Глава 1: Прошлое и его последствия.

20 января 2021, 00:00
      Пятое тысячелетие - человечество уже давно покинуло свою колыбель и его влияние распространилось далеко за пределы солнечной системы. Но это влияние досталось отнюдь не просто так. Человечество ещё не забыло свои старые привычки.       Сначала мы сцепились с друг другом. Причины были разные: нетерпимость, религия, жажда независимости, жадность и просто чья-то глупость. Возможно, это сделало нас сильнее и ещё больше закалило, чем войны на Земле. Но все мы разделились, формальное название "Конфедерация человечества" никак себя не оправдывало себя, люди проживавшие в разных мирах и объединениях порой вели между собой войны. Не смотря на это, в целом, мы развивались и даже процветали.       А после появились они - инопланетяне. Некоторые были мирными, и мы наладили отношения между собой. Дошло до того, что несколько секторов (так теперь условно назывались государства включавшие в себя несколько звёздных систем) вошло в так называемую Федерацию, формально оставаясь в Конфедерации человечества. Кто-то даже воевал с ними, называя ксенофилами и предателями. Однако не только люди были возбудителями конфликтов, с других направлений человеческих границ, к нам подходили и другие инопланетные расы, и отнюдь не все были такими дружелюбными. Тогда миновало уже несколько крупных и не очень войн с агрессивными ксенами. С одними мы нашли общий язык и заключили мир, других же умудрились истребить под корень, ну а с третьими всё ещё идёт холодная война с периодическими стычками.       Когда большинство границ почти окончательно установилось, стало ясно: галактика - это место больших возможностей для всех разумных существ, в особенности для солдат... ***       Сильная тряска, ощущаемая сквозь множество слоёв брони и оборудования и сиденье, казалась слишком сильной. Настолько сильной, что могло показаться, будто от неё могла развалиться десантная капсула, а её содержимое сгорело бы в слоях атмосферы. Однако всё было в пределах нормы, атмосфера оказалась немного плотнее ожидаемого. Стараясь отмести неприятные мысли, я взглянул на экран - в пределах нормы.       <-Тридцать секунд до столкновения-> - объявил механический голос компьютера.       - Эй, *помехи*, не волнуешься? - обратились ко мне через радио связь. Из-за помех голос по-механически дребежал.       - Нет, это же моя вторая высадка. Да и ты знаешь, что у нас до этого было тысяча учебных. - спокойно ответил я малость дребезжащим от тряски голосом. Хотя не скрою, что у меня был лёгкий страх того, что будет после.       <-Двадцать секунд до столкновения->       - Берсерк-44 и Рыцарь-13, хватит забивать эфир! - строго крикнул на нас кто-то более старшего звания. Помехи мешали распознать точно визуально и аудиально.       - Есть! - ответили мы.       <-Десять секунд до столкновения->       - Ну что, обезьяны, готовы жить вечно?! - уверенно и немного нагло взревел голос нашего командира взвода. Кажется эта фраза из какого-то древнего фильма.       В эфир тут же посыпались разнообразные боевые кличи, слившиеся в воющую какофонию вместе с помехами.       - УБИВАЙ! КАЛЕЧЬ! ЖГИ! - завопил я в эфир, внося свою лепту в общий вой. Разом в кровь впрыснулся адреналин, и лёгкий страх сменился лёгким предвкушением сражения.       <-Пять->       <-Четыре->       <-Три->       <-Два->       <-Один->       <-Удар!->       Почувствовалось резкое замедление, и вмиг меня и мою меху сотряс сильнейший толчок. Снаружи раздались множественные хлопки - это распечатывалась капсула. С небольшим скрипом от створок мне в глаза ударил свет.       Сверившись с приборами и координатами, я схватился за рукоятки управления.       - Компьютер, связь. - скомандовал я.       <-Подключаюсь к защищённому каналу->       - Говорит Берсерк-44, высадился и жду дальнейших указаний.       - Берсерк-44, говорит штаб. Судя по координатам вы приземлились слишком далеко от точки сбора. Сейчас вы не можете воссоединиться со своим взводом, так что вам следует идти на соединение с шестым мотострелковым полком. Высылаю координаты.       - Штаб, вас понял. Координаты получены, выдвигаюсь.       Ещё раз сверившись с приборами, я направил свою машину в примерную точку встречи. Судя по только что выстроенной с помощью локатора карте местности, мне следовало пройти около полутора километров по холмистой местности.       