Часть 16. Авантюра
12 ноября 2022, 09:00 — Вот так взял и всё выбросил? Кошмар какой! — Надюша удивилась настолько, что перестала жевать торт и даже отложила вилочку.
— Теперь я понимаю, почему Марк был настолько злым. Я бы на его месте тоже хотела разобраться с твоим бывшим, — понимающе закивала Агата, но потягивать вино не перестала.
— Я этого и боюсь. Марк может психануть и всё-таки поехать с ним разбираться.
— Не думаю. Сейчас Луна идёт на спад, у вас с каждым днём будет всё меньше сил, и меньше дурного будет лезть в голову. Но уже через недельку Луна снова будет расти, вот тогда-то готовься: тебя потянет творить всякую ерунду.
Агата была в ударе. Большой бокал красного полусладкого уже немного вскружил ей голову и развязал язык, и Алина слушала её внимательно. Они втроём собрались на следующий же день после переезда Алины и теперь банально сплетничали. Агата и Наденька были знакомы давно, потому что ведьма должна была присматривать за её старшим братом. Сама Агата вертелась в мире магии с самого раннего детства, потому что все женщины в её роду были ведьмами. Ну а Надюша только открывала в себе способности к гаданию. И теперь в этот холодный и промозглый вечер потомственная ведьма, гадалка и оборотень пили вино и ели торт на крошечной кухоньке обычной панельки.
— Как-то это выглядит сложновато. Если меня каждый месяц будет так качать…
— То ты быстро привыкнешь, — перебила Алину ведьма. — Марк привык же, хоть сейчас он весь встревоженный. Я к нему ещё не ездила, но знаю, что он суетится.
— Повезло тебе с парнем, — откровенно завистливо вздохнула Надюша и снова принялась за торт.
— Это ей компенсация за Андрея. Ну так что, поедем к нему, забирать твои вещи?
— У меня даже ключей нет, а так просто он меня в квартиру не пустит. Да и вообще я не хочу его видеть после всего этого. И вспоминать о нём не хочу…
Настроение у Алины было не очень. Работа в салоне ей понравилось, хоть и было действительно тяжело. Был уже декабрь, промозглый и мерзкий, темнело рано, и Алина работала допоздна, так что снова возвращалась домой в кромешной тьме. И сразу же вспоминала тёплую и уютную машину Марка. Вообще, она успела ужасно соскучиться даже за эти сутки и радовалась тому, что завтра у неё выходной, а значит, и встреча с Марком.
Взгляд Агаты стал подозрительно хитрым.
— Когда это отсутствие ключей мешало настоящей ведьме куда-то попасть?
— Э-э-э… — растерянно протянула Алина и вопросительно посмотрела на Надюшу.
Агата же шутила? Ну не собиралась же она на самом деле вламываться в квартиру Андрея? Но Агата была сама серьёзность.
— Значит так. Говори мне адрес, и завтра утром я скажу, когда тебе подъехать. А пока ешь торт и ни о чём не переживай!
Не переживать Алина не могла. Целый день, кроме хлопот по работе, её одолевали тревоги о прошлом и будущем. Когда она лежала в кровати у Марка и отходила после первого превращения, то думала о многом, и всё ей тогда казалось таким очевидным! Вот не хотела она больше видеть Андрея — и не увидит! И ничего страшного, что у него остались все её вещи. Не хотела жить с родителями и не будет, и ничего, что мама обрывала ей телефон. Не хотела продолжать учиться в университете — и не будет, поступит потом на другую специальность. Вот только на какую? Пока она не решила. Журналистика требовала постоянного общения с людьми, а ей всё больше хотелось сидеть дома и ни с кем не видеться. Например, посреди рабочего дня она закрылась в туалете и сидела минут десять, просто медленно и глубоко дыша. Казалось, что люди выпивали из неё энергию, и Алина не понимала, где и как её восстановить. И только Агата с усмешкой рассказала ей, что это всё кровь оборотня. Не зря же Марк так ценит уединение. Оборотни быстро устают от общения, им хочется уюта и уединения, «спрятаться в нору».
