Часть 2
21 июля 2023, 13:33Девушка протянула чуть дрожащую руку, вложив свои пальцы в ладонь мужчины, аккуратно пожав ее. Голова по-моему начинала идти кругом от такой нереалистичности событий. Мозг продолжал настойчиво кричать: "Он враг!", "Он убийца!", "Он подставит тебя!". Но что, если нет? Все ведь заслуживают второй шанс, не правда ли? Во всяком случае Сесилия верила в это и с малых лет предпочитала придерживаться подобной философии. Конечно, этот случай особенный и, если она ошибается, то может рисковать очень многим и не только касаемо ее самой. Но договор уже заключен, а идти на попятную мисс Рид не привыкла:
- Ну, и, эм, что дальше? - Спросил мужчина.
- О, ну это теперь твой головняк. Это тебе нужно меня убедить, что ты иной, а не мне, пытаться найти в тебе изменения.
- Резонно, - ухмыльнулся Локи, заправив за ухо прядку черных волос.
- Ты и правда живешь в каком-то притоне, да? - Поморщилась на сальные волосы нового знакомого Сеси.
- Что такое "притон"? - Мужчина искренне непонимающе покосился на девушку.
- Лучше забудь. В общем-то, я домой шла, я голодная, знаешь ли. Так что, до скорых встреч, - девушка поспешила обогнуть бога и продолжить свой путь.
- О, нет, стой, а как же... - он увязался следом. - Что я должен теперь сделать? Здесь нет поблизости даже дерева и кошки, которую я мог бы снять.
- А это твой способ показать перемены? - Сесилия вдруг рассмеялась. - Я не ожидала, что ты прям сейчас это сделаешь. Ну, знаешь, такое за пять минут на ходу не доказывается. Тем более снятой с дерева кошкой, - девушка явно забавлялась.
- Мне брата найти надо. Что ты мне предлагаешь, шнырять везде за тобой и искать любой способ переубедить?
- Вот таскаться за мной точно не нужно, - тут же выпалила Сеси, испугавшись, что мужчина и правда прицепится к ней как клещ.
- А что тогда? - Локи выскочил вперед и преградил ей путь.
- Я сказала: время. Не лезь так из кожи вон, иначе я точно не стану тебе верить.
Бог шумно засопел, борясь с собственным нетерпением и желанием напомнить девушке, с кем она разговаривала. Но его старые способы тут точно на руку ему не сыграют, а лишь усугубят ситуацию. Мужчина облизнул губы, пытаясь на ходу прикидывать все возможные варианты: Локи мог бы попросить любого другого человека воспользоваться этими их плоскими штуками и подсказать, где искать Тора, но если его узнают, то могут не только послать к Хеле на рога, а устроить еще и свою вендетту. Либо применить магию, силой и пытками заставить девушку помочь, но что если, у него появился шанс обрести хотя бы одного хорошего пусть не друга, но хотя бы знакомого? Тем более если на этой скучной планетке еще не раз придется просить помощи, даже если такая перспектива и жутко бесила бога. Что бы он и просил помощи у мидгардцев! Но обстоятельства вынуждали, Локи совершенно не знал, как жить в этом мире, как найти себе нормальное жилье, как в конце-концов изменить свою репутацию, перестать ходить по улицам, боясь каждой тени. Ему дали новый шанс, нельзя его упустить:
- Ладно, - выдохнул, наконец, Локи. - Я включу максимальное терпение, на сколько это возможно для меня, но после того, как ты все же решишь соблюсти приличия и представиться.
- А ты и не просил. Сесилия Рид, - кивнула девушка.
- Локи Л... Одинсон, - также кивнул в ответ мужчина.
- Ну, мистер Одинсон, теперь пожалуйста позвольте мне добраться до моего скромного жилища и отужинать, я после долгой смены, знаете ли.
- Ты работаешь? - Локи будто искренне удивился.
- Прикинь, чтобы иметь дом и еду, да, люди работают.
- Не на рынке же торгуешь? - Мужчина окинул собеседницу с головы до ног, словно оценивая, годится ли она в торговки.
