Часть 1. Хэллоуин

17 августа 2022, 13:46
      — Ну что там опять? — капризно протянула Маша, и Алина поспешно перевернула телефон экраном вниз.       — Да всё то же. Спрашивает, когда я буду дома, — ответила она со вздохом, отводя взгляд, чтобы не увидеть снисходительной улыбки подруги.       — Ну ты же написала, что до полуночи будешь, что ему ещё надо? — фыркнула Света.       Они отделились от большой компании однокурсников и теперь стояли у барной стойки в ожидании заказа. Алина пила крайне осторожно, боясь перепить, но всё же решила повторить коктейль просто за компанию. Ей и так было неловко из-за того, что Андрей отпустил её только до полуночи, когда клуб открылся только в девять часов. Получается, что только пришла, а уже пора идти. Да ещё и Андрей своими постоянными сообщениями не давал ей расслабиться и выставлял дурой перед подругами и одногруппниками. Было бы к кому ревновать! На инязе, как обычно, почти одни девчонки, а парни все давно заняты и пришли сюда с девушками. Да и все подруги Алины состояли в крепких отношениях, у Машки вообще скоро свадьба, но их парни так мозги им не выносили…       Алина вздохнула и сделала огромный глоток «Лонг-Айленда». Ото льда мгновенно заболели зубы, но это немного отрезвило её. Всё-таки пила она редко, так что даже один коктейль уже вскружил ей голову, но почему-то Алине захотелось пить и пить, пока она не отключится! Пить, пока не забудет об Андрее, который будто бы молчаливой укоризненной тенью присутствовал в клубе. Но нет, конечно же, нет. Андрей сейчас сидел дома и строчил ей бесконечные сообщения. Вот тебе и праздник!       — Нет, всё-таки рыжей тебе было лучше! — заметила Света, махом выпив шот и посмотрев на Алину оценивающим взглядом.       — Это было так давно, а ты до сих пор вспоминаешь! — неловко засмеялась девушка.       Когда ей было семнадцать и она только поступила в университет, то предстала перед своими одногруппниками огненно-рыжей. Этот цвет, пусть слишком дешёвый и вызывающий, ей действительно шёл, по крайней мере, он подходил к её зелёным чуть прищуренным глазам и светлой коже с веснушками. Но потом появился Андрей и настоял на том, чтобы она «выглядела прилично», так что пришлось вернуть свой естественный русый. Что ж, хуже она выглядеть не стала. Вот только подруги считали иначе.       — Ну ты тогда была другой! И была классной, весёлой, активной, везде первой. А теперь тебя не видно и не слышно, — продолжала Света, и от каждого слова Алина внутренне сжималась, готовясь защищаться.       — Ну, переросла, наверное.       Алина сказала это, и сама себе не поверила. Что-то было не так, она это чувствовала, но никак не могла понять, что именно случилось. Ну не могла же она всего за два года кардинально измениться? Наверное, девочкам просто так кажется.       — А я думаю, это всё твой Андрей. Неужели отношения с ним настолько для тебя важны, что ты…       Что именно «она», Алина не расслышала. Всё-таки клуб был не самым лучшим местом для разговоров по душам. Да и не время для этого. Алина ужасно радовалась возможности вырваться в клуб, радовалась тому, что Андрей отпустил её, хоть и писал ей каждые пятнадцать минут. А ещё она думала, что сегодня произошло удивительное стечение обстоятельств, иначе она бы не попала в клуб. Просто университетский КВН совпал с Хэллоуином, да ещё и с пятницей, и Света с Машей так просили, чтобы она пошла с ними, что Алина решилась. Так что домой она заскочила только, чтобы закинуть сумку и захватить рыжие ушки, и сразу же помчалась обратно в универ. И вечер был прекрасен, если бы только не…       Нет, вечер просто был прекрасен. Безо всяких «но» и «не». Андрей просто переживал, что уже темно, да и на улицах сегодня шлялись пьяные компании, так что Алине опасно будет возвращаться домой. Именно так.       — Да. Прости, было шумно, я не услышала звонок, — щебетала Алина, выскакивая на крыльцо.       