2-глава. С возвращением!

19 февраля 2024, 07:12

2 глава.

С возвращением!

***

      — Бросьте, девочки! Уверена, места хватит всем! На крайняк, поселимся у бабушки. В тесноте, да не в обиде, как говорит мой папа, — Алёнка бегала по комнате, пытаясь запихнуть все свои вещи в один чемодан.       — Не легче поселиться в замке? Мне кажется, твои родители будут не против, — предложила Маша, помогая подруге запаковать одежду.              — Ну или так. Тогда надо позвонить маме!       И быстро схватив телефон, рыжая вышла на балкон.       — Привет, Патруль. Вы всё ещё собираетесь? Автобус скоро подъедет! — внезапно появившийся в дверном проёме Саша вошёл вместе с Василием.       — Не беспокойся, Сашенька. Мы успеваем и почти не опаздываем, — ответила Снежка, приветствуя Васю крепкими объятиями.       — Да, осталось только Алёнку дождаться. Она всегда откладывает всё напоследок, — как только эти слова были сказаны Варварой, рыжая выбежала, схватила свой чемодан и крикнула, что с родителями она договорилась, а сейчас пора торопиться, автобус уже подъехал.

***

      Сидя в душном автобусе, девочки почти не разговаривали друг с другом. У всех было что-то своё в голове. Лишь изредка Алиса жаловалась на то, что в последнее время мода начала сдавать свои позиции.              Как такового, Сказочного патруля больше не было. Бороться со злом приходилось всё меньше. У кого работа, у кого учёба. Нет, они продолжали жить вместе. Родители Алёнки позаботились о том, чтобы их дочь ни в чем не нуждалась. Герои Земли были рядом, так сказать, присматривали за принцессой. В какой-то момент Вася хотел написать Владу, пригласить в гости, но его отговорили. Мол, зачем?       «Он сам, хочешь не хочешь, когда-нибудь да объявится. Причём в самый неожиданный момент, как он это любит!», — съязвила Варя, зная повадки и поведение Морока. Но время шло, а его всё не было. Когда, наконец, Маша решила спросить, когда ребята в последний раз писали Владу, никто не ответил. Оказалось, что все переложили эту обязанность на другого, а тот, в свою очередь, на ещё одного и в конечном счёте круг замкнулся и выяснилось, что никто не писал, не звонил и не общался с Владом последние три месяца.       «И что с того? Он не маленький ребёнок, мог сам написать!»       Но он писал. Просто вы не отвечали. Забыли.       — Думаете, Владик сильно обиделся? — резко спросила Рыжова, нарушив тишину.       — Думаю, он не особо расстроился. В любом случае, мы вернёмся, он обрадуется, и всё будет как раньше, — ответил Саша, что-то ища в сумке.       — Нужно будет навестить его. Маша, он же всё ещё работает в театре?       — Я... не знаю. Может, он вообще из города уехал.       Как ножом в спину. Никто даже и предположить не мог, ни у кого не возникало такой мысли. Но людям свойственно меняться. Влад действительно мог переехать.       — А чего думать-то? Не легче ему позвонить? — предложила Алиса, тут же ища его номер у себя в контактах.       — Набранный номер не существует.       — Класс! Он ещё и номер сменил. Что делать?       — А ничего. Мы что, ради Морока возвращаемся? Зайдём в театр и проверим.       — А если его там не будет? — Снежка посмотрела в окно, в ожидании какого-то чуда.       — Значит, и не свидимся больше, — отчеканила Варя, и тишина возобновилась.       Всем, даже ей, тяжело было принять тот факт, что они больше не увидятся с Владом. Два года его не было в её жизни, и это были мучительные два года. «Колючка», интересно назовёт он так Варю, как только увидит? Изменился ли он вообще? В городе ли он? Или они больше не встретятся.?       Автобус остановился с приближением сумерек. Солнце медленно опускалось, распространяя последние лучи по всей окрестности. Выйдя на остановку, Варя быстро телепортировала всех в замок, где их уже ждали.       — Тц, нельзя было поаккуратнее? Ты мне всё платье помяла, — претензии Алисы всегда были не к месту, но никто не обратил внимания.       Королева Елена и Король набросились на дочь с объятиями и поцелуями. Лакеи и дворецкие проводили гостей в комнаты, помогли донести чемоданы и пригласили отужинать. Просторный обеденный зал сверкал, в камине тлели дрова, за окном было тихо и спокойно.       — Я надеюсь, никаких проблем не возникло, пока вы добирались до города?       — Нет, что вы, Ваше Высочество, поездка прошла гладко и без каких-либо казусов, — ответила Маша, поднимая бокал с шампанским.       — Ну, в таком случае — тост! За возвращение нашей прекрасной дочери и её друзей! — чокнувшись бокалами, родители завязали разговор с Алёной.       — Доча, — тихо произнесла Елена, придвигаясь к рыжей, — Хотела спросить, как обстоят сердечные дела?       — Мама! — также шёпотом ответила Алёнка, — Сердечные дела — чересчур интимная тема.       — Брось, я как мама готова тебя поддержать.       — Огонёк, что вы обсуждаете? — в разговор вмешался Король, однако одного взгляда супруги хватило, чтобы тот быстро переключился на остальных гостей.       — Мама, у меня всё замечательно. Саша отличный парень.       — Парень, который не спешит делать тебе предложение, — Елена с подозрением посмотрела на Абрикосова. Парень, поймав её неодобрительный взгляд, вжался в кресло.       — Мы вообще не говорили ни о свадьбе, ни о детях, ни о семье. Мы просто встречаемся, вот и всё. Не надо ничего придумывать. Лучше бы спросила, как у меня учеба.       — Ой, да знаю я, как твоя учёба. Старейшины докладывают чуть ли не ежечасно. Но ты права, я действительно лезу не в своё дело, — Алёнка с удивлением взглянула на маму. Обычно девушка сама находясь в таких ситуациях, любила отстаивать свою точку зрения, спорить и препираться, как Елена. Но сегодня. Может, просто устала.       — А как в королевстве дела обстоят?       — Ничего интересного. Скоро будет внеочередное собрание сказочников и очередной королевский вечер. Нужно решить пару проблем, но это всё завтра. А сейчас, как вы там, в Нериде?       — Ой, у нас всё замечательно! Мы с девчонками учимся в одном университете. Маша на факультете «Научных искусств», Снежка с Алисой на архитектурном, Варя на «Магическом правлении и подчинении», ну а я на «Королевской кафедре». Мальчишки где-то тоже учатся, но я не запомнила, слишком сложно. А ещё мы нашли работы. Правда, пока не очень интересные: официантки, кассиры, консультанты, но нужно же с чего-то начинать. Вот. Что ещё я забыла?       — А где Ворон? — неожиданно спросил Король, обращаясь к Маше.       — Корвин прибудет позже. У него защита диссертации, — ответила волшебница.       — Да, Корвин умный парень. Поди скоро Нобелевку получит, — сказал Саша, обращаясь ко всем.       — Или какое-нибудь важное научное открытие совершит, — поддержал Вася.       — А может, и вовсе построит магический портал в другие измерения, — продолжила Алиса.       — У Корвина другие цели.       — Сделать тебе предложение?       — Мама!

