Часть 2
16 сентября 2023, 21:18Вздохнул Эрот и полетел по Олимпу, посмотреть как дела у остальных богов.
Вот Аполлон. Сидит мрачнее грозовой тучи, струны кифары перебирает.
Совсем искусство измельчало. Раньше слух и взор оно ласкало. А что теперь? Разве это песни? Орут дурными голосами так, что уши вянут, а истинный талант к людям не выпускают!
Летит Эрот дальше. Вот и Дионис, разливающий вино.
Люди не меняются, дитя, – сказал он богу любви. – Как любили вино, так и любят. Еще и коктейли изобрели, я просто удивляюсь людской фантазии.
Афродита же попыталась утешить сына.
Любовь не могла исчезнуть, нужно просто напомнить о ней.
***
Отправился Эрот на землю к людям. Невидимым летает, осматривается, вдруг где искорка любви зажжется? Да только зря надеется. Не замечают люди друг друга, спешат, словно суетливые муравьи по своим делам. Окаменели совсем, не пробьют любовные стрелы сердца.
Устал Эрот, сел на ветку дуба. Смотрит, а под деревом сидит девушка и плачет.
Зачем только я пошла на этот кастинг? Понятное дело, что я никому там не нужна. И рост у меня не тот, и фигура, да и лицо веснушками усыпано! Кому такая нужна? Я неудачница!
Слушал ее Эрот, слушал, наконец ему это надоело.
– Да полюби ты себя, неразумная! – крикнул он в сердцах и пустил в нее стрелу.
Вздрогнула девушка, осмотрелась по сторонам.
И чего это я так расстроилась? Не очень-то мне и хотелось на этот дурацкий кастинг. Ходи, как глупая кукла, любимую еду не ешь. Больно надо. И вообще, это все моя тетя хотела, а я собиралась на повара учиться!
Рассмеялась она и убежала. Пораженный Эрот удивленно смотрел ей вслед. Это что же получается, его стрелы самоуважение помогают обрести? Тогда быть может для него все еще есть дело?
Эта мысль обрадовала бога любви. Не лишится он своего дела. Наоборот, расширит его.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!