- А ты другой работы и не знаешь? Я в больнице работаю медсестрой.
- Интересно, - пробубнил Локи. - Значит... Значит завтра здесь же?
- Ты теперь на этой улице поселишься?
- Я просто хожу гулять, чтобы не сидеть в этом... прио... прил...
- Притоне. И больше ты ничего не делаешь?
- А что ты мне предлагаешь? Выйти на центральную площадь и станцевать?
- Я бы посмотрела на это шоу, - вновь расхохаталась Сеси. - Делай, что хочешь, главное не начинай меня преследовать и прекрати пугать, подбираясь со спины.
- Буду стараться, леди Сесилия, - мужчина изобразил легкий поклон, проведя рукой по воздуху, что было вроде красиво, но вместе с тем нелепо, учитывая его внешний вид.
- Спасибо, - фыркнула девушка и вновь обойдя нависающий над ней своим ростом силует, направилась к дому, торопясь заглушить давно урчащий желудок.
И Локи, как и в прошлый раз, проводил ее взглядом до самого угла, погружаясь в свои мысли, ковыряя собственные эмоции. Как же хотелось наплевать на все, не играть в этот спектакль, получить свое старыми добрыми методами и вместе с тем было до жути любопытно попытаться что-то изменить, попробовать что-то новое, наступить на горло своим привычкам и дальше пойти по тому пути, что он начал еще до последней встречи с Таносом. Он ведь может, он не такой злодей, каким теперь его все видят. Да, он всегда любил подшутить над окружением, подложить змею кому-нибудь в карман, устроить заварушку на серьезном мероприятии, но до определенных событий это были лишь глупые шалости, не более. А потом все рухнуло, перешло черту. И наступил его личный ад, которым Одинсон начал заражать остальные миры. Пора предпринять попытки исправить все это. Да и не давала покая мысль о том, что он видел: магия девушки. Откуда она? И ведь неспроста так знакома ему. Простояв еще с минуту, мужчина двинулся в обратном направлении, натянув капюшон толстовки почти до самых глаз.
Сеси же не находила себе места. Не заключила ли она сделку с дьяволом? И она даже не может это ни с кем обсудить. И дело не только в том, что близких друзей у нее больше не было. Во-первых, ей бы просто напросто никто не поверил. Для всех Локи мертв. Об этом мельком, но упомянулось еще во время мрачных статей о смерти и прошедших похоронах Старка. Газеты вскользь упомянули и других погибших Мстителей, бывших героев, где и со слов Тора с радостными нотками сообщили о смерти божественного братца. Во-вторых, если уж мисс Рид просила доверия и собиралась продолжать слушать этого мужчину, пытаться наладить с ним связь, помочь ему в конце концов, то и сама должна была оправдывать это доверие, а это значило никому не сообщать о том, что он жив и не подвергать его опасности. Так что максимум с кем она могла все это обсудить - это с самой собой:
- Я ведь рискую? Я рискую. А чем рискую? А что он может у меня отнять? Дом? Нафиг он ему нужен, да и я еще найду. Про семью я ему не расскажу ничего, нет. Что еще? Ну, разве что мою собственную жизнь. Так подожди. Хотел бы убить, уже убил бы. Зачему ему прикидываться паинькой? Да и чего я ему одна сдалась? Толку от меня? - Девушка сидела за столом над уже остывшим недоеденным ужином, ковыряя его вилкой и разговаривая с собой, пытаясь остановиться на какой-то конкретной мысли, понимая, что иначе просто не сможет потом уснуть. - Так, а если он правда другой, и если я смогу ему поверить. Дальше что? Помогу с Тором, хотя удивительно, что он такой беспомощный и сам не может. Хотя по сути он же, ну, инопланетянин же. Тогда понятно, что ему здесь тяжело, тем более без своей волшебной тыкалки. Стоп! У него есть своя магия и похожая на мою. А что еще он может? Не знаю. А хочу я узнать? Мне это определенно интересно. Лишь бы не было опасно, опять же. И что, мы вот так и будем там в переулке встречаться? Но вариантов же нет, не в гости же его приглашать. тем более учитывая какими ароматами от него тянуло. Ему бы, конечно, душ и нормальный ночлег не помешал. Но не у меня, я ему не отель. Надо как-то это решать, наверное. Я, конечно, не хочу вот так сразу ему нянькой стать, но и общаться с таким... Черт возьми! В своем костюме с рогами и кожаными штанами он был куда круче! Злобен и опасен, да, но выглядел шикарно, что уж там. По-божественному, - протянула Сеси. - Скажешь маме, что общаешься с Богом, отправит в психушку, - рассмеялась девушка, наконец, взглянув на тарелку и продолжив ужин.
