Часть 7. Отсутствие выбора

15 сентября 2022, 09:00
      Она знала, что он не отстанет, знала, что он где-то рядом, что следил за ней, но злость гнала её вперёд. Переполненная маршрутка везла её в родной район, и Алина с трудом скрывала слёзы, то и дело отворачиваясь от любопытных глаз попутчиков. Один парень смотрел на неё слишком заинтересовано, и девушка уже ждала, что он подойдёт к ней и спросит, что случилось, но он вышел раньше. И всё равно Алина понимала, что выглядела жалко и сразу же вызовет кучу вопросов у родителей, а ехала она именно к ним, потому что больше ей некуда было деться.       — Что случилось? — хмуро спросила мама, едва открыв дверь.       — Надо переночевать. Пустишь?       Алина старалась быть вежливой, но злость клокотала в ней, и девушка боялась сорваться на родителях.       Мама покосилась на неё и молча пошла на кухню.       — Иди сюда, поговорим.       Девушка выдохнула сердито, но покорно отправилась за мамой, надеялась только, что ей хватит терпения. Она разулась и сняла куртку, но не заметила, как ярко выделялись на белой коже свежие синяки и царапины. Зато мама всё видела.       — Это что?       — Поссорились с Андреем, — коротко ответила Алина, чтобы не наговорить лишнего.       Она налила себе чай, села на своё любимое место и тупо уставилась в чёрный квадрат окна. На улице был холодный дождливый вечер, и примерно так же мерзко было на душе.       — Из-за чего?       Мама не садилась, так и стояла, уперевшись на шкафчик и сложив руки на груди.       — Это сложно объяснить. Просто поссорились. Я только переночую у вас, а завтра поеду домой.       — Так делать нельзя, — резко ответила мама, и Алина посмотрела на неё долгим изумлённым взглядом.       — Как так?       — Сбегать из дому при малейшей ссоре.       Алина молчала, но ярость становилась всё сильнее. Разве это малейшая ссора? Девушка медленно и демонстративно осмотрела царапины на руках, встала и ушла в ванную. Может, пока она будет отмывать руки, мама передумает? Ну не могла же она действительно выгнать её из дому? Да ещё и ночью?       Чем дольше она мыла руки, тем сильнее ненавидела всех вокруг. За что ей всё это? Она ведь ничего такого не сделала! Не хотела видеться с этим странным парнем, даже и не думала изменять Андрею и уж точно не собиралась мешать родителям. Да и как она могла им помешать? Ведь ещё год назад она жила здесь! Теперь же её комната частично превратилась в склад и мамин кабинет, но софа осталась, и на ней Алина собиралась переночевать.       — А ты чего здесь? — удивился отец, столкнувшись с Алиной в коридоре.       — Так… Надо переночевать, — отмахнулась Алина и поспешила на кухню.       Ужасно хотелось выпить чаю и перекусить, потому что поужинать она так и не успела, а холод и голод всё сильнее изматывали её.       — Всё-таки довела ты Андрея? А я говорил! — хмыкнул отец, и Алина остолбенела.       — Что? То есть я ещё и виновата?! — вспыхнула девушка, но не сразу нашлась, что ещё сказать.       — Говорит, что поссорились, — откликнулась из кухни мама. — Вот, решила у нас ночевать, вместо того чтобы решать проблемы.       — Ну уж нет! Так дела не делаются! — важно начал отец, и Алина почувствовала, что сейчас взорвётся.       Она стиснула зубы и зажмурилась, сжала кулаки до боли, и вдруг вспомнила о Марке. Это он во всём виноват! И он точно где-то рядом сейчас! Сидел, небось, во дворе и заглядывал ей в окна. Что же делать?       Алина думала о своём и почти не слышала, что говорили родители, а те рассуждали о том, как они в своё время ссорились и мирились, но никогда не расходились, даже всегда после ссоры ложились в одну постель, потому что… Девушка представила, как после такой отвратительной сцены легла бы с Андреем, а он бы ещё и захотел секса, или она поддалась бы постоянной похоти, и ей стало тошно. Хотелось горячего чая и коробку конфет. Да, однозначно, целую коробку конфет!       — Я сейчас, — кинула Алина, спешно одеваясь и обуваясь.       