Глава 79. Новогодний гость

9 октября 2022, 20:51
Я готовилась встречать новый год. Приготовила ещё один салатик-шубу, открыла банку красной икры и теперь делала бутерброды на свежем хрустящем багете. Нарезки ожидали покупные сыр и ветчина. Своего часа ждала бутылка игристого вина. Посреди моего нового кухонного стола, только вчера доставленного Робин, стояла ваза со свежими еловыми веточками, украшенными двумя подаренными мне ёлочными игрушками и заколкой-снежинкой. Кот, несмотря на то, что был накормлен, тщательно караулил шанс стянуть чего-нибудь вкусненькое со стола. Вообще, у него последние две недели появилось новое развлечение: кот следил за тараканом. Тот копошился себе в банке, куда я насыпала опилок, вылезая поесть, и смешно реагируя на редкую чистку банки. Я с ним разговаривала. Нет, я не сошла с ума, это тоже была часть эксперимента - довольно жестокого, если честно. Я хотела знать, будет ли таракан-питомец для Кробуса отличаться от обычных тараканов? Если да, если это действительно тоже будет "памятка", можно будет предложить такие другим теням. Вдруг удастся кого-то из них тоже подтолкнуть к развитию, тогда Кробус уже не будет так одинок, и, может быть, сможет вернуться домой. Но это дело долгое, а пока сосредоточимся на сегодняшнем дне. Почему я дома, а не в салуне, который в эту ночь работает на два часа дольше обычного, и где сейчас собрался почти весь город? Потому что утром я получила электронное письмо от Себастиана: "Еду в город вечерней лошадью, своим ещё не писал. Встретим НГ вместе?" Про лошадь - это была цитата из вестерна, который мы смотрели вместе. Так что я ждала его с последним автобусом, заранее предупредив Лею и Элиота, что в салун не приду. Сразу после дня Зимней звезды начались мощные снегопады. Я оказалась к этому не совсем готова. К счастью, у Пьера продавались отличные деревянные снегоуборочные лопаты. И теперь я каждый день по два раза расчищала тропинку от дома до автобусной остановки на две ширины лопаты. Дальше не требовалось, дальше чистили другие люди. А реже нельзя было - более толстый слой снега требует гораздо больших усилий. Вот и сегодня на закате работала лопатой, а сейчас дорожки снова засыпало снегом. Себ приехал после десяти вечера. Только он повесил куртку на вешалку, как я оказалась в крепких объятиях, из которых меня не отпускали, наверное, минут пять. - Соскучился? - Очень. - Я тоже. Всё, отпускай, а то кот на кухне наверное уже на столе сидит. К счастью, всё было нормально. Видимо, кот проинспектировал стол, не оставляя следов, и не нашёл чего-нибудь более интересного, чем лежавшее в его миске. Ну так ветчину я ещё не нарезала. - Как тут всё изменилось! Дом стал больше раза в два наверное... - Да, благодаря Робин, почти закончили строительство. Обещала через пару недель поставить кухонную зону и подключить раковину. Если тебе надо помыть руки с дороги, то туалет там. - Да, я сейчас. - Ну, рассказывай, как дела? Ты голодный, кстати? Давай, я тебе салата наложу, садись за стол. А я пока ветчину нарежу. Да, ещё воды на чай сейчас поставлю. - О, салатик. М! На какое-то время Себастиан погрузился в пережёвывание пищи. Видимо дорога и впрямь была долгой. Готовя нарезку, я краем глаза его рассматривала. А он изменился за эти три с половиной месяца. Профессиональная стрижка? Кожа лучше стала... Да, следят там за ними. - Ну так что? Как тебе жизнь музыканта? - спросила я, налив Себу чай. - Честно сказать, всё сложно. Я кое-что писал в письмах, но всего не передать. Вот, я кстати привёз тебе разных промо-штучек, про Пеликанов. Плакат, с фотографией группы из троих парней - по центру Сэм с гитарой, справа Себ, облокотившись на видимый край синтезатора, а