Пока шёл, я активно прослушивал разговоры на всех частотах. Оказалось, что противник стягивает в мой район действий значительные силы. Похоже ожидается серьёзная заварушка. Я снова проверил показания приборов и, в особенности, параметры вооружения, мне хотелось быть готовым и убеждённым, что оружие исправно.       Вдруг надо мной пронёсся некий летательный аппарат, судя по отметкам на экране, это не наш. Я взвёл оружие.       - Компьютер, докладывай!       <-Обнаружен неопознанный летательный аппарат. Азимут два пять, летит на повторный заход. Вас обнаружили->       - Компьютер, зенитная ракета. - приказал я, кликнув на экране иконки настройки прицела. Я сразу развернул машину в направление штурмовика и поднял на всякий случай пушку.       <-Цель захвачена!-> - объявил компьютер, и я нажал на кнопку. Ракета тут же вылетела из пусковой установки. На высокой скорости та, несколько болтаясь, устремилась к аппарату напоминающего некую помесь жука и птицы. Штурмовик сразу же предпринял манёвр уклонения, в ответ я начал стрелять из спаренных двадцаток закреплённых на руках экзокостюма. Сделав пару очередей, я запустил ещё одну ракету.       Наконец штурмовик начал обстрел в ответ, на меня посыпался дождь из плазмы. Теперь я точно знал, что это кардианский штурмовик, из-за непроизносимого названия, мы называли его ксеноштурмовик класс Вайпер. Эта машина отличалась редкостной живучестью и неплохой манёвренностью. Если мне не удастся его сбить, то меня могут легко уничтожить. Мой экзокостюм слабоват как средство ПВО.       - Говорит Берсерк-44, требуется поддержка с воздуха, у меня здесь вайпер! - обратился я по связи, попутно уводя меху из-под обстрела.       - На связи Крыло-3, приём. - послышался из динамиков женский голос.       - Крыло-3, я Берсерк-44, требуется срочная поддержка с воздуха. Я никак не могу сбить штурмовик класса Вайпер. Приём.       - Вас поняла, Берсерк-44, захожу на цель.       Сразу же на краю радара появилось три быстродвижущиеся точки, идентифицируемые как союзники. Вайпер, сосредоточенный на мне, не замечал приближающуюся эскадрилью, я продолжал уходить, попутно пустив дымовые гранаты. Когда облако дыма накрыло меня, я увидел на радаре, как вайпер отклонился от курса, собираясь зайти с другой стороны. Тут послышалась громкая трель. Я снова сверился с радаром - между эскадрильей и Вайпером было примерно пятьсот метров.       - Берсерк-44, вижу вас, следуйте по заданному вам маршруту. Теперь это наша проблема. - связалась со мной пилот.       - Спасибо, Крыло-3, удачной охоты. - поблагодарил я, прибавив ходу. Через несколько минут я увидел как куда-то за горизонт падают искорёженный и горящий разноцветным языками пламени кусок металла, бывший некогда фюзеляжем, и другие дымящиеся обломки.       Чем ближе я подходил к месту встречи, тем больше в эфире всплывало запросов о помощи и тем чаще в воздухе мелькали вражеские аппараты. Мой радар периодически зашкаливал от переизбытка целей, большая часть которых были крупными снарядами или дронами, а то и вовсе ложными или помехами.       - Меня кто-нибудь слышит?! Их слишком много, нам нужно подкрепление! - паникуя раздалось на одной из защищённых частот.       - Говорит Берсерк-44, назовите себя.       - Говорит сержант Радетски, нам срочно требуется огневая поддержка. Сиренемордые устроили нам через-чур тёплый приём! - перехватил трубку рации.       - Компьютер, определи источник сигнала. - приказал компу.       <-Выполняю-> - вывело примерное место передачи.       - Сержант Радетски, вижу вас на карте. Я в двухстах метрах от вас. Можете пометить противника? Постараюсь накрыть их ракетами.       - Сейчас. Бронски, живо координаты! - проорал в трубку сержант. - Передаём!       На карте начала высвечиваться новая точка. Я сразу кликнул на экране, настраивая ракетную установку.       - Компьютер, навести ракеты на указанную точку.       <-Выполняю-> - ответил компьютер, и я нажал на кнопку. В воздух с пронзительным воем взмыло три десятка ракет, и те вскоре скрылись за холмом.       <-Запуск всех ракет осуществлён, сбрасываю контейнеры. Расчётная максимальная скорость увеличена на 5%->       Я сразу направил машину на максимальной скорости к месту последней передачи. Вскоре на глаза начали попадаться трупы и остовы техники, как врагов, так и союзников. После меня встретила небольшая кучка солдат и бмп "Бык".       - Я Берсерк-44, кто старший по званию? - спросил я через динамики.       - Я, сержант Радетски. Большинство офицеров погибло, так что за старшего я. - обратился ко мне видалого вида солдат.       - Компьютер, открыть заслонку.       Мне в лицо подул горячий ветерок. Воздух был немного горячим и сухим, и в горле сразу немного пересохло.       - Это все? - громко спросил я.       - Вынужден сообщить, что да, сэр. - ответил мне Радетски, завидев сверкнувшую звёзду на погонах.       - Кстати, а какого хрена вы только сейчас к нам припёрлись? - неожиданно спросил меня один из солдат, судя по голосу тот был пьян.       - Ну извините, что я пёрся все эти полтора километра. Да если бы меня не высадило слишком далеко от взвода, меня бы здесь вообще не было, солдат! - выплеснул я. Такие переходы довольно сильно утомляли, как никак мой шагоход не танк и не автомобиль.       - Простите его, Берсерк-44, перебрал после боя. Кстати, знатную вы устроили заваруху. - обратился ко мне сержант.       - Беру командование на себя. Так, рация у вас есть?       - В бмп, но она сильно барахлит.       - Ясно, сейчас я свяжусь со штабом. - отпил я воды и закрыл заслонку.       - Свяжи меня со штабом.       <-Устанавливаю защищённый канал->       - Говорит Берсерк-44, запрашиваю приказы. Приём.       - Берсерк-44, вы достигли расположения шестого мотострелкового полка. Вы должны получить приказы от командира полка.       - Штаб, большая часть полка уничтожена. Запрашиваю приказы для меня и последнего взвода мотопехоты.       - Ждите. - прекратили связь.       - Компьютер, поблизости есть дружественные соединения? - поглядел на радар.       <-Ближайшие союзные силы находятся в пяти километрах от вас->       Я опустился на сиденье и глубоко вздохнул. День только начался, а уже пахнет катастрофой. Сначала разминулся со своей группой, а теперь жду приказов вместе с жалкой кучкой солдат. Я решил ненадолго прикрыть глаза и отдохнуть.       <-Внимание, обнаружены множественные вражеские единицы!-> - на экране высветилось красное сообщение.       - Боевая готовность! - скомандовал я в динамики. - Враг наступает с северо-запада!       Солдаты передо мной тут же заняли боевой порядок. В воздухе мгновенно повисло напряжение. И вот показалась первая цель - танк на гравитационной подушке. Я нажал на спуск, и с плечо моей мехи вылетел ПТУР. Достигнув его, ракета сразу же подбила грозную и жуткую на вид машину. Та резко упала на своё плоское днище, а ствол беспомощно повис.       Вскоре появились и другие противники. За танком последовал ещё один, а за ним уже шли вражеские бмп и бтр с пехотой. На этот раз ПТУР пустила союзная бмп, только у неё это был последний. Однако следующему танку значительно повезло, и он просто просто несколько накренился. Я сразу же пустил свой ПТУР, целясь под башню, и снова не повезло, броня выдержала, но походу я повредил что-то важное, и тот скрылся за холмом. В бой начала вступать высаживающаяся пехота. Бмп начали вести огонь на ходу, бтр же, как носороги, понеслись на нас на максимально скорости.       Не знаю, о чём они думали, направляя на одинокий отряд с бмп и меху среднего класса бронетранспортёры, потому что очереди из двадцаток и сороковки мигом превратили их в дымящиеся остовы. А нет, ясно почему - они выигрывали время для того чтобы дать пехоте окопаться. Это было хорошо видно на экране.       - Нам нужно перегруппироваться! Нужно занять высоту! - отдал я приказ, сверяясь с картой.       - Вас понял! - подтвердил приказ сержант. - Грузимся в нашу колымагу!       Я сразу же произвёл отстрел дымов, попутно отдав ещё один приказ. По моему плану взвод пехоты должен был занять высоту и обороняться оттуда. Моя машина не сможет поспеть за пехотинцам, и поэтому я же должен был зайти к ним с тыла или фланга - как повезёт.       