Казалось, что родители даже не заметили её, они продолжали убеждать друг друга, что Алина поступала неправильно. Девушка так и не поняла, в чём она была не права? В общем-то, она собиралась завтра же переехать обратно домой, но теперь уже сомневалась, что родители согласятся принять её. Такого она не ожидала! Неужели ей придётся вернуться к Андрею? В его квартиру?       Алина спускалась по лестнице и просчитывала, сколько денег у неё есть и на что их хватит. Картина получалась неутешительной, но эту ночь она вполне могла провести в хостеле или даже в гостинице. Она ещё подумает, что лучше, потому что пока ей хотелось уединения и уюта, даже за последние деньги. Был ещё вариант напроситься к подружкам, но они все жили в общагах или с кучей других девчонок в квартирах, а Алина ужасно не хотела никого видеть. Не сегодня.       На этот раз он поймал её в подъезде прямо возле выхода, и Алина вскрикнула от неожиданности, потому что темнота площадки скрыла его фигуру.       — Ты чего? Напугал! — фыркнула девушка не столько испуганно, сколько раздражённо.       — Извини, я хотел убедиться, что с тобой всё нормально. Твой парень караулил тебя недалеко от двора, если тебе интересно.       — Он тебя видел? — хмуро уточнила Алина.       Хоть она и злилась, но чувствовала, что её отпустило. Рядом с этим молодым мужчиной ей сразу стало спокойнее, даже появлялась какая-то игривость, хотелось немного подоставать его в отместку за то, что он сделал с её размеренной жизнью.       — Думаю, да. Он следил за моей машиной, наверное, думал, что я тебя привёз.       Его серые глаза искрились в полумраке подъезда, и Алина поняла, что он пытался с ней флиртовать. Эти взгляды и улыбка, и чуть наклонённая голова, и развязная поза — всё говорило о том, что он хорош собой и знал это. И Алина не могла с этим спорить. Хорош! Но зачем он ей? Испортил ей всё, а теперь пришёл на руины и радуется?       — А если я сейчас выйду…       — Мне кажется, он уже уехал. Так что можешь выходить, но, если хочешь, я могу проверить. А куда ты собралась? Я думал, ты будешь дома ночевать.       — Я тоже так думала.       Алина прикусила губу и опустила взгляд. Ужасно не хотелось признаваться, что её выгнали из дому собственные родители. Да ещё и этот настырный парень схватится за это и попытается снова соблазнить её. Стыдно даже самой себе сказать, но так хотелось поддаться его соблазну! Пусть заберёт её и решит все её проблемы, если сможет!       Девушка закусила щёку, и боль немного отрезвила её. Нет, нельзя идти на поводу у этого странного парня! Она способна решить свои проблемы сама.       — Так куда ты идёшь?       Он стоял на несколько ступенек ниже и занимал так много места, что сразу становилось понятно — он её не пропустит. Марк внимательно ловил каждое её движение, чтобы сразу же перехватить её в объятия и больше не отпускать. Она была растеряна, не знала, куда идти и что делать, и Марк решил пока не давить, но и не оставлять её одну. Нужно немного подождать, совсем чуть-чуть.       — А тебе зачем? — фыркнула Алина, чуть отступив назад и сложив руки на груди.       Она чувствовала, что ещё немного, и поддастся его обаянию. На этот раз от него не несло удушающими духами, и его собственный запах показался ей очень вкусным. Хотелось прижаться к груди, зарыться носом и так уснуть, но эти мысли сразу же заставили её засмущаться. Получается, Андрей был прав? Неужели она влюбилась в этого странного парня? Нет-нет! Нельзя поддаваться его обаянию! Хоть и очень хотелось…       — Тебе некуда идти, ведь так? Давай я отвезу тебя в гостиницу, где живу сам? Сниму тебе отдельный номер и буду охранять твой сон.       Он хитро щурился и соблазнительно улыбался, прекрасно зная, как выглядел. Она не сможет ему отказать, какой бы вредной упрямицей не была!       — Не надо ничего охранять. Я и сама справлюсь. Пусти меня.       Она рывком спустилась на несколько ступенек, но тут же попала в его крепкие объятия. Марк вроде бы и не удерживал её, но Алина поняла, что он её не пропустит.       — Отпусти меня, — она попыталась отстраниться, но Марк перехватил её одной рукой за талию, прижал к себе, и Алина, хоть и выворачивалась, но выбраться уже не могла.       