***

      — Спокойной ночи, Варечка, — сказала Снежка, приоткрывая дверь в комнату волшебницы.       — Спокойной ночи, Снежка, — Варя улыбнулась в ответ, а когда дверь закрылась, продолжила расчёсывать волосы, сидя за туалетным столиком.       Недавно она отстригла внушительную длину своей шевелюры, и теперь прозвище «Варвара Краса длинная коса» казалось смешным. Хоть длинных локонов больше и не было, её волосы всё также оставались густыми и, как любила говорить Алиса, прекрасными.       «Как по мне, Варя, такая длина тебе идёт больше. Ну скажите же, девочки, по плечи смотрится просто прекрасно!»       Варю это не волновало, однако слышать комплименты в свою сторону было приятно. В остальном, в девушке мало что поменялось. Разве что черты лица стали более взрослее, фигура более женственнее, движения более плавнее. Одним словом, из девочки-подростка Варя стала настоящей девушкой. Что произошло и с остальными дивами.       Ложась в постель, девушка удобно разместилась меж подушек и накрылась одеялом. Завтра им предстоит тяжёлый день. Алёнка запланировала поход в семнадцать различных мест, и в первую очередь, естественно, требовалось навестить бабушку, Кота и Сказочника, сходить в лавку «Фомы и Еремы», избушку к Ядвиге и театр к Владу. Если он вообще там есть. Если он вообще не уехал. Если у них вообще есть шанс встретиться хоть ещё один раз!       «Да, Варя, молодец! Бессонная ночь тебе обеспечена. Зачем я только подумала о нём?!»       Сказать, что Варе не нравился Морок — значит солгать. Но и нельзя было сказать, что девушка была в него по уши влюблена. С одной стороны, парень привлекал своей внешностью и своевольным характером. С другой стороны, вызывал отвращение одним своим видом. Что уж тут говорить, девушка просто сама не разобралась в себе и своих чувствах. Она думала, что встреча с ним поможет всё прояснить и она наконец всё поймёт.       «Вот завтра и посмотрим.»       — Саша! — громкий крик Алёнки вывел из дремоты. Ну вот почему в замке такие тонкие стены?

