Часть 1

14 ноября 2024, 00:00
В земном царстве есть поговорка, гласящая, что если утром вы обнаруживаете паука, значит, вместе с ним придет гость. Поэтому, когда Кейл обнаружил около трех разных пауков в разных местах своего дома, его охватило чувство ужаса при мысли о том, какая досада придет к нему сегодня. Кейл ненавидел гостей. Вообще-то, он просто ненавидел общение и социализацию в целом. Рыжеволосый мужчина был из тех, кто предпочитал сидеть дома и читать хорошую книгу с чашкой чая, а не общаться с другими живыми существами — особенно если они были мифическими или божественными! Кейлу совершенно не нравилось, что он связан с мифическими зверями и божественными существами. Честно говоря, он и сам не был уверен, как именно связался со столь хлопотной компанией. Возможно, все началось еще в раннем детстве, когда отец поручил заботу о нем старому дворецкому, который оказался выходцем из благословенной богами семьи. Семья Молан славилась тем, что была одарена способностью прятаться во тьме подобно теням. А может, все началось с того, что Кейл решил спасти бродячего путника, которого он нашел раненым в переулке во время своего пути домой и который оказался прямым сыном Бога Смерти? Как насчет того, что он спас двух котят, думая, что это обычные кошки, а на самом деле они были перевертышами, изгнанными из своей деревни? Или о том, как он спас мальчика, который, как выяснилось позже, был прямым потомком Бога Магии? А как насчет того, что ему удалось собрать артефакты древних и почти забытых богов былых времен и, судя по всему, добиться их благосклонности? Каким бы ни было событие, факт оставался фактом: Кейл так или иначе привлек внимание некоторых неприятных людей, с которыми ему лучше было бы не связываться. В конце концов, он просто хотел спокойно и комфортно жить сам по себе, ни в чем не нуждаясь. Именно поэтому он настоял на том, чтобы его младший сводный брат унаследовал семейное состояние и стал следующим наследником дома, а сам уединился в коттедже, расположенном посреди леса, который никто не посещал — так называемого «Леса тьмы». Но, похоже, госпожа Удача просто возненавидела Кейла, потому что, как выяснилось, лес, в котором Кейл решил поселиться, был тем самым местом, через которое богам было проще всего проникнуть в мир смертных. Другими словами, Кейл невольно облегчил жизнь тем, кого хотел избежать, чтобы они продолжали навещать его, когда им вздумается. «Серьезно, такая боль…» пробормотал Кейл, заваривая себе чашку сладкого чая и несколько простых бутербродов, потому что, боги свидетельствуют, он не собирался тратить силы на приготовление полноценного обеда в столь раннее утро. На самом деле было уже четверть часа пополудни, но солнце уже взошло, так что, по логике Кейла, утро все же наступило. «Интересно, кто из них придет на этот раз…» Приготовив завтрак, мужчина лет двадцати вернулся в спальню и уселся на гамак, стоявший на балконе. Прохладный весенний ветерок всегда был приятен. Если не принимать во внимание незваных гостей, которые постоянно приходили в его дом, жизнь в лесу была лучшим решением, которое он когда-либо принимал. Конечно, он скучал по родному городу и своей семье, по жизни в благородном доме с роскошным образом жизни, но было что-то другое в жизни в таком тихом и спокойном месте. По сравнению с тем местом, где он вырос, с шумными улицами и переполненными людьми дорогами, лес казался ему раем на земле. С другой стороны, напомнил себе Кейл, это место — путь, по которому боги путешествуют через царства… Так что технически это был рай на земле. *** Когда Кейл начал читать одну из многочисленных книг, сложенных на столике, который стоял на балконе, откуда-то изнутри дома послышались шаги. «Неужели кто-то из них уже здесь?» спросил Кейл, ни к кому конкретно не обращаясь. Он вздохнул с легким раздражением, но не стал подниматься с гамака, в котором лежал. Если они собирались проникнуть в его собственный дом, то могли бы найти и его самого. Не то чтобы