Глава 65. Внешний рубеж

6 октября 2023, 20:26
Заслоняя сияние Солнца, стремительно транспортные корабли автоботов один за одним входили в земную атмосферу. Для людей необозримо гигантские, усеянные защитными орудиями и множеством мелких сияющих огоньков, они проносились меж облаков и густого чёрного дыма разрушенного города. Эскадрильи выносливых и юрких истребителей, множество ведомых, следующие за своими ведущими, отражали атаки вражеских кораблей, снуя меж транспортников. Это великое и столь невообразимое зрелище, поистине великий час для Земли. За братьев больших, кто погиб на полях Кибертрона... За братьев меньших, кому только суждено прославится... За братьев! За Кибертрон! Здоровые боевые крейсеры, окрашенные в красные и синие цвета и увенчанные знамёнами, которые олицетворяли власть автоботов и Праймов, а так же возрождаемых городов-государств Кибертрона, оставались на орбите Земли и продолжали вести бой с превосходящими силами противника, на вооружение которого были более громоздкие тёмно-фиолетовые и тёмно-серые суда с эмблемами фракции. Сдерживая натиск, корабельные орудия автоботских звездолётов обрабатывали большие по размерам десептиконские разрушители. Над небом планеты развязалась нешуточная баталия: гигантские по земным меркам космические корабли сражались друг с другом, превращая своих оппонентов в космическую пыль. Сотни истребителей, перехватчиков, бомбардировщиков схлестнулись в смертельной битве. Обстреливая друг друга, они старались уничтожить как можно больше целей. Автоботы защищали свои крейсеры и транспорт, который продолжал входить в атмосферу, а так же пытались обезвредить вражеские звездолёты, ведя огонь по дефлекторным щитам, двигателям, системам связи, навигации и жизнеобеспечения, а главное, по командным мостикам. Десептиконы же, застигнутые врасплох хоть и поддались некоторому смятения, но быстро смогли перегруппироваться и стали действовать более умело. - Уилджек, каково состояние нашего корабля? - серьёзно спросил Оптимус, когда одна из торпед повредила генератор дефлекторного щита Интерпрайма. На компьютерах сразу же появилась информация о критическом состоянии защиты, на командном мостике автоматически завыла тревога. - Чего вы смотрите? - заорал разрушитель. - Немедленно устранить неисправность или мы развалимся до того, как достигнем поверхности. - Сэр, - продолжил мех, - с такими успехами мы можем и не долететь. Генератор сильно повреждён, боюсь, нам не хватит мощности перезапустить его. - Если запустить резервный? - поинтересовался Прайм, как ещё один снаряд попал к крейсер, вероятно, в двигательный отсек. Свет замерцал, корабль дрогнул, отдавая звуком лязгающего металла, но выстоял. - Слишком поздно, всем приготовиться! Входим в атмосферу! - Справишься? - вопросил Прайм, усевшись получше в кресле. - Похоже, удача сейчас гораздо важнее, чем мастерство. Пристегнитесь. Открыть люки, выпустить закрылки, внимание! - скомандовал Уилджек. - Командир, закрылки заклинило, температура растёт. Вошли в атмосферу, - произнёс один из пилотов. - Какого шлака, мы снижаемся слишком быстро! Перенаправьте его так, чтобы мы не упали на город. Хоть бы не развалились, Праймус, хоть бы не развалились...

***

Запыхиваясь, Блицкриг вбежал в зал, где находились Саундвейв, Блэкаут и Рафаэль. - Сэр, они... они живы. Они здесь. Автоботы вернулись, - задыхаясь, протараторил сикер. - Автоботы: хитры. Не думал, что они выживут. Но Саундвейв: хитрее. А вы бесполезны. "Блицкриг", "идиот". "Как", "вы", "молги", "просчитаться", - загудев, разозлился Саундвейв, гордо выпрямившись. "Придётся", "сделать", "всё", "одному". - Что вы собираетесь сделать? - удивлённо спросил Блицкриг. - "Если они", "прорвутся", "необходимо", "заманить", "их", "сюда", "и", "самоликвидироваться", "вместе", "с ними". - Простите, что? - переспросил десептикон. - "Ты", "услышал меня". "Больше", "повторять", "не буду". "А теперь", "уничтожьте их". "Немедленно"! - голосом Мегатрона произнёс Саундвейв и подошёл к человеку, вырвав его из зажимов, чем удивил Блэкаута. - Зачем он вам? - вопросил тот. - "Это", "не ваше", "дело". "Займитесь", "автоботами", - сказал мех и, схватив парня, вышел из зала. Немного постояв, Блэкаут посмотрел на истребителя. - Что он имел ввиду? - спросил мех. - Не знаю, но мне это начинает надоедать. Я принёс ему клятву верности да, но Саундвейв не Мегатрон. Он начинает переходить все границы. Почему я должен заманить их сюда и уничтожить вместе со своими бойцами? Нет, Саундвейв, этого я не допущу. - Да какая разница, лучше разберитесь с автоботами до того, как они деактивируют нас. Я не хочу портить свою краску! Я учёный, а не воин! - завизжал десептикон. - Ты всегда был трусом, который прикрывался маской жалких экспериментов. Если тебе не безразлична судьба десептиконов, то советую перестать бояться и постоять за нас. За нас. Ради памяти Мегатрона. Ради десептиконов, - прорычал истребитель и так же вышел из зала.

***

- Старскрим, "Интерпрайм" не выходит на связь. Что-то не так, - доложил Тандеркрэкер, пока командующий наблюдал ход сражения с командного мостика. - А "Старбаунд"? - То же самое. Старскрим, нам приказано садиться. Мы должны выполнить указание Прайма и приступить к посадке, - повторил за синим сикером Скайварп. Наблюдая за столь ярой и жестокой битвой космических крейсеров, Старскрим не спешил отдавать команду на снижение. Он понимал Оптимуса, понимал, почему тот отдал такой приказ. Но истинный мотив столь долгого путешествия истребителя не понимал никто. Внутри его искры таились одновременно надежда, любовь и ненависть к тому, кто был причиной всего происходящего. - Сэр? - ещё раз спросил Тандеркрэкер, подойдя ближе к крылатому кибертронцу, но тот всё продолжал молчать. - Кто я, Тандер? - тихо спросил он. - Ты наш лидер, Скрим. - И вы верите своему лидеру? - Мы последуем за тобой даже на смерть. - Даже на смерть... Яркие и ослепляющие взрывы, вспыхивающие и затухающие, повреждённые и разрушающие прямо на глазах крейсеры, выносливые и манёвренные истребители, множество ведомых, следующие за своими ведущими, сражающихся между собой. - Даже на смерть... Сейчас вершилась история не только Земли, но и Кибертрона. Развернувшись, он посмотрел на своих ведомых. - А когда я полностью следовал приказам? - улыбнулся Старскрим.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!