Спрятаться в нору… Алина отчаянно противилась этому чувству. Она догадывалась, что рядом с Марком ей будет хорошо и спокойно. Вместе они могли и веселиться, и лениться в зависимости от фазы Луны. А поймут ли её остальные? Алина уже чувствовала, что с каждым днём силы покидали её, зато нарастало беспокойство — до полнолуния осталось так мало времени! И что делать потом? Как работать, если её будет так кидать каждый месяц? И сможет ли она работать журналистом? Нужно очень и очень хорошо подумать о своём будущем. И разобраться с прошлым.
Когда Алина снова оказалась в таком знакомом дворе, мороз пробежал по коже. Воспоминания о всех тех отвратительных сценах с Андреем нахлынули и ненадолго будто заморозили девушку. Она осторожно осмотрелась, но машины Андрея нигде не было. Во дворе вообще было пусто, только гулял ледяной сквозняк, и девушка неосознанно обняла себя. Ей так не хватало Марка!
— Эй! Ты чего застыла? Давай бегом в подъезд!
Из-за металлической двери высунула носик Агата и махнула ей рукой. Надюша была с ней. Они обе и организовали всё мероприятие и уже ждали её в подъезде.
— Так, ты стой тут. Надюша — наверху. Никто идти не должен, я уже всё устроила, — ведьма кивнула на царапинки на стене, в которых незнающий человек никогда бы не заподозрил колдовские знаки. — Но, если что — ты меня окликни. А пока стой тихонько и наслаждайся работой профессионала!
Агата действительно была мастером своего дела. Алина даже и не думала, что эта вызывающе яркая ведьма могла так органично вписаться в роль домушницы. Чёрная куртка, чёрная шапка, джинсы и самые простые сапожки — Агата мгновенно потеряла индивидуальность. Так что сейчас у такой знакомой двери ковырялась самая неприметная девушка. Она даже не особо суетилась, просто медленно и методично подбирала ключи, пока Алина не услышала знакомый щелчок.
— Ну вот и всё. Проходи. Могу ключик подарить, если надо.
И всё же фиолетовые губы скривились в самодовольной усмешке, от которой Алине стало не по себе. Всё-таки ведьма есть ведьма, даже если она в дурацкой вязаной шапочке.
— Да, неплохая квартирка. И чистота такая! Он у тебя педант! — презрительно фыркнула Агата, но и сама осторожно разулась у двери, чтобы особо не наследить.
— Сколько у нас есть времени? — встревоженно спросила Алина, не знавшая, куда кидаться первым делом.
— Сколько тебе надо. Он только приехал на работу, но машина уже сломалась, хоть он пока об этом не знает. Так что не факт, что он до ночи домой доберётся, поэтому ты не спеши, собирайся спокойно. А я пока оставлю ему парочку гостинцев от меня, чтобы жизнь мёдом не казалась.
Алина знала, что и где искать. Хоть Андрей и был педантом, но даже он не особо вникал, где хранились вещи. Если не висели в шкафу и не валялись в стирке — значит, их просто нет. Так что Алина прекрасно знала, какие вещи ей удастся спасти: те, которые она не успела достать с самых дальних полок огромного шкафа-купе.
— Зря Марк тратился, зимняя куртка у меня есть, — задумчиво произнесла Алина, складывая одежду в огромные мусорные пакеты.
— А это твой ноут?
Ноутбук Андрей пожалел, хоть его и покупали родители Алины. Может, поэтому не тронул? Думал, что они придут его забрать? Но родители вообще никак не отреагировали, когда она рассказала им, как поступил с её вещами Андрей, так что об этом точно переживать не стоило. А может, Андрей вообще собирался его продать? Во всяком случае, нетронутым ноутбук казался только на первый взгляд. Оказалось, что на нём стоял новый пароль.