Спустя пятнадцать минут, пехотинцы уже расположились на холме, я же терпеливо ожидал за холмом поблизости, предварительно включив стелс режим. Конечно, я не был полностью невидимым, но это должно было уберечь меня от преждевременного обнаружения. Однако это накладывало множественные ограничения, в основном связанные с радиомаскировкой. Мне не следовало отправлять сообщения, а радар приходилось отключать или заставлять работать в слабом режиме. Так как у меня имелась небольшая возможность перевести дух, я решил немного перекусить - стандартный боевой сухпаёк операторов мехокостюмов был непонятной бурдой из белков, углеводов и витаминов в тюбиках. Единственным их плюсом, по моему мнению, было то, что такой тюбик можно быстро и легко выжрать за один присест, при это почувствовав вкуса. Зато у пехоты паёк хотя бы на еду похож, аж завидно.       - Танго на двенадцать! - прозвучала условная команда. Я сразу же привёл свою меху в движение, сняв стелс режим. Забираясь на гору на полном ходу, до меня начали доноситься звуки выстрелов, усиленные с помощью чувствительных сенсоров. Судя по звуку, это были люди сержанта Радетски, за ними последовали звуки пальбы кардианцев. Когда я встал на вершине, мне открылась панорама поля боя. Их было около двух сотен, если верить показаниям датчиков.       - Сержант Радетски, приём. - решил я связаться с пехотой, при этом настраивая ленту на противопехотное воздействие. Думаю, фугасы с дистанционным подрывом смогут проредить их ряды.       - Да, Берсерк-44. - ответил мне с задержкой сержант.       - Отчёт по боеприпасам!       - Примерно на десять минут непрерывной стрельбы.       - Отстреливайтесь до последнего патрона, позже отступайте.       - Вас понял, заберём из всех! - прекратил связь.       Я нажал на кнопки спуска. Воздух залил дождь из осколочно-фугасных снарядов, вереница из небольших воздушных взрывов заставила слечь множество сиренемордых. Моё неожиданное нападение произвело эффект разорвавшейся бомбы в прямом и переносном смыслах. Солдаты противника, словно муравьи, метались из стороны в сторону, стараясь найти укрытие среди складок местности и техники. Часть бмп начала разворачиваться в мою сторону, первые две взорвались от моих последних ПТУРов, остальные же я продырявил из пушек. Я начал спускаться, ускоряясь под действием гравитацией, при этом не забывая стрелять из пушек.       - Берсерк-44, боеприпасы на исходе, мы отступаем. - связался со мной сержант Радетски.       - Вас понял, отправляю запрос на вашу эвакуацию.       - В этом нет необходимости, сэр. Мы его уже сами отправили.       - Вас понял, удачи.       Я вывел изображение от одной из камер на уголок экрана. На нём было видно как люди загружались в бмп и то, как та скрылась за холмом. Пора заканчивать с этим, надо бы и самому уходить отсюда. В очередной раз я глянул на экран - большая часть отметок погасло или отдалялось. Также я проверил показатели боезапаса - немного меньше половины.       <-Внимание, обнаружены множественные вражеские единицы!-> - снова высветилось на экране. - <-Угроза с воздуха->       Взглянув на радар, я обомлел - в воздухе насчитывалось несколько сотен воздушных судов разных размеров.       - Компьютер, изображение! - слегка сорвал голос. На экране возникла неутешительная картина - в воздухе было видны десятки, если не сотни, Вайперов в сопровождении чуть меньшего числа истребителей и множества транспортников.       - Немедленно отправить в штаб!       <-Невозможно, сигнал глушат. С орбитой и развёрнутой крепостью, в данный момент невозможно связаться->       - Твою мать! - ударил кулаком по подлокотнику сиденья.       - Компьютер, хоть с кем-нибудь можно связаться?       <-Невозможно, сигналы глушат->       - Компьютер, можешь определить где находится глушилка и куда конкретно они направляются?       <-Вычисляю. Сигнал глушащего устройства исходит из центра данного соединения. Они направляются к главному плацдарму, кодовое название: "Биврёст".->       - Есть возможность сбить или хотя бы уничтожить глушилку?       <-Вычисляю. Желаете задать нужный угол возвышения?->       - Да, и приготовь последние зенитные ракеты, будем выполнять наверняка.       <-Внимание, открытие огня по большому скоплению летательных аппаратов противника может привлечь внимание к вам с вероятностью 99,9%. Желаете выстрелить?->       - Обнадёжил. Когда глушилка стихнет, свяжи меня со штабом. Огонь из всех орудий!       