16-глава. Разрыв.
28 марта 2024, 20:4916-глава.
Разрыв.
***
Пока наша четверка пыталась разобраться со старым друидом, оставшиеся члены команды направились в замок. Вася решил проверить сад и всю внешнюю часть замка, Алиса взяла на себя переговоры с прислугой и выяснение всех обстоятельств у королевских особ, на Снежке были спальни и нетронутые комнаты. Была вероятность, что кто-то оставил подсказки где-то еще. Идя вдоль изгороди, попутно спотыкаясь и чуть ли не падая на землю, Сидоров вглядывался в траву, надеясь найти скрытое послание. Пару-тройку раз пройдя вокруг каждого дерева, высоко задрав голову вверх, в ветках и листьях ничего не увидел и пошел дальше. В любимом пруду королевы Елены ничего, кроме маленьких рыб, обнаружено не было. Думая, что он плохо смотрел, парень прошелся по саду еще раз, а далее переключил свое внимание на статуи и небольшой фонтан, который, по словам Аленки, установили прошлым летом. Неудача постигла его и здесь. Предприняв последнюю попытку, Вася сфокусировался на самом здании. — Окна, окна, окна, — он подходил то к одной, то к другой стороне, — Двери, стены. Вроде ничего. Да, он разочаровался. Однако вспоминая про девочек и Ибн-Дюка, его настроение быстро повысилось и с такой же скоростью позитивный настрой исчез, когда Снежка рассказала, что им с Алисой ничего найти или узнать от служанок не удалось. К тому же, правителей не было на месте. — Не будем унывать! — произнесла розоволосая, — Времечко тикает, ребята скоро должны прийти и доложить, что выяснили. — А они наверняка что-то выяснили, — подбадривала блондинка, строя из диванных подушек некое подобие домика, чтобы чем-то себя занять. — Да, — согласился парень, — Самые подходящие люди пошли. Хоть какую-то информацию они из него, точно, выпытали. И они замолчали. Банально не знали о чем друг с другом можно поговорить. Молодожены перекликались парой фраз, у них завязывался разговор, но девушка обрывала его, вспоминая, что в гостиной они не одни, и обделять или как-то смущать Алису не следует. В такой тишине и сидели, пока не раздался странный звук за окном. Не то, чтобы странный, просто не похожий на что-то обычное. Это не было завывание ветра или голоса людей. А сопение. Будто кто-то дышал, стоя над тобой. Сознание тут же дорисовывало жуткого человека с массивным топор, который вот-вот отрубит тебе голову. Или, как вариант проломит череп. Вася уже вставал с дивана, чтобы пойти и проверить, что это было, но шум резко затих. Все успокоились, но ненадолго. Со стороны кухни послышался не человеческий, пронзительный вопль и компания ринулась туда. Посреди комнаты лежал букет цветов, а на полу кривая надпись «Скоро». В угол забилась одна из служанок и боялась пошевелиться. Волшебницы тут же подлетели к ней и стали расспрашивать о самочувствие, а после о том, что здесь произошло. Она молчала и не могла вымолвить ни слова. Алиса оставила попытки перемотать время назад, магия все еще не до конца вернулась и моментами отказывала. А как сейчас была необходима перемотка. — Нужно увести в комнату, пусть кто-то из горничных поможет ей, — предложил Сидоров, вглядываясь в букет, — А цветы не трогать. Может опасны.***
— Она ничего не говорит? — спросила Ветрова, стоя напротив окна и наблюдая за закатом. — Молчит. Видимо сильно напугали. В книге есть этот вид? — Есть, — трактовала Маша, — Обычные цветы, ничего особенного. Единственное, здесь написано, что они вызывают дремоту в период цветения. — И когда этот период цветения? — По всей видимости, у этих уже прошел. Лучше их выкинуть, чтобы не доставляли лишних проблем. — Так и сделаем, — и Корвин, с помощью своей магии, превратил некогда прекрасные бутоны в черный пепел. — Что от Ибн-Дюка? — поинтересовалась Алиса. — Он растил паралиды, — начал Влад, — Причем таких опытов у него было несколько. Мы на проверку забрали последние горшки. — А еще, — добавила Варя, — На него действительно пару раз нападали. Описал грабителей как фарфоровых кукол в платьях. — Вероятно, маскировка, — предположил Сидоров, издалека наблюдая за тем, как Маша аккуратно переносит горшочки с цветами в дальний угол комнаты, — Может попросить выделить отдельное помещение для экспериментов? Или, что вы там собрались делать с этим? — Да, пойду спрошу у королевы. — Их нет в замке, — быстро перебила хранительница времени, — Служанки сказали, что они отправились в соседнее королевство. Прибудут завтра. — Замечательно, — в голосе волшебницы прозвучали нотки сарказма. Лаборатория сейчас бы не помешала, хотя кто запрещает импровизировать и создавать ее в домашних условиях? Тем более, у нее все еще есть магия. — Корвин, поможешь? — парень наколдовал