1

15 ноября 2024, 19:26

I watch you milk and honey

Cos they know it tastes so good

Молоко. Мо-ло-ко. М.О.Л.О.К.О. Ненавижу молоко. Мама вновь отправила меня в магазин. Вручила деньги, целлофановый пакет и выставила за порог. Я едва успела накинуть пальто, обуться и надеть берет. Как была в домашней кофте и шортах, так и вышла. А вот про носки забыла. Ну хоть не в тапках пошла. Осень. Температура воздуха стремительным домкратом движется к нулю. Погода соответствующая, потому колючий ветер неприятно холодит неприкрытые полами пальто участки ног. Вжимаю голову в плечи, руки прячу в карманы и быстрым шагом иду в магазин. Внутренний голос молчит. Своего последнего собеседника я назвала «Балтика-9». Не спрашивайте, почему. Просто захотелось. Увы, «Балтика-9» не помогает. Я осматриваюсь вокруг. Шумный, угрюмый, тоскливый город. Серый, как пепел твоей мечты. Бесконечные стены панельных домов. Уродливые, наполненные до краев мусорные баки, которые, словно стражи, бессменно стоят в каждом дворе. Мертвая бездомная собака лежит у обочины. Почему её никто не убрал? Я иду мимо, стараясь игнорировать удушающий запах гниения. Г.О.Р.О.Д. Некрасивый и безразличный, холодный. Молчаливый убийца, который перережет горло вашей надежде. Люди идут по домам, а я иду в магазин. Стараюсь не смотреть на прохожих. Мимо проносятся сотни машин. На часах почти девять вечера. Магазин скоро закрывается, нужно спешить. Тускло светят фонари. Я ёжусь от холода, и жалею, что не оделась теплее. Голову наполняют тревожные мысли. Я совсем одна. У меня нет друзей и знакомых. Иногда я переписываюсь с такими же анонимами, как сама, но это общение не приносит мне удовольствия. Интересы у нас не совпадают. Да и немногие люди заслуживают доверия. Я никогда не работала. Не секрет, что с моим диагнозом меня вряд ли возьмут на нормальную работу. Честно говоря, не представляю, каким образом я бы сидела в офисе с 8:00 до 17:00, взаимодействовала с коллегами и зажигала на корпоративных вечеринках. Отношений у меня никогда не было, да и вряд ли будут. Кому нужна девушка с кучей диагнозов и светлячками в голове? Я иду дальше. Таких городов тысячи. Грязные дворы. Угрюмые люди. Пыль въелась в их кожу. Лица покрыты паутиной. Я вспоминаю детство, отца… старые качели и летные каникулы. Слёзы рвутся наружу, и я вытираю их рукавом. Как жаль, что срок у счастья короток. Хотела бы я вернуться в прошлое, и провести с отцом чуть больше времени. Глупо жалеть о том, чего ты не в силах изменить. Сила сожаления слишком разрушительна. Она засасывает, как трясина. Мы обвиняем и критикуем не только себя, но и окружающих. Виноваты все. Чем дальше, тем хуже. Черные воды депрессии накрывают нас с головой. Сожаления не исправят прошлого, но испортят будущее. Негативное мышление ещё никого не спасало. Вот я и почти пропала… Подхожу к перекрестку. Жду, когда загорится зелёный свет, и быстро перебегаю дорогу. Вот и магазин. Успела. До закрытия ещё пять минут. Забегаю в магазин, и пулей несусь в отдел с молочными продуктами. Быстро осматриваюсь. Мой взгляд проносится по полкам. Кефир, творог, сырковая масса, ряженка, сыворотка, йогурт, закваска, молоко... Молоко! Бинго! Хватаю пакет молока и быстрым шагом иду к кассе. К счастью, кроме меня посетителей не было. Главное — не смотреть в глаза продавщице. Кладу пакет молока на ленту. Сегодня мне везёт. Женщина на кассе не говорит лишнего. Споро пробивает покупку и называет цену. Даю ей деньги, забираю молоко, чек и сдачу. Выхожу из магазина и натыкаюсь на группу из трёх алкашей. Судя по виду, они уже изрядно датые. Впереди шёл высокий мужик в спортивном костюме и кожаной куртке. Он нёс с собой две бутылки водки и закуску, а за ним алкаш попроще и отвратно смеющаяся баба. Находиться рядом с такими не только неприятно, но и опасно. Я уже начала прикидывать маршрут отступления, как мужик в кожаной куртке заговорил. — Слышь, малая, не хочешь с нами красиво отдохнуть? — голос у него был низкий, с хрипотцой. Как у Джигарханяна в «Место встречи изменить нельзя» — Мне… мне домой нужно, — промямлила я. — Да лан тебе, малая, кирнём по маленькой, покурим, поболтаем. Хлеб, сало, программа «Время». Мужик хрипло хохотнул и сделал шаг мне навстречу. Стало откровенно страшно. Я выставила руки перед собой и стала пятиться в сторону магазина. Не разбирая пути, я ударилась обо что-то плечом, потеряла равновесия и упала на асфальт. Меня прошиб холодный пот. Не хватает воздуха, я трясусь, как осиновый лист на ветру. Сердце бьется со скоростью пулеметной ленты. Как глупо. Как же глупо. Они изнасилуют меня? Или сначала изнасилуют, а потом убьют? За что?! Хотелось выть от отчаяния. Помогите! Неужели мне никто не поможет? Наверное, всем плевать, и я стану очередной жертвой города... Я хочу кричать, но голос покинул меня. Из горла вырвался только сдавленный хрип. Пытаюсь встать, но тело не слушается команд. Помощи ждать неоткуда. Вот и всё. Приплыли. — Солнышко, ты не ушиблась? — раздался над головой приятный мужской голос. Это парень. Высокий и симпатичный. Он протягивает мне руку и помогает встать. — Всё в порядке, — отвечаю я сдавленным голосом. — Я прошу прощения, любезный, это твоя девушка? — вежливо интересуется мужик в кожаной куртке. — Моя, а что? — уверенно отвечает парень, продолжая сжимать мою руку. — Ничё. А чем по жизни занимаешься? — Я как в Дании, всех ебут, а я в ожидании. Длинный хохотнул и сделал извиняющийся жест руками. — Понял, абсдача вышла. Хорошего вечера! Троица проследовала по своим делам, забыв о нашем существовании. — Ты как? — спросил парень, отпуская мою руку Я пожала плечами. — Бывало и лучше. — Извини, что выдал себя за твоего парня. Я понял, что тебе нужна помощь, но не придумал ничего лучше. В такой ситуации всё решает скорость. — Ничего. Спасибо тебе, — смущенно сказала я. — Как тебя зовут? — Милка. — Правда что ли? — Тебе не нравится? — Нравится, просто имя очень необычное. Я Данил. Приятно познакомиться. Я промолчала. — Слушай, не хочу навязываться, но, может, проводить тебя до дома? — Зачем? — Честно? Ты мне понравилась. Не могу просто так отпустить.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!