Первыми пошли оставшиеся две ракеты, спустя полсекунды к ним присоединились автопушки. Ответ был молниеносным - ракеты попытались сбить. Первая взорвалась ещё на подлёте, а вот вторая взорвалась прямо в центре небольшого скопления. Пара транспортников сразу пошло на снижение, и несколько Вайперов взорвалось прямо в воздухе. Спустя ещё несколько секунд в дело включились двадцати миллиметровые снаряды, местами разрывая обшивку аппаратов на куски из-за плотности огня.       - Меня кто-нибудь.... слы..... вижу..... скоп..... Запрашиваю..... - начало раздаваться на авиационной частоте с сильными помехами.       - Говорит Берсерк-44, веду зенитный огонь по противнику. Глушилка находится в центре этого роя! Запрашиваю огневую поддержку с воздуха. - обратился я на той же частоте.       - .... Крыло-3.... не ... помочь.... отправля.... пополнение.... - ответили мне с ещё большимим помехами.       - Передайте штабу! - последнее что я сказала, прежде чем связь окончательно оборвалось.       Между тем моя стрельба не осталась без внимания. Эскадрилья из пяти Вайперов начала заходить на меня. Пришлось перевести огонь на них. Те с завидной реакцией попросту уклонялись от моего огня. Подойдя на достаточное расстояние, Вайперы открыли уже по мне огонь. В этот раз мне не удалось избежать попаданий посредством увода машины в сторону - плотность огня была слишком высокая. Несколько зарядов плазмы полоснуло по корпусу. На экране уже начал выстраиваться отчёт о повреждениях. Стараясь уйти из-под огня, я начал отстреливать последние дымовые снаряды, к счастью я мог наводить по ним благодаря радару, который ещё более менее работал. Только так мне удавалось хоть кого-нибудь подбить.       Что такое? Почему только с радаром и дымовой завесой мне удалось их сбить? Стоп неужели, они ориентируются по углу подъёма орудия? Нет это вряд ли, нужно хорошее увеличение, иначе бы они начали бы стрелять в меня с ещё большего расстояния. Может дело в радиоволнах от моего радара? Мне же пришлось увеличить мощность из-за глушилки и необходимости стрелять в слепую. Нужно проверить.       Я приказал компьютеру увеличить мощность и частоту радара. Вайперы начали падать как мухи. Похоже увеличение этих параметров забивает им процессоры не хуже белого шума.Вот и нашлась нужная тактика.       <-Внимание, предупреждение: боезапас достиг отметки в 10%->       - Этого ещё не хватало. - сказал вслух, прекратив стрельбу. Я взглянул в небо. Судя по снижающимся аппаратам, враг решил высадить десант. Я начал уводить машину в примерный район высадки. Похоже они направлялись за мной. Мне не уйти от них на своей машине, лучше я приму бой. В качестве прикрытия вперёд вылетело ещё две эскадрильи. Применив предыдущий трюк, я начал их сбивать один за другим, стараясь при этом экономить патроны. Теория походу подтвердилась. Покончив с эскортом, я переключился на транспорты. Мне удалось сбить всего один, ещё один серьёзно подбить. Остальные же удачно сели за холмами.       На полной скорости я рванул к ним. Вскоре мне на пути начали попадаться небольшие отряды пехоты. Они не стали большой проблемой, но это были лишь разведчики. Так как меня уже обнаружили, то и не было смысла аккуратничать. Хотя патроны было жалко.       Вскоре я набрёл на только что возведённый укреплённый пункт. Как же кардианцы любят окапываться! Меня тут же встретили огнём из стрелкового оружия. Без лишних слов я открыл огонь. К несчастью боезапас подошёл к концу. Мне пришлось драться в рукопашную. Когда я схватил первого попавшегося пехотинца, то сильно занервничал. Я знал, что, в теории, кисть мехи способна легко раздавить и смять человека, но никогда этого не видел. До этого я без лишних слов убивал посредством стрельбы из автопушек и ракет, но в рукопашную раньше не доводилось вступать. Ни в мехе, ни, тем более, в живую, хотя кое-какие приёмы отрабатывались.       - Компьютер, мощность на полную, и вколи мне боевые стимуляторы.       <-Вы уверены?->       - Подтверждаю. Врубай! - сжал я невзначай кисть мехи. Вмиг с неприятным хлюпаньем тело солдата лопнуло и залило механическую руку. Подступающий ком от отвращения застрял на полпути из-за накативших возбуждения и ярости - это начал действовать стимулятор. Время, по ощущениям, немного замедлилось, и мысли забегали с бешенной скоростью. Экран тут же окрасился из светло-синего в раздражающий оранжевый с жёлтыми и красными элементами.       