Часть 1
2 августа 2023, 00:00Последние несколько дней выдались не чем не выдающимися, но выматывающими. Приходилось притворяться, что никто из них не строил теории о причастности Дьякона и Летиции в сливах информации. Мероприятия, что требовалось посетить Приору инквизиции кишили ложью, наигранностью. В улыбках не было и капли искренности, вечные сплетни и косые взгляды раздражали, а в этой ситуации пробуждали тревогу, но она привыкла. После работы девушке ничего не оставалось, кроме как сесть на свой верный мотоцикл и рвануть домой. Спать.
Но вот выдался выходной, наконец, за всю неделю. Сегодня дежурил Кей. Ей было жалко напарника, что трудился после вчерашнего сбора кретинов-лицемеров, но была ему благодарна за возможность самой хотя бы немного продохнуть.
С Иво они так нормально и не поговорили после того случая. Она знала, что всегда может позвонить ему и обсудить то, что гложет ум и душу, но не могла заставить себя набрать номер. В последний момент она передумывала. Лу считала, что у него и так дел по горло, ещё и она нарисовалась. Да и у неё самой дел было не в проворот.
Мысли роились в голове, разрушая целостность разума, хотелось не думать, забыться. Пить в таком состоянии она не хотела, знала, чем закончится, начнёт жалеть себя, не дай Единый наделает глупостей, сделает только хуже. В метаниях по своему блоку прошёл день. Лу перемыла всё, что можно было перемыть, переставила всё, что можно было переставить и чуть ли не переворочала весь дом. Она пыталась бороться с внутренней тревогой, выходило паршиво. Смеркалось. Решение было единственным и проверенным.
Она оделась, выкатила байк на улицу и уехала колесить по почти всегда пустым дорогам, которые не являлись ни Нью-Пари, ни каким бы то ни было ещё населённым пунктом.
Выехала из сияющего неоновым, режущим глаза светом термитника, проехала одну из Центральных больниц, ещё несколько построек, домов, магазинов, через какое-то время и главное здание Инквизиции. Промелькнула мысль:
«как он там?»
Но она запретила себе думать, сосредоточиваясь на дороге. Выехав из города, набрала скорость. Мчалась как ошпаренная, куда глаза глядят, лишь бы оторваться от щупалец угнетающих и давящих на вымотанное усталостью сознание мыслей, набирая скорость и выкручивая газ почти до предела.
Становилось спокойнее, стало лучше, как-будто легче дышать. Когда голова окончательно остыла, она притормозила у какого-то поля, подкатила байк ближе к обочине, плюхнулась на траву. Она ехала, не задумываясь о конечной точке назначения, потому это место она видела в первые. Красивые звезды в уже потемневшем небе рассыпались миллиардом маленьких, светящихся точек-фонариков. Месяц, что возглавлял их альянс, светящийся тусклым, холодным светом. Они вместе с небом, одинаково холодные для всех, своим взором успокаивали и дарили умиротворение. Смотря на них, думая о просторе космоса и его необъятности, все проблемы становятся мелкими неприятностями в рамках одной планеты, территории на ней, проблемами нескольких людей-существ, что не способны повлиять на что-то столь большое, даже незначительно. Величественное молчание месяца и его армии.
Не долго девушка наслаждалась тишиной и спокойствием. Ночную тишину нарушил завибрировавший в кармане телефон. От неожиданности она вздрогнула.
«Твою ж мать, кому я в такой момент и время встряла-то?»
Доставая телефон из кармана, она уже подбирала все лестные и не очень слова, что скажет звонившему. Вся злость тут же испарилась, будто и не было. На дисплее телефона, яркими буквами высветилось «Иво».
Она подумала пару секунд. Приняла вызов.
— Алё? Иво.?.. Что-то случилось?
— Лу. Я не разбудил тебя?..— Он говорил спокойно, размеренно, но как-будто в пол голоса.
— Нет — Его звонок её встревожил. Она не понимала, что могло заставить его позвонить ей в такое время. Она уже начинала волноваться, но голос её остался спокоен.
