Часть 116
8 декабря 2024, 17:48По почти пустынным улочкам города двигались два одиноких странника. Где-то вдалеке, на восточной стороне громыхали взрывы. Фрэнк, с дрожащим пламенем в глазах, быстро перебирал ногами, направляясь к западной части города. Мэтр, его спутник и временный союзник, тяжело дыша, тянулся за ним, проклиная свою грузную конституцию.
— Может, нам следует найти укрытие? — заметил Мэтр с усталым надрывом в голосе. — Не можем же мы вечно бродить по улицам, как беспризорные собаки.
Фрэнк остановился, упёршись о стену, он вскинул автомат, и оглядел узкие проходы между заброшенными домами. Не поворачиваясь к Мэтру он начал говорить.
— Ты прав, Мэтр. Но нам нужно убедиться, что мы не попадем в засаду. Здесь нам придется быть осторожными.
В его мускулах пульсировало неприятное напряжение. Они оба преследовали свои собственные мотивы – вопросы, которые не давали им покоя. Сложно было решить, было ли бегство правильным. Но они оба знали: на этом пути, нет возврата. Впрочем, Мэтра всю дорогу пожирали сомнения. Тем не менее, он слушался Фрэнка, тем более когда он вполне обыденно раздавал команды.
— Ладно, давай. — Буркнул Мэтр, снова набираясь сил. – Пойдем туда, где ты считаешь мы не погибнем. — Сказал он недовольно, затем тихо добавил. — Или поживём чуть подольше.
Сделав вид что не услышал последнюю часть, Фрэнк кивнул и снова пошел вперед.
Фрэнк и Мэтр шли по опустошенным улицам Кишинёва, дым с восточной стороны города усиливался, так же грохот с западной, и северной стороны опасно нарастал. Спрятаться было необходимо, русские давили молдаван, и бомбили важные объекты. Он точно знал, русские будут здесь в течении дня. Все потуги командования были сраной чушью, Фрэнк не был дураком, он знал что русские изменились. Это можно было понять после той заварухи, что они устроили в Англии, до гребанных генералов ещё не дошло, но он знал что легко не будет.
Советы и до этого не были слабаками, но чёрт подери до этого у них были хоть какие-то принципы, сраные коммуняки не стали бы устраивать бойню прямо в Европе, не в их стиле, да даже если бы они захотели, у них ничего бы не вышло. Не тот уровень, в ЦРУ и МИ-шесть тоже не слабоумные сидят, не смотря на все регалии что были у КГБ, подобное они бы не могли провернуть. Тут что-то другое, они явно стали сильнее, повысили уровень, но за счет чего? Непонятно.
Все эти разрушения, и гребаные смерти, все это будет на совести нашего генералитета. Бессмысленная бойня, лишь для того чтобы раздёргать русских. В этом не было, никакой справедливости.
Цена за глупость, она все явственнее проглядывалась, с очередной пройденной улицей чувство вины, и страха давила на Фрэнка. Канонада артиллерийских расчётов впервые на его памяти раздавалась не на его стороне, и это пугало. Никогда ещё он не был на войне, в которой они бы воевали с примерно равным противником. До этого авиация, артиллерия, и тяжёлая техника, была только на их стороне, отныне это не так. Очевидно что русские не стали бы просто так смотреть, на истребление своих союзников, о чем только думают на капитолийском холме?
И что теперь? Они были дезертирами, сбежавшими со своих постов, и оставившие позади мертвых товарищей в надежде найти укромное место, где можно будет укрыться от грозной руки войны. Пока не поздно, нужно было уходить, когда русские придут мало никому не покажется.
Фрэнк шел впереди, осторожно пробираясь через улицу, проходя одну за другой.
Его лицо было покрыто грязью, и копотью. Измученное выражение и не думало сходить вон, напротив с каждой минутой он был все сильнее недоволен, особенно, выразительности добавляли морщины от тяжёлой жизни. Карие злые глаза светились тусклым огнем решимости, словно звезды в пустынной ночи. Мэтр следовал за ним, его мускулистая фигура выделялась на темном фоне мрачных завалов. Он был туповатым, но довольно сильным, и выносливым, его ум был намного медленней, чем у Фрэнка, но в качестве бойца, он был незаменим. По крайней мере так считал Кастл.
Когда они наконец нашли убежище в одном из заброшенных домов, необходимо было отдохнуть, они упали на пол, адски изнуренные.
