Глава 29
14 апреля 2026, 02:07Экспрессу было скучно.
Он был на съемках рекламы со Старлайт, когда им позвонили и попросили срочно прибыть практически на другой конец штата, чтобы помочь.
Только особой помощи они оказать не могли, так как шла эвакуация и было очевидно, что они не понравились ответственному за это человеку.
Его первым побуждением было уйти и позволить персоналу спасательных служб разобраться со всем этим, но Хоумлендер сказал им ждать его там, и он не собирался идти против Большого Синего.
Хоумлендер, безусловно, изменился за последний год, но одно по-прежнему было кристально ясно: неподчинение недопустимо. Некоторые из самых шумных Суперов, которые болтали во время проекта по переподготовке, уже почувствовали на себе всю тяжесть его недовольства.
Зрелище было не из приятных.
На удивление, обошлось без жертв, но для некоторых это с таким же успехом могло стать концом их карьеры, некоторые травмы на самом деле были неизлечимы. Он видел, как Нуар вытворял с некоторыми из них какие-то гадости... Черт возьми, ему самому пришлось организовать несколько несчастных случаев.
Помимо его личного страха, был также тот факт, что Воут и, соответственно, Хоумлендер создавали потенциальное лекарство от паралича его брата.
Событие, в котором он полностью винил себя.
Он знал, что это, скорее всего, маловероятно, что бы там ни говорили Хоумлендер или ботаники-ученые, но ему все еще нужно было надеяться, ему все еще можно было исправить, как для себя, так и для своего брата и больше всего для его племянника и племянницы.
Больше всего его задело то, как они смотрели на него сейчас.
Он был их героем, а теперь он был меньше, меньше, чем герой, меньше, чем дядя, меньше, чем даже член семьи. Их возбуждение от встречи с ним исчезло, они по-настоящему не разговаривали с ним, они обращались с ним как с незнакомцем, как с кем-то, от кого следует держаться подальше.
Это ранило его больше, чем все остальное, что он испытывал до сих пор. Он не мог выносить, как они смотрели на него. Он должен был все исправить.
Так что он сделает все, что ему скажут.
Если Большой Синий скажет ему прыгнуть, он спросит, как высоко, а если он скажет ему бежать, он спросит только, куда и как быстро. Так что когда он сказал ему бросить все и промчаться через половину штата, чтобы кому-то помочь, он так и сделал.
По-прежнему находясь без камеры в поле зрения, в командной палатке, люди в которой явно были раздражены их присутствием в этом месте, он мудро позволил Старлайт разобраться со всем этим, в конце концов она была вторым капитаном Семерки и такого рода проблемы были в ее компетенции.
Он был одновременно раздражен и испытал облегчение, когда появились другие спидстеры. Раздражен тем, что теперь ему придется разделить с ними всеобщее внимание, и рад, что ему есть с кем поговорить.
Ударная волна был его дружелюбным соперником в СМИ, и он знал, что молодой человек был первым выбран в качестве его замены в "Семерке", и все же в глубине души он не имел ничего против него, парень был "братишкой", пытающимся достичь "вершины".
Гонщика он знал с самого начала своей карьеры и одно время даже равнялся на этого спидстера постарше. Всегда было приятно поговорить с этим человеком с безупречными манерами, хотя он был несколько пресным, вероятно, из-за своего воспитания на среднем Западе и характера.
С другой стороны, Блинк был чем-то новым.
Парень не имел никакого отношения к Воут, но это не помешало ему совершать супергероические выходы в одиночку в своем родном Сан-Диего. Экспресс мог сказать, что парень был очень взволнован тем, что оказался здесь, особенно после того, как получил звонок лично от Хоумлендера.
Почему Большой Синий вызвал супера, не связанного с Воут, особенно такого молодого, было выше его понимания.
Это определенно не стандартная процедура.
Единственное, о чем он мог подумать, это о том, что Хоумлендер пытался завербовать парня, но даже тогда существовали официальные пути и процедуры, которые нужно было пройти.
И все же не ему было задавать вопросы большому парню. Он оставил это Старлайт.
Слушая, как Гонщик и Блинк обмениваются историями, Экспресс не мог не вспомнить, как все изменилось в команде.
