Я находился в простотации. – Хочешь что-то спросить? – А можно? Тут он захохотал. – Очень смешно. Почему нет. Я тысячи лет не скем не разговаривал. – Хорошо, правда Рогот. – Да, можешь не со не сомневаться Варот. – Откуда вы знаете как меня зовут? – Я знаю всё и обо всем что находится в трёхстах километрах от моей вершины. [Снова от поподанца] Этот Варот оказался любопытным. Просто завалил меня вопросами. А мне то что, мне только в радость. Ему понадобился три часа чтобы выдохнуться. Он пригласил меня к себе в башню. Я был не против и повел его по короткому пути. Он очень удивился что такой есть. Я рассказал как он появился. Несколько тысячь лет назад почти на вершине меня жило племя, вот оно и проложило его. В башне он стал проверять меня всякими приборами, спрашивать. Я ему отвечал. Он спрашивал меня, я его. Я уже давно предпологал что эта не земля. Особенно очень большие самнения у меня закрались, когда в племени, ко трое было первым, один человек, вроде ка шаман, вызвал духа воздуха. Он представлял собой птицу из воздуха. Потом появился город, начали приходить и рождаться маги. Это ещё одна вещь которая скрашивала мою вечность. Слова же Варота только подтвердили. Не было на земле две луны. Я рассказал свою историю. Как только они узнали что я из другого мира, стали расспрашивать о нём. Я же в свою очередь ничего не стал таить и всё что знал рассказал, на память в этом «теле» я не жаловался. Вот что делают сотни лет в одиночестве. Несказать что я так уж сильно повлиял на прогресс. Хотя, он и скакнул значительно. Больше я дал им идеи и они знали что такое можно создать. С каждым годом город на мне разрастался. Сюда пребывало множество учёных и магов. Если в остальном тёмные маги, такие как некроманты, деманолаги, да и остальные магические существа. Я объяснил, что тёмное не всегда зло, а свет не добро. Благодаря этому низшая нежить теперь работала на тяжёлой работе. Феленог стал центром научной мысли во всем мире. Потом на трёх сотнях умер Варот. Это было тяжело пережить, за столько лет мы стали настоящими друзьями. Но я понимал что это когда-нибудь наступит. Я стал другом для каждого жителя, без меня не принималось не одно важное решение. Однажды ко мне обратился правнук Варота. Я принял его в своей резиденции. Да, была у меня и резиденция. Я же не буду на открытом воздухе принимать гостей, особенно если их много. Так вот, в тот день я седел у себя и читал книгу. Открылись двери и перед мной предстал молодой парень, он был очень похож на своего прадеда, как и тот всегда носил алую мантию и стригся очень коротко. Будь я человеком я хотябы вздрогнул из-за резкого прихода, но я человеком небыло. Уже давно я знал причину, зачем он пришел. – Нет, сказал я, даже не дав ему что-то сказать. Я тяжело вздохнул. – Некус не забывай кто я, для меня известно что происходит на очень большой территории. Я знаю зачем ты пришёл. И мой ответ. Нет. Парень в это время занял одно из кресел. – Но почему? – с любопытством осведомился он. – Понимаешь, мне всё равно на мятеж. Я не сообщили о нём ни одному из шпионов короля, знаешь почему? Нет? Я так и знал. Ты представляешь кто я? – тут я дал ему высказаться. – Да, вы сознание этой горы. Но я не понимаю почему вы не хотите нам помочь. У вас же огромный резервуар маны. Вам только зарядить артифакты и всё. – Нет, ты не до конца понимаешь. На этом свете больше десяти тысяч лет и буду сдесь миллионы. Для меня не имеет значения кто выиграет, если я захочу не одино существо не попадет на меня. Я просто не хочу воевать. И не вижу смысла. Сейчас я вам помогу стать самостоятельными, потом вы попросите ещё помощь, для захвата территории королевства. Затем вам станет мало, и вы прикажите, а то что прикажите я не сомневаюсь, всё же я был человеком да и наблюдал за вами сотни лет. Так вот прикажите, помочь вам в захвате других стран. Да к тому же, нехочу я быть тем из-за кого будут гибнуть разумные. Е ли хотите, я дам