8-глава. Неожиданные известия.

4 марта 2024, 19:26

8-глава.

Неожиданные известия.

***

      Будильник прозвенел, как обычно в шесть утра. На удивление, спать не хотелось совсем, хотя вчера она легла достаточно поздно. Повертевшись в постели еще минут десять, Варя приняла решение встать. Все-таки заснуть снова она бы и не смогла. Сегодня встреча с Мороком, ей нужно продумать все до мелочей. Все предыдущие посиделки, парень не то, что не обращал на нее внимание, просто предпочитал обходить стороной. В кафе у Кота они уже умудрились поссориться, причем инициатором была она сама. Влад просто задал вопрос, а Варя умудрилась раздуть из этого грандиозный конфликт.       «По крайней мере, — утешала себя девушка, — Не он виноват в том, что мы перестали общаться».       К слову, этот вопрос все также оставался открытым. Кто помешал их взаимодействию друг с другом, было неизвестно. Непонятным оставался и мотив. Для чего и кому это может быть полезно? Думать об этом не хотелось, однако мысли все равно продолжали заполнять голову и заставлять искать ответы.       Сходив в душ и переодевшись, девушка спустилась вниз. Зайдя на кухню, где повара уже, что-то готовили, Варя быстро ушла оттуда незамеченной. Излишнее внимание было ни к чему, тем более с утра волшебница не особо приветливая. Можно было бы сходить в какое-нибудь кафе, но выходить на улицу, в город в такую рань, с учетом того, что большинство заведений еще было закрыто, было просто глупо и бессмысленно. Поэтому походив по коридорам минут двадцать, обдумывая свои дальнейшие планы, девушка все же решила выйти и подышать свежим воздухом. Королевский сад был отличным местом: тишина и спокойствие, тебя никто не трогает, и ты остаешься один на один со всеми своими мыслями. Ладно, все же это было и не такой уж хорошей идеей. Хлама в голове было слишком много. Слишком много ненужного и непонятного хлама. Необходима была разрядка, Варе следовало с кем-то поговорить, чтобы отвлечься. Кто может стать хорошим собеседником? Не столь хорошим рассказчиком, сколь слушателем.       Маша.       Маша могла бы помочь. Все-таки в ней волшебница находила опору и поддержку, хотя из-за работы и учебы пересекалась и общалась с ней довольно редко.       Хотя, может и никто не нужен. Может девушка просто себя накручивает, и ничего страшного нет. Все же, Влад ни какой-нибудь тиран или деспот, которому плевать на остальных. Ну, да, раньше он таким и был, никто не отрицает, но сейчас он совершенно другой. Ни в колледже, ни при общении с ним, Варя не замечала какой-либо жестокости по отношению к другим. Да, Влад прямолинеен и любит говорить людям об их недостатках, любит шутить и подтрунивать. Но когда такое было в последний раз? А может и было. А может он изменился? А может в худшую сторону.       «Успокойся! Все будет хорошо. Я смогу с ним поговорить. Наверняка смогу».       — Варя! — кто-то окликнул ее. Обернувшись Ветрова увидела Сашу, стоящего на балконе.       — Зову, зову, ты как камень там стоишь, ни на, что не реагируешь.       — Чего хотел?       — Завтрак сейчас. На стол уже накрыли, тебя одной не хватает.       — А ты чего в одних трусах стоишь? — усмехнулась девушка, собираясь идти обратно во дворец.       — А вот этого тебе знать уже не надо, — и быстро скрывшись в комнате, Абрикосов закрыл балконные двери и спрятался за шторами.       Закатив глаза, волшебница направилась в обеденный зал, где встретилась и со всеми остальными. Короля и королевы не было.       — Всем доброе утро! — поприветствовала друзей девушка и села на свое место, — Привет, Корвин. Когда приехал?       — Доброе утро. Вчера вечером. Как обстоят дела с поиском этих похитителей, не только книги и музыкального автомата, но и ваших личностей? — парень спросил это с таким выражением лица, что было непонятно, следующее, что он сделает — это убьет или пожалеет?       — Маша рассказала? — предпочитая не думать о будущих действиях Корвина, волшебница удовлетворилась простым кивком с его стороны.       — Ох, ты ж ежики! — скатившись по лестнице, Аленка приземлилась где-то рядом с дверьми. Все это сопровождалось диким смехом Саши, который вскоре замолк. Зайдя в зал, парень недовольно потирал голову, в то время как Алена победно улыбалась, исподтишка смотря на возлюбленного.       — Так, что у нас сегодня? — и подлетев к столу, Рыжая посмотрела на блюда.       — Опять каша? — разочарованный вздох и девушка садится на стул рядом с Варей.       — Аленочка, каша — это очень полезно, — начала утешать подругу Снежка, перечисляя все преимущества данного вида завтрака, — Она помогает укрепить иммунитет, взбодриться с утра, а если это еще будет и с ягодками, тогда вообще загляденье и объеденье.       — Ну, кому объеденье, а кому огорченье, — Саша тоже не особо радостно на это отреагировал. Все остальные без каких-либо жалоб спокойно сидели и ели.       — Маша, — спустя какое-то время начала Аленка, — Напиши Владику.       — Зачем?       — Чтобы он пришел!       — Мы же договорились с ним, что он придет в час дня. Сейчас всего лишь девять.       — Ну, и что? Я уверенна, он не будет против прийти слегка пораньше.       — Он наверняка еще спит. Я не хочу его беспокоить, — отговаривалась волшебница растений.       — Ну, он же не просто в гости к нам идет! А по важному делу. Мы как никак, пытаемся решить проблему, и его помощь будет очень даже кстати.       — Аргумент, — согласился Вася.       — Нам не к спеху.              — Что значит не к спеху? А если нас посадят?       — Не, ну, ты Аленка из крайности в крайность не бросайся, — заметила Варя.       — Ладно. И, что предлагаете делать? Ждать эти долгие и мучительные часы? Сами же говорили, что ничего нового все равно не узнаем, а так Владик подсобит.       — Может, в таком случае, перенесем встречу?       — Да-да-да, давайте! — поддержала Рыжая хранительницу времени, — Сразу на сейчас!       — Боже, хорошо! Я позвоню ему и скажу, чтобы пришел к… одиннадцати, пойдет?       — Пойдет! — хором ответили все.       — Задолбали. Если он наорет на меня, то это будет ваша вина, — предупредила Маша.       — Да, конечно. Можешь все на меня скинуть.       — Ты это и начала. Все, тихо всем.