А сон все равно так и не пришел. Девушка почти всю ночь проволочилась, задремав всего на пол часа, так что на работу она приползла абсолютно без сил и с сонным затуманенным рассудком. Так что даже на выпады ординатора в ее сторону Сесилия никак не могла отреагировать, молча кивая, а через пару минут пытаясь вспомнить, что ей вообще говорили. Зато как настало время возвращаться домой, легкий адреналин подкинул энергии, тут же пробуждая мозг и тело, ведь ничего не мешает Локи и сегодня встретить Сеси в переулке. Из вредности ей даже захотелось пойти другим путем, что она и сделала. Тем более что перед предстоящими выходными не хотелось загружать голову новыми мыслями, а мало ли что этот божок выдаст сегодня. Хоть девушка и не любила ходить длинным путем, но все же сегодня оказалось приятно прогуляться по городу, даже его шум перестал раздражать, а по пути Сесилия вновь зависла у мемориального камня, теперь уже с новыми мыслями и вопросами. Она очень хорошо помнила тот день пятнадцать лет назад. Она также прогуливалась после пар на первом курсе медицинского колледжа, когда в небе вдруг разверзлась огромная жуткая дыра, выпуская жутких чудовищ, громящих все на своем пути. Правда в укрытие она убежала не сразу, застыв и наблюдая за плавными движениями этих огромных летающих не то змей, не то ящериц. Почему-то ее это заворожило тогда. Но из-за этого Сесилия и пострадала, получив в итоге жуткую рану на груди, благо рядом оказался друг, знающий, как остановить кровь и оказать первую помощь. Теперь о том дне осталось напоминание, которое и пугало, и вместе с тем почему-то нравилось девушке, чего она не могла объяснить.
- Обычно люди подходят к нему, чтобы плюнуть или оставить новое уродливое граффити, - раздался голос с легкой хрипотцой рядом.
- О, а... Нет, я... Ого, - выдохнула Сеси.
- Нда, привет, - смущенно хмыкнул Бартон, натянув капюшон куртки сильнее.
- Здравствуйте, - кое-как выдавила она. Что за неделя неожиданных встреч? - Я... нет, я наоборот благодарна вам. Всем. Вы для меня остались героями. - Затораторила девушка.
- Приятно слышать. Я тебя уже разок видел здесь, но тогда решил не подходить.
- Тоже иногда вспоминаете тот год? - Девушка вновь посмотрела на список вырезанных имен.
- Да, есть, что вспомнить.
- О, и я хотела сказать, соболезную. Вы многих потеряли.
- Спасибо, - мужчина опустил глаза и шмыгнул носом. - Жертвы, увы, есть всегда, какой бы ни была цель.
Сесилия поджала губы, понимая, что с трудом держится, чтобы не выпалить ничего про Локи. Почему-то именно сейчас ей показалось особо не справедливым то, что Тор ничего не знал про брата. У того же Клинта хотя бы осталась семья, он ее вернул, а у Тора никого, и та же Джейн, по слухам, но все же, видимо не долго еще будет ходить по этой земле. Но все же девушка прикусила язык. Не то время, да и уж никак не через Бартона сообщать такую новость. Но раз уж она его встретила, то ей хотелось сделать другое:
- Простите, а можно... можно просто, ну... обнять вас? - В этот момент Сеси почувствовала себя маленькой девочкой-фанаткой, просящей фоточку у кумира. Хотя от части, может так и было, где-то в душе. Но больше от чувства благодарности.
