Сложности в магазине и инспекция дроздов

31 августа 2022, 19:41
Долгое время в магазине и дома у Диониса все было спокойно. Белки бойко продавали товар, скунсы размещали его на складе и выдавали по необходимости в зал. Иногда, как это бывало и раньше, маленькие медвежата ломали товар, но никаких глобальных проблем не было. Дионис расслабился. Но неожиданно Радимира снова начала его пилить. Разговор опять пошел о том, что им нужна хатка побольше, а Афине вообще нужна своя, отдельная. И если раньше Дионис мог отговориться тем, что ему не хватает времени, что магазин занимает в его жизни очень много места, то теперь вроде бы все наладилось. И даже отговорка про нехватку желудей на строительные материалы уже не работала. У бобра-консультанта их действительно могло не хватать, но у владельца магазина с этим все должно было быть в порядке. К тому же, его магазин занимался именно таким товаром, который нужен был и ему для постройки хатки, и ничего не мешало сделать заказ бревен и веток со скидкой… у себя самого. На это Дионис закатывал глаза и всплескивал лапами – мол, где это видано, заказывать у самого себя. Их споры опять стали перерастать в ссоры. Афина вздыхала, в такой атмосфере она никогда не сможет ходить с одной тросточкой-веточкой, а ведь она очень хотела научиться ходить вообще без тросточек. Это было невозможно, но если бы она ходила с одной тросточкой-веточкой, то чувствовала себя гораздо лучше. Это означало бы то, что она практически победила свою болезнь. И, возможно, она тогда смогла бы заменить бабушку в магазине. А Дионис, устав от постоянных споров с любимой бобрихой, начал задерживаться на работе. Благодаря этим задержкам, он узнал, что в магазине опять начались неприятности. Звери-покупатели, как оказалось, могли не только случайно сломать товар, но и переложить его в место, не предназначенное для этого. Из-за этого некоторые материалы портились, и по магазину распространялся крайне неприятный запах. Некоторых особо чувствительных зверей с хорошим обонянием это стало отпугивать, и они уходили, ничего не купив. А еще в магазин стали приходить и прилетать звери и птицы, которые, как Андромеда или Афина, передвигались с трудом. Стали приходить кроты, а специального кротовьего шрифта на ценниках не было. В итоге многие покупатели уходили ни с чем, и прибыль снова начала падать. К тому же, из-за портящихся продуктов в магазине появилось еще больше жуков. Нельзя сказать, что их не было до этого, но их количество было допустимым, а теперь их стало слишком много. Продавцы не могли возвращать товар на его законное место, потому что им нельзя было покидать свои отделы. К тому же, маленькие покупатели стали жаловаться, что заказной товар стал менее качественным, и все это потому, что не было стандартов на ветки, бревна, камни. Из-за этого птички могли получить веточку длиннее или короче, чем им было нужно. Это тоже сказывалось на репутации магазина. Дионис ужаснулся, опять схватился лапами за голову. Только ему удалось расслабиться, и вот, опять проблемы. А тут еще и Радимира со своим «Построй хатку для дочери!». Бобер стал часто топать на одном месте лапами по полу от бессилия. С нерадивыми сотрудниками все было просто – уволить или перевести в отдел хранения товара, как когда-то было со скунсами. С хитрыми лисами всегда можно было договориться. А как объяснить каждому покупателю, что не нужно забывать товар в неположенном месте? А если такой товар схватит кто-то из зверей-малышей, попросит родителей купить? Потом они могут отравиться, и виноват будет Дионис! Может быть, такое уже случалось, просто бобер об этом еще не знает. А если на месте такого звереныша оказалась Афина, то он в таком случае покусал бы хозяина магазина. И потом, Дионис же не может посылать консультантов для того, чтобы возвращать на место товар? Ведь тогда в магазине начнется полная неразбериха и хаос. Дионис тяжело вздохнул, когда оценил масштабы катастрофы, прихлопнул пару жуков и решил пока вернуться домой. Там его пилила Радимира, но жуков, все-таки, было поменьше… Он рассказал обо всем своим домашним. За те несколько дней, пока его не было, жена немного остыла, но тут снова вспыхнула – из-за нерадивых зверей-покупателей ее драгоценные ягоды и рыба портятся! Она потребовала у мужа, чтобы он контролировал движение товара, но Дионис объяснил, что это невозможно. Зверей в магазин приходит много каждый день, а рыба и ягоды портятся быстро. На что Радимира фыркнула, сказав мужу, что он никудышный бобер, не умеющий решать проблемы. Все стало еще хуже, когда Дионис понял, что в общую спальню он войти не сможет, потому что Радимира заперлась изнутри. Пришлось ему спать в гостиной, хотя утром жена так же приготовила ему на работу обед. Обиды обидами, но его все равно надо кормить. А на работе Диониса ждал еще один неприятный сюрприз. К нему в магазин прилетела инспекция дроздов. Они получили жалобу от покупателей на слишком