прошло много времени, прежде чем его нашло другое существо, явившаяся в его дом без приглашения. «ЧЕЛОВЕК!» — воскликнул громкий детский голос. Кейл поднял глаза от книги и увидел сапфирово-синие глаза маленького ребенка с вьющимися черными волосами и бледной кожей. На вид ребенку было около шести-семи лет, и он был одет в наряд, который, несомненно, подошел бы ребенку благородного происхождения. Этот ребенок выглядел бы совершенно нормально, если бы не маленькие рожки, торчащие по обе стороны его головы. «Раон?» Кейл приподнялся — с большим усилием, потому что в гамаках трудно маневрировать, — и с легким удивлением уставился на ребенка: «Я не ожидал увидеть тебя здесь». «Ты удивлен? Еще бы! Я, великий и могучий Раон, сумел убедить дедушку разрешить мне навестить тебя!» Раон ухмыльнулся рыжеволосому мужчине, демонстрируя свои острые клыки. Перед ним стоял Раон Миру — ребенок, которого он спас несколько лет назад и который оказался потомком Шеритт, известной как Древняя Богиня Защиты. Поскольку древние боги больше не могли физически взаимодействовать с миром, она была не в состоянии заботиться о своем единственном выжившем ребенке. К счастью, Эрухабен смог взять его под свое крыло и заботиться о нем — но только после того, как Кейл спас и назвал его сам. Именно благодаря ему Золотоволосый Бог заинтересовался Кейлом, а также тот, кто чаще всего навещал его. Правда, Раон не навещал его уже около четырех месяцев, поэтому Кейл был удивлен, увидев его сейчас. «Да, я, конечно, немного удивлен», — признался Кейл и переместился на свое место, чтобы ребенок мог сесть рядом с ним. Раон откусил от одного из трех сэндвичей, усаживаясь на гамак, но решил ничего не говорить об этом, чтобы не расстраивать юного полубога и не допустить, чтобы Бог Магии превратил в пыль весь его дом. Конечно, Богу Магии он приглянулся, и Раон в вечности не пожелал бы Кейлу ничего плохого — но как знать. К тому же Кейл чувствовал себя неловко, когда говорил кому-то, в ком течет божественная кровь, не есть его сэндвич, даже если это был ребенок. «Что ты читаешь?» с любопытством спросил Раон, наклоняясь ближе к Кейлу, чтобы получше рассмотреть книгу, которую тот читал. Книга, лежавшая на коленях Кейла, была в синей твердой обложке с золотыми словами, написанными на лицевой стороне: «Небесный правитель». Просто прочитав название, Раон сразу понял, о чем эта книга. «Разве это не книга сказок дяди Печеньки?» Раон с улыбкой посмотрел на Кейла, а Кейл мягко улыбнулся и кивнул. «Да, эта книга действительно о благосклонном Правителе Небес. Точнее, о правителе только по имени», — сказал Кейл. Разумеется, он имел в виду сияющую звезду божественного царства, а также человека, который больше всего походил на Кейла, кроме внешности. Будущего божественного правителя одного из небесных королевств, Альберу Кроссмана. Он также был тем человеком, который сделал его своим заклятым младшим братом по бог знает какой причине — честно говоря, Кейл не понимал, почему столь важная фигура выбрала именно его для столь важной роли. Раон продолжал смотреть на книгу с благоговением и восхищением: «Я часто слышал от дедушки о том, что у богов и героев есть свои собственные книги историй, написанные здесь, в царстве смертных, но сам я вижу их впервые!» Хотя Раон действительно был частично человеком и поэтому технически принадлежал к смертному царству, тот факт, что он был ребенком древнего бога, делал его постоянно подвергающимся опасности в смертном царстве, особенно из-за всех демонов, скрывающихся в тенях. Поэтому Эрухабен забрал его и заставил всегда оставаться в божественном царстве, за исключением тех случаев, когда нужно было навестить Кейла. Поскольку он никогда не посещал человеческую цивилизацию, неудивительно, что Раон был так очарован книгой о божественном, хотя они были так распространены. «Эй, человек! Как ты думаешь, когда-нибудь мое имя напишут в книге?» спросил Раон, его глаза сияли. Кейл на мгновение задумался, а потом погладил