Глава 73. Последний рывок
6 декабря 2023, 14:45Исчезли, ушли, как ветер с равнин уходит, устав скитаться...
На запад, на запад уходят дни, чтоб там навсегда остаться.
Кто властен сдержать бесконечный дым, летящий над пепелищами?
И годы, спешащие за моря - удержим ли их? Отыщем ли?
***
Десептиконы ринулись в бой. Их число превосходило количество автоботов почти в два раза. Обстреливая ряды автоботов, что приняли оборонительную позицию, они ворвались стремительной бурей в шеренги алозначных. Но не дрогнули автоботы - сдерживая натиск, разили врага от мала до велика, не щадя никого. Ибо какая пощада может быть тому, кто предал свой собственный народ и пошёл войной против мира? Все, кто находился здесь: Оптимус, Рэтчет, Уилджек, Хайдерспаркс, Бамблби, Арси, Балкхед, Смоукскрин, Бластер, Саундвейв, Старскрим, Тандеркрэкер, Скайварп - все мехи приняли вызов и вступили в последний бой. Это был поистине исторический день: впервые за многие тысячелетия автоботы и бывшие десептиконы, отбросив старое, бились на одной стороне за новые идеалы. Даже Саундвейв наконец-то осознал, что совершил величайшую в своей жизни ошибку: доверившись Мегатрону и связав с ним свою судьбу, он разрушил всё, что ему было дорого. Верой связиста в справедливые и чистые идеалы, в то, что общество можно перестроить, просто воспользовались, сделав из кибертронца вернейшего соратника. - Не сдавать позиции, бей ведроголовых! - кричал Смоукскрин, разя штурмовые отряды десептиконов вместе с остальными. Фиолетовозначных хоть и было больше, но всё же именитых мехов среди ботов было достаточное количество, чтобы сдерживать натиск. Но и на орбите планеты не всё было так тихо: отступающие корабли по непонятной причине развернулись и предприняли попытку контрнаступления. Уже почти начавшие праздновать завоевание превосходства автоботы не ожидали такого отчаянного шага, а потому ликование пришлось отложить и снова вступить в бой. Остающиеся в небе планеты алозначные суда немедленно покинули атмосферу и заняли оборонительную позицию, присоединившись к своим. Сдерживая натиск неприятеля, корабельные орудия автоботских звездолётов обрабатывали большие по размерам десептиконские разрушители. Над небом планеты снова вспыхивали гигантские, по земным меркам космические корабли. Сражаясь друг с другом, они превращали своих оппонентов в космическую пыль. Уничтоженные звездолёты вновь стали валиться с орбиты, стремительно входя в атмосферу и падая на город или рядом с ним. Воспользовавшись этим, автоботы на земле быстро перегруппировались и, взяв инициативу в свои руки, пошли в атаку, тесня неприятеля. Видя, что недруги справляются на ура и что их солдаты не могут ничего сделать даже против такого маленького количества, Броул и Скэвенджер уже хотели отступить, но Блицкриг не позволил. - Командир, это безумие! - вопили истребители, но тот был непреклонен. - Биться до конца! - кричал сикер, пытаясь подбодрить войска, но сам находясь над ними и как бы наблюдая бой. Многие уцелевшие истребители, перехватчики и бомбардировщики схлестнулись в ещё более смертельной битве. Обстреливая друг друга с ещё более ярой жестокостью, они нещадно били друг друга. Автоботы защищали свои крейсеры и разя вражеские корабли, ведя огонь по дефлекторным щитам, двигателям, системам связи, навигации и жизнеобеспечения и по командным мостикам. - Блицкриг! - крикнул увидевший давнего соперника, Старскрим. - Выходи и сразись со мной один на один! - А ты умён, командующий, - ухмыльнувшись, ответил тот. - Ну что же, попробуй убить меня, если догонишь, - ответил тот и, трансформируясь, бросился вверх. Недовольно рыча, Старскрим бросился за ним. Пытаясь сбить Блицкрига, сикер сначала выпустил ракету, но тот мастерски увернулся от неё. - Что, командующий, сейчас ты не такой меткий, как раньше? - издеваясь, смеялся десептикон, успешно маневрируя. - Я всегда знал, что ты предашь Мегатрона. Ты не достоин называться десептиконом, ты просто позорище для всех нас. - Не обязательно быть прихвастнем тирана, чтобы жить свободной и полноценной жизнью, - злился изящный мех, пытаясь нагнать врага. - Ну да. Ты всё ещё не можешь меня победить... Оба кибертронца начинали выходить из атмосферы. Блицкриг уже подумал, что тот отстал и развернулся, что стало большой ошибкой. Только десептикон попытался найти желанную цель, как сбоку в него врезалась очередь из авиационной пушки. - В одном ты точно лучше