Глава 59. Путь до конца

4 сентября 2023, 21:46
Страх рождает гнев. Гнев рождает ненависть. А ненависть - залог страданий. Можно вести себя как угодно, прикрываясь маской счастья и удовлетворения. Можно скрывать себя, продолжая творить чью-либо волю, думать, что поступаешь правильно. Но всё это всего лишь притворство. То, что скрывается внутри - не благодать и не гармония, а лишь пустота. Тёмная бездна, таящая боль. Психологическая тюрьма, не пропускающая ничего светлого. Тебя объял страх. Страх потерять свой родной дом. Но привязанность и чувство верности продолжало удерживать всю твою сущность. Ты думал, что сражаешься за правое дело. Что ж. Ты получил своё. Желания привели к результату. Мир избавился от несправедливости. Но какой ценой? Он мёртв. Он мёртв. Та часть, что хотела преобразований, получила своё. И теперь твой долг служить верой и правдой своему хозяину. Верность. Привязанность. Святая вера в своё дело.

***

Прибыв в систему Фаварис, где сейчас располагалась Немезида и ещё несколько лёгких кораблей, прикрывающих флагман, Саундвейв залетел на её палубу и трансформировался. В манипуляторе он держал небольшой предмет, похожий на некую рукоять. Пройдя через дверь, связист оказался в коридоре и медленно направился на командный мостик. Вехиконы смиренно расступались перед ним, уступая дорогу верному соратнику лидера фракции. Пройдя тёмными коридорами крейсера, он достиг центра управления, где его уже ждали. Мегатрон, смотря в тёмную космическую пустоту, даже не повернулся. - Ты нашёл его? Почувствовав, как фиолетовый мех утвердительно кивнул, военачальник наконец посмотрел в его сторону. Подойдя к хозяину, Саундвейв покорно поклонился, присев на один из сервоприводов и протянул трофей. Взяв предмет, лидер десептиконов внимательно рассмотрел его. - Такая мощь. Эта древняя реликвия, найденная в столь отдалённом уголке Галактики не должна попасть к автоботам. Друг мой, скажи, знаешь ли ты, что это? - спросил Мегатрон. Поднявшись, Саундвейв ответил отрицательно. Безмолвие, выдержка и абсолютная покорность своему господину - всё, что осталось у него осталось после уничтожения Кибертрона. Надежда изменить общество не уберегли его от страха потерять всё, чем он дорожил. Гнев, рождённый на осколках разбитой искры, посеял семена ненависти к тем, кто бился против. Всё, чем он дорожил, больше не существовало. Молча склонив голову, стройный кибертронец ждал дальнейших указаний. Но Мегатрон не спешил. Он помнил своего верного слугу после убийства мехлингов и Эллиз. Он зрил в самую искру Саундвейва. - Друг мой, я вижу, ты расстроен. Расскажи мне, я хочу знать, - но связист продолжал стоять молча. На планете, где он отыскал древний артефакт, он так же обнаружил следы давнего пребывания кибертронских исследователей, среди которых были уже знакомые ему мехи. Он пытался не вспоминать давно прошедшее, ведь оно раздирало его искру, обжигая и питая злость. Страх рождает гнев. Гнев рождает ненависть. А ненависть - залог страданий. - Ну же, Саундвейв, перестань молчать. Скажи своему господину, отчего в тебе столько грусти? - но разведчик всё так же продолжал молчать. Наконец, мех поднял шлем и посмотрел прямо в фейсплейт бывшего гладиатора. - "Мне", "нечего", "сказать", "лорд Мегатрон", - проговорил мех и снова склонил голову. - А мне думается, очень даже есть, - хищно улыбнувшись, проговорил Мегатрон и повернулся в сторону окна. - Ты всё ещё вспоминаешь их, не так ли? - "Не", "понимаю", "о чём", "вы". - Всё ты понимаешь. Тит, Альферац, Эллиз. Они туманят твой разум, друг мой. Не думай об этом. Всё это в прошлом. Мы победили. Автоботы разбросаны по всей Галактике и не представляют никакой угрозы. Кибертрон потерян, да, зато мы можем поработить любой другой мир, который только захотим. - "Позвольте", "идти", - тихо спросил Саундвейв. Повисла тишина. Мегатрон понимал, что в этом кибертронце всё ещё дремлют