большое количество жуков, неприятные запахи, и после этого решили проверить магазин. Инспекция следила за количеством жуков в лесу. В их составе были не только дрозды, но и другие птицы. А вот дроздов отправляли в самых трудных случаях. Дрозды пролетели по всему магазину, и, к сожалению, все нарушения подтвердились. Хоть Дионис и уверял инспекторов, что это появилось случайно, совсем недавно, и он уже работает над исправлением ситуации, дрозды были непреклонны. Они наложили на магазин большой штраф и пригрозили, что если за две недели ситуация не изменится, то “Уют и комфорт для зверей” придется закрыть. Бобер несколько раз специально наступил на собственный хвост, чтобы понять, что это ему не снится. Боль в хвосте говорила, что нет, к сожалению, это правда. Он не может допустить, чтобы магазин закрылся, ведь он вложил в него столько сил, здесь работает столько сотрудников, которые нашли свое место в лесном обществе. Благодаря этому магазину, Афина стала чувствовать себя более самостоятельной – разве он может всех их подвести? Особенно дочь и жену? Дионис весь день проходил поникший и домой пришел настолько расстроенным. И Радимира вспомнила, что таким она видела его тогда, когда того уволили из магазина в первый раз. Он был настолько подавлен, что бобриха не стала с ним ссориться, а Афина сама подошла и потерлась носиком об его нос, хотя обычно Дионис это делал сам. Андромеда просто молча поставила перед ним еду, а потом спросила, что случилось. Бобер рассказал все без утайки, а когда он закончил, за столом повисло напряженное молчание. Потом бабушка-бобриха хлопнула лапкой по лапке и сказала, чтобы он не огорчался раньше времени. У них есть две недели, чтобы все исправить, и они это обязательно сделают. На вопрос Диониса “как”, Андромеда потрепала его плечу и сказала, что обязательно придумает. А огорчаться ему еще рано, их семья выпутывалась и не из таких переделок. Ведь, когда родилась Афиночка, тоже было сложно, но они справились. И вырос очень хороший бобренок. Дионис слегка приободрился, ведь если даже теща его поддерживает, то вопросы точно будут решены. И Андромеда сдержала свое слово, что придумает, как помочь магазину выкарабкаться. Она действительно придумала выход. Теща сказала, что сначала нужно обратиться в компанию «Пернатые уборщики». За свои услуги берут дорого, но зато они профессионалы своего дела и наведут порядок в магазине в кратчайшие сроки. Это частично решало проблему, но как поступить с покупателями, которые оставляют товар где ни попадя? Но и на это у Андромеды нашлось решение. Нужно нанять еще сотрудников, которые будут ходить по разным отделам, возвращать товары на свои места в течение всего дня, а также помогать зверям с особенностями здоровья, включая даже слепых кротов. Называться такая служба будет «Пушистое сопровождение». А также можно создать каталоги товаров, их можно сделать на заказ. И они будут лежать в отделе, где делают заказы. Бракованных материалов сразу станет меньше. Дионис выслушал все предложения тещи, записал их, а после этого бросился к Андромеде и стал ее обнимать и нежно тыкаться в нее носом. Хорошо, что Радимира когда-то настояла, чтобы они забрали ее с соседнего леса, что бы он делал без ее советов? Теперь осталось выбрать тех, кто будет работать в пушистом сопровождении, найти дизайнера каталогов и пригласить «Пернатых уборщиков». В последующие дни Дионис практически не спал, но сделал все то, о чем они говорили с тещей. Каталоги для магазина создали мудрые филины, а «Пушистым сопровождением» стали юркие куницы. В итоге, когда инспекция дроздов прилетела проверить свои предписания, они увидели совсем другую картину. Чистый магазин с обычным количеством жуков, товары на своих местах, довольных покупателей, и в магазине больше не было неприятных запахов. А по залу сновали куницы, помогавшие покупателям, у которых были проблемы со здоровьем, и тем, кто приходил с маленькими зверятами, а также пожилым зверям. Все были довольны, и как бы дрозды не хотели придраться, ведь за закрытие магазина могли получить большую премию, но они смогли только потребовать заплатить штраф. Дионис заплатил его, и дрозды улетели. Инспекция была не очень довольны, хотя и старалась этого не показывать. Но делать им было нечего, бобер все исправил! Он сделал даже больше, хотя это и не касалось проверки напрямую. Спустя какое-то время прибыль снова стала расти, а репутация была восстановлена. А через пару лет Дионису пришлось заново открыть магазин в соседнем лесу, а потом и в других. Вот так и появилась в лесах сеть «Все для уюта и комфорта зверей». Дионис с Радимирой перестали ссориться, потому что он все-таки выполнил ее просьбу и построил большую хатку, а рядом маленькую для Афины. Мечта маленького бобренка сбылась. Афина со временем смогла ходить уже с одной веточкой-тростью, а не с веточками-тросточками.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!