***

      Проспав часов пять, Влад чувствовал себя, не то, что бы плохо, скорее он был уставшим и вялым. Вчерашняя вечеринка знатно подкосила, однако он не жалел о том, что туда сходил. Парень хорошо провел время, познакомился с новыми людьми, хотя прекрасно понимал, что эти люди не будут играть какой-то значительной роли в его жизни, и просто отдохнул. На миг забыл о всех существующих проблемах и трудностях, все они отошли на второй план, казались простым пустяком, который легко будет решить. До сегодняшнего утра. Он не помнил, из-за чего проснулся и зачем вообще встал. Сидя на постели и играясь с одеялом, парень вздрогнул от внезапного звонка.       — Маша.? — попытки вспомнить, что он уже успел пообещать или ненароком сделать, не увенчались особым успехом.       — Алло.       — Привет, Влад. Не разбудила? Слушай, а ты не сможешь прийти на пару часов раньше?       — Чего? — прочистив горло, парень попытался проснуться окончательно.       — Ну, перенести нашу встречу, скажем так, часов на одиннадцать. Сможешь?       — А-га, — Влад снова лег на кровать, протирая лицо руками. Он вспомнил о какой встрече идет речь. Только для чего нужно было менять время, он так и не понял, но все же согласился.

***

      — Итак! — Аленка ходила по комнате, размахивая какой-то палкой, найденной в кладовой, — Какие наши дальнейшие действия, бойцы?       — Э-эм, спросить у Морока о Ботаническом университете? — начала Варя.       — Да, точно, — опомнилась девушка, — Кхм, что ж, Владик, известно ли тебе, что-нибудь о данном университете? — и подойдя к другу, Рыжая свысока посмотрела на него, то ли стараясь напугать, то ли рассмешить.       — У меня там девушка учится. Это подойдет?       — У тебя есть девушка?! — все уставились на парня. Все, за исключением Маши.       — Да, а Маша не сказала? Я ей говорил об этом недавно.       — И ты молчала? — на волшебницу накинулась Рыжая.       — Забыла.? — девушка неловко посмотрела на остальных.       — Так, — прикрикнула Ветрова, — Мы не об этом хотели поговорить. О личной жизни Морока будете узнавать потом. А сейчас, если твоя девушка учится в Ботаническом университете, значит и учебники у нее должны быть, верно?       — Логично, — согласился парень.       — Может когда она к тебе заходила, или когда ты у нее бывал, тебе на глаза попадалась эта книга? — и взяв ноутбук Маши, девушка быстро нашла нужную страницу и развернула, показывая Владу.       — Ага. Она стоит у нас на полочке.       — У нас.? — тихо спросила Варя.       — Да, мы вместе живем. А к чему были эти вопросы о книге?       — Просто эта та самая книга, которую ты якобы украл, — продолжила за Варей Маша.       В это время, волшебница ветра села на кресло и, отрешенно посмотрела на Влада. Столкнувшись с ним взглядами, тут же увела глаза в строну. Известия о том, что у Морока есть девушка сбили настрой. Известия о том, что Морок живет с этой девушкой, испортили настроение напрочь. Теперь и не скажешь ему, что Варя, что-то чувствует. Что Варя, кажется влюблена и это не просто ностальгия или тоска по общему прошлому. Помнится, кто-то из девочек говорил, что Влад вполне может ответить взаимностью, что Влад тоже что-то испытывает к ней. Может это была шутка, и собственно говоря, девушка и восприняла это как шутку. Но если бы ей тогда на выпускном, хватило смелости, кто знает, может он тоже бы признался в любви, уехал вместе с ними в Нериду, продолжал общаться. И не возникло бы многих проблем. Все было бы по-другому.       — Но ведь это глупо! — голос Алисы вывел из ступора. Варя оглядела комнату. Все ребята сидели на своих местах и спокойно разговаривали друг с другом. Ну, как спокойно. По крайней мере, они пытались. Сколько так просидела девушка, не слушая и не слыша?       — Зачем «Владу» красть книгу, которую он может взять, в любой момент, у себя в шкафу?       — Кажется у наших двойников в плане были недочеты. Но это нам на руку, — проговорил парень, вставая с дивана и выхватывая палку из рук Аленки.       — Что-то еще?       — Дальше как в глухих дебрях, — проговорил Вася.       — То есть?       — То есть ничего. Больше ничего неизвестно, — продолжил мысль Сидорова Саша.       — Бросьте, вы же должны были узнать хоть, что-то. Колючка?       — Нет, — спокойно ответила девушка, пытаясь побороть нахлынувшие эмоции, — Мы больше ничего не знаем. Есть предположение, что это могли быть метаморфозники, но ходить по городу и опрашивать каждого мага бессмысленно. Тем более, они могли и уехать.       — А еще есть вероятность того, что это могли быть и другие маги. Не только метаморфозники способны менять обличия, — добавила Маша.       — Мда, — вздохнул Влад, присаживаясь на корточки рядом с креслом, где сидела Варя, — Вот прям все? — и посмотрев ей в глаза, парень надеялся найти ответы. Но девушка молчала, как и молчали все. Громкий звук, как будто что-то ударилось об стену, заставил ребят посмотреть на двери. Кто-то шел к ним, и шел не один. Не то, чтобы всех парализовал страх, они просто ждали, пока эти кто-то, войдут в комнату. Может им и вовсе ничего не угрожает, но на всякий случай, Влад держал палку наготове. Так, для подстраховки. Если эти кто-то будут представлять для них опасность, первое, что парень сделает, так это швырнет в незваных гостей эту самую палку. Второе, схватит Варю за руку и спрячется за кресло вместе с ней. А дальше, что-нибудь, да придумается. В любом случае, у них есть Корвин.       — Девочки, — послышался голос Вась-Вась, на который откликнулась Снежка.       — Василиса Васильевна, мы здесь!       — О, замечательно. И Владислав с вами, — в комнату вошла Премудрая вместе с Кощеем.       — У нас для вас хорошие новости, — начал мужчина, — Виновников поймали, вы вне подозрений, дело закрыто!       — То есть как это, поймали? — Влад встал на ноги.       — Поймали на месте преступления. Позже они признали свою вину, так, что можете выдохнуть и со спокойной душой жить дальше, как ни в чем не бывало.       — Все было так просто? А я то думала, нам загадки какие-то разгадывать придется, улики искать, людей спрашивать, а все разрешилось даже не успев толком начаться! Ну не круто ли это, девочки? — Аленка радостно скакала по комнате, пока остальные обрабатывали информацию.       — Что-то тут нечисто, — тихо, чуть ли не шепотом произнесла Варя.       — Да, — также тихо согласился Влад.       С трудом верилось, что все может так легко разрешиться. Было странное ощущение того, что это еще не конец. Что кто-то специально пока на время выходит из игры, придумывая более изощрённый и хитрый план. Кто-то пытается усыпить их бдительность, убедить в том, что все плохое позади. Что ж, пока Кощей с Аленкой радовались, остальные пребывали в раздумьях. И правильно делали, ведь в следующие дни один из них пострадал и пытался побороть саму смерть, лежа на больничной койке.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!