На улице было неожиданно тепло и приятно пахло прелой листвой. Прекрасная осенняя ночь только входила в полную силу. На ясном небе виднелась огромная луна — такая серебристая и лучистая, что всё вокруг будто утопало в её странном свете. Алина замерла на несколько секунд, погрузившись в воспоминания о первых юношеских ночах, когда удавалось ускользнуть от родителей и долго-долго гулять с друзьями. Просто бродить ночью улицами, забыв о времени, забыв обо всём. Какое же это удивительное счастье!       — Алина?! Ты меня вообще слышишь?       — А? Да, извини, — смутилась девушка, будто её застали на чём-то неприличном. — Ты что-то говорил?       — Говорил, — сердито фыркнул Андрей, и Алина занервничала. — Ты домой собираешься? Что вообще можно делать так долго?       — Ну, мы просто заболтались с девочками…       — Ты и так целыми днями со своими девочками. Может, пора оторваться от них и вернуться ко мне? Сколько тебя ещё ждать?       — Ну, можешь не ждать, — ляпнула Алина и тут же прикусила язык.       Она имела в виду совсем другое, но Андрей, конечно же, не так её поймёт.       — То есть… — начала было она, но он её опередил.       — Что? Ах так! Может, тебя там кто-то уже ждёт? И ты поэтому не хочешь идти домой?       — Да нет же! — пискнула Алина и тут же разозлилась на себя из-за этого. — Я имела в виду, что ты можешь ложиться спать, я постараюсь тихонько, чтобы тебя не разбудить…       — Ну уж нет! — снова фыркнул Андрей. — Я уж дождусь тебя, чтобы посмотреть, в каком состоянии ты придёшь!       Он сбросил звонок, и Алина едва не заплакала от обиды. Ну почему с ним так сложно? Ведь договорились же, что она придёт до двенадцати, что будет ему звонить каждые полчаса, так что же не так? Девушка посмотрела на время и вздохнула. Ещё только одиннадцать, будет лучше, если она прямо сейчас пойдёт домой. Такси лучше не брать — ещё разморит в машине, а так по хорошей погоде она пройдётся и немного протрезвеет. Андрей не любит, когда от неё пахнет алкоголем. Он и сам почти не пьёт, так что и ей это ни к чему.       — Ты уже уходишь? — вскрикнула Маша, когда увидела, что Алина направилась в гардероб за курточкой.       — Да, Андрей звонил…       Она поняла, что снова краснеет и не выдержит взгляда подруги. У подруг парни другие, так что они не поймут. Просто Андрей вот такой, и Алина же знала это, так что сама виновата. Просто есть правила, и их нельзя нарушать.       — Но ещё рано! — вскрикнула Маша и схватила её за руку. — Ну останься, ну что ты! Ты и так с нами никуда не ходишь! Группа тебя только на парах и видит. Ну! Мы тебе такси вызовем потом, ну, Алин!       — Нет, прости, Маш, но нет. Я, правда, должна идти. Попрощайся за меня со Светой, хорошо?       Алина чмокнула её в щёку, быстро накинула курточку и поспешила прочь из клуба. Казалось, что Маша кинется за ней, но нет. Всё-таки они уже привыкли, что Алине всегда надо спешить домой. Сначала она спешила к родителям, теперь вот к Андрею.       И всё-таки ночь была прекрасной. Алина уже и не помнила, когда могла вот просто так погулять по городу. У Андрея была машина, и он ужасно не любил ходить пешком, даже по парку на выходных, и Алина с тоской смотрела на золотой в эту пору парк по пути в университет. Как хотелось просто выйти из маршрутки и пройтись пешком, но Андрей бы устроил ей допрос, почему она так поздно пришла из универа, так что…       Теперь у неё был почти час, чтобы добраться домой. Обиженный парень не писал ей и не звонил, но Алина знала, что он следил за временем и ждал её. И стоило бы поспешить, но ноги впервые не несли её домой. Она не особо устала, даже не была на каблуках — так, всего лишь в ботиночках на танкетке, а не на головокружительных шпильках, как у Маши. Она и не танцевала особо, потому что в толпе на танцполе то и дело сталкивалась с парнями и отпрыгивала от них, как мячик. Если задерживалась у барной стойки, то сразу же ловила на себе заинтересованные взгляды, а это пугало её ещё больше, чем возможный гнев Андрея. Может, он был прав и ей действительно нечего делать в клубе?       Она всё-таки решилась идти через парк. В этом году осень была невероятно тёплой, так что за октябрь листья пожелтели, но ещё не везде опали, и деревья в парке ещё не казались пугающими скелетами. Зато всё вокруг было устлано толстым пряно пахнущим ковром, и было так приятно сойти с тропинки и бродить, утопая в листьях.       