остальные знания из моего мира по оружию (я конечно ничего не утаивал, кроме знаний про оружие). Я мысленно послал ему пакет знаний по оружию, конечно которыми я владел и за одним большим исключением. Я не хочу чтобы они познали силу ядерного оружия, хотя у них и есть маги,которые с ним могут посоревноваться и даже выиграть, но что легче? Дождаться когда на свети появится ребенок с сильной склонностью к магии, найти его, воспитать и выучить. И он достигнет нужного уровня только к первой сотни лет, это прям в самом оптеместичном варианте, скорее же всего к двум или трем сотням лет. Знания об оружии и множество умных людей образовали лютую смесь. Что вы скажите на танк, работающей на маго крестале, который в свою очередь питается магией из атмосферы. Урон же его зависит от находящихся там магов. Он может стрелять сгустками плазмы, адамантовыми снарядами, водой под чудовещьным давлением или вихрем отбрасывающим цель. И это только малая толика всего. Маглевы, то есть самолёты на магии. Ранцы для полета, зачарованные магией воздуха. Множество всего было изобретено. Как я и предпологал, всего за сотню лет Империя захватила мир. Неосталась ни одного государства не входящего в Империя. Некус стал первым императором и его фамилия стала правящей. Я же как всегда с вышены наблюдал за этим. В глубине души я даже рад этому результату. Больше небыло войн, не считая мятежей, но они происходили только из-за некоторых аристократов. Так как не было никого кто бы с Империей воевал, она бросила все свободные ресурсы в развитии науки. Сто тридцать четвёртый год с появления Империи. Разумные на этой планете освоили ближайшее космическое пространство и колонизировали свои спутники. В этом им очень помогали стационарные порталы. Сто семьдесят пятый год с появления Империи. Началось терраформирование Люкса (одного из спутников). Все ресурсы брошены на это. Маги огня поднимают температуру. Маги воды наполняют новые океаны и озёра водой. Маги воздуха трудятся над созданием по годной атмосферы. Маги земли тоже без дела не сидели и трудились над городами. Что в скором времени наполнятся жизнью. За всем этим интересом наблюдали жители Империи и в том числе я. Моё ощущение уже скакнула так, что мне стало доступна для наблюдения половина планеты. Сто восемьдесят четвертый год с появления Империи. Терраформирование Люкса полностью завершино и начато терраформирование Салона, второго спутника. Космические перелеты стали обыденность. Полностью освоены перелеты внутри родной Звёздной системы. Я достиг того, что полностью контролирую планету. Общим голосованием было принято решение, о том что, я являюсь хранителем планеты. Это логично. Я мог оперировать астрономическими объемами энергии. Я и питал все межпланетные парталы. От меня не могло ничего скрыться. За годы моего правления небыло ни одного преступления. Нет, не так, они в начале были. Но я знал всё что происходит, никто не мог от меня скрыться. Каким бы не был сильны маг, а на данный момент все жители планеты являлись в какой-то степени магами. Это было из-за эксперимента по насыщению атмосферы планеты маной. Так вот, от меня нельзя было скрыться. А если нет возможности скрыть, даже процента, преступление, то нет и приступников. Двести третий год с появления Империи. Произошел гигантский прорыв из плана демонов. Я постарался закрыть их как можно быстро, но и они были не самыми слабыми. За время, что я разбирался с трещинами в пространстве, из которых валили демоны, их на планете оказалось с выше миллиона. Хотя у Империи небыло врагов, но я потдерживал на всякий случай армию. Да и контролировал я только планету, а что в космосе было, для меня недоступно. Был объявлен всемирный траур по погибшим, погибло в общем счёте выше ста миллионов. Было бы меньше, но трещины появлялись в городах. Мелкоту, мог убить и обычный взрослый, но было много архидьяволов. Видимо они предпологали что просто так не захватить мир, но в