***

      — Ещё хоть раз назовёшь меня Персиком! — парень угрожающе посмотрел на хранительницу времени.       — Что уж тут поделать, твоя фамилия сама за себя говорит, — ответила Алиса.       — Хватит орать! Тут люди поспать пытаются! — из комнаты Васи и Снежки послышались недовольные бурчания, а вскоре дверь отворилась, и из спальни вышли вполне довольная Снегурочка и не очень довольный Василий.       — Похоже, кое-кто прервал утреннюю рутину молодожёнов, — произнесла Варя запирая дверь.       — Ой, не волнуйся, Варечка, мы просто разговаривали о предстоящей свадьбе. Ничего важного, — улыбнулась блондинка, чем вызвала удивление на лицах друзей.       — Да, ты, что Снежка? Свадьба — это буквально одно из главных событий в жизни каждой девушки!       — К слову об этом! Уже решили, где будете праздновать? — между ребятами встала Алёнка, закинув руки им на плечи.       — Для начала следует продумать список гостей, наряды, свадебный танец, тамаду и другие немаловажные вещи, — незамедлительно ответил Василий, — А мы пока написали только список гостей.       — Да, их всего будет сто семьдесят шесть человек.       — Не много?       — Это только с её стороны.       — Ладно, это их свадьба, главное, что нас пригласили, — отозвалась Алиса, стоя где-то на выходе, — Ну так мы идём к Коту или нет?       Спустя пару мгновений компания очутилась в таком знакомом и приятным глазу месте. Ностальгия имела бы более сильный эффект, если бы не было огромной зияющей дыры рядом с кафе «Лукоморье». Небольшая паника накрыла всех, Варя и Маша первыми побежали внутрь здания и, оказавшись там, встретились с Котом, который, как ни в чём не бывало, обслуживал посетителей.       — Опять вы? Стоит только о вас позабыть, как вы тут как тут. Ну чего пришли? — возмущения хранителя были прерваны крепкими объятиями рыжей волшебницы.       — Господи, Котик, как мы рады тебя видеть. Мы-то думали, что случилось что-то серьёзное. А ты просто ремонт делаешь, да?       — Никакой ремонт я не делаю. На меня напали. Кто-то пару дней назад хотел меня обокрасть. Ночью! В последнее время в городе творится сплошной беспредел. Пару человек пропали, до сих пор найти не могут.       — Неизвестно, с чем это может быть связано? — задала наводящий вопрос Маша.       — Пока под подозрением гномы. Думают, что из-за их шахт мог произойти обвал. Но я предполагаю, что в этом всем может быть замешан Морок. Какой-то он подозрительный.       — Влад всё ещё в городе? — радостно спросил Вася.       — Конечно, в городе. Где ему ещё быть? В театре продолжает работать.       — Спасибо, Котик. Ну, ты не волнуйся, мы обязательно заглянем к тебе ещё. Мы тут надолго, а пока пошлите скорее к Владику! — и быстрым движением руки, каким-то немыслимым образом, Алёнке удалось схватить всех своих друзей и пойти по направлению к театру.       — Обязательно идти сейчас? — спросила Алиса, — Может, сперва зайдём к Шляпнику? У него распродажа.       — Ну что ты, Алиса! Сперва навестим старого друга, а потом всё остальное. Я так по нему соскучилась. Хей вы! Осторожнее! — кто-то быстро пробежал мимо компании, скрывшись в одном из домов.       — Ну что за люди пошли?       — Ой, девочки, смотрите. Он мячик какой-то обронил, — и, подняв пропажу, Снежка показала её всем.       — Странный какой-то мячик. Больше похож на ёлочную игрушку.       И вправду, мячик этот выглядел как ёлочный шар. Блестящий, большой, и с перевязанной вокруг лентой.       — Нужно вернуть, — предложил Вася.       — Искать и стучаться во все квартиры. Нет уж, спасибо. Лучше на скамейку положи. Опомнится, вернётся, — сказала Варя. Так и поступили.              Теперь дело оставалось за малым, но как только ребята вновь двинулись к театру, кто-то преградил им дорогу. Кощей с Ядвигой поприветствовали девушек и парней, сказав о том, что Король и Королева сообщили об их прибытии в Мышкин, и предложили зайти в гости. Отказывать было просто неприлично, поэтому они согласились, но «ненадолго, а то нас Владик ждёт».              Да никто вас не ждёт.       — Как учёба, Патруль? Небось соскучились по городу, по приключениям, — завёл разговор Кощей.       — Ой, безумно! Порой постоянная зубрёжка напрягает.       — Но Маше нравится.       — Снежка! Да, я люблю саморазвитие, но по приключениям соскучилась не меньше вашего, — после этих слов Маша задумалась. Казалось, что она обрабатывает какую-то только что поступившую в голову информацию, и никак не может настроиться.       — А почему мы, — после небольшой паузы в разговоре, волшебница вновь продолжила, — Не телепортировались в театр?       На секунду все ребята, включая Кощея и Ядвигу, зависли, пытаясь сообразить, что на это нужно ответить.       — Ну знаете ли, — Варя начала, — После того, как Алёнка резко вытолкнула нас из кафе и заставила идти пешком…       — Хей, на секундочку! Я никого не принуждала, вы сами про свою магию вечно забываете.       — А мы что, по-твоему, при постоянстве волшебством пользоваться должны?       — Ну, вы же у нас такие умные, всё знаете, везде хвастаетесь. Так почему бы и на сей раз не показать свои способности?       — Да уж, лучше бы сама что-то ладное придумала! Но нет, мы будем идти к Мороку, он у нас ненаглядный малыш, скучает!       — Да ты!..