Работа со Старлайт пошла на пользу им обоим. Сначала он позволил ей возглавить проект, думая, что сможет немного пофилонить изображая работу, но довольно скоро обнаружил, что она буквально вцепилась в него в своем желании сделать все правильно.
Она уложила его в сроки и не давала расслабляться. Он присутствовал на каждой встрече, на каждой тренировке, встречался с каждым героем, читал все материалы, какими бы скучными они ни были, и задерживался допоздна, когда требовалось.
Между проектами, тренировками с Райаном и всеми другими геройскими обязанностями у него было мало времени для себя и своей семьи.
Он мысленно вздохнул, подумав, что, вероятно, это к лучшему, поскольку отношения со своей семьей были натянутыми.
Тем не менее, в целом он чувствовал гордость за все, чего он достиг за последний год. Часть его была уверена, что Хоумлендеру достанется вся заслуга в проекте переподготовки, но, к удивлению, он был очень беспечен.
Хотя, возможно, ему не стоило удивляться, учитывая космический проект Хоумлендера, его обязанности в Воут и воспитание Райана.
Его размышления были прерваны приземлением самого Хоумлендера.
"Ударная волна, Гонщик, Блинк. Рад, что вы смогли прийти". - сказал Хоумлендер, обращаясь сначала к другим спидстерам.
Они ответили практически одновременно.
"Привет, Хоумлендер!" - сказал Ударная волна кивнув.
"Рад, что могу помочь" - спокойно сказал Гонщик.
"Сэр! Хоумлендер, сэр!" - взволнованно добавил Блинк.
"Экспресс" - сказал Хоумлендер, поворачиваясь к нему. "Какова ситуация?"
"Старлайт в командной палатке. Парню, которого зовут Нельсон Брикс, не нравится, что мы здесь. Едва терпит нас. Наши ребята из Воут вообще не помогают, поскольку их команды вообще не смогли сюда пробиться. Их остановили на... "
"Мы не получим от них большой помощи" - прервал его Хоумлендер. "Это был мой экспромт, им потребуется некоторое время, чтобы поработать по официальным каналам. Здесь только мы. Нам придется самим координировать действия и работать с персоналом службы спасения".
Экспресс увидел, что он остановился, и посмотрел мимо него. Приближалась Старлайт с начальником пожарной охраны.
"Старлайт".
"Хоумлендер" - сказала она кивнув. "Это шеф полиции Нельсон Брикс".
"Шеф" - сказал Хоумлендер, пожимая мужчине руку.
"Хоумлендер" - произнес пухлый чиновник, и по его виску скатилась капелька пота.
"Мы здесь, чтобы помочь. Экспресс рассказал мне о ситуации, но я хотел бы услышать это от экспертов" сказал командным тоном Хоумлендер.
Экспресс видел, что начальник пожарной охраны был не слишком доволен этим, но что-то возразить он не решился.
"У нас фронт в десять миль по всей длине города, огонь распространяется все быстрее и быстрее. Засуха тоже не помогает. Я заставил всех и вся делать все возможное, чтобы замедлить распространение огня, но в целом я даю около сорока пяти минут, прежде чем мы войдем в опасную зону" - сказал он уверенно, пусть и немного неохотно.
"А эвакуация? Я видел сверху, что все дороги забиты машинами".
"Первыми были уничтожены прилегающие к лесу районы. Но из-за того, как дует ветер и с какой скоростью распространяется огонь, это может быть недостаточно быстро. Как только дома загорятся, все окрестности быстро сгорят, и даже дороги, ведущие к выходу, по бокам заросли лесом. Огонь не остановится надолго.
"Дым - настоящий убийца. Как только огонь доберется до города, дым заполонит все. Это будет действительно плохо для любого, кто окажется в ловушке на дороге . Он снова остановился, когда раздался звук его рации.
Экспресс видел, как мужчина сказал несколько слов своим коллегам по рации, а затем повернулся обратно к их группе.
"Инферно и Яркое пламя должны быть здесь через десять-пятнадцать минут" - сказал Хоумлендер. "Их пирокинетические способности должны помочь локализовать любой пожар, который начнется в городе, если они доберутся до него вовремя. Мы могли бы также..."