- Да, что ж, - хмыкнул Клинт и как-то по-теплому улыбнулся, раскрыв руки и принимая объятия девушки.
- Спасибо вам еще раз, правда. Не все вас ненавидят, я хочу, чтобы вы это знали.
- Хэ, я рад, спасибо, - мужчина отпустил собеседницу. - Мне пора.
- Да, конечно.
- А, кстати, как тебя зовут? - Уже уходя, кинул Бартон.
- Сесилия.
- Рад познакомиться, Сесилия, - махнул он рукой и растворился в толпе.
- С ума сойти! - Выдохнула девушка, чувствуя, как расплывается в улыбке. Может быть она все это время спит и ей все снится? И встреча с Локи, и с Бартоном. Неужели это все в реальности?
Только вот эти две встречи несли в себе совершенно разные эмоции. Если он короткой беседы с Клинтом было спокойно и тепло на душе, то от Одинсона по шее бежали холодные мурашки, сердце колотилось, не зная, куда себя деть, а внутри все металось между желанием помочь и вместе с тем убежать как можно дальше. С ним точно лучше держать дистанцию и при первом нехорошем звоночке трубить во всеуслышание. Прикупив пиццы и пару баночек светлого, девушка, наконец, устало завалилась домой, сбрасывая на ходу обувь, куртку и падая на диван. Желания что-либо делать не было совершенно, так что она просто включила первый попавшийся канал на небольшом телевизоре поглощая свой не самый полезный ужин. Отвлечься правда так и не получалось. Сеси начала тыкать все каналы, пытаясь найти что-то, что действительно бы ее заинтересовало, но даже захватывающие и любимые детективные сериалы не спасали. Мысли словно совершенно некотролируемый речной поток то и дело вырывались то к встрече с Клинтом, то к Локи, где-то там бродящему по холодным улицам. Интересно, а боги холод чувствуют? Подступала зима, скоро начнут все украшать к Рождеству, пойдет снег. Не самое прекрасное время для одиноких прогулок, когда кругом все готовятся к празднику. Что-то внутри девушки сжалось, вызывая противное чувство тоски и чего-то напоминающего жалость. Ох и наглупит она, наверное. Но все же обратно обувшись и прихватив толком не начатый ужин, Сесилия выпрыгнула на улицу, направлясь все к тому же закоулку, пытаясь бороться с глупой мыслью: надеждой, что Локи там, и при том, что она не совершает тем самым жуткой ошибки. Да и с чего ее вообще сандали понесли? Но уже поздно было об этом думать. Девушка вовремя заметила удаляющуюся высокую фигуру, окрикнув:
- Хэй! - Подбежала она и аккуратно дернула мужчину за рукав, кивая обратно в укромный закуток.
- Интересно, - протянул Локи, с любопытством заглядывая в лицо Сеси.
- Что?
- То ты возмущаешься, что я брожу по твоим улицам, то сама меня одергиваешь.
- Ну, я... это... - "тыкнули носом", сказала бы девушка. Ну, он объективно был прав и вполне понятно, что ему это показалось любопытным. - Не важно. Есть хочешь? - Решила Сесилия не акцентировать внимание на своем поведении.
- Даже так?
- Блин, просто "да" или "нет"?
- Пожалуй, - ухмыльнулся Одинсон.
- Тогда не выделывайся и бери, - девушка протянула коробку, открыв крышку, из-под которой донесся до жути аппетитный аромат еще теплой пиццы. - И вот, - следом она протянула пакет с парой бутылок. - Ну, если употребляешь такое.
- Ваши напитки крайне премитивны и пресны, но, я все-таки не откажусь, - мужчина достал одну из бутылок, легко открыв ее всего лишь взмахом руки.
- Удобно, - подметила Сесилия, прислонившись к стене рядом и взяв свой кусок, уминая, наконец, ужин со спокойной душой и полностью охватившим ее голодом.
