Том 4. Мотивация воина

23 октября 2023, 07:24
      Делегация короля уже третьи сутки находилась в пути. Они делали небольшие остановки, чтоб отдохнуть и благодаря тому, что темп у них был довольно хороший, к вечеру третьего дня были уже довольно близко от столицы. Король решил не торопиться и сделать последний ночной привал. Рей подозревал, что таким образом Марк хочет хоть немного оттянуть неизбежное и он его прекрасно понимал. Только находясь на грани, начинаешь остро чувствовать и ценить жизнь — хочется как можно дольше не лезть в пекло.       Как всегда, Личный помощник взял на себя все обязанности по обустройству ночлега и они снова разместились с комфортом. Марк удивился дисциплине, с которой всё было организовано и в который раз подумал, что назначить Рея своей правой рукой было верным решением.       В этот раз никаких происшествий не было, ни стычек, ни ссор, никто на посту не засыпал и начальство не тревожили. Пользуясь возможностью, так как подозревал, что другого такого шанса спокойно провести вечер может и не представиться, Рей научил Мундо и Марка исцеляющим символам. При этом они сделали одно интересное открытие — одинаковые знаки светились по-разному. У Мундо символ сиял так же ярко, как у Рея, а вот у Марка еле-еле горел. Видимо действительно, были какие-то ограничения, о которых они не знали. Тем не менее, Марк символ тоже заучил, как он сказал: «Лишним не будет».       — Надеюсь, что не пригодится, — тихо сказал юноша из другого мира, — но кто знает, всё же мы на войну идём.       — Ты боишься? — удивлённо спросил Мундо.       — Конечно, — печально вздохнул Рей, — только дурак не испытывал бы страха. Когда знаешь, что в любой момент можешь умереть или потерять дорогих людей, естественно будешь бояться.       — Я всегда этому удивлялся, — Мундо почесал висок, — почему воины, не смотря на страх, всё же идут в бой?       — Разум и внутренняя мораль помогают противостоять ужасу и делать то, что должен, — спокойно сказал Марк, — а так же внутреннее чувство долга и уверенность в собственной правоте, даже если ты и не прав на самом деле. Все мы люди, просто кто-то лучше справляется со своим страхом, кто-то хуже.       — Да, желание защитить родных и близких мне всегда помогало и придавало сил бороться до конца, не щадя себя, — тихо сказал Рей, поддавшись воспоминаниям. — Кто, если не мы, сможет их спасти?       — Верно, и, несмотря на то, что мы первые объявили войну Тенгеру, делаем это, что б защитить их от уничтожения, а нас самих от вымирания, — сказал Марк и в его глазах Рей увидел решимость, король пойдёт до конца и он вместе с ним.       — А я буду, как обычно, лечить всех и спасать, — печально вздохнул Мундо, перспективы предстоящей войны его не радовали, — хорошо хоть, что теперь в моём арсенале есть магия исцеления. Рей, скажи, а может, ты сможешь придумать ещё и символ, чтобы не умереть от переутомления?       Немного подумав, Рей сказал:       — Вряд ли… боюсь, такой символ не принесёт пользы, хотя я бы сам от такого не отказался…       — Тебе-то он зачем? О, безупречный монстр? — засмеялся Марк.       Рей состроил обиженную мину, а потом рассмеялся вместе со всеми. Насмеявшись от души и чувствуя тепло в своём разбитом сердце, юноша устало зевнул.       — Так, — нахмурился Марк, — Рей, ты когда в последний раз спал?       — Сам знаешь, ещё в Озёрном краю, — устало сказал неутомимый юноша из другого мира, — а потом не до отдыха было.       Но на самом деле Рей просто боялся уснуть, он подозревал, что только чары Благословенного края оберегали его от кошмаров и что теперь, оказавшись за его пределами, они снова к нему вернуться. Тем более после того, что недавно случилось — у Марка теперь есть невеста и Рей чувствовал, что это сильно повлияло на его душевное равновесие.       — Так не годится! — возмутился его друг, — ты совсем себя изведёшь! Что б сегодня поспал!       — Это приказ, Ваше Величество? — сонно усмехнулся Рей.       — Если ты сейчас же не ляжешь, будет приказ! — насупился Марк.       — Ладно, тогда я пошёл спать в сугроб… — отшутился Рей, ведь организуя привал, он как-то не подумал, где ему отдыхать, так как спать не планировал.       — Ну уж нет, я, конечно, всё понимаю, тебе спать в сугробе привычно, но тогда от угрызений совести не смогу уснуть я! Ложись тут! — и он показал на гору подушек посреди королевского шатра. — Вот, видишь, Мундо уже спит…       И действительно, врач уже тихо сопел, в обнимку с рыжим Рёко. Он уснул там же, где и сидел, тоже набегавшись за весь день.       — Ладно, — обречённо вздохнул Личный помощник, — ты прав. Но в случае чего — сразу буди.       — Хорошо, спи уже…       Сил спорить больше не было — тогда в кресле он совсем мало поспал и усталость наваливалась как снежный ком. Стоило ему только коснуться головой подушки, от которой так волнительно пахло королём, как Рей тут же погрузился в сон.       Его опасения оправдались — кошмары вернулись, но всё же, не так сильно его мучили, как раньше. За время пребывания в Озёрном краю он хоть и отвык от них, но внутренне стал сильнее и уже не так остро реагировал на эти жуткие образы. Вот и в эту ночь, он не кричал, не плакал, но спал очень беспокойно и, вздрогнув, резко проснулся под утро, будто от того, что кто-то до него дотронулся. Марк полулежал рядом и, как показалось Рею, тоже спал. Хорошо, что он не разбудил его своими метаниями во сне, а то было бы неловко.       Тихонько выйдя из шатра в свежее морозное утро, юноша умылся снегом и протяжно вздохнул, прогоняя остатки плохих снов. Жаль, что хорошее быстро кончается и теперь ему снова нужно привыкать к беспощадным реалиям жизни. Сны подпортили ему настроение, но зато он отдохнул и теперь был полон сил и готов к новым свершениям.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!