— Ты чего такая кислая? Я аж с кухни почувствовала, — по-кошачьи фыркнула Агата и заглянула через плечо Алине.
— Он поставил новый пароль.
— И что? Разве это беда? А ну, пустите меня.
Агата закрыла глаза и медленно провела кончиками пальцев по всем клавишам. Пароль она набрала с первого же раза.
— Как ты?..
— Боже, Алина, это же элементарно. Сейчас напечатаю тебе. О, да у него был доступ ко всем твоим соцсетям…
— Хорошо, что хоть не разослал всем гадости о тебе! — воскликнула любопытная Надюша, бесцеремонно изучавшая переписки.
— Если мы заберём ноут, то он заметит… — испугалась Алина.
— И что? Напишет заявление, что ты украла свой же ноут?
— Агата, ты его не знаешь…
— Зато я знаю, чем он будет занят ближайшую неделю — лежать в больнице с жутчайшим поносом.
На этот раз Алина не смогла сдержаться — она смеялась так, что даже выступили слезинки. Ну как же ей повезло, что она встретила таких людей! И всё благодаря одному укусу!
— Ну что, всё собрала? — Агата по-хозяйски осматривала квартиру, и Алина была уверена, что ведьма прикидывала, а не подсунуть ли ещё какую-то гадость.
— Да. Даже любимую чашку! Удивительно, что он её не разбил!
День вообще был чудесным! Агата подвезла их в квартиру, помогла выгрузить вещи, а потом пригласила всех вечером к себе на посиделки, но Алине пришлось отказаться — сегодня она должна была встретиться с Марком! И она не хотела тратить ни секунды их общего времени зря!
***
Алина увидела его машину издалека и едва сдержалась, чтобы не помчаться навстречу, но это было глупо, потому что Марк и так должен был забрать её из квартиры, а она стояла под подъездом уже десять минут. И уже пожалела об этом, потому что нос и щёки покраснели, и Алине показалось это некрасивым. День был ясным и морозным, даже пролетали редкие снежинки, и ужасно хотелось горячего шоколада или глинтвейна. Или просто забраться под плед вдвоём и смотреть какой-то дурацкий фильм. Или не смотреть, это уж как пойдёт. Вот об этом думала Алина, пока машина Марка медленно пробиралась по узкой дорожке к подъезду. — Ты давно тут стоишь? — встревоженно спросил Марк вместо приветствия и взял лицо Алины в ладони. — Ты же совсем замёрзла! — Неправда! Не замёрзла! Алина довольно зажмурилась, когда Марк наклонился её поцеловать. — А почему нос холодный? И щёки красные? Бегом в машину. Поедем куда-то отогреваться! Едва оказавшись в тёплой машине, девушка жадно принюхалась. Одурительно пахло Марком! Было так уютно, что едва Марк уселся за руль, Алина тут же обняла его за руку, прижалась к плечу и замерла. — Я тоже соскучился! — засмеялся Марк. — Но я уже догадываюсь, куда мы поедем. Только скажи сначала, ты есть не хочешь? — Не хочу. Я хочу сидеть вот так вечно! — Подожди немного, а пока посмотри внимательно. Мы в машине не одни, — таинственно прошептал Марк, и Алина испуганно оглянулась. На заднем сиденье лежала большая плюшевая игрушка-подушка в виде корги, и Алина рассмеялась тому, как она вообще могла её не заметить. — Это чтобы тебе не одиноко было спать. — Она тоже пахнет тобой, да? — прищурилась девушка. — Да. Уж я-то знаю, насколько для нас важны запахи. А ещё тебе наконец-то будет удобно спать. Я заметил, что ты спишь в самых странных позах и постоянно утаскиваешь куда-то подушку. — Спасибо! Марк был слишком внимательным, и Алина понимала, что это только начало. Сегодня он снова попытается заманить её к себе? Что ж, ей понадобится вся её решимость, чтобы противостоять его чарам! — Как дела на работе? — ровным тоном спросил Марк, когда