***

      Стоит ли говорить, что после такой «грандиозной» ссоры никто никуда не пошёл? Думаю, слова будут излишни. Постепенно все вступили в конфликт, отдуваясь за себя, как только можно. Ядвиге и Кощею не удалось помирить дружную компанию, поэтому, телепортировав их во дворец, они под шумок ушли, не желая становиться свидетелями чьей-нибудь смерти.       До конца дня ребята не разговаривали друг с другом, пока не пришло время ужина. Тут-то встретиться пришлось всем, за одним обеденным столом. Как таковой злости или обиды не было, просто недопонимание и принципы пока брали вверх.       Саша знал, что с Алёнкой им удастся найти компромисс в спальне, поэтому особо не парился. Вася со Снежкой спокойно вели светские беседы с королевской семьёй, так как не ссорились, а пытались разнять ссорящихся. Маша дулась на Варю за обидные слова насчёт её высокоразвитого интеллекта. Алиса дулась на Варю за обидные слова насчёт её не высокоразвитого интеллекта. Варя обижалась на всех и сразу. По каким причинам, она точно сказать не могла, но знала, что задели ее определённо все. Ну может, кроме Васи.       Так и разошлись по комнатам. Следующим утром все общались, как ни в чём не бывало.       — Так, ну сегодня точно пойдём к Владику! — сидя за столом и поедая приготовленный завтрак, проговорила принцесса.       — Только сначала заглянем к Шляпнику! — быстро произнесла Алиса, боясь, что её не будут слушать, — У него сегодня последний день скидок! Мы не можем пропустить такую прелесть. Я видела новые платья, которые будут сочетаться с моими новыми туфельками. Кстати, я показывала их вам?       — Показывала, — скучающе ответила Варя. В голове крутилось одно: «Скоро с Мороком встречусь».       Хотела ли она идти к Мороку? Возможно. Хотела ли поговорить с ним? Ну тут уже по ситуации. По перепалкам она соскучилась, хоть и пыталась найти замену ему в Нериде. Ничего не получилось. Все парни были не такими. Сначала начиналась ссора, но они старались действовать, как настоящие джентльмены или даже мужчины. «Прости, не хотел задеть или обидеть», «Да, ты права. Я сделал не так», «Ну да, я болван». Ну и где страсть? Где азарт? Сырое и неуклюжее что-то. Даже язык не поворачивался назвать это ссорой.       — Варя, — Маша пару раз щёлкнула у девушки перед глазами.       — Что?       — Ты готова? Потому что мы — да! Можем телепортироваться.       — Куда, к Шляпнику? — спросила волшебница ветра, беря за руку Машу.       — К Шляпнику зайдём потом, давай в театр! — весело проговорила Алёнка, хватаясь за Сашу и Сидорова. Алиса лишь закатила глаза, принимая поражение.       — Хорошо. Все готовы? — единогласный кивок, и они уже возле театра.       — Владик!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!