Идти домой не хотелось, но Алина отчаянно отгоняла от себя эту мысль. Собственно, у неё не было каких-то особых проблем в отношениях, вот только не было и счастья. Они с Андреем встречались уже полтора года, жили вместе почти год, и дело шло к свадьбе. Он как-то сразу же с первого взгляда обозначил, что она его, и это не обсуждается. И Алина не протестовала. Он был красивым, серьёзным, умным, на него можно было положиться во всём. Вот только…       Она остановилась посреди тропинки и запрокинула голову, чтобы рассмотреть луну, возмутительно яркую сегодня. Странно всё как-то. Ненормально.       Именно так. Ненормально. Этой ночью всё было ненормально, и из-за этого Алина ещё больше боялась вернуться домой. Там тоже всё будет ненормально. Будто всё шло к этому, и только сегодня наконец-то всё разрешится.       Из этих странных мыслей её вывел жуткий звук — где-то выл волк. Вот это действительно было странным, и Алина сначала подумала, что ей это показалось. В общем-то, она поняла, что это волк только потому, что так выли волки в кино, а как они выли на самом деле, она и не знала. Так, может, это кто-то просто придуривался? Всё-таки сейчас Хэллоуин, мало ли сколько вокруг оборотней?       Она засмеялась этой догадке и бодро пошагала дальше. Вообще, идти ночью через парк было не самой хорошей идеей, но чтобы теперь снова выйти на оживлённую улицу, ей всё равно пришлось бы ещё долго идти лабиринтом дорожек, так что девушка решила не менять маршрут. Если ей грозит опасность — она подстережёт её в любом месте.       Что-то истерическое было в этой мысли, и Алина засмеялась вслух, громко и несдержанно. Рядом всё равно никого, никто и не заметит её смеха, так что можно себе позволить.       Вой повторился, и на этот раз Алина остановилась и прислушалась. Это уже не было похоже на чью-то шутку, но и на вой волка тоже. Девушке даже показалось, что этот звук больше похож на скулёж собаки, а собак она никогда не боялась. У неё даже появилась мысль пойти на этот звук и узнать, может, с какой-то собакой что-то случилось и ей нужна помощь?       Что-то дёрнуло её посмотреть на время, и девушка вздрогнула, как ошпаренная. До полуночи оставалось пятнадцать минут! Следовало поспешить! Если она зайдёт домой ровно в полночь, то это станет отличным поводом для ссоры. Даже не для ссоры, потому что Андрей не даст ей и слова сказать, просто будет бубнить и бубнить, и ворчать, и выносить ей мозг.       Девушка вспомнила его постоянный бубнёж и неожиданно для себя снова засмеялась. Как же всё этой ночью было странно! Возможно, это всё алкоголь, иначе она не могла себе объяснить, что же так на неё повлияло. Не луна же, в самом деле!       Она спешила вперёд, ничего не замечая вокруг. Нарастающая истерика то и дело пробивалась смешком, но Алина старалась взять себя в руки. Нужно быть серьёзной, потому что её смех только ещё больше разозлит Андрея, и тогда они совсем рассорятся. И всё же в голову лезли какие-то глупости, то и дело всплывали картинки из беззаботной юности, когда она так же гуляла ночами, хоть и знала, что родители на следующий день будут недовольны. Тогда было всё так просто и понятно, а теперь вот как-то всё запуталось. Или это она сама всё запутала?       Девушка не успела додумать эту мысль, потому что сильный удар в спину сбил её с ног, и она растянулась на влажной земле, едва присыпанной листвой. Было больно, и поэтому Алина не сразу испугалась. Если честно, то поначалу она подумала, что споткнулась, но ноющая спина подсказала ей, что её всё-таки кто-то толкнул. Но кто?       Сперва она ничего не услышала и даже попыталась встать, но у неё не получилось — кто-то вжимал её в землю. И рычал. Собака? Или волк? Хотя откуда тут взяться волку? То, что это не человек, девушка поняла сразу, но зачем собаке сбивать её с ног? Может, кто-то выгуливал большую, но очень игривую собаку, которая любила вот так сбивать людей с ног? Всякое может быть, это ведь парк!       