они выехали на проспект. — Нормально. Женский коллектив, ничего нового. Но работают они действительно с утра до ночи! Праздники ещё не скоро, а всё уже расписано! Но меня девочки обещали обслужить вне очереди перед Новым годом. Очень удобно! В одном салоне можно сделать почти всё! — Деньги нужны? — коротко уточнил Марк, но Алина упрямо замотала головой. — Ты что? Я ещё тебе должна вернуть с зарплаты! Ты так мне помог! Марк повернулся к ней и долго и пристально смотрел, только недовольно приподнял бровь. — Думаешь, я возьму с тебя деньги? — Ну я же всё равно придумаю, как их тебе вернуть. Кстати, зря ты тогда так потратился: мы с девчонками смогли пробраться в квартиру Андрея и спасти часть моих вещей. И всё же на встречу с Марком она надела всё новенькое, просто чтобы порадовать его. — Подожди-подожди! — строго начал Марк. — Как это вы туда пробрались? — Агата, оказывается, умеет вскрывать замки. Марк недовольно закатил глаза. — Не стоило вас знакомить. Она же сумасшедшая! А если бы Андрей вас застукал? — Не нервничай ты так! Я думаю, Агата бы всё разрулила. Она же ведьма! Они очень некстати застряли на светофоре, и Марк смотрел на Алину так строго, что она только неловко улыбалась. — Больше так не делай. Я бы никогда тебя туда не пустил! Чёрт, не стоило ему об этом говорить! Алина почувствовала себя маленьким нашкодившим ребёнком, которого отчитывал строгий отец, но ничуть не расстроилась. Забота Марка была совсем не такой, как удушающий контроль Андрея: было понятно, что он переживал, но очень боялся её обидеть слишком резким словом. Ну до чего же он хороший! — Я знаю. Если бы не Агата, я бы туда не поехала. — И ещё… — Марк подумал, явно подбирая слова, и Алине стало интересно, что же его так смущало. — Во сколько закрывается салон? Алина его намёк поняла и нервно прикусила щёку. Врать ужасно не хотелось, но если она скажет правду… — Поздно. А что? — И как ты добираешься домой? — На маршрутке… — Я не уверен, что смогу каждый день тебя встречать, всё-таки иногда я должен буду оставаться дома, но… Ты не будешь против, если я буду за тобой заезжать? — А если Наденька увяжется с нами? — неловко улыбнулась Алина. — Чёрт с ней, лишь бы ты была в безопасности. А когда я не смогу приехать, берите такси, так мне будет спокойнее, хорошо? — Хорошо. Спасибо! Алина чмокнула Марка в щёку, и он удивлённо на неё посмотрел: — За что спасибо? — Спасибо, что ты такой заботливый. Честно, обо мне никто никогда так не заботился. Мне даже как-то неловко. И я не знаю, как мне тебя отблагодарить. — Мне ничего не надо. И всё же Алина глубоко задумалась. Она уже слишком задолжала Марку и действительно не знала, как угодить ему. День рождения у него не скоро, зато Новый год уже на носу. Нужно подобрать ему подарок. Вот только что подарить мужчине, у которого всё есть? Или почти всё. — Ладно, а как же Новый год? Скоро праздник, и я обязательно буду искать тебе подарок! — Не надо ничего искать. Я не люблю подарки. — Как это? Ты вон сколько всего мне подарил! — Ну это не считается… Да и праздники я не отмечаю, так что можешь не переживать. Марк засмущался, и Алина растерялась ещё больше. Что же с ним делать? А вокруг царила атмосфера приближающихся праздников, в ТРЦ, куда привёз её Марк, со всех углов выглядывал развесёлый Новый год, и Алина снова почувствовала себя маленькой девочкой. — Куда мы идём? Или просто так гуляем? — Мы идём в кино. Я сто лет не был в кино! Алина осторожно взглянула на Марка, чтобы не спугнуть его радость. Наверное, праздничное