Том 4. Феникс

13 октября 2023, 10:41
      На следующее утро Рей принёс королю рисунок, который бы он хотел использовать в качестве своего герба, раз так обязывает занимаемая им должность. Марк внимательно посмотрел на него и покачал головой:       — Что ещё я о тебе не знаю? Ты великий воин, и в то же время умеешь шить, готовить, разбираешься в травах, колдовстве, можешь вылечить боль, чувствуешь мысли животных, играешь на музыкальных инструментах, так ещё и хорошо рисуешь! Не слишком ли много талантов на одного человека? Я начинаю чувствовать себя ущербным!       От таких комплиментов Рей сильно смутился - у него покраснели не только уши, но даже порозовели щёки. Это было так мило, что в глубине души Марк решил его почаще так смущать, отчего-то ему нравилась эта реакция.       — Да ну, — отмахнулся юноша, — скажешь тоже. Ты и сам большой мастер и не нужно меня перехваливать.       Но эти слова не обманули Марка, он понял, что его друг весьма польщён похвалой и в сердце улыбнулся.       — Скажи лучше, такой рисунок пойдёт? — взяв себя в руки, спросил юноша.       — Да, — ответил король, — вполне, только что он означает? Это какая-то птица? И почему она в клетке?       — Клетка символизирует подчинение, так как я целиком и полностью в твоей власти, — спокойно и немного печально начал объяснять Рей. — А это существо зовётся фениксом. В моём мире существует легенда о бессмертной птице, которая умирая, сгорает ярким пламенем, а потом возрождается из пепла, — юноша вздохнул, а потом тихо продолжил. — Оказавшись в вашем мире, потеряв родных мне людей, я словно умер, но всё равно, как и феникс, смог возродиться и начать новую жизнь. Мне показалось, что такой герб вполне отражает мою суть.       — Действительно… — задумчиво протянул король, — но мне кажется, кое-чего не хватает, можно?       Он взял в руки перо и дорисовал в клюве у феникса три стрелы. И удивительным образом рисунок преобразился, в нём появилась целостность и законченность, а так же немного изменилась и символика герба. Птица теперь не казалась такой одинокой, запертой в клетке, у неё была цель — защищать и оберегать.       — Спасибо, Марк, — юноша почувствовал эту разницу и благодарно приложил руку к сердцу, — так действительно лучше.       — Рад, что тебе пришлось по душе, — потом он усмехнулся и добавил, — значит, и я на что-то могу сгодиться.       — Ой, не прибедняйтесь, Ваше Величество! — хмыкнул Рей. — Вы единственный и неповторимый в своём роде, непревзойденный и блистательный король Нового Шеата! Куда мне до Вашего Величия с моими на самом деле скромными талантами!       И они оба от души рассмеялись и на этой весёлой ноте с новыми силами приступили к работе. Рея ожидала вчерашняя кипа документов, а Марка — свежие донесения разведки о положении дел в княжестве Тенгер.       К полудню Личный Помощник закончил сортировку бумаг и, отобрав только самые важные и срочные приказы, отправился в приёмную Главной Матери. Ему было очень неловко от того, что приходится её так нагружать этой рутиной, когда за окном стоит такая прекрасная погода.       Но Бабушка Феньо встретила его ласковой улыбкой и облегчённо вздохнула, увидев, что кипа приказов у него в руках в разы меньше, чем та, которую вчера принёс Марк. Она вручила ему две стопки готовых документов: в одной были одобренные и подписанные постановления, в другой - документы с правками, которые ещё предстояло доработать.       — Спасибо, Главная Мать, за ваш труд, — он поклонился и хотел уже идти обратно и править эти документы, как вдруг Бабушка Феньо заговорщически подмигнула ему и шёпотом сказала:       — Кстати, я попросила Винар собрать для меня корзинку слив, что растут в саду возле озера, думаю, сейчас она как раз туда и направляется…       — Бабушка, вам не говорили, что вы святая? — восхитился Рей и стал думать, где ему найти Гроса?       Закрыв глаза на минуту и доверившись своей интуиции, юноша вышел в сад.       Побродив там минут двадцать и отбросив эту идею, решил пойти поработать с документами, как на одной из аллей наткнулся на Гроса. Его друг сидел на скамейке, задумчиво наблюдая за плывущими по небу облаками. По одному только взгляду Рей тут же понял, о ком все думы Гроса. Сомнение закралось в сердце: «А вдруг я всё испорчу и сделаю только хуже? Что, если я разрушу его жизнь таким образом? Нет… так не годится! Мы сами делаем выбор, и сейчас не я за него решаю, а просто даю возможность самому сделать этот шаг и возможно, таким образом, решить свою судьбу!»       Придя к этому выводу, Рей подошёл к другу и сел рядом. Казалось, что погруженный в свои мечты Грос ничего вокруг не видел.       «Так совсем не годится, если он всегда будет в таком состоянии… Однозначно нужно что-то предпринять: или развивать эти чувства дальше, или ставить болезненную точку!»       — Грос, привет! — позвал он.       Друг от неожиданности вздрогнул и посмотрел на него с крайним удивлением:       — Рей? Как ты так тихо подошёл? Я даже не заметил…       — Ты в облаках витаешь, мой друг! — покачал головой беловолосый юноша, — в таком состоянии ты не боец, возьми себя в руки и не позволяй мечтам уводить себя от реальности, ни к чему хорошему это не приведёт. Лучше потрать свои силы на воплощение их в жизнь!       — Эх, знать бы как это сделать! — Грос удручённо вздохнул.       — Ну… — загадочно протянул Рей, — в этом я тебе могу немного помочь, я же обещал. Объект твоих мыслей как раз недалеко отсюда собирает сливы возле озера и что-то мне подсказывает, что ей будет не просто донести их до дворца, вот если бы кто помог, а то мне на службу уже бежать надо…       Через минуту до Гроса дошёл смысл сказанных им слов, и он резко поднялся, со словами:       — Они же тяжёлые, наверное! Зачем так нагружать хрупкое создание! — и герой тут же, не попрощавшись, бросился на помощь своей возлюбленной.       Рей хмыкнул, глядя ему вслед. Скажешь тоже, хрупкое создание. Невольно вспомнился Индивидуальный экзамен в армию Улаана, во время которого другим «хрупким созданиям» и Рейне в том числе, приходилось бежать двести метров под палящими светилами, таща на плечах тяжеленный мешок с песком. Невольно улыбнувшись этим светлым воспоминаниям и погрустив о своих погибших товарищах, Рей с чувством выполненного дружеского долга вернулся к работе. Нынче всё было в руках Гроса и только от него теперь зависело, как сложатся их с Винар отношения.       Вернувшись в рабочий кабинет, Рей увидел, что король сидит на прежнем месте и с хмурым лицом изучает донесения с границы. Юноша покачал головой, а потом достал небольшой чайничек, компактную жаровню и, кинув в заварку несколько пучков мяты и мелиссы, что успел собрать по дороге, заварил ароматный чай и поставил чашку перед Марком, со словами:       — Сделай передышку, а то на тебе лица нет! — потом улыбнулся и сказал, — порой ты напоминаешь мне моего отца, он тоже мог до потери пульса сидеть за работой, ничего не замечая вокруг…       Марк положил документ на стол, и устало потёр глаза, а потом тяжело вздохнул и сказал:       — Дела хуже, чем я предполагал. В княжестве Тенгер творится какой-то кошмар! Похоже, у дяди совсем крышу снесло. Он собирает армию на границе с княжеством Элса, чтоб не пустить нас на свою территорию, а тем временем Алатоки наступают на него с беззащитного юга! Кажется, что он предпочтёт отдать свой народ на растерзание зверям, лишь бы не объединяться с нами! Какой абсурд! Разве так можно?       — Ого… плохие новости… — задумчиво протянул Рей, отхлёбывая горячего ароматного чая, — не ожидал, что они начнут действовать так быстро.       — Да, признаться, я тоже, — Марк взял в руки чашку с чаем и тоже пригубил янтарную жидкость. — Спасибо, вкусный чай, то, что нужно сейчас.       — Что планируешь предпринять? — тихо спросил Личный помощник, — чем дольше мы тянем, тем больше мирного населения погибнет. Ты же не планируешь ждать, пока Алатоки обескровят Тенгер, чтобы потом захватить опустошённые войной земли? Я понимаю, что этот путь на самом деле самый простой и наиболее выгодный нам. Князь Гарет сам обрёк свой народ на уничтожение и если мы немного подождём, то наш поход на Тенгер уже не будет завоевательным, а скорее освободительным. Но если ты хочешь знать моё мнение, мне такой расклад не по душе. И всё же, правитель, ты выбираешь, как поступить.       — Да, я тоже думал об этом варианте, — удручённо вздохнул король, — но мы единый народ. Мне больно видеть, как раса гибнет из-за личной неприязни и глупых амбиций со стороны правительства. Для нас это будет тяжёлая война. Придётся вести её сразу на нескольких фронтах: с дружиной князя Гарета, с бандами Алатоков, но самая непростая битва будет в умах простого населения. Мы должны завоевать их благосклонность и расположение, доказав, что пришли их спасти и направить на путь истинный. В этом как раз большая сложность, нам нельзя допустить даже малейшей ошибки, иначе война затянется на долгие годы и не избежать больших людских потерь.       — Насколько я знаю, — печально улыбнулся Рей, — ты уже в тайне начал вести скрытую пропаганду на территории Тенгера, значит, битва за людские сердца уже идёт и это означает, что ты не будешь ждать и рискнёшь, ради спасения большего числа жизней.       Король кивнул в ответ:       — Ты всё правильно понял… — потом обеспокоенно посмотрел на небо и грустно сказал, — только, хватит ли нам сил?       — Ты - великий правитель, — Личный помощник ободряюще положил руку ему на плечо. — Народ за тобой пойдёт! Тем более, это дело правое. К тому же, ты истинный король, тебя короновала сама Великая Мать, она дала в твои руки власть вершить людские судьбы и те, кто с этим не согласен — идут против воли Богини!       — Да, пожалуй, ты прав! — Марк заметно взбодрился, его взгляд стал полон решимости. — Послезавтра мы возвращаемся в Элсу, чтоб собрать армию и идти войной на княжество Тенгер. Составь приказ правительству области Хатар, пусть собирают дружину. Если мы заключим Тенгер в кольцо, наши шансы на быструю победу резко возрастут.       — Слушаюсь, Ваше Величество, я сейчас же этим займусь! — поклонился Рей и, чувствуя лёгкое волнение от предстоящего, стал думать над составлением документа.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!