меня, - с иронией передал ему по связи Старскрим. - В умении болтать и рассказывать, какой я предатель. - Ну сейчас ты попляшешь, шлаков гений! - заревев от боли, выдал Блицкриг и теперь он принялся нагонять сикера. Выполнив несколько высококлассных пилотажных фигур, командующий ловко увернулся от ракет и, включив полный форсаж, направился вниз к городу. Блицкриг тщетно пытался догнать его - была повреждена форсажная камера, а потому он не мог развить такую высокую скорость. Потеряв своего командующего, десептиконы слишком быстро поддались панике - их число стремительно уменьшалось, а потому видя, как автоботы побеждают, принялись отступать. Но отступать было некуда - сзади поверженный флагман, кругом людские поля, а перед ними город и враги. Воспользовавшись их замешательством, в дело вступил Саундвейв. - Вы можете сдаться, и вам сохранят жизни, - обратился связист к смущённым собратьям. - С чего нам тебе верить? - спросил один из дронов, который уже был не в состоянии сражаться, а за ним и другие. - Как посланник Праймуса, я клянусь вам, что пощажу ваши жизни, - поддержал Оптимус. - Но что скажут наши лидеры? - вопросили те, кинув взоры на сикеры. Но сикеры не знали. Метаясь меж собой, они уже подумывали сдаться, но увидев Блицкрига, который оставил погоню за Старскримом и присоединился к ним, отказались от этой идеи. - Никогда! - крикнул тот и сам бросился в бой, а за ним и его ведомые. - Саундвейв, готовься умереть! - заявил тот и трансформировал свои манипуляторы в клинки. - Тогда я не вижу другого выхода, - проговорил разведчик. - да падёт тот, кто слаб и возвысится тот, кто достоин! - торжественно сказал он. - Насколько я знаю, ты хорошо обращаешься с холодным оружием, - подметил Бластер, успев подскочить к собрату. Взяв и оценив мечи, Саундвейв, недолго раздумывая, бросился в бой Сцепившись в жестокой битве, мехи нанесли друг другу первые удары. Блицкриг пытался сразить Саундвейва, но тщетно - связист с лёгкостью уворачивался, искусно обращаясь с клинками. Искры летели в разные стороны от грохочущего металла, но Саундвейв и не думал сдаваться. Отразив очередной удар, он врезал своему сопернику по фейсплейту, отбросив того назад. - Ты падёшь! - зарычал сикер, снова кидаясь в атаку. Блицкриг размахнулся, однако соперник снова ловко уклонился. Теперь он наносил удары, а его блестящее лезвие проносилось в миллиметрах от фейсплейта, заставляя больно вздрагивать искру разведчика. Наконец ему хватило сил отбросить Саундвейва назад. - Тандер? Где Тандер?! - метался посреди кипевшего боя раздосадованный Скайварп, потеряв из поля зрения лучшего друга. Откатившись на несколько десятков метров, тот поднялся и, не дожидаясь новой атаки, сам бросился на врага. Оскалив клыки, десептикон открыл огонь по стремительно надвигающемуся недругу. Уворачиваясь от выстрелов, бывший гладиатор Каона подпрыгнул так высоко, как только смог, и со всей яростью налетел на истребителя. - Твоё поражение неизбежно, - на лице сикера отобразилась ехидная улыбка. - Я начал это, я и положу этому конец, - тяжело вентилируя, ответил Саундвейв и снова нанёс удар, но Блицкриг отбросил его назад. Разозлившись, фиолетовый мех перешёл на бег и, отбиваясь от выстрелов, выбил врага из равновесия. Налетев на обессилевшего меха, разведчик наконец заставил его перестать двигаться. Не в силах больше сопротивляться, тот жалобным взглядом посмотрел на одержавшего победу меха. - Не советую тебе этого делать, - за спиной Саундвейва послышался злорадный смешок. Повернув голову, он увидел страшное: Скэвенджер держал израненного Тандеркрэкера за крылья, прислонив к повреждённой спине заряженную пушку. - Отпусти его или ему придёт конец, - заявил тот. Увидев это, Старскрим так же бросился к другу, но был остановлен ярым взглядом врага. - Не смей! - прорычал сикер. - Не смей... - гордого истребителя объял великий страх. - Как... какая жалость... - сплёвывая энергон, произнёс поверженный Блицкриг. - Давайте не будем торопиться... - Отпусти его! - ещё раз повторил Скэвенджер, прислонив оружие ближе к травмированному меху. Убрав ногу с корпуса неприятеля, Саундвейв выпустил сикера. Медленно поднявшись, мех медленно отошёл к своему сотриаднику. - Что ж, автоботы, в одном я не сомневался никогда... - зловеще рассмеялся тот и, резко обнажив клинок, вонзил его в самую искру синегрудого кибертронца.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!