Локи повторил действие со вторым напитком и протянул его девушке, также прижавшись спиной к холодной кирпичной стене, продолжая с любопытством рассматривать мисс Рид. Странная девчонка. И, кажется, Одинсону будет не так просто предугадывать ее действия и реакцию, но это даже интересно, хотя бы не придется скучать:
- Так значит Тор особо не распространялся, что случилось с Асгардом, как все было на самом деле? - Медленно жуя, спросил он.
- Без понятия. Мы-то, простые смертные, что можем знать? Что нам по крупицам в газетах и новостях дадут, то и узнаем. Может с друзьями своими он и поделился.
- Значит будет сложнее.
- Что?
- Ну, моя задача. Я могу рассказать тебе что угодно, но это не гарантирует, что ты мне поверишь. А вот если б хотя бы Тор что-то рассказал. Ему-то, конечно, поверит любой.
- А есть, что рассказать?
- Как мне пришлось сделать тяжелый выбор и устроить Рагнарек, но тем самым спасти жителей?
- Вот прям именно тебе выпала эта тяжелая ноша? - Прищурив один глаз, с недоверием выдала Сеси.
- Ну, не совсем, это было нашим с Тором решением, но Суртура призвать помог я, да и битва... Ну, ты не видела, так что смысла нет рассказывать тебе сказки.
- Видишь, ты сам назвал это сказками.
- Да ну тебя! - Рассмеялся мужчина.
- Ого, ты так умеешь? - Искренне удивилась девушка.
- Чего?
- Смеяться! Вау! - Подхватила Сеси его скромное веселье.
- Хм, - задумался мужчина, вновь потухнув. - А каким вообще ты меня видишь?
- В смысле, как я тебя воспринимаю?
- Ну, да. Просто тот, кто когда-то разрушил твой город или..?
- Не без этого, конечно. Я хорошо помню тот день, - рука девушки вновь невольно потянулась к шраму, но она вовремя остановилась. - Но сейчас не знаю. Прошло много лет, хотя даже тут возникает вопрос, как мне считать.
- Почему?
- Ну, я из тех, кого уничтожил Танос, ну... знаешь... Пять лет из моей жизни вышли вон и вот то ли мне двадцать шесть, то ли тридцать один. И сколько тогда для меня лет просто с 2012-го? Пятнадцать или десять?
- Сложно.
- И я о чем. В общем сейчас я не знаю, что думать про тебя. Я точно не вижу того, кто устроил сцену принудительного приклонения в Штудгарде, нет того, эм, пафоса, гордыни, величества. Прости, если тебя это задевает, - усмехнулась Сеси, хотя Локи не изменился в лице, как она того ожидала. Он просто внимательно ее слушал. - Пока ты не показываешь свои умения, ты словно самый обычный человек, но я опять же не знаю, стоит ли верить этой картинке, стоит ли поворачиваться к тебе спиной. Я помню, что было тогда, и это несет свой определенный след и избавиться от него тяжело. Так что сейчас ты для меня нечто эфимерное. Я пока не знаю, что скрывается за этой новой оболочкой и...
- И осторожничаешь. Ты меня боишься, - хотя последние слова Одинсона прозвучали будто с вопросом.
- Ну, слушай, это оправдано.
- Наверное, - выдохнул Локи и, отпив из своей бутылки, поднял голову к небу, которое уже затягивала ночь, покрывая темное полотно мелкой россыпью звезд.
Девушка прикусила губу, всматриваясь в мужчину рядом с ней. Да, она его боялась, недоверяла точно, но теперь ей было любопытно узнать, зря ли то было или нет. Что он вообще из себя представляет как человек и не важно какие там у него способности и продолжительность жизни. А пока Локи не замечал пристального взгляда на себе, девушка этим воспользовалась, заодно вглядываясь и в его внешность, ведь раньше она видела лишь мелкие фото в газетах того злосчастного года, а при прошлых встречах и не пыталась его разглядеть, желая убраться как можно быстрее. Высокий рост она заметила, конечно, сразу. Он был выше нее на голову, а то и больше. Длинные черные волосы тоже давно были знакомы, хотя сейчас они были растрепанными, не такими уложенными, как тогда. А что еще? Острые очерченные скулы, нос с небольшой горбинкой, тонкие, но при этом весьма гармоничные губы, которыми он так завораживающе потягивал свой напиток. Длинные и красивые пальцы, изящно удерживающие бутылку. Из одежды на нем сегодня был свитер, другой, темно-зеленый, но такой же дырявый, черные джинсы и простенькие темные ботинки. Подметив мелкую деталь на груди мужчины, девушка несдержанно прыснула.