Я начал рвать и терзать всех пробегающих мимо пехотинцев. На боевом кураже я врубил динамики на максимум и начал вопить во всё горло свой боевой клич:       - УБИВАЙ! КАЛЕЧЬ! ЖГИ! - повторял я словно мантру. Кровь так и носилась по венам и артериям, сопровождаясь усиленным сердцебиением и разнося по телу сильный жар.       Вдруг мою машину сотряс лёгкий толчок - сработал КАЗ. Это ненадолго вывело из яростного состояния. Я повернулся в сторону откуда пустили снаряд и понёсся на бойца с ракетной установкой. С застывшим на его лице выражением совершённой ошибки, я раздавил его ногой мехи и продолжил уничтожать вражеских бойцов. В какой-то момент на меня выехал танк, быстрым рывком сократил дистанцию и схватил его за дуло. Прижав ногой гравитанк, я оторвал его пушку вместе с башней и отбросил в сторону. Я сразу же раздавил попавшихся мне на глаза членов экипажа. Если бы это была бы не моя меха, а моё тело, и у него бы имелась бы челюсть, я бы точно закинул несколько тушек в свою пасть, отрывая и откусывая головы и конечности.       Раздавливая голову очередного солдата, снова сработал КАЗ, но на этот раз уже три раза подряд. Удержав равновесие, я увидел перед собой четыре гуманоидные механические фигуры. Это были вражеские мехи. Признаться, редкое зрелище увидеть хотя бы одну кардианскую меху, а здесь сразу четыре. Только по ним уже можно было сказать, что битва на этой планете будет настоящей мясорубкой. В отличии от нас, у кардианцев они были настоящей элитой, сравнимой разве что с нашими бойцами спецназначения. А я, по факту, рядовой оператор, коих много.       В любом случае выбора нет. Кардианцы не имели привычки брать в плен. Ярость ненадолго отступила, и передо мной начали проноситься события моей жизни. Терять мне больше нечего, так что можно продать жизнь подороже.       - Компьютер, вколоть мне ещё одну дозу стимулятора. Переведи машину в режим форсажа и подключи меня к нейросети!       <-Внимание, приведение всех этих команд в действие может привести к гибели пилота. Вы уверены?->       - Абсолютно! ВСЕ МЫ ВСЁ РАВНО ПОДОХНЕМ! - наорал я в порыве ярости.       <-Выполняю.->       <-Удачи-> - неожиданно выдал комп. Но я не обратил на это внимание из-за действия стимулятора. Вмиг моё тело затряслось в конвульсиях, всеми силами я старался удержаться в сознании. Мгновение спустя в дело вмешались потоки нулей и единиц, заставляя мою голову раскалываться, а ещё позже мой мозг готов был взорваться от нахлынувшей информации. Камеры стали глазами, датчики ушами и носом, а корпус телом. Внутри меня начал ощущаться нарастающий жар.       - РАААААААА! УБИВАЙ! КАЛЕЧЬ! КРОВЬ! КРОВЬ! ЖГИ! ИДИТЕ СЮДА! - заорал я, использую одновременно глотку и динамики. Машина понеслась с невероятной для неё скорости, все сервоприводы разом жалобно заскрипели от неимоверных нагрузок. Застав одного из кардианцев в расплох, я сразу же ударил его механическую в голову. Та сразу беспомощно покатилась на земле, пока я избивал незадачливого противника. Проломив грудь, на руку вылилась горячая кровь, я достал ошмётки и выкинул куда подальше.       Снова заработал КАЗ, остальные набросились на меня с утроенной яростью. Пока двое стояли в стороне и обстреливали меня с расстояния, периодически меняя позиции, чтобы достать меня, когда я сражался с оператором мехи, доставшего меч. Трёхметровое, объятое разогретой до сверхвысоки температур плазмой, лезвие с гудением и шипением прорезало воздух. Несколько скользнувших по корпусу ударов отдавались жгучей болью в моём теле. Уклонившись от вертикального выпада, путём ухода в сторону, я схватил руку удерживаю меч. Метал в кисти податливо прогибался, и вскоре рука по локоть была искорёжен и оторвана, из оставшегося обрубка начали капать техническая жидкость и сыпаться искры. Я вонзил всё ещё работающий клинок прямо в грудь мехи. Лезвие меча потухло, как и пилот внутри.       Тут мою машину сильно тряхнуло, и машина подалась вперёд, упав на колени. На экране высветилось сообщение о повреждениях в области спины, которые я и так чувствовал как дикую боль.       - ГРАААААХ! - швырнул я первый попавшийся тяжёлый предмет, оказавшийся крупным валуном. Не слишком метко брошенный булыжник, отскочил от края скорлупы фронтального щита. Пока я пытался сократить дистанцию, выстрелом одного из них мне оторвало левую руку. Ощущение её потери отдавалось в моей ещё целой конечности несравнимой болью. Ярость затмила мой разум, и мне захотелось искорёжить вражескую машину и вытащить оттуда пилота, а после медленно и поочерёдно оторвать ему конечности. Однако ряд попаданий в область ног и руки не дало осуществить это желание. Машина рухнула наземь. На экране высветилось сообщение о повреждении силовой установки, приведшей к её заглушения и, как следствие, к невозможности самоуничтожения. В заслонке образовалось несколько дырок от плазмы, моё тело опалило самой плазмой и кусочками расплавленной брони, но по сравнению с ощущениями от повреждения машины это было ничто. Важные органы не были задеты, а стимуляторы не давали отрубиться.       <-Критические повреждения. Начат процесс отключения. Аварийный маяк включён->       - Дерьмо! Гьярх! Как же больно! - я потянулся к ручке открытия заслонки. Руки слишком сильно тряслись, и я не смог оттянуть рычаг. Раздался лёгкий металлический звон, и меня бросило на бок - меху только что перевернули. С механическим лязгом заслонку резко оторвало, и мне в лицо ударил яркий свет.       Блять, меня сейчас порешат! Не так я себе представлял свою смерть. Думал встречу её в своём титаново-стальном гробу. Блин, эти стимуляторы уже начинают меня отпускать. Я видел отходняк от них со стороны, но никогда не думал, что от них настолько хреново! Казалось, что мои внутренности так и станут наружностями. Меня тошнит.       Я из последних сил выгнулся из сиденья и навернулся на корпус машины. Меня тут же перехватила механическая рука и швырнула прочь из машины. Удар от падения на влажную от тёмно синей крови пронёсся по всем моим внутренностью, несколько рёбер походу треснуло. Я попытался встать, но накатившая слабость заставила меня упасть в жижу из содержимого моего желудка, крови и плоти. Надо мной нависла большая фигура, чуть позже к ней подошла вторая.       - Добейте меня, сукины дети! - прохрипел я. Не смотря на мои слова, мне хотелось жить. Я врал себе, что мне нечего терять, ибо я мог приобрести многое. Хотелось найти свой кусочек счастья, и извиниться перед семьёй. Мне хотелось на передовую, и я тайком перевёлся из офицерской школы, сохранив при этом звание младшего лейтенанта, в училище по подготовке операторов мехов.       Из динамиков послышалась инопланетная речь. Говорили они с немалой долей пафоса, не то с презрением, не то с лёгким восхищением. Однако это было слабо похоже на речь, произносимую человеком собирающегося убить другого. Создавалось ощущение того, что те решили поглумится надо мной, а после бросить здесь умирать.       Я попытался встать, но ноги с руками подкашивались, сильно мешая это сделать. Едва встав на ноги, тут же упал на четвереньки и уже в третий раз навернулся, но на это раз пошёл не только желудочный сок, но и кровь. Это был признак передоза, я так точно могу подохнуть. Помощи ждать неоткуда, и я так останусь в этой луже, может наградят посмертно, если узнают, что я сделал. Интересно, как там те пехотинцы? Надеюсь им повезло больше, чем мне. И где же были эти грёбаные приказы?! Они что, не знали, что несколько тысяч человек просто порешили менее чем за час?! Чем командование вообще занимается?!       Завалившись набок, я снова оказался на земле. Ощущения были просто непередаваемые, в самом плохом смысле этого слова. Хотелось поскорее сдохнуть и покончить с этим. Снова надо мной нависла фигура, я поднял глаза - это была не меха, а её пилот. Походу решил поближе посмотреть на жалкого человечишку.       - Добей... - попросил я, даже не думая, что меня поймут.       В ответ тот что-то начал говорить на своём. Я не специалист в ксенобиологии, но мне показалось, что это женщина. Что она говорит, было загадкой, похоже на наставление или эпитафию. Тут эта женщина дала мне смачный пинок в живот, заставив схватиться за живот. После этого, она перевернула меня на живот, схватив за лицо, при этом разглядывая. Увидев суровое, но не слишком женственное, лицо инопланетянки, особенно сильно привлекали глаза, в которых читался довольно широкий спектр эмоций: презрение, уважение, брезгливость и немного обеспокоенность. В глазах начало темнеть. Похоже я отправляюсь на ту сторону. Прощай жестокой мир... *** ++Независимый анклав "Гордость". Космическая станция класса "Одиночество". Бар "Выстрел".