"Послушайте" - прервал Хоумлендера Шеф Нельсон. "Я знаю, что вы, ребята, хотите как лучше, но мы все знаем, что вам сейчас особо нечего делать. Это серьезное дело, а не пиар-ход, на карту поставлены жизни и дома людей. Позвольте нам, профессионалам, позаботиться об этом. Дайте делать нам нашу работу и не путайтесь под ногами". Он снова сделал короткую паузу и посмотрел Хоумлендеру прямо в глаза.
"Единственная причина, по которой я вообще разрешаю вам быть здесь, это то, что я в долгу перед губернатором. Теперь все, о чем я прошу, это позволить нам разобраться с этим. Ваше присутствие здесь и так достаточно отвлекает, и я знаю, что рано или поздно ваши маленькие корпоративные марионетки захотят, чтобы камеры присутствовали, создавая еще больше отвлекающих факторов ".
Экспресс пришлось признать, что у мужчины были яйца, он даже осмелел настолько, что сказал Хоумлендеру не путаться у него под ногами. Опять же, пухлый начальник пожарной охраны не знал настоящего Хоумлендера, только версию СМИ.
"Подожди!" - сказал Хоумлендер начальнику пожарной охраны. "Эвакуация… что, если мы дадим больше времени, что если мы сможем замедлить распространение, может быть, даже сдержать его?"
Шеф Нельсон обернулся.
"Как?"
"Что, если бы мы могли сделать своего рода брандмауэр, мы можем расчистить пространство и убрать все легковоспламеняющееся. Какого размера он должен быть?"
"Вам понадобится защитная полоса шириной около 10 метров, если мы примем во внимание высоту некоторых деревьев, может быть, даже 15 метров. Но для этого придется создать полосу более десяти километров менее чем за тридцать минут. Это невозможно".
"Предоставь это нам" - уверенно сказал Хоумлендер. "Мы позаботимся об этом".
Шеф просто напряженно посмотрел на него и сдался.
"Отлично. И сделайте эту полосу как можно ближе к линии огня".
"Понял" - произнес Хоумлендер, а затем повернулся к ним.
"Старлайт Гонщик и Блинк, остаетесь здесь и ждете прибытия Яркого пламени. Координируйте с шефом действия по локализации любых пожаров, если это необходимо, и помогайте с эвакуацией любым возможным способом". Затем он повернулся к Блинку.
"Блинк. Могу ли я надеяться, что ты последуешь примеру Старлайт и других героев".
"Да, сэр, конечно" - взволнованно сказал пятнадцатилетний подросток.
"Отлично. Мы поговорим, когда все это закончится".
"Экспресс и Ударная волна со мной" - сказал он и умчался, не дав им возможности возразить.
* * *
Если бы они не были суперменами, жара и дым были бы невыносимыми. Вскоре они остановились и теперь были, возможно, в нескольких сотнях ярдов от линии огня, не то чтобы это была прямая линия.
Экспресс увидел, что Хоумлендер остановился и молча оглядывается по сторонам, слышно было только потрескивание огня. Экспресс был уверен, что сейчас Большой Синий использует свое сверхвидение.
"Хоумлендер, какой у нас план, чувак?" - спросил Ударная волна.
Хоумлендеру потребовалось мгновение, чтобы ответить.
"Мы начнем расчищать полосу отсюда, направляясь на север вдоль линии огня. Я хочу, чтобы каждое дерево в радиусе пятнадцати метров было повалено и отброшено назад". Он указал в сторону города. "Мы позаботимся о том, чтобы погасить огонь, как только он доберется сюда".
"Что? Как? Мы никак не можем этого сделать!" - воскликнул в шоке Ударная волна.
Экспресс видел, как Хоумлендер смотрел на Ударную волну, как на ребенка.
"Ударная волна ты суперсильный, супербыстрый и невероятно выносливый. Толкай, бей, вырывай их или режь" - сказал Хоумлендер, подняв левую руку и начав размахивать ею взад-вперед короткими движениями, ускоряясь, пока она не превратилась в размытое пятно.
Вибрирующая рука прошла сквозь дерево, как горячий нож сквозь масло.
Экспресс был поражен.
"Вау!" - воскликнул Ударная волна. "Не думаю, что я смогу это сделать". - сказал спидстер, поднимая руку и пытаясь завибрировать ею таким же образом с неоднозначным результатом.