В течении следующих нескольких минут, они смогли успокоить дыхание, они оба сели и стали размышлять. Мэтр вскрыв упаковку энергетического батончика, начал с удовольствием поедать лакомство.
— Фрэнк, ты думаешь, мы сделали правильно, сбежав оттуда? — спросил Мэтр, причмокивая от удовольствия.
Фрэнк задумчиво посмотрел на своего товарища по оружию.
— Я не знаю, Мэтр. — Произнес он, его голос пронзал тишину. — Но одно могу сказать точно - сейчас мы здесь, и мы пока еще живы, что уже неплохо. Вопросы о том, было ли это правильное решение, несущественны в сравнении с нашей безопасностью и выживанием. — Отмахнувшись, мужчина прилёг на деревянный пол.
Продолжительное время, оба дезертира сидели в мрачной тени заброшенного дома, их умы были запутаны. Все таки подобные вещи не проходят бесследно, впрочем, сильно подобные мысли не могли их сильно задеть, все таки выживание сейчас было на приоритетном направлении. Достаточно отдохнув, они снова двинулись вперёд.
Фрэнк и Мэтр перебегали от одного разрушенного здания к другому, укрываясь от возможных угроз. Вокруг раздавались взрывы, воздух наполнялся гулом и запахом гари. Все вокруг было погружено в хаос, их мировоззрение казалось разрушенным, точно так же, как и город вокруг них.
— Это все мои вина. — Пробормотал Фрэнк, его голос терялся в шуме взрывов, и криков.
— Не говори глупостей, Фрэнк. — Ответил Мэтр, его голос звучал уверенно, несмотря на беспокойство, и творившийся вокруг бедлам. — Мы делаем то, во что мы верим, и во что верили наши отцы. Но сейчас наша цель - выжить, найти место, где мы сможем быть в безопасности. Гони прочь подобные мысли.
Фрэнк после сказанного, странно посмотрел на своего напарника, и чуть погодя кивнул, он не хотел с ним спорить сейчас. Несмотря на переплетение сомнений и страха, их боевая дружба оставалась крепкой, словно стальная цепь внутри непредсказуемых потоков войны. Она сохранит им жизнь.
Каждый шаг был тяжелым, но они шли вперед, несмотря ни на что. Они уже не могли возвращаться, война заставила их бежать, вернуться туда, откуда они ушли, было бы равносильно самоубийству. Их родные подразделения были слишком далеко, тем более были трудно сказать, остался ли хоть кто-то в живых. Вопросы о правильности их поступка, обрывки размышлений и мучительные воспоминания продолжали мешать ему.
Они проникли в заброшенное здание и затаились.
— Кажется, они действительно, и всерьёз взялись за нас. — пробормотал Мэтр, его голос тонул в шуме усиливающихся взрывов, и стрельбы.
Фрэнк кивнул, уставившись на пролетающие над ними самолеты. Они были настолько высоко, что казалось, они бесконечно далеко, тем не менее, эта мысль не успокаивала.
— Это все так странно. — Продолжал Мэтр, его глаза устремлены вдаль, пытаясь разглядеть точку в небу, которая станет причиной многих смертей, в ближайшие минуты. — Никогда не думал, что мы окажемся в центре подобной заварушки. Что русские войска делают так далеко от своей Родины, настолько далеко от своих границ.
Фрэнк лишь дежурно кивнул, его ум был занят размышлениями о том, как далеко русские могли пойти? И рассчитывал относительно безопасный маршрут, до границы с Румынией.
В этот момент последний слабый свет от зарева взрыва осветил их испуганные лица, вызвав дрожь внутри, словно предчувствие надвигающейся страшной бури.
— Нам нужно найти машину, чтобы побыстрее выбраться из этого города. — Сказал Фрэнк, его голос звучал спокойно, но внутри его сердца бушевала буря. — Если мы продержимся тут до утра, то, это ничем хорошим не закончится.
Мэтр медленно кивнул, и они осторожно отправились искать безопасное место, где можно скрыться от стихии войны, и найти исправное транспортное средство.
— Мы даже не попытаемся добраться до парней. — Недовольно пробормотал Мэтр, думая что его не услышат.
Но Фрэнк услышал, и немного изумленный, и раздражённый, посмотрел на Мэтра.