мальчика по голове и сказал: «Конечно. Ведь ты — великий и могучий Раон Миру». Глаза Раона, казалось, засияли еще ярче, чем прежде, и он радостно воскликнул. «Да! Я великий и могучий Раон Миру! Однажды я превзойду Голди дедушку и стану величайшим магом во всех королевствах!» Кейл кивнул головой, его улыбка не сходила с лица, пока он продолжал слушать разглагольствования невинного ребенка. *** Уже наступила ночь, когда в его доме появился второй посетитель со вспышкой яркого и ослепительного света. Кейл находился в своей приличных размеров комнате, сидя за письменным столом, стоявшим перед открытым окном. Несколько часов назад он уложил Раона в свою постель. Мальчик утомился от пустых разговоров и в конце концов уснул. Кейл поднял глаза от писем от семьи, которые он читал, и повернулся к источнику внезапного света. Даже не приглядываясь, он уже мог догадаться, кто это. «Рад снова видеть вас, Эрухабен-ним». Эрухабен бесцеремонно распахнул балконные двери и шагнул в комнату прежде, чем Кейл успел произнести хоть слово. В отличие от Раона, который был отчасти человеком, Эрухабен был полноценным и чистокровным богом. Его тело излучало неземное сияние, и от него исходило ощущение элегантности и доминирующей ауры, присущее любому богу. Хотя, по мнению Кейла, Эрухабен обладал более сильной доминирующей аурой по сравнению с другими богами. Возможно, это было связано с тем, что он был одним из самых древних богов, способных взаимодействовать с физическим миром. Бог с золотистыми волосами и ушами, похожими на эльфийские, посмотрел на Кейла, наблюдая за спокойным смертным, неторопливо сидящим на своем стуле, как будто в его комнату посреди ночи не ворвался бог в буквальном смысле слова. Обычно люди либо трусят в страхе, либо поют ему дифирамбы, преклоняясь перед богом, поклоняясь самой земле, по которой ступают. Но Кейл — он был другим. С того самого момента, как Эрухабен встретил его, когда отправился забирать Раона, он понял, что тот другой. Он был неестественно спокоен, даже для самого храброго из людей, и при этом крайне равнодушен. Казалось, ему не было никакого дела до того, что он или любой другой бог явился в его дом, чтобы объявить о своем существовании. Он просто выглядел раздраженным. «Раон доставил какие-нибудь неприятности?» спросил Эрухабен, подойдя и присев на кровать, и нежно погладил по голове спящего ребенка. Раон слегка пошевелился во сне, и его голова еще больше склонилась к руке Эрухабена. «Он не слишком суетился. Он просто порылся в холодильнике и съел немного моей еды». Кейл пожал плечами и положил книгу, которую читал, на стол. Поймав его взгляд, он уставился на Эрухабена, который вздохнул. «Я компенсирую съеденную им еду», — заявил Эрухабен, заставив Кейла усмехнуться. «Добавь к этому три новые книги». «… Ты действительно приказываешь мне, буквальному Богу, как слуге?» «Я бы не назвал это приказом, скорее… просьбой». «… Ты невезучий ублюдок». «Как именно мне не повезло?» Ну, мне не везет в том смысле, что вы постоянно приходите без предупреждения, подумал Кейл. Эрухабен лишь покачал головой и медленно поднял Раона. «Сейчас я заберу его обратно. Спасибо, что присмотрел за ним немного». «Ничего страшного». Кейл пренебрежительно махнул рукой. «Только постарайся не опрокинуть что-нибудь на балконе перед уходом, как в прошлый раз». Эрухабен лишь закатил глаза и снова вышел на балкон. Когда его тело стало излучать еще более сильное бесплотное сияние, он повернулся к Кейлу и сказал: «Кстати, твой старший брат просил передать, что завтра он приедет к тебе на несколько дней. Демоны стали бродить ближе к лесу, чем раньше, так что он будет присматривать за тобой, пока этот черный меч не вернется из своего путешествия». С этими словами Эрухабен удалился с очередной вспышкой света. Кейл уставился в пустоту на то место, где всего несколько мгновений назад находился бог. Он вздохнул и провел рукой по лбу. «…Это будет долгая неделя».
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!