"Да, ты можешь" - убедительно сказал Хоумлендер. "А если ты не можешь, то научишься сейчас" - сказал он, сокращая расстояние между ними и хватая Ударную волну за плечо. "Ты слышал начальника пожарной охраны. На карту поставлены дома и жизни людей, а ты герой. Не из-за своих способностей, а потому, что во время кризиса ты берешь на себя ответственность. Ты понимаешь?" Хоумлендер продолжил, его тон был опасно низким, и сильно контрастировал с позитивной ободряющей речью.
Экспресс также мог сказать, что Хоумлендер слишком сильно сжимал плечо Ударной волны для жеста поддержки.
"Мы с этим разберемся". - внезапно сказал он из чувства вины, прерывая устрашающую речь Большого Синего. "А как насчет тебя? Что ты собираешься делать?"
"Я?" Хоумлендер повернулся к нему. "Я собираюсь вырыть траншею. Это будет линия, по которой вы будете расчищать территорию".
Теперь уже Экспресс был сбит с толку.
"И как ты собираешься это сделать?" - спросил он, прежде чем смог остановить себя.
К их удивлению, Хоумлендер улыбнулся им и расстегнул свой плащ, отбросив его далеко в сторону.
"Копая, конечно".
Прежде чем он смог продолжить свой допрос, Экспресс увидел, что Хоумлендер завис в воздухе над их головами.
К их обоюдному удивлению, они увидели, что лидер Сумерки изменил положение своего тела на почти горизонтальное, но все же не совсем.
В следующий момент Хоумлендер поднял руки над головой, выглядя как ныряльщик, но со сжатыми вместе ладонями.
Он постоял в таком положении с полминуты, а затем начал вращаться.
Через мгновение он завертелся так быстро, что стал размытым, и в мгновение ока Экспресс увидел, как Хоумлендер врезался в землю.
Звук был оглушительный.
"Какого хрена!?" Он услышал, как Ударная волна озвучили его мысли.
Грязь, камни, деревья - все было измельчено или выброшено в сторону, на месте осталась только неглубокая траншея. Земля с таким же успехом могла быть просто маслом против силы, которой был Хоумлендер.
Он никогда не видел ничего подобного. Он даже не знал, что Хоумлендер способен на такое.
Его размышления прервал более младший спидстер.
"Что нам делать?"
Экспресс посмотрел на него и сосредоточился.
"Как и сказал Большой Синий. Мы все уберем. Он бульдозерист, мы команда по расчистке".
* * *
Мини-Эшли открыла рот, чтобы издать звук, но ничего не вышло. У нее отвисла челюсть.
"... похоже, что Хоумлендер вместе с Ударной волной и Экспрессом..."
То, что дальше говорили по телевизору невозможно было услышать из-за практически вопящих голосов руководителей.
"ОН СМОГ ЭТО СДЕЛАТЬ?"
"КАК ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ, ЧТО МЫ ДАЖЕ НЕ ЗНАЛИ, ЧТО ОН ТАК МОЖЕТ?"
"Боже мой, это как просверлить желе!"
"Этого не было в его файлах! Почему мы не знали, что он может это сделать?"
"Я тоже не знала!" Она с трудом различила голос своего босса.
"Ты думаешь, он сможет сделать так же с твердым камнем?"
"...он может смять сталь, как бумагу, так что, наверное..."
"Почему мы никогда не называли его Человеком из стали?"
Она с болезненным восхищением наблюдала, как хвост разрушения рассекает лес, сметая все на своем пути с поразительной скоростью, как будто кто-то рисовал черную линию на зеленом холсте, а вертолет быстро двигался, чтобы все было в кадре. Два размытых пятна убирали деревья тоже с впечатляющей скоростью.
"... авторское право, есть один супер ..."
Разговор руководителей все продолжался и продолжался.
"...если бы он мог сделать что-то подобное при строительстве новой объездной лини!"
"...Если бы он помог, то мы смогли бы построить ее в этом столетии!"
"Ха! Устали сидеть в пробке?" - услышала она саркастический голос, скорее всего, Ронды.
"... мы получаем того, за кого голосуем..."
Мини-Эшли покачала головой и попыталась тоже втянуться в разговор.
Все отпускали шуточки, но она могла сказать, что Эшли глубоко задумалась и строила какие-то планы.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!