Глава 82. Пещерный бизнес

12 октября 2022, 19:53
Получив от Льюиса подписанный договор, я оплатила переводом первый год аренды. После чего начала переговоры с будущими сотрудниками. Честно говоря, Марлон сначала обиделся - как это купила шахту? То, что всё, содержащееся в шахте теперь по закону принадлежит мне, лишало Марлона единственного занятия, которым он занимался последние десять лет, не меньше. Но я сумела переключить его негодование. - Марлон, сколько раз ты находил в этих пещерах драгоценные камни? Раз пять, ты говорил? Я высыпала на стол горсть камней. - И это не те, что я сдала Ки, за те вам взносы на гильдию регулярно приходят. Хочешь знать, откуда? Онемевшего Марлона, кажется, разбил нервный тик. - От... Откуда!? - А вот не скажу. Конкуренту. А сотруднику своему, под подписку о неразглашении коммерческой тайны, поведаю. Вот вам с Гилом договора, почитайте, изучите. Мы можем обижаться друг на друга и считать врагами. А можем вместе превратить эту старую шахту, где на самом деле не осталось почти ничего кроме вашей ностальгии, в сверхприбыльное предприятие. Вместе. На этом я встала, собрала камушки со стола, оставив на видном месте крупный топаз, и не прощаясь ушла. Не знаю, что там между собой обсуждали эти пеньки старые, но оба подписанных договора я на следующий день нашла в почтовом ящике. Ну вот и отлично, теперь у меня есть два смотрителя - один с функцией консьержа, другой - экскурсовода. Пора начинать строительство. Робин новую работу восприняла с энтузиазмом. А когда мы закончили сидеть над картами и сметами, задала личный вопрос. - В начале января Себастиан приезжал, ты в курсе? Пробыл всего пять часов... Интересно, куда он сбежал поздно вечером? Точно знаю, автобусов от нас в такое время не бывает. - Что поделать, Робин, - сочувственно сказала я, положив ей руку на плечо, - сыновья имеют свойство вырастать. И тогда их обычно присваивают всякие проходимки понаехавшие... - Так и знала! У тебя ночевал? Ещё и приехал небось раньше, вот почему тебя в салуне не было на праздник. Вот свинтус, родную мать променял... Я так за вас рада! Теперь я знаю, в кого Себ так любит обниматься... К Клинту пошла после обеда. Сначала расспросила, как у него дела, а потом предложила работу. Вникнув в вопрос, возражений он не имел, особенно после того, как пообещала, что на уголь я не претендую, и ему позволю добывать его беспрепятственно. - Вообще ты очень кстати с этой работой. Я хотел Эмили предложение сделать, и свозить её в свадебное путешествие. Она давно мечтает побывать на Ферн-Айленде. Говорит, ткани какие-то особые у них, узоры... Ничего в этом не понимаю, но если ей хочется... - Ну вот и договорились. Приходи завтра к Робин, она будет главной по строительству, проект уже у неё. Будем считать материалы для закупки. Стройка предстоит не маленькая, до весны бы успеть. До весны мы не уложились. Пещеры переоборудовались серьёзно, чтоб потом не переделывать. Начали мы, как я и обещала мэру, с входной двери. Придверную пещеру тоже облагородили, хотя она и раньше была довольно ровной и сухой. Добавили вентиляцию, перекрыли дверями проходы, выровняли пол и установили автоматический обогреватель. Пещера превратилась если не в офис, то уж точно в фойе. В тех местах, где планировалось выращивать слаймов, залы отделялись в вольеры полутораметровыми перегородками, на этой же высоте, где это было возможно, прокладывались оцинкованные решётчатые мостки, по которым можно ходить, не подвергаясь "объятиям" слаймов. Прокладывалась водопроводная разводка от подземного озера, для наполнения поилок. Устанавливались вентиляторы для дополнительного притока воздуха в тех местах, где это оказалось необходимо после перекрытия части проходов. Ставились двери от любопытных с одной стороны, и от гостей из могильника с другой стороны. Да, довелось и таких увидеть, приобрели