настроение заразило и его, потому что он был как никогда весел. И это было прекрасно! Алина уже почти привыкла, что он постоянно насторожен и напряжён, чутко за всем следил и только то и делал, что угождал Алине. И вот теперь наконец-то было что-то, что порадовало его самого, и Алина не могла перестать улыбаться. — Тогда бери самое большое ведро попкорна! Я обожаю попкорн! Фильм она не смотрела. Марк угадал с кино: у них появился замечательный повод просто сидеть рядом на мягком диванчике и наслаждаться уютной близостью. В зале было слишком мало людей, но всё равно Марк даже не пытался приставать к Алине. Настроение было слишком домашним и тёплым, да и они знали, что впереди целый день. Спешить некуда. — Ты с родителями так и не поговорила? — спросил Марк, и Алина перестала жевать, хоть и была ужасно голодной. Ну что такое? Только вышли из кино, только оказались в тихом кафе, как Марк сразу же начал серьёзные разговоры. — Я пыталась. После того, как мне позвонили из универа, пришлось позвонить маме и сказать, что я там больше не учусь. — И? — И ничего хорошего я не услышала. В общем, выдержала я пару минут и трусливо сбросила. — Тебе всё равно придётся с ними поговорить. Точнее, нам надо будет с ними поговорить. Должны же они знать, в чьих руках их дочь. — Ну, ты же помнишь, что маме ты не понравился. — Да я особо и не пытался, — улыбнулся Марк и тут же добавил: — И не буду. Ты уже большая девочка, чтобы самостоятельно решать, с кем тебе жить. Да и, как я понимаю, родители тебе не помогают? — Нет. Я училась на бюджете, так что могла полагаться только на свою стипендию. Правда, Андрей меня содержал, так что именно поэтому родители были не в восторге, что мы расстались. И они ужасно злятся, что я бросила университет. Говорят, что мне надо было доучиться, чтобы хоть какой-то диплом был. — Какой-то диплом! — фыркнул Марк. — Глупости это всё. Диплом должен быть по той специальности, которая тебе нравится и которой ты хочешь заниматься. — Но я пока не знаю, чем хочу заниматься! — А что с журналистикой не так? — Да я даже от одного дня с кучей людей с ума схожу! — призналась Алина. Марк оказался прав! Он не просто так сбежал от всех в свою уютную нору в лесу! Ему физически тяжело было находиться среди людей. Теперь-то и Алина ощутила это. — Ничего, через недельку ты снова захочешь со всеми общаться, — улыбнулся Марк, но Алина посмотрела на него недоверчиво. — И так каждый месяц: то тебе хочется спрятаться ото всех, то, наоборот, срочно со всеми встретиться; то лежать и ничего не делать, то сделать всё и сразу! — Да, Агата мне говорила. Но я не думала, что это настолько тяжело! — Ты привыкнешь. Но ты теперь всегда должна об этом помнить. Алина замолчала, но отличное настроение быстро улетучивалось. Как же всё это сложно! Ей было сложно принять, что она изменилась полностью и навсегда, и ей остаётся только привыкнуть, научиться с этим жить. Но как это сделать, если она пока сама себя не понимала? — Расстроилась? Марк наклонился к ней и ласково коснулся руки. — Просто всё это сложно. — Вот поэтому я и не хотел тебя отпускать. Я переживаю! — Я знаю. Спасибо тебе за всё! Спасибо, что ты рядом! Он был рядом. Даже если он уедет в лес, то приедет, если она только позовёт. Или же сама Алина всегда могла поехать в его уютную нору, как только ей это понадобится. Но что она могла дать ему взамен? Невозможно только брать, нужно что-то отдавать. Но что? Надо подумать.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!