- Чего? - Покосился на нее Одинсон.
- Значок, серьезно?
- А что не так? Я видел, у вас носят такие штуки.
- С твоим шлемом?
- Ну, я же не могу надеть настоящий.
- А так хочется?
- Он у меня с домом ассоциируется. Которого больше нет. Поэтому... значок, - Локи постучал по нему пальцем.
- Прости, не подумала, - опустила голову Сеси, чувствуя неловкость и нотки стыда.
- Извинения приняты. Два - два, ни в чью пользу.
- Чего?
- Ну, я дважды извинился перед тобой за то, что напугал. Ты дважды за свои слова.
- Единожды! - Возмутилась Сесилия.
- Неа, - хмыкнул мужчина. - Это второй раз.
- Ах тот. Это не в счет! Ты просто съязвил на вопрос!
- Все в счет, - растянулся в улыбке Одинсон. - Спасибо за... а что это?
- Пицца.
- Было вкусно. Я пожалуй прогуляюсь еще, а тебе, наверное пора.
- Ты просто таскаешься по улицам от скуки? - Собирая в пакет мусор, спросила девушка.
- А что мне еще делать? Не работать же, - хмыкнул Локи.
- Действительно.
- Без шуток. Меня скорее убить захотят, чем... А сидеть в том здании мне хочется как можно меньше. Так что хожу по городу, изучаю улицы и как раз в основном в темное время.
- Это же... ужасно, - до Сесилии все больше доходило, в каком положении оказался Одинсон. Как бродячий никому не нужный кот, тихонько снующий среди собак, желающих его растерзать, если вдруг приметят. - А в том месте, где ты живешь... Не нашел никого, с кем общаться?
- Сама-то понимаешь, что спросила? Я держусь от них подальше. Ты первая, с кем я здесь заговорил, - тихо подытожил мужчина.
- И то, потому что увидел то, чего не должен был.
- А больше никто не знает?
- Сам-то понимаешь, что спросил? - Передразнила девушка. - Представь, что будет, если кто-то об этом узнает. Да и я все равно еще сама не понимаю, что это такое и как с этим работать.
- Научишься, если захочешь, - улыбнулся мужчина, как-то непривычно по-доброму, если про него так можно было выразиться.
- "Хочу ли" - верный вопрос.
- А почему нет?
- Локи, тебе еще раз напомнить, где мы находимся и какая у людей реакция на подобное?
- Нда, порой забываюсь. Но ведь имея силу, изученную, отработанную тобой, ты могла бы дать и отпор, биться за свое.
- Я хочу просто жить. Просто заниматься своим, работать, смотреть сериалы, общаться и жить.
- Скука.
- Каждому свое, - пожала плечами Сесилия. - Но сейчас скучнее всего тебе, а не мне.
- Твоя правда.
- Может тебе хобби найти?
- Чего?
- Ну, интерес какой-то, занятие для души.
- Овец разводить предлагаешь?
- Поня-я-ятно, - вздохнула девушка. - С тобой еще работать и работать. Но не сегодня, - она взглянула на часы. - Я хочу отоспаться, так что...
- Ну да, эм... спокойной ночи, - почти сквозь зубы процедил мужчина.
- И тебе не хворать, - смущенно кинула Сесилия и быстрым шагом направилась в свое теплое гнездышко, слега поежившись на последнию фразу Локи.
От любого человека это было бы обычное пожелание. Слышать же от него такие слова тихим бархатным голосом... Бр-р-р. Хотя, это как посмотреть, конечно. Если он и правда изменился? А что тогда, что это меняет? Похоже подступали новые мысли для бессонной ночи, так что Сеси бегом приняла душ и упала в кровать, стараясь отключить голову и побыстрее отрубиться.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!