Глава 56. Галактика
25 августа 2023, 22:00Млечный путь - это спиральная галактика, в которой находится Земля и Солнечная система. Радиус звёздного диска Млечного Пути и радиус Галактики составляют шестнадцать килопарсек. В Млечном Пути находится от ста до четырёхсот миллиардов звёзд. По сравнению с другими спиральными галактиками Млечный Путь имеет довольно большую массу и высокую светимость. Солнечная система расположена на расстоянии в семи - восьми килопарсека от центра Галактики и движется вокруг него со скоростью двести двадцать километров в секунду.
Все звёзды, видимые невооружённым глазом, относятся к нашей Галактике, но часто термин "Млечный Путь" применяется к светлой туманной полосе в ночном небе. Из-за того, что Земля находится внутри Млечного Пути, точный вид нашей Галактики снаружи неизвестен. Рукав Центавра является одним из двух крупных рукавов, выходящих из перемычки в центральной части галактики. Второй рукав называется рукав Персея. Рукав Центавра начинается, вероятно, с противоположной от Солнца стороны относительно центра галактики. Далее распространение рукава идёт между менее крупными рукавами Лебедя и Стрельца. От рукава отходят отростки, небольшие рукава. Крупные объекты рукава наблюдаются на расстояниях сорок шесть и шестьдесят семь тысяч световых лет от центра галактики. Вполне возможно, что рукав опоясывает галактику на все триста шестьдесят градусов, но у других галактик такая протяжённая структура не наблюдается. Из-за галактической деформации рукав поднимается до четырёх градусов над галактическим диском.
Планета Кибертрон находится за пределами центра галактики в рукаве Центавра (Щита или Щита-Центавра) на расстоянии семидесяти трёх тысяч световых лет от Земли. Из-за расположения рукава Центавра, который находится в противоположной стороне, наблюдение с Земли этой области затруднено, а то и вовсе невозможно.
О наличии спиральных рукавов в диске Галактики трудно сделать вывод, наблюдая в оптическом диапазоне, из-за поглощения света межзвёздной пылью. Однако при составлении карты распределения нейтрального водорода или молекулярных облаков, а также очень молодых объектов, таких как звёздные ассоциации, спиральные рукава можно заметить. Плотность газа в рукавах в несколько раз превышает плотность в остальных частях диска, а также именно там наиболее активно происходит звездообразование. Спиральные рукава представляют собой волны плотности, так что спиральный узор в целом вращается с другой скоростью, чем звёзды и газ.
Расположение, длина и даже количество спиральных рукавов ещё точно не определены, но чаще всего считается, что в Млечном Пути четыре крупных спиральных рукава: два главных - рукав Центавра и рукав Персея, и два вторичных - рукав Наугольника и рукав Стрельца. Их форма представляет собой логарифмические спирали, закрученные под углом около двенадцать градусов. Помимо крупных рукавов, выделяются и более мелкие подобные образования, как, например, рукав Ориона, также называемый Местным рукавом. Газовые составляющие рукавов простираются гораздо дальше, чем система звёзд в Галактике. Кроме того, молекулярный газ в диске образует кольцо со внутренним и внешним радиусами четыре и шесть килопарсек от центра.
Внешний рукав галактики Млечный Путь - это часть галактики, которая находится снаружи главного диска. Она состоит из различных облаков газа и пыли, которые образуют своеобразную оболочку вокруг галактики. Этот рукав был открыт сравнительно недавно, в две тысячи втором году, благодаря работе астрономов в рамках проекта «карта скопления галактик». Он состоит из облаков газа и пыли. Эти области, в свою очередь, могут быть различных типов, таких как молекулярные, не молекулярные, звездообразующие и другие.
Многие исследования привели к тому, что общая структура внешнего рукава очень сложна и неоднородна. Большинство областей газа находятся в состоянии «холодных облаков», то есть имеют температуру около ста Кельвинов и практически не обладают тепловым излучением.
Однако в некоторых областях внешнего рукава можно наблюдать активную звездообразующую деятельность. Такие зонты обычно присутствуют в областях, где сконцентрированы холодные молекулярные облака газа и пыли. Там, в результате гравитационной неустойчивости, образуются небольшие облака, которые затем становятся местом зарождения молодых звёзд.