на шум стройки. Хорошо ещё, что оружие против них работало. Вообще мы с Марлоном постоянно находились рядом со строителями в полной боевой готовности, прикрывая их. А после того, как я поняла, что некоторые агрессивные призраки могут посетить мои владения, минуя двери, у меня появился повод поговорить с Расмодиусом. Разговор вышел тяжелее, чем с Марлоном. Об изменении статуса шахты он не знал - сплетнями не интересовался, а сообщить ему специально никто не подумал. И конечно, ограничение свободы ему не понравилось - пусть он и не был в пещере с тех пор, как Кробус перебрался в канализацию. Вывалив на меня всё своё раздражение, в итоге он как бы нехотя согласился посмотреть, что случилось с печатями могильника, и почему призраки теперь разгуливают где ни попадя. Эбби потом проговорилась, что проверка таких печатей и безопасность жителей от сверхъестественного является прямой обязанностью Расмодиуса. Вот её мама, например, таких обязанностей не имеет, потому как магичка слабая и присягу не приносила. А Эбигейл с силой повезло, а значит и присяга будет в обязательном порядке. После вмешательства волшебника стало безопаснее. Теперь двери стали достаточно надёжной преградой для лишних существ. В обновлённой карте пещеры разделились на рабочую, туристическую и дикую зоны. Причём все три тщательно изолированы между собой. Только в одном месте туристический маршрут проходит по пещере, где будут расти зелёные слаймы - та самая, с морозными каплями. Надо же туристам "демонстрировать рабочий процесс" в том числе. В начале марта приехал Себастиан, которому наконец удалось расторгнуть договор. Он успел ещё поучаствовать в строительстве, а именно в электронной части - тянули провода, обеспечивая контролируемую сеть освещения и видеонаблюдения в тоннелях. В фойе (придверной пещере) поставили стол для Гила, и установили над ним несколько мониторов. Вообще, пещера-фойе на какое-то время превратилась в очень странное место. Здесь стояли и шкафы с защитной одеждой, на подобии раздевалки. Лежали стройматериалы, кроме совсем уж габаритных. В закрытой нише, в противоположном конце от места Гила, расположилась серверная, чьи мощности я предложила Себу для старта его проекта музбиржи. А ещё в одном углу какое-то время стоял большой террариум с гигантскими тараканами. Но потом его перенесли в более глубокую пещеру - сразу после того, как обратно в пещеры перебрался Кробус. На нижние уровни к соотечественникам он пока не совался, но эксперимент с тараканом-памяткой прошёл успешно, и Кробус был полон энтузиазма. Он сам занялся разведением и учётом тараканов, мне оставалось только поставлять ему овощи для корма. Кроме того, Кробус согласился участвовать и в туристической программе - издалека, краешком показываться пару раз на маршруте. Маршрут я выстроила часа на полтора если идти с верхних уровней вниз, или на два с половиной, если в обратную сторону, сначала на средний уровень на лифте, а потом пешком вверх. Освещался он самой реалистичной имитацией факелов, что мне удалось найти. Тропу обозначили канатами, и заходить за них было запрещено. Для удобства на ней были мостики, лестницы, и даже один не длинный подвесной качающийся мост, всё прочное, но внешне состаренное. Добавили немного декораций - ржавые кирки, шахтёрские каски, "забытый" череп в тёмном углу. Продумали с Марлоном текст экскурсии, и опробовали на друзьях из долины. А так как группы решили собирать не более шести человек, то пришлось Марлону проводить ещё три экскурсии, так расхвалили первую, что всем захотелось побывать тоже. Осталось дождаться туристического сезона. Общим счётом на обустройство, оборудование и зарплаты я потратила почти пол миллиона. Но слаймы уже прыгали по вольерам, и большей частью были "заряжены", так что всё со временем окупится.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!