остатки того старого связиста, что существовал до войны. Саундвейв до чискти и после - два разных меха. Военачальнику не было всё равно на воспоминания своего ближайшего соратника - они пугали его. Пугали тем, что могли пробудить в связисте чувства вины за совершённые преступления. Мегатрон ценил верность своих слуг, но только до тех пор, пока они были за него и выполняли приказы. Не был исключением и Саундвейв. Связист, гладиатор... Его фанатичное желание изменить мир к лучшему - всё это стало инструментом в руках тирана. - "Позвольте", "идти", - повторил разведчик и развернулся спиной к командующему. - Не смей поворачиваться ко мне спиной! Я - твой хозяин. Мы - десептиконы и служим общему делу. Даже Старскрим со всеми своими навыками недостоин того внимания, что я оказываю тебе. - "Лорд Мегатрон", - Саундвейв снова развернулся. - "Я верен вам", "но", "сейчас", "я хочу", "побыть", "один". - Понимаю, - прорычал массивный мех, начиная злиться. - Ты думаешь, что вспоминая их, тебе станет легче. Но ты ошибаешься. Они мертвы. Мертвы и точка. Мы живём в новом будущем. Старые порядки рухнули - Кибертрона больше нет. Демократии, к которой пытались стремиться некоторые, тоже нет места в этой Вселенной. Мы подарим мир, свободу, справедливость и безопасность нашей новой империи. Империи десептиконов. Ты ведь со мной, друг мой? - "Лорд Мегатрон", "я хочу", "побыть", "один", - уже последний повторил один. - Как пожелаешь, разведчик, - сверкнув клыками, рыкнул предводитель. - Но этот разговор не окончен. Ничего не ответив, Саундвейв вышел с мостика и побрёл в свою кварту. Лазербик, восседая на его груди, ловил каждую мысль друга, но даже и не думал тревожить его. Чувства и эмоции, переполняемые связиста, причиняли ему страдания. Они прожигали его искру, словно неугасимое пламя в древних кузнях Кибертрона, напоминая, что тут путь, который он избрал, никогда не даст ему покоя. Дойдя до камеры, он открыл дверь и, зайдя внутрь, запер её, полностью заблокировав. Активирую свой личный компьютер, стоящий прямо у окна, мех зашёл в самые дебри его памяти. Разблокировав зашифрованную папку, он достал маленькое устройство и, положив его на стол, активировал, предварительно соединив с компьютером. Засветившись синим светом, устройство активировало голограмму, на которой хранилась та самая звёздная карта, которую он изучал будучи гладиатором. Но только он открыл её, как перед ним, будто молния, пронеслись образы всех, кого знал и потерял. Не в силах стерпеть это, он затрясся и резко скинул всё со стола, оборвав провода. Гнев его был силён. Но он не уберёг самое дорогое. Теперь уже было поздно. Улёгшись на платформе, Саундвейв посмотрел на потолок, в котором отражался он сам. Страх... "Я жаждал смены власти и строя. Я получил это. Но какой ценой"? Гнев... "Мой дом уничтожен. Я убил мехлингов. Таких юных"... Ненависть... "Им ещё жить и жить. Но я убил их. Кибертрон мёртв. Они мертвы. И кто в этом виноват"?

***

Саундвейв медленно активировал системы и встал с платформы. Осмотревшись, он посмотрел на лежащего Рафаэля. Парень всё продолжал спать. Прошло довольно немало времени с момента его похищения. Автоботы были уничтожены, Чикаго лежал в руинах - тысячи человеческих жизней были погребены под обломками его зданий. По щеке Рафа медленно бежала слеза. Даже во сне он чувствовал нестерпимую боль, ведь Саундвейв убил тех, кто был ему действительно дорог. Возможно, он никогда уже не увидит Джека, Мико и других. Он не мог с этим мириться. Присев рядом с юношей, он уловил его тихое дыхание. Гнев, презрение - эти и похожие чувства испытывал связист. Но к этому человеку... Саундвейв не мог понять, что с ним происходит. Воспоминания былой жизни никак не давали ему покоя и он потихоньку начинал сомневаться в своём выборе. Но свернуть с этого пути он не мог. Уже не мог.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!