++       Видавший виды бар был наполнен гулом множества голосов, говоривших на разных языках. В воздухе царила довольно дружественная атмосфера, не смотря на разнообразие рас, собравшихся здесь, и висели запахи различных видов курева.       Я сидел за барной стойкой, вертя руке стакан виски. В свои двадцать восемь у меня уже были седые волосы и несколько морщинистое лицо, из-за чего можно было ошибочно предположить, что мне где-то сорок с лишним, а при не слишком хорошем освещении и под определённым углом все пятьдесят. Война не слишком меня пожалела, заставила состариться раньше времени и подарила искусственную гортань, стресс, стимуляторы и инопланетная медицина тоже постарались.       Передо мной за стойкой стояла женщина-кардианка и протирала бокал, барменша была уже в возрасте и на лице виднелось несколько шрамов от всевозможных видов оружия. При виде нас двоих складывалось ощущение встречи двух старых товарищей, но на деле всё было иначе и гораздо сложнее. Не скрою, я был знаком с этой женщиной, правда характер связи довольно необычен. Оба мы были ветеранами одной и той же войны, впервые встретившиеся за шесть лет.       Сделав глоток ржавой жидкости, я хотел начать разговор. Однако только что усевшаяся группа кардианцев окликнула барменшу, тем самым уведя интересующую меня особу. Решив подождать, пока их обслужат, я сделал ещё один глоток.       - Эй, плесни славным войнам чего покрепче! - крикнул старший из этой компании.       - Славным воинам? Лестного вы о себе мнения. Учитывая тот факт, что в этом баре едва наскребается парочка истинных воинов. - холодно ответила кардианка.       - Эти медали знак наших заслуг! Прояви к нам уважение, женщина! - громко хлопнул по барной стоке. В зале начались перешёптывания по поводу ставок, а барменша невозмутимо протирала очередной бокал.       - Славная блестяшка. Жаль не более чем мусор. - прокомментировал я. Мне не нравилось такие разумные.       - Что ты сказал?! - прикрикнул на меня командир, и группа кардианцев начала обступать меня.       - Мусор, не более. Лучше выкинь это и не позорься. - сделал очередной глоток.       - Да как ты посмел, человек! Что ты вообще знаешь о нас, великих кардианцах?!       - Воевал против вас. Вы так и норовите закопаться поглубже в землю, как жалкие кроты, и ваши головы забавно лопаются под ногами. Так что захлопни варежку, сиренемордый, и дай мне выпить. - невозмутим ответил я, но на последних словах моя гортань дала сбой, и голос шёл с искажениями. Я допил стакан и жестом попросил повторить.       - О так ты участник битвы на Каарвыне пять? Тогда вы, людишки, знатно опозорились. Мы выебали вас как жалких детей, и вы бежали, поджав хвост. Вы до сих пор не взяли у нас реванш, так что катись отсюда, отброс.       - Пф, ты там хоть был? Знаешь, не очень почтительно относиться так к ветерану, в особенности перед "Несущей смерть".       От моих слов сиренемордый несколько опешил и посмотрел на барменшу, та не удосужила его даже мимолётным взглядом.       - Хм, так же опрометчиво как и тогда, Кровавый дух. - лишь заметила кардианка.       - Кровавый дух?! - воскликнул один из группы.       - Мда, "интересное" мне дали прозвище. - попросил я жестом ещё виски.       - Отродье! - накинулся на меня кто-то сбоку. Я сразу же отскочил назад, пропуская незадачливого бойца, и тут же ударил его стаканом. Осколки стекла без труда вошли в мягкую плоть, а тело отлетело в сторону от сильного удара. Один из кардианце попытался схватить меня сзади, но мне удалось перехватит его и сильным ударом колена в живот отправить корчиться на полу.       Ещё двое напали на меня сразу с двух сторон, я схватил ближайшего и, предварительно выгнув руку в обратном направлении, кинул на другого, после чего устроил встречу их лиц с моим сапогом. Последним был их главарь, трусливо стоящий в сторонку, увидев лежащих на полу товарищей, тот выхватил нож и с криком понёсся на меня. Его оружие не сильно помогло ему, на удивление я легко схватил его за голову и приложил к стойке, оставив на ней несколько зубов и немного крови.       - Извини, я запачкал бар. - сел я обратно за стойку.       - Здесь никогда не было чисто. Зачем ты сюда пришёл? Ищешь мести?       - Нет. Хотел спросить: Что ты тогда мне сказала?
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!