Глава 68. Чудны дела твои

29 ноября 2023, 19:20
Словно кошмар, который пронёсся перед оптикой Саундвейва... Он медленно пришёл в себя, поняв, что лежит посреди коридора, пока за пределами крейсера кипел бой. Медленно поднявшись, он посмотрел на манипуляторы. Ничего уже не казалось, всё было в порядке. Очень было похоже на сон, но такой реальный. Связист думал, что всё это ему почудилось и уже думал продолжить путь, но снова остановился. В груди всё так же отдавало болью, будто чо-то прожигало его искру. Процессор буквально раскалывался, а ему снова показалось, что он видит своих мёртвых друзей и товарищей. - "Неужели я настолько обезумел, неужели я настолько сошёл с ума, что моё тяжёлое прошлое никак не даёт мне покоя. Кто мне ответит на эти вопросы? Автоботы? Люди? Или же сам Праймус"? - спрашивал он самого себя. - "Не хочу вас расстраивать, хозяин, но пока вы пребывали в неизвестном мне стазисе, я успел просканировать ваш процессор. Результат ошеломительный - вы были живы, но ваши мыслительные процессы протекали настолько стремительно, а ваша искра пульсировала с чудовищной скоростью... Я и не припомню, чтобы видел такое когда-либо..." - телепатически ответил ему Лазербик. - "Но я же не мог видеть минувшие циклы. Это невозможно". - "В наше тяжёлое время приходится верить в чудо. Я не знаю, что или кого вы видели, но точно знаю, что процессы были просто потрясающими". - "Моя боль так же сильна. Я чувствую, как искра жжёт камеру, как мысли проносятся, не задерживаясь ни на миг"... - "Что же вы будете делать"? - вопросил Лазербик. Немного подумав, Саундвейв посмотрел на миникона. А затем, дойдя до перекрёстка, свернул и отправился в тюремный отсек.

***

- Ну сколько можно пробираться по этим развалинам? - устало пробормотала Мико, так же устало идя по остаткам улиц некогда большого города. - Подожди, скоро уже придём. Автоботы должны прикрыть нас, если всё будет идти, как надо, - холодно ответил Джек, осматриваясь по сторонам. Автоботы и люди медленно продвигались к центру города, а самое главное, к флагману десептиконов. Ведь более идеального времени, чем сейчас, найти было невозможно - враги отражали атаки автоботов, поскольку их десант был практически полностью на земле и вёл штурм города, так же продвигаясь к центру с другой стороны. Мало этого, на горе фиолетовозначных, мобилизировались и люди. Созданная коалиция из таких государств, как Россия, США, Китай, Великобритания, Иран и многих других оперативно нанесли удар. Всё это не без участия Фоулера, конечно же. Именно он убедил земных лидеров в том, что эта помощь от Бога, и что либо сейчас, либо никогда. Город буквально задыхался от жара битвы. Удивительно, что там, где продвигались люди, был тихо. Все же остальные районы были заняты боями. Десептиконы отчаянно сопротивлялись, но не могли сдержать натиск - союз людей и автоботов давал свои результаты. Сотни самолётов вооружённых сил земной коалиции наносили удар за ударам по позициям врага, не щадя ни их, ни себя. За пределами атмосферы инициатива снова перешла к автоботам - десептиконы были не в состоянии защитить себя, а потому постепенно начинали сбегать. Но и тут им не повезло - алозначные максимально пытались не допустить этого. Пока шло сражение, на командном мостике тоже царила паника - командование десептиконов не знало что делать. - Сэр, мы не сможем их удержать! Предлагаю отступать! - предлагал Броул, но Блицкриг не хотел не то, что слышать, но и думать об этом. - Ты и твой дружок полные идиоты! - Кричал он на своих ведомых, а заодно и на остальных. - Как вы можете думать об отступлении? Мы воины Мегатрона, а потому должны бороться за его дело. За наше общее дело. - Но сэр, - возразил Гриндор, - как вы предлагаете воевать, если наши силы полностью деморализованы? И где наш главнокомандующий Саундвейв? Неужели он нас бросил? Почесав голову, Блицкриг задумался. И правда, куда подевался связист?