***
Внешнее кольцо Галактики, известное кибертронцам как квадрат Омикрон скат-семнадцать. Люди знали его как Внешний рукав Млечного пути. Расстояние от Солнца - почти тридцать две тысячи световых лет. По меркам землян это невоображаемое расстояние, невозможное представлению человеческому мозгу, но для кибертронцев всё было иначе. Именно здесь, на просторах внешнего края расположился автоботский флот во главе с крейсером "Прима-Арктур". Ввиду скорого поражения, на закате войны за Кибертрон Оптимус Прайм принял решение отправить на тот момент тайную для десептиконов силу в самый отдалённый край. Так же Прайм не хотел им пользоваться, пока автоботы гостили на Земле, так как применение такой силы ввергло бы человечество в жесточайшую инопланетную войну. Состоящий из восьмидесяти девяти единиц, он уступал флоту десептиконов по количеству кораблей и мощи, но при умелом руководстве мог дать достойный отпор. Флагманский корабль - разрушитель "Прима-Арктур" уступал Аксалиону в размере и достигал две тысячи двести метров в длину. "Разрушитель" - общее название нового класса военных космических кораблей, выполнявших роль крейсеров, линейных кораблей и авианосцев для автоботов. Конечно, десептиконы так же использовали эти единицы для своих флотов, но именно автоботским военным учёным и инженерам удалось привести всё в гармонию, упорядочив все когда-либо производимые на Кибертроне корабли. Разрушитель типа "Прима-Арктур" был построен в единственном экземпляре на судостроительных верфях Тарна сразу после пуска Ковчега в эксплуатацию на случай уничтожения второго и превосходил его по многим характеристикам. Он достигал девятьсот метров в длину, что делало его одним из крупнейших кораблей в истории стальной расы, приспособленных к атмосферным операциям: посадке на планеты для выгрузки или взятия на борт войск и транспортных средств, а так же ведения космических баталий. Он был разработан гениальным конструктором автоботов Лиром Скайсом и предназначался для использования в качестве универсального многоцелевого корабля тяжёлого класса. Он мог выполнять самый широкий спектр функций - от носителя истребителей до штурмового звездолёта. Судно также могло служить военным транспортником: оно было способно входить в атмосферу планет и садиться на поверхность, но всё же одна из основных функций, заложенных в конструкцию звездолёта, была ношение истребителей. Флагман носил красный цвет, как и все прочие автоботские суда, а дальность полёта составляла пять тысяч световых лет. "Прима-Арктур" был оснащён мощными двигателями, гипердвигателем первого класса, надёжными дефлекторными щитами, большим парком истребителей и наземных штурмовых транспортов и большим арсеналом бортового оружия. Его главный реактор был способен аннигилировать сорок тысяч тонн гиперматерии в секунду, производя просто невообразимое количество энергии. В основу был взят всем известный энергон. Вооружение разрушителя состояло из восьми тяжёлых сдвоенных турболазерных установок, двух средних сдвоенных турболазерных пушек, двадцати шести сдвоенных оборонительных лазерных пушек и четырёх тяжёлых торпедных аппаратов для протонных торпед. Восемь тяжёлых сдвоенных турболазерных установок являлись основным оружием и имели несколько режимов наведения. Точная дальность стрельбы в режиме дальнего боя неизвестна, однако самым дальнобойным турболазером являлся планетарный турболазер, чья максимальная дальность составляла девять тысяч километров. Турболазер так же имел семь уровней мощности. Это позволяло пилотам и канонирам выбирать уровень мощности выстрела - от небольшого залпа до распыляющего взрыва. Как любой боевой корабль, звёздный разрушитель мог, когда это было необходимо, направить почти всю мощность своего реактора на тяжёлые турболазеры. Экипаж звездолёта составлял триста пятьдесят мехов обслуживающего персонала и триста боевых дронов. Несмотря на то, что он обладал мощным вооружением "Прима-Арктур" разрабатывался в основном как носитель истребителей. Вдобавок к стандартным внутренним ангарным