— Ты можешь приехать?..— это прозвучал так, будто Мартен и не надеялся на положительный ответ.
— Сейчас? Иво, что случилось?
— Сейчас. — он проигнорировал её вопрос.
— Хорошо… Пара минут… Жди.— она вешает трубку.
***
Очередная стопка бумаг, которые ему нужно просмотреть. Рутинные дела. Сколько макулатуры он видел за последний месяц на своём столе? Точно больше, чем могли уместить страницы самого толстого романа.
В очередном перерыве меж просмотром бумаг, потягивая очередную кружку кофе вместе со Стоуном, ведомый неясным порывом, Иво поднялся с кресла, подошёл к окну.
Уже несколько дней его мучали и гложили мысли о той ночи и о теориях по поводу тайных информаторов противника. Они мешали работать, спать, есть. Где бы он ни был, за ним летал их рой, и как-будто вот-вот он станет осязаем, превратиться в серое тяжелое грозовое облако и нависнет над его головой.
— Месье Приор, что-то не так?.. — Кей знал, что что-то не так. Он ведь эмпатик. Спросил скорее для приличия, нежели для получения ответа.
— Все в порядке.
Мартен продолжал всматриваться в окно. Вдруг увидел уже знакомый до одури, несущийся на мотоцикле силуэт. Он почему то был уверен, что это она, хоть с такого расстояния и её скорости не мог сказать наверняка. Он знал, чей это силуэт. Силуэт, что не даёт ему покоя уже какой день, силуэт той, кто стал ему очень дорог, силуэт той, кто защищает его, но которую хотелось защитить самому. Он стиснул кружку в руке до побелевших костяшек. Казалось, что от натиска его руки, она треснет и выльет все остатки кофе на пол, под ноги Приору. Он проводил девушку взглядом, и когда она скрылась из поля зрения, вернулся обратно. Допил кофе, поставил чашку на стол и вернулся к работе. А работа больше не шла, он не мог прекратить думать о ней.
«Куда она едет? Может к кому-то? Или от кого-то?..»
С горем пополам разделавшись с документами и закончив все планы на день, отпустил Кея домой. На месте не сиделось. Он бродил по комнатам собственных апартаментов, как загнанный в клетку зверь. Не выдержал, взял телефон в руки. Набрал номер.
***
Она подъехала к входу, припарковала байк и буквально влетела в здание Инквизиции. Через пару секунд уже судорожно нажимая кнопки в лифте. Было отчего-то страшно, не за себя, за него. Она не понимала, что могло заставить его позвонить ей в такое время. Она не думала, что он может страдать от тех же гнетущих мыслей, что и она. Девушка почему-то не допускала подобного варианта. Боялась, что что-то случилось. Пока лифт доехал до нужного этажа, она успела накрутить себя до такой степени, что руки дрожали. Быстрым шагом, почти бегом, направилась к его кабинету, постучала, дёрнула за ручку двери, она была не заперта, от накатившей тревоги было трудно дышать. Она открыла дверь, почти вынесла.
Он стоял в паре метров от входа. Ждал. Ждал её. Девушка закрыла за собой дверь.
— Так что случилось? — факт его цельности и сохранности её успокоил, но тревога всё ещё ныла где-то на задворках сознания.
Он ничего не говоря, подошёл ближе, ускоряясь всё больше на каждом шаге. В конце он почти подбежал к ней, сокращая расстояние между ними, прижал к себе, обнимая. Утыкаясь носом ей в шею, устало выдохнул. От неё всегда немного пахло металлом и чем-то терпким, на грани уловимого. От окутавшего родного запаха ему стало спокойно и уютно, как дома. Она не двигалась пару секунд, в оцепенении, потом, немного переварив то, что происходит, обняла его в ответ, легонько, будто боясь спугнуть.
— Иво?..
Он не ответил ей, крепче прижимаясь. Будто кот, что весь день ждал хозяина, ластился к ногам, прося ласки.