И всё же липкий страх расползался всё дальше от груди, сковывая руки и ноги. Теперь, даже если бы собака с неё слезла, девушка не сразу бы смогла подняться. Правая рука была вытянута вперёд, а вот левая — в сторону, и Алина постаралась подтянуть её, чтобы упереться в землю и подняться. Но у неё не получилось: едва она пошевелила рукой, как раздалось рычание. Что за ерунда?       — Эй! — закричала Алина, надеясь, что хозяин собаки где-то рядом.       Краем глаза она заметила большую чёрную тень. Действительно, крупная собака. Но зачем ей нападать на Алину? Ночью? В парке? Странно всё это.       — Эй! Есть здесь кто?       Никто не отозвался, и Алина снова попыталась пошевелиться и встать, но на этот раз собака даже не зарычала, а сразу же впилась в руку. Простенький кожзам куртки разошёлся под острыми зубами, и Алина закричала. Истошный крик перешёл в плач, жалобный и искренний, как у маленького ребёнка. Собака разжала зубы, и сама заскулила, будто извиняясь, но Алина почти и не заметила этого. Рука болела невыносимо, и девушке стало так горько и обидно, так жаль себя, что она утонула в этом своём маленьком горе.       А собака тем временем отступала. Она осторожно убрала лапы со спины девушки и теперь пятилась в темноту кустов, то и дело жалобно поскуливая. Алина села, прижимая больную руку к груди, и оглянулась. Никого рядом не было, только из кустов на неё смотрели золотые хищные глаза.       — Ну и зачем? — укоризненно начала девушка, до сих пор ладившая со всеми дворовыми псами, так что ей сложно было поверить, что её укусили, да ещё и так больно!       Рука пульсировала болью, поднимавшейся всё выше, будто девушка опустила её в кипящее масло. Больно! Слёзы застилали взгляд, и блеск золотых глаз в темноте казался отсветом фонарей. Девушка с удивлением отметила, что никогда раньше не видела таких глаз, но тут же сердито отмахнулась. Какая теперь разница? Ей больно! И очень обидно. Всё очарование лунной ночи будто смахнули вонючей половой тряпкой, а взамен подсунули неприглядную реальность: ноющую руку, сбитые коленки и разорванные колготки.       А ещё у неё снова разрывался телефон. Уже была полночь, и Алина опоздала домой, а значит, её ждал разнос. Она всхлипнула ещё несколько раз, но всё же встала и медленно побрела в темноте. Ссутулившись и едва переставляя ноги, Алина будто шла навстречу смерти. И даже не видела, как за ней потрусил молодой чёрный волк, то и дело виновато поскуливающий.

* * *

      Она остановилась на дорожке к подъезду и посмотрела наверх, привычно ища глазами свои окна. Да, так и есть, в одном из них виднелся силуэт — немой укор от Андрея. Девушка вздохнула, поправила разорванный рукав курточки и медленно пошла домой.       Ей даже не пришлось доставать ключи — Андрей сам открыл перед ней дверь и строго осмотрел с головы до ног.       — Это ещё что такое?.. — сердито начал он, но Алина только подняла на него заплаканные глаза и промолчала.       У неё не было ни сил, ни настроения на выяснение отношений. Быстрее бы в ванную, чтобы осмотреть укус и по возможности продезинфицировать его.       — Я тебя спрашиваю, — холодно начал Андрей, не пропуская её в коридор. — Что это такое?       — Меня покусала собака, — процедила сквозь зубы Алина, отталкивая парня с прохода.       Почему-то в этот момент её захлестнул гнев, и девушка от неожиданности даже не успела его заметить, иначе бы пресекла на корню. Андрей, не ожидавший от неё такой реакции, отступил и больше не мешал ей пройти в ванную.       Курточка осталась валяться в коридоре, а парень тут же её подхватил. Алина не видела, но он не просто осмотрел её, но и понюхал, ожидая уловить запах мужчины, конечно же. Но ничего такого ему не удалось обнаружить. Только разодранный рукав в крови и земле.       Андрей остановился в дверном проёме в ванную и пристально наблюдал за Алиной. Девушка наклонилась над ванной и щедро намыливала левую руку хозяйственным мылом.       — Что делаешь? — холодно уточнил он, и Алина снова огрызнулась:       — Не видишь? Пытаюсь хоть немного себя обезопасить. Меня ещё никогда не кусали собаки!       В тот момент Андрей вполне мог бы поверить, что Алина бешеная, даже более бешеная, чем укусившая её собака, иначе как ещё объяснить, что она ему хамит? Такого она себе раньше не позволяла.       