Более того, её укачивало на волнах его тепла и соблазнительного запаха. Девушка слабела, воля её угасала, а желания захлёстывали всё сильнее.       — Пожалуйста, — попросила она жалобно, хоть слова давались ей с трудом. — Если хочешь мне помочь, отпусти.       — Только если ты пообещаешь, что позволишь мне быть рядом с тобой, — прошептал Марк ей на ушко, и Алина съёжилась от его щекотного дыхания. — Поехали, тебе ещё надо что-то поесть.       Он едва удержался, чтобы не поцеловать её. Растерянная и смущённая, она трепетала в его объятиях и казалась такой доступной! Но Марк не обманывался: он уже понял, что едва он позволит себе чуть больше, Алина не просто обидится, но разозлится так, что потом придётся долго завоёвывать её доверие. Нет-нет, нельзя испортить такой подходящий момент! Так что парень нехотя разжал объятия и сделал шаг назад и в сторону, давая Алине дорогу.       — Я замёрзла. И, наверное, простыла, — капризно фыркнула девушка, прожогом выскакивая из подъезда.       Марк следовал за ней молчаливой, но улыбчивой тенью, готовый в любой момент выскочить вперёд, чтобы защитить её. Андрей показался ему хоть и истеричным слабаком, но опасным для Алины. Что ж, Марк не мог сделать вид, что не заметил пылающее от пощёчины заплаканное лицо девушки! Пусть он пока молчит, но он обязательно разберётся в этой ситуации! Нельзя так просто прощать насилие! Пусть Алина успокоится, расслабится, а уж потом Марк доберётся до Андрея и поговорит с ним по-мужски, но так, чтобы девушка ни о чём не узнала.       Марк был прав: машины Андрея нигде не было, и Алина почти бегом выскочила из двора.       — Ты куда?       — Не знаю, куда-то к ближайшему хостелу, — пожала плечами Алина, но не замедлилась, и Марку пришлось ловить её за руку.       — Подожди, не спеши. Давай я отвезу тебя в гостиницу.       — Чтобы испортить всё ещё сильнее? Нет уж, спасибо, — снова фыркнула Алина, но шаг замедлила.       Она действительно не знала, куда идти и что делать, но остановиться и подумать не могла, потому что догадывалась: Марк тут же схватит её, и она больше не сможет от него отвязаться.       — Что конкретно я тебе испортил? Может, расскажешь мне?       Она услышала смех в его голосе, остановилась и повернулась к нему. Марк предусмотрительно стоял на расстоянии, и Алине ужасно захотелось дурашливо его стукнуть, чтобы не зазнавался. Слишком уж самодовольно он выглядел!       — Из-за тебя я поссорилась с парнем! И, как я понимаю, ещё и с родителями!       — Может, оно и к лучшему? — Марк улыбнулся подчёркнуто вежливо, но в душе был несказанно рад сложившейся ситуации — под шумок можно будет спокойно украсть её, и никто не кинется её искать.       Алина фыркнула ещё раздражённее, но промолчала. Может, оно и к лучшему? В последнее время ей всё не нравилось, так что получался отличный повод начать всё с начала. Вот только что делать с этим странным парнем?

***

      — И вот ещё! На случай, если ты проголодалась!       Марк торжественно протянул Алина три коробки с пиццами.       — А конфеты? — нехорошо прищурилась девушка, и Марк расхохотался:       — В рюкзаке. Проверяй.       — А чай?       — Ну ты же помнишь, у меня есть чудо-термос.       Он был доволен собой и Алиной. Да и как можно было сердиться на такую очаровашку? Девушка, отправив его за едой, успела хорошенько отогреться в душе и теперь стояла перед ним с мокрыми волосами, зато в одном только халате, слишком большом на её тонкую фигуру. И теперь Марк едва не облизывался на ямочку между изящных ключиц.       Злую девушку нужно отогреть и накормить. Потом отвлечь разговорами, возможно, расслабить алкоголем, а уж потом… А потом сидеть и караулить её сон, потому что надеяться на близость, когда у девушки такая сложная жизненная ситуация, было бы верхом наглости и свинства. И всё же выглядела она соблазнительно.       — Не смотри на меня так, — фыркнула Алина, отбирая пиццу и устраиваясь на диване.       — Как так?       