***

Дойдя до тюрьмы, Саундвейв дождался, пока откроется дверь и зашёл внутрь. Кругом было темно, лишь одна камера светилась синим светом - светом энергетической решётки, охраняя единственного на весь корабль пленника. За последнее время Рафаэль настолько ослаб, что очень сильно похудел. Его наивность, которая всегда сопровождала его, даже когда парень вырос, покинула его. А вместе с тем и надежда. Он думал, что все его друзья мертвы, и что он последний, кто когда-то был членом могучей команды "Прайм". Даже когда Саундвейв подошёл к камере, он не дёрнулся - юноша сидел и смотрел в сторону, полностью погрузившись в свои мысли. Но внезапно связист отключил решётки и, взяв человека, вытащил его, а затем поставил на пол. - И зачем? - безразлично произнёс Рафаэль. - Что ты снова удумал? - выдохнул он. - А хотя, какая разница. Мне уже всё равно. Верни меня на место и не мешай размышлять о смерти. - "Рафаэль" - произнёс разведчик голосом Оптимуса, отчего тот вздрогнул. - "Рафаэль",- повторил мех и стал на колено перед человеком. - Что ты хочешь? Просить прощения? Сдасться? Как ты думаешь, что ждёт тебя после всего этого? - Саундвейв: всего лишь хочет помочь выбраться человеку, - холодной, но зато уже собственной статикой, проговорил кибертронец. - Ты в своём уме? Ты монстр! Ты просто чудовище! Скольких ты убил? - сорвавшись на крик, громко выдал парень. - И теперь просишь прощения? Пойди и попроси у миллионов людей, что погибли под завалами своего родного города! Встав, Саундвейв посмотрел на полного отчаяния и гнева Рафа. Он понимал этого человека, ведь сам прошёл через череду утрат и полного опустошения собственного дома. Развернувшись, мех подошёл к выходу и обернулся. - Саундвейв: хотел реванша. Саундвейв: хотел победы и полного уничтожения автоботов. Саундвейв: хотел, чтобы дело Мегатрона и десептиконов жило. Но Саундвейв не учёл одного... - связист убедился, что парень его внимательно слушает и добавил: - Саундвейв предал себя... - а после скрылся из виду, оставив тюрьму открытой.

***

- Вот он! Сэр, ситуация вышла из под контроля, - заявил Блицкриг, когда Саундвейв только ступил на порог командного мостика. - "Я", "знаю". "Поэтому", "я даю", "новый", "приказ", - заявил он, чем привлёк взоры командного состава и экипажа. - "Мы", "должны", "принять", "мир". - ЧТО?! - почти разом воскликнули все, но громче всех Блицкриг. - Мы не можем этого позволить! Мы - десептиконы! А десептиконы всегда идут до конца! Мегатрон не поступил бы так! - Мегатрон: сдался. Мегатрон: принял мир. Десептиконы: примут мир. Саундвейв: всё сказал. Выполняйте приказ. - Ты зашёл слишком далеко, разведчик, - недовольно рявкнул Блицкриг и трансформировал орудие, направив на Саундвейва, но тот лишь смиренно посмотрел на сикера, а затем обнажил щупы, приготовившись к схватке. Остальные тут же бросились врассыпную, освободив место и наблюдая за происходящим. Сделав несколько выстрелов, Блицкриг промахнулся - реакция нынешнего главнокомандующего была гораздо лучше собственной. - Ты недостоин называться десептиконом. Ты идиот. И ты умрёшь. Сейчас! - прокричал сикер и бросился на связиста, надумав размазать его в ближнем бою. Дождавшись, пока истребитель подбежит ближе, Саундвейв ловко увернулся, и, пока тот пытался понять, что не так, нанёс удар прямо в спину. Не ожидая такой наглости, мех судорожно развернулся и уставился на связиста. - "Ты", "не прав", - лёгко ответил синий связист, ещё увернувшись в очередной раз. Тяжёлый корпус Блицкрига не обладал такой грацией, чем мог похвастаться Саундвейв, а потому снова промахнулся. Вовремя отскочивший связист, не долго думая, нанёс ещё один удар, на этот раз в сочленение корпуса с головой. Крикнув от боли, истребитель с грохотом упал и растянулся во весь рост. Сплёвывая энергон, он попытался встать, но Саундвейв разошёлся не на шутку - быстро обойдя неприятеля, он ударил его в фейсплейт, после чего тот застонал от боли, не в состоянии встать. - Приказ Саундвейва: прекратить боевые действия и приступить к переговорам, - повторил мех и вышел с мостика.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!