Мыло щипало рану, и Алина едва сдерживала слёзы, но продолжала вымывать место укуса. Кровь снова потекла, и девушка пугалась всё больше. По-хорошему, ей бы поехать в больницу, наложить швы, получить десяток уколов от бешенства, но… Но так всего этого не хотелось!       — Ты падала? — подозрительно уточнил Андрей, заметив её разодранные колготки. — А-ну посмотри на меня!       Алина метнула на него злобный взгляд и принялась смывать пену.       — Ты что, пьяная? — распаляясь всё больше, уточнил Андрей и грубо подтянул Алину к себе.       Хоть и за локоть, но больной руки! И девушка вскрикнула от злости и боли.       — Не трогай! Мне же больно!       Красные от слёз глаза, скривлённые от боли губы, злой взгляд — Алина не походила на саму себя, и это ещё больше разозлило парня.       — Будешь знать, как по ночам шляться! — сердито выплюнул Андрей и снова дёрнул её за руку.       Девушка чуть пошатнулась, и это только утвердило его в мысли, что она пьяная.       — Что пила? — тоном опытного следователя спросил он, но девушка ничуть не смутилась.       — Один коктейль. Второй выпить не успела — пришлось идти домой.       — Пришлось? — передразнил Андрей и отбросил её руку с деланным омерзением. — А так бы ты домой не пошла? Шлялась бы по клубам до утра?       — А так я бы хоть немного с девочками посидела.       — Нашла с кем сидеть! У твоих девочек только одно на уме! Если бы ты меня послушала и не пошла с ними, то ничего бы этого сейчас не было!       Алина не хотела даже смотреть на него, её выворачивало от одного только его голоса. И как можно быть таким мерзким? Вместо того, чтобы просто пожалеть её, спросить, как она себя чувствует, он устраивает ей показательную истерику! Чтобы что? Чтобы просто вызвать у неё чувство вины, чтобы заставить её извиняться? Но за что? Алина чувствовала, что снова закипает, но на этот раз успела поймать это ощущение и погасить. Хватит с неё скандалов.       — Ты прав. Надо было слушать тебя, — устало произнесла Алина, поворачиваясь к Андрею, но не поднимая на него взгляда. — А теперь вот…       Она протянула ему руку с большим кровоподтёком и следами зубов. Андрей чуть скривился и отпрянул — он боялся крови.       — Ладно, приводи себя в порядок и иди спать, — пробурчал он и, круто повернувшись, ушёл в спальню.       Девушка закрыла дверь и сползла по ней на маленький коврик. Она даже не заметила, что не разулась и оставила грязные следы на коврике в коридоре, а теперь и в ванной, и поэтому ещё не догадывалась, что утром её ждёт вынос мозга ещё и из-за этого. Пока она вообще ничего не замечала, только закрыла лицо руками и тихонько плакала. Ужасно хотелось выть и скулить, но было страшно, что услышит Андрей и разозлится ещё больше.       В голове вертелся только один вопрос: почему так всё получилось? И Алина в тот момент никак не могла понять, что именно «всё»? Только ли этот случай с собакой в парке? Или вообще всё, что окружает её?       Боль физическая медленно перетекала в боль душевную, и с ней девушка ничего не могла поделать. Как лунатик, она механически встала, разделась, сбросив всю одежду и даже драные колготки в корзину для грязного белья, встала под душ и очень осторожно принялась мыться. Ей казалось, что грязная и инфицированная не только рана, но и она вся. И ей пришлось помыться дважды, чтобы почувствовать себя легче. И всё же оставалось странное чувство опьянения, будто она пила сегодня всё подряд: кружилась голова, перед глазами плыли чёрные круги, а ноги плохо слушались. Наверное, ей нужно просто поспать, и утром станет лучше. Да, именно так.       Алина очень тихо проскользнула по тёмному коридору в спальню, но замерла, почти закрыв за собой дверь. В окно на кухне светила луна, такая же необычная и яркая, как и в парке, и по телу девушки прошла дрожь, будто сквозняк по тёплой после душа коже. Захотелось вдруг, буквально на секундочку, выскочить на балкон и вдохнуть осенний пряный воздух и закричать, и засмеяться, и…       Нет-нет, это неправильно! Алина вздохнула и очень тихо прикрыла за собой дверь, отрезая себя от зовущей луны.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!