— Я рад, что ты приехала. Очень…— эта фраза, сказанная почти на грани шёпота, выстрелила в Рид, пробивая насквозь. Она вдруг поняла, что ни одна она страдала от недостатка его присутствия рядом. Она обняла его крепче.
Они стояли так две минуты, может пять, а может и десять. В голове Лу вдруг завертелась навязчивая мысль, которую она поспешила озвучить:
— А может прокатимся?..
Мартен поднял голову, неожиданно заинтересованный резким предложением.
— Прокатимся?
— Да. Нам обоим это не повредит. — в глазах её читалась искра азарта и… заботы?..На это Иво лишь вздёрнул слегка брови.
Он отстранился, поднялся к себе, на какое-то время пропал из виду, а потом вернулся обратно. Одетый в рубашку, чёрные штаны и темно-серую ветровку, видно, что не очень новую, но выглядящую прилично.
— Поехали.
Они вышли из здания Инквизиции. Нашли байк Лу, что она оставила где попало в страхе за Иво. Дала ему шлем, одела свой. Усмехнулась.
«Скажите спасибо, Месье Приор, что хотя бы не с цветочками.»
Девушка похлопала себя по бокам, призывая Мартена держаться за её талию.
— Так будет удобнее. — заключила она.
Мужчина, минуту подумав, обнял девушку, сведя руки на чужом животе в замок. Она завела мотор. Они тронулись. Лу уже знала, куда отвезёт его. Но перед этим, они точно прокатятся с ветерком.
Они выехали за пределы города, она разогналась, но не на полную. Катались они так ещё с минут двадцать. Девушка давала мужчине привыкнуть и осмотреть красивые, пролетающие мимо пейзажи.
Он, на самом деле, не горел сильным желанием смотреть на них. Он хотел смотреть на неё. Всё это время он так же привыкал и наслаждался ощущениями, испытываемыми от поездки. Это был первый раз, когда Мартен катался на подобного вида транспорте. И ему нравилось. Очень. Особенно с ней.
В её голове щёлкнула мысль. Лу слегка замедлилась, а потом, вдавив тапку в пол, рванула, выжимая из байка всю возможную скорость. Нагнулась, почти прижимаясь к корпусу мотоцикла. Иво сделал так-же, прижимаясь к её спине и бёдрам ещё сильнее.
«Она от меня таким образом избавиться решила?»
Адреналин поднялся от этой её выходки так, будто они пытались оторваться от погони. Он задышал чуть чаще, сердце застучало сильнее, отдаваясь в висках эхом. Она чувствовала спиной его бешено колотящийся пульс. Улыбнулась удавшейся проделке.
Наконец-то подъехав к тому полю, у которого час назад сидела Лу, наблюдая за небом, они остановились. Мужчина не хотел отпускать её, а она особенно и не вырывалась, считая, что он просто переводит дух после поездки на скоростях. Спустя пару минут мужчина всё же медленно, нехотя отстранился от девушки, специально слегка задержав руки на её талии. Снял шлем, она тоже.
Оставив шлема и мотоцикл отдыхать рядом с пока осматривающимся Иво, Лу направилась в сторону поля.
— Лу? — Раздалось из-за спины девушки.
Она обернулась, но не ответила. Пошла дальше. Пройдя примерно метр в глубь высоких колосков, что доставали ей до живота, прокрутилась на одной ноге и упала на спину, раскинувшись звездой. Иво, спустя минуту замешательства, поспешил за ней. Улёгся рядом, аккуратно прижимая колосья неизвестной культуры к земле. Сложил руки в замок уже на собственном животе. Повернулся к ней.
— Прокатиться было хорошей идеей, Лу. Часто ты так катаешься? — мысленно вернулся он к её силуэту, что промчался возле здания Инквизиции ещё пару часов назад.
— Да. Когда есть время, это помогает очистить разум и мысли, остудить голову. — Тоже поворачивая голову к нему, выдала девушка откровение.
Улыбнулась.
Он улыбнулся ей в ответ.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!