отсекам, нос звездолёта мог раскрываться, давая доступ к верхней лётной палубе. Она давала возможность быстро выпустить сотни истребителей. Тем не менее, медленно открывавшиеся бронированные носовые створки делали корабль чрезвычайно уязвимым. Чтобы скомпенсировать это слабое место, использовались мощные щиты. "Прима-Арктур" также имел ангарные выходы по правому и левому борту. Они использовались для перемещения мехов и грузов при стыковке с космическими станциями, швартовочными башнями и более крупными кораблями. В соответствии со своим предназначением корабль отличался оригинальным двойным башенным мостиком. Левая башня - командный мостик истребителей, правая служила обычным рулевым и командным мостиком. В будущих разработках также применялся такой двойной мостик. Именно сюда, в столь далёкий сектор Галактики, и были направлены Старскрим, Тандеркрэкер, Скайварп и Хайдерспаркс. - Вообще не понимаю, как я согласился на такое безумие, - на протяжении всего полёта возмущался серебристый авиатор, - поставить десептикона, хоть и бывшего во главе флота автоботов - такое мог придумать только Прайм! - Не суетись. Он же сказал, что всё продумано, значит, так и есть, - спокойно ответил золотистый автобот, сидя за штурвалом челнока. - По-другому и быть не может, - прорычал сикер. - Праймус, во имя всех искр, что это? - удивился истребитель и встал с места второго пилота, как только увидел стремительно приближающиеся корабли автоботов. - И автоботы молчали о такой громадине? - ещё больше разозлился мех. - Тебе же сказали, что это держалось в тайне, - промолвил Тандер, подойдя к сидящему другу. - Прошу только об одном: зная твой характер, попытайся не ляпнуть лишнего. Иначе они не поверят нам. - Поверят, - отозвался Хайдер, направляя "Альдераан" прямо к ангару флагманского крейсера. - Оптимус позаботился об этом. - Сделаю вид, что мне стало легче, - усмехнулся сикер и уселся удобнее в кресле. Подлетая ближе к боевому звездолёту, мехи получили запрос на опознавание и, получив подтверждение, залетели в указанный ангар. Совершив мягкую посадку на борту космического корабля, четверо кибертронцев ступили на его поверхность. Хозяева не стали томить гостей долгими ожиданиями и сразу же прибыли к месту посадки. - Добро пожаловать на борт крейсера "Прима-Арктур". Я - дрон Лид-один - командующий звездолётом. - Рады приветствовать тебя. Вы получили сообщение с Кибертрона? - Да, команда получила послание от Оптимуса Прайма. Как я понимаю, вы та самая команда, прибывшая, чтобы возглавить нас и отправиться к новым рубежам? - Так точно, пилот, - гордо провозгласил Старскрим. - Мы здесь именно для этого. - Хорошо. Идёмте. Идя светлыми коридорами звездолёта, прибывшие мехи с интересом осматривали внутренне убранство. Больше всего оно удивляло бывших десептиконов, ведь фиолетовая фракция в основном использовала тёмные цвета для оформления. - Как долго вы пребываете здесь? - спросил Хайдерспаркс, пока те шагали на командный мостик. - Я точно не знаю, сэр. Могу сказать точно, что очень долгое время мы находились в стазисе и пробудились относительно недавно. Помню лишь, что бывший командующий Лидфут улетел вместе с командой и с тех пор больше не возвращался. Запрограммировав меня на управление флотом, видимо, он и погрузил всю армаду в стазис. - Ясно. Значит, вы не в курсе последних событий. - Конечно, нет. Я выполняю лишь то, на что запрограммирован. Отлично, мы почти пришли. Дойдя до большой двери, она распахнулась и взору мехов предстало большое помещение с огромными, практически на всю стену, окнами. По стенам располагалось множество компьютеров, за которыми непомерно трудились дроны-пилоты. Системы контроля двигателей, системы жизнеобеспечения и управления, навигации и астронавигации, связного и радиолокационного оборудования, а так же сотни других систем крейсера, как и состояние флота в целом, контролировались именно отсюда. - Ну что ж... - протараторил Старскрим, - значит, берём управления на себя...Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!