— Мэтр, оглянись, о чем ты вообще? Куда идти? Русские скоро вообще тут все разнесут, военные подразделения в первую очередь. Если мы и ринемся искать наше подразделение, то найдём лишь обугленные трупы, если конечно сами не сдохнем. — Фрэнк говорил это зло, и напористо, пытаясь урезонить своего спутника. — Я просто должны рассмотреть все варианты и выбрать тот, что даст нам больше шансов на выживание. И меня не волнует, что ты думаешь, Мэтр. Если не согласен, проваливай. — Отрезал Фрэнк, его голос звучал устало, но вместе с тем, и решительно. — Будь уверен, точки Чарли уже не существует. Да даже если она до сих функционирует, это мать твою, ненадолго. Русская артиллерия и авиация не оставит им и шанса. Так что нам нужно уйти, пока мы еще можем.
Мэтр, подавленный пламенной речью своего товарища, чувствовал, как его сердце начинает биться быстрее, он был зол на Фрэнка, но как бы это не звучало, был с ним согласен, отрицать что это может быть правдой, глупость. Особенно когда все вокруг давало понимать, что спич Фрэнка, не был насквозь лжив.
Тяжело вздохнув, он внутренне решил довериться Фрэнку.
— Ладно, но куда мы пойдём, Фрэнк? — спросил Мэтр, его голос звучал неуверенно. — Что нам делать? Как выжить? Мы сейчас в заднице мира, в тысячах мил, от родного дома.
Фрэнк посмотрел на Мэтра со смешанным выражением грусти и опасения.
— Чёткого плана пока нет, но я знаю одно. — Сказал он, сначала неуверенно, затем чуток подобравшись продолжил. — Мы должны двигаться вперед, и держаться вместе. Нам просто нужно уйти отсюда, пока еще есть время.
Фрэнк чувствуя, что сейчас Мэтр лучше всего воспримет нужную ему информацию, тут же взял ситуацию под свой контроль. Шагнув вперед, он начал говорить, о тех вещах, забота о которых была первоочередной, в их ситуации, например вопрос маскировки. — Нам следует быть готовыми к продолжительному пребыванию на чужой территории. — Заявил Фрэнк, теперь его взгляд был полон решимости. — Мы должны найти укрытие, отдохнуть и подготовиться к долгому переходу.
Мэтр молча кивнул, это были редкие минуты, когда он очень четко понимал нужность тех или иных действий, а такое бывало нечасто в его жизни. Он четко видел, что он, и Фрэнк должны действовать разумно, споры, и лишние разговоры были ненужны.
— Давай тогда убираться отсюда. — Сказал он, плотнее сжимая рукоять винтовки.
Фрэнк кивнул в ответ, и через несколько минут, они зашагали по полупустынный улице, специально стараясь выбирать направления, в которых было бы меньше всего людей.
Двое товарищей, оглядываясь, шли так в течении длительного времени - выбраться из этого гребаного города, главная мысль которая двигала их сейчас. Они рвали через полупустые улицы, встречаясь с редкими прохожими, которые, вместо того чтобы спрятаться в домах, предпочли бежать из города. Встречались они и с группами мародеров, но, к счастью, у Фрэнк, и Мэтр выглядели достаточно грозными , это помогало им избежать конфликтов.
После своих скитаний, было крайне необходимо встать на привал, они обнаружили на первый взгляд нежилой дом, который казался идеальным для временного укрытия.
Напарники были удивлены, войдя в дом, они обнаружили множество гражданских, скрывшихся здесь, чтобы избежать возможных неприятностей.
Навстречу Фрэнку и Метру вышел молдаванин средних лет. Он был испуган, увидев перед собой американских солдат. Подняв руки, он начал испуганно бормотать на ломанном английском какие-то слова. Фрэнк и Метр обменялись быстрым взглядом и решили подойти к нему медленно, чтобы не вызвать большего испуга. Фрэнк начал говорить на спокойном тоне, убеждая молдаванина, что они не представляют угрозы, и что они здесь, чтобы помочь. Мэтр внимательно наблюдал за реакцией молдаванина, готовый вмешаться, если что-то пойдет не так.
Фрэнк медленно растягивая слова на английском, старательно выпрашивал у молдаванина одежду для маскировки, и информацию. Он улыбался и показывал, что они никому не повредят, но им нужна помощь. Мэтр тем временем пытался ненавязчиво контролировать ситуацию, поглядывая на затаившихся детей, и женщин.