Нельзя флиртовать! Нельзя с ней сейчас флиртовать! Но как же хотелось! Алина уже успела освоиться в большом гостиничном номере и теперь выглядела такой уютной и домашней! И как Андрей мог выгнать её? Марк этого понять не мог. Нет, конечно, за эти четыре года он иногда ухаживал за девушками, заводил короткие интрижки, но не мог позволить себе отношений. И он и сам не подозревал до этого момента, как же сильно ему не хватало самых простых вещей вроде совместного просмотра фильма.       — Сам знаешь! — ворчала Алина, но Марк улыбался всё больше — с каждой секундой она нравилась ему всё сильнее!       — Ешь давай. У тебя был тяжёлый день. С конфетами угадал?       Она была голодной, поэтому он угадал бы в любом случае, так что просто сел в кресло напротив и залюбовался. Она менялась. Сама ещё этого не понимала, но Марк всё замечал. Её взгляд стал острым и цепким, мимика и движения осторожнее, зато тело — ловче и сильнее.       — Я всё равно всё съем. Не знаю, что со мной происходит.       Алина была растерянной, хоть и делала вид, что смотрела какой-то сериал по телевизору и совсем не обращала внимания на Марка, не спускавшего с неё глаз.       — Я же говорил, ты будешь меняться. И к полнолунию превращение должно завершиться.       Он говорил медленно и спокойно, хоть Алина и сразу же ощетинилась.       — Опять ты со своим…       — Со своим чем? Со своим бредом? Договаривай, раз начала.       Она покосилась на него, неловко улыбнулась и отложила надкусанный кусочек пиццы. Такой разговор требовал внимания.       — Прости.       Алина ожидала, что он разозлится, но Марк терпеливо улыбался, поэтому продолжила:       — Ты же сам понимаешь, что это звучит как бред? Так что не обижайся.       — Я не обижаюсь, я и не рассчитывал, что ты мне поверишь. Но ты же и сама заметила, что с тобой что-то происходит. И происходит именно то, что я тебе перечислял: голод, лень, сонливость и бесконечная похоть. Ведь так?       Она начала краснеть и опустила взгляд, но Марк с неё глаз не сводил. Как долго ему придётся обхаживать её? Молодая, красивая, здоровая, сильная… Да, немного расстроенная, но Марк знал, как её отвлечь. Так что мешало забрать её с собой прямо сейчас? Чего ждать?       — Ты что-то скажешь?       — А зачем? Ты ведь и так всё знаешь! — горько ответила Алина.       Своими комментариями он испортил ей всё настроение! А ведь было так хорошо! Тепло, уютно, сытно. Всё, как она и хотела. Ещё и красивый парень рядом, но эту мысль она отчаянно гнала, а то Андрей окажется прав и Алина почувствует себя предательницей.       — Я хочу услышать твой вариант развития событий. Я предлагаю тебе довериться мне и поехать со мной. Я позабочусь о тебе, обещаю. Но ты ведь не согласишься.       — Да, не соглашусь. Я хотела бы завтра поехать домой к Андрею, чтобы хоть забрать вещи, а то мне и надеть нечего.       — Я куплю тебе всё, что хочешь, — улыбнулся Марк. — Я же сказал, я позабочусь о тебе.       — Не надо. У меня всё есть. Просто надо забрать свои вещи. Андрей уйдёт на работу, и я спокойно соберу вещи.       Марк в это не верил, но расстраивать Алину не стал: она только-только начала приходить в себя. Вообще, парень бы забыл обо всём случившемся сегодня, если бы не синяки и царапины на руках Алины, открывавшиеся, когда задирались рукава широкого пушистого халата. Бедняжка!       — А потом куда?       — Домой, наверное.       — Может, всё-таки ко мне?       Конечно же, он был уверен, что она откажется, и теперь видел даже некий шарм в этом её сдержанном поведении. Марк знал, что он красивый мужчина, видел, как Алина терялась и смущалась возле него, так что при желании мог бы этим воспользоваться, но… Было так приятно просто сидеть рядом и любоваться ею, такой недоступной и сдержанной! И мечтать о том, как он завоюет её.       — Спасибо, что помогаешь мне, но о большем мне просить неловко. Давай пока не будем об этом говорить, хорошо?       Марк был согласен. Алина не шарахалась от него, что уже хороший знак. Пока и этого достаточно. А дальше время покажет. Совсем скоро ей станет намного хуже, и пиццей и сладостями ей не поможешь, вот тогда-то она и поедет с ним, никуда она не денется. А пока пусть отдыхает — у неё и так был тяжёлый день.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!