слева незнакомый мне рослый рыжий парень с барабанными палочками в руках. - Специально по масти подбирали, что ли? - Вероятно. Но играет он хорошо. Только я думаю, нас скоро расформируют. Всё чаще нас объявляют не как Пеликанов, а как "Сэмиус со своей группой Пеликаны". Готовят публику. - И что ты думаешь о том, чтобы стать просто клавишником Сэмиуса великолепного? - Я думаю, что он справится без меня. Достав для меня ещё пару сувениров - блокнот с группой и голубенький рюкзак с фотографией Сэма, он пояснил: - Хотел рюкзак Пенни отдать, но теперь... Знаешь, мы с Сэмом поругались на днях. Он, похоже, слишком серьёзно воспринимает свою славу. - Зазвездился? - Да. Вот и поклонниц меняет, как перчатки. А о Пенни вспоминает со смехом, мол, "что я знал в нашей деревне о красивых девушках". Называет её "моя простушка Пенни". - Вот дурак. Сравнил тоже, девушку, которая любит его таким, какой он есть, и поклонниц. Бедная Пенни. Действительно, тогда лучше рюкзак ей не дарить. Забери его с собой, когда обратно поедешь, подаришь любой, кому приглянётся - кассирше в магазине, проводнице в поезде. Я с ним тоже в город не выйду. - Ладно, так и сделаю. Как же я по тебе соскучился! И мы устроили новый сеанс обнимашек. Только на этот раз я постаралась контролировать местонахождение кота. - Ты советовался с юристами? - спросила я, наливая себе чай. - Да, они посмотрели мой контракт. Просто так я уйти не могу, даже если "Пеликаны" перестанут существовать. Там крупная неустойка. И они меня не выгонят, в свою очередь тоже неустойку платить не захотят. Пристроят клавишником в какой-нибудь коллектив, запасным номером, и заставят работать почти за бесплатно. - Вот сволочи! - Единственный вариант - расторжение по обоюдному согласию. Но как их на это убедить? - А мы тебя выкупим. За новые песни. Я всё равно планировала снабжать Сэма, с них и мне немного капает на счёт. Так вот, предложу песни для него, и поставлю условие, чтобы тебя отпустили. У меня уже есть несколько заготовок, осталось довести до ума. - Было бы здорово. Я много думал, чем хочу заниматься. Знаешь, такие мысли особенно часто приходят в голову, когда нет возможностей. Хочу создать музыкальную биржу. Как те фотобиржи, о которых ты рассказывала. Собирать там звуки, музыку, тексты, целые песни или только заготовки. Чтобы они таким образом фиксировались за автором, и их уже никто не мог присвоить. А кому понравятся - пусть покупают права. Туда будут приходить молодые группы, у которых нет своих песен, чтобы не петь только каверы. Создатели фильмов могут искать там саундтреки. Да и просто музыканты между собой могут обмениваться идеями - от кого-то текст, от кого-то музыка. Правда есть и сложности. - Какие? - Оболочку я напишу, и даже с наполнением будет нормально, как минимум свою библиотеку звуков и треков добавлю. Но нужны будут сервера, и со временем всё больше. И со стабильностью интернета надо что-то делать, или ждать, когда больше спутников над нами летать будет. Хотя вроде в новостях было что-то о планах новых запусков... Я покивала головой. - Да. Это классная идея, я думаю. Только её надо просчитать - сколько и каких серверов, потребуются ли дополнительные работники - админы, модераторы. Сколько и за что брать денег... А пока вот тебе новогодний подарок, для усиления мотивации. Микрофон Себастиану очень понравился. Потом мы открыли вино, закусывали бутербродами с икрой, доели салат. Не то, чтобы вино прям ударило в голову, просто я наконец набралась смелости. И поцеловала его. И казалось, только этого не хватало, чтобы полностью разбить его скромность. А ещё у меня для двоих слишком узкая кровать...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!