Вскоре молдаванин видимо начал понимать их намерения, и замахав руками побежал прочь, вскоре откуда-то с соседнего зала раздался звук возни, он принёс пакет с подходящей одеждой для американцев.
Внезапно в гостиной, где они стояли, вдруг, резко запустился телевизор.
На экране горела фигура президента России, его тяжелый взгляд буравил камеру. Взгляды Фрэнка, и Мэтра замерли на фигуре правителя России, впрочем, помимо них, все кто присутствовал, тоже смотрели не отрывая взгляда.
"Сегодня ночью на территорию приднестровской республики совершили вторжение вооружённые силы иностранного государства." — Пророкотал президент, своим голосом пробивая тишину. — "В соответствии с подписанными договорами Россия поддержала своего союзника. И теперь вынуждена решить вопрос в формате ограниченной полицейской операции."
Мэтр судорожно сжал кулаки, а Фрэнк вглядывался в голубые огни телевизора, словно чувствуя, как от телевизора веет холодом.
Тем временем, русский президент продолжал. "Русская армия не желает вам зла. В ближайшее время правительство Молдавии, начавшее агрессивные действия против Российской Федерации, будет свергнуто и подлежит суду. Обычные жители ни в чем не виноваты, молдавский народ всегда был нашим другом."
Фрэнк отвернулся от экрана, стараясь поймать взгляд Мэтра. Они были на чужой территории в чужой стране, их эмоциональное состояние нестабильное, и только друг в друге, как в американцах, они видели опору.
— Что теперь делать, Фрэнк?
***
Фрэнк плотно сжал в руке карту города, пытаясь разглядеть на ней хоть какие-то ориентиры. Вокруг царила полная тишина, прерываемая только отдаленными звуками взрывов, и удаляющимися голосами напуганных горожан. Улица на которой они находились, была опустевшей и мрачной.
— Мэтр, что думаешь? — Спросил Фрэнк, не сводя глаз с карты.
Мэтр, взгляд которого блуждал по подернутой туманом улице, задумчиво морщил лоб.
— Я вот не понимаю, что я, такой хороший, делаю в этой богом забытой стране.
— Это неважно Мэтр, сейчас мы в одной с тобой упряжке. Главное свалить из этого города. И для начала нужно найти машину. — Сказал Фрэнк, продолжая копаться в карте.
— А если нас поймают? — Немного прижавшись ответил Мэтр.
— Тогда мы оба окажемся в плену у русских, Мэтр. Но надеюсь этого не случится, и каждый из нас постарается, чтобы оказаться где-то подальше отсюда.
Мэтр, непонимающе метался взглядом между Фрэнком, и картой, вдруг замер. В его глазах появилось какое-то странное выражение. Он кивнул и отметил.
— Ладно. Ищем машину.
Они зашагали дальше, звуки пробуждали лишь слабое эхо. Мимо них проплывали силуэты обычных, и редких полуразрушенных зданий.
Двое товарищей продолжали прочёсывать полузаброшенные улицы Кишинева. И вот, вдалеке, у старого автомобильного сервиса, их взору предстала заветная цель - старенький, но по-прежнему работоспособный грузовик.
Фрэнк и Мэтр не тратили времени зря, и подойдя к машине, принялись за работу. Фрэнк терпеливо изучал провода и подключения, периодически подзывая Мэтра, когда тот, то и дело аккуратно орудовал гаечным ключом разглядывая полузнакомые механизмы в моторном отсеке. После нескольких моментов напряженной работы мотор ожил, и грузовик дрогнул, словно пробудившийся зверь.
Тяжелый рев двигателя прозвучал на весь окружающий квартал. Без лишних слов Фрэнк и Мэтр сели в кабину, и вместе с грохотом тяжелых колес покинули это зловещее место.
После проделанного пути, когда взрывы русских бомб, и разыгравшаяся перестрелка только вспыхивала, их машина очень вовремя, стремительно удалялась в даль, Фрэнк повернулся к Мэтру с улыбкой, словно тяжелое бремя сдвинулось с его плеч долой.
— Знаешь, Мэтр, то, что мы нашли этот автомобиль, - это настоящее чудо.
Мэтр, чувствуя, что впереди их ожидают ещё нелегкие испытания, согласно кивнул, пока их автомобиль скользил по неровной асфальтовой дороге.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!