их план небыл включён я. В этом году в каждом населенном пункте стали стоять на страже отряды экстренного прорыва (ОЭП). Двести пятьдесят шестой год с появления Империи. Состоялся первый контакт с другой цевилизацией. Внешне они как гуманоидные люди. Но с звериными головами, но с чертами людей, и шерстью по всему телу, у тех у кого было шерсть. Они оказались довольно мирными. Их цевелизация представляла собой техногенную. В то время как у нас маго-техногенную. Очень удивились они узнав о магии и вообще о нашей цевилизацией. Я их понимал, максимум ожидаешь увидить новый вид. А у нас спокойно существовали демоны, ангелы, лечи, люди, гомы, эльфы, зверолюди, орки, гоблины, преведения, энты, да кого только небыло. Со временем друг у друга открыли посольства и я познакомился с новыми соседями. Я изучал их историю и всё что у них есть. Двести семьдесят первый год с появления Империи. Этот год прославился созданием союза миров. С каждым годом союз разрастался. Находились и присоединялись к союзу всё новые миры. Без войн конечно тоже необходилось. И не всегда их начинали другие, всё чаще и чаще они били первыми. Я же за этим наблюдал и не вмешивался. Во-первых, физически не мог. Во-вторых, меня с каждым годом стали ставить на задворки. Стали внови просыпаться гордыня и злость. Если на планете я кое как мог контролировать, хотя и я уже уставал, морально конечно. Из космоса и других миров суда пребывало слишком много гостей. Пятьсот двадцать второй год с создания Союза миров. Они всё же зарвались, напали на тех кого не следовало трогать. Инсекойды, они к союзу не проявляли огресии, но кому-то с верху покозалось опасным такое соседство. И он не предумал ничего лучше чем напасть первым. Это было ошибкой. Да у нас были лучшие технологии и магия. Но на их стороне было число и единый интеллект. Потом эту войну назовут великой. Шестьдесят лет с начала Великой войны. Союзк пришло конец. Беженцы стали бежать в мою систему и на планету. Через месяц осталась только моя планета. Они опустошали любую разумную жизнь. Бросив все силы на покорение планеты они поступили верно. Я пытался защитить последних выживших. Но их было слишком много и слишком сильные они были. Шестьдесят первый год с начала Великой войны. Последний разумные на планете умер. Как только это произошло, насекомых будто ветром сдуло. На планете снова я оказался единственным разумным. Я обозревал с грустью то что осталось, от когда-то великой цевилизации. Везде возвышались города, когда-то полные жизни, а сейчас заростаемые растениями. Их и сейчас было в достатке, магия не вредит жизни, как это делают люди в моём мире. Мне не оставалось ничего другого как заснуть. Вокруг себя я повесил заклинания слежения. Оно сработает только в том случае если его пересекет достаточно развитый разумный и разбудит меня. А я буду ждать и надеяться. У меня в перед целая вечность. Эпилог Неизвестно когда. Всё таже планета. Равнина, по ней идут два человека. – Пап куда мы идём, охотники нас скоро догонят, нужно прятаться. – Дочь, помнишь я говорил что открыл очень важное. – Да, отец. Но чем это нам поможет. Сейчас нужно думать о другом. Из-за этого чёртова Кассела за нами идут охотники, а они не отстанут. И лучше бы нам быть в другом месте, когда да они будут тут. – Послушай. Я нашёл убежище древнего, там говорилось про всемогущие существо живущие на горе, и были указаны координаты. Я их расшифровал. Вот к нему мы и идём. – Ты веришь про великого Рогота. Хотя, больше нам не начто надеятся. Две фигуры двинулись к одинокой горе, веднеющийся на горизонте. Они даже не заметили, как разбудили того кого искали от многовекового сна. Вершина горы окружённой степью. На вершине стоял юноша и грелся в лучах солнца. Вдруг он заговорил – Хорошо же я поспал. Идите ко мне быстрее, мне нужно многое у вас узнать, – сказал он смотря уже в сторону двух еле видных фигуры. Конец.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!