и обустроил место опытов, — Супер. Так, нужно защитный купол поставить. — Нужно всем защитку поставить. Не дай Бог, кого парализует. К тому же, они искусственно выращены, последствия могут быть куда хуже. — В принципе, можно только нам. Никто же больше исследовать растения не будет, — дальнейший разговор пары был исключительно о паралидах. Остальных они не слушали и слышали. — Уже вечереет, — заметил Влад, — Надеюсь, за ночь ничего такого грандиозного не произойдет. — Будем верить в лучшее. А ты иди домой. Завтра утром встретимся, — так и поступили. По возвращению парень обнаружил на кухне вазу с цветами. С теми самыми цветами, которые появились неожиданно в замке. — Привет, коть, — Нина обняла со спины, в ожидании, когда Морок обернется и обнимет в ответ. — Выкинь их, — холодно и сердито. — Ты устал? — Да, устал, — об утренней ласке не могло быть и речи. Похоже, это была разовая акция, и ждать точно такой же придется очень долго. Если она вообще будет. — Выкинь. Эти. Цветы. — Не переживай, я обезвредила их. Коть, я же ботаник, я знаю на что они способны. — Блять, Колючка, — он оговорился. Почему-то именно в этот момент Влад думал, что разговаривал с Варей. Видимо расставание не за горами. Он давно к ней ничего не чувствует. А чувствовал ли вообще? Он знал это. Знал с самого начала. Знал, что все к этому приведет. Знал, что все этим и закончится. Никакого совместного будущего у них не будет. Ни детей, ни семьи, ничего. Он этого не хочет. Не с ней. Влад жалел о том, что начал с ней встречаться. Жалел давно, но какого-то черта закапывал эту осознанную мысль настолько глубоко, что и вовсе забыл о ее существовании. Нина стала его привычкой. Она та, кто была дома, ждала с работы и любила. Приятно ли было получать заботу и понимать, что тебя любят? Первое время — да. А потом, он свыкся с этим и стал считать чем-то обыденным. Честно, он пытался полюбить. Он говорил, что любит, хотя на самом деле испытывал абсолютно другие чувства. Моментами ему казалось, что сердце открыло дверцы и впустило всю нежность и искренность Нины. Но он только обманывал себя. Просто, Мороку требовалась поддержка и, казалось, что девушка может ее предоставить. Да, может, но не эта девушка. Лили была опорой и той, кто выслушает и поможет. И то, проблема заключалась в том, что даже ей он не все рассказывал. Даже психолог многого не знала, что уж тут говорить о Нине. Это очень плохая привычка, с которой поскорее нужно распрощаться. Желательно навсегда. — Ты поцарапался? — она подбежала, схватив за ладони и осматривая. Только тут она заметила перевязку на руке, — Коть, что случилось? — Расстанемся, — не вопрос, утверждение. Надоело портить свою жизнь, надоело портить ее жизнь. Он вообще завел отношения только для того, чтобы не чувствовать себя одиноким и жалким. Нина первая попавшаяся. Могла быть любая другая, но на эту Влад просто обратил внимание. Никакой мимолетной влюбленности не было. Ровным счетом не было ничего. Так настало время, перестать травить и себя, и Нину этими бесполезными отношения, которые были просто для галочки. — Прости? — Мы расстаемся, — где-то внутри неприятно кольнуло. Но лишь потому, что парень знал, что последует за этими словами. — Коть ты шутишь? — она отказывалась верить в происходящее, — Сегодня день розыгрышей, да? — Нет, — холодный взгляд оповещает о серьезных намерениях. — Почему? — ей больно. Чертовски больно. И это не ее вина. Это вина Влада. Влад виноват в том, что воспользовался ее наивностью. И любовью. — Давай, не будем делать поспешных выводов, — Нина пыталась как-то выкрутиться из ситуации, слезы наворачивались на глазах, — Я знаю, есть такой этап в отношениях, когда люди остывают к друг другу. Это все нужно перетерпеть. Поживем отдельно, а потом вновь сойдемся, и вернется любовь, — жалкая попытка, у которой и не было даже малейших шансов на успех. — Я никогда не любил. — Не ври. Пожалуйста, Влад, — девушка перешла на шепот. Хоть, что-то Влад должен был испытывать к ней. — Прости. Я всегда был влюблен в другую девушку. Ты просто… — Была заменой, — не это он хотел сказать. Впрочем, это подходило, — А сейчас она вернулась и ты надеешься, что у вас что-то получится. Эта одна из тех девушек? Почему ты не сказал об этом раньше? К чему был весь этот цирк? Ты использовал меня, — разочарование прозвучало в ее голосе. — Прости… — Какой же ты подонок. Полгода своей жизни, я потратила на человека, который никогда меня не любил. Следовало это понять. В начале отношений ты уделял какое-то внимание. Знаешь чем, в последние месяцы, ограничивается наше общение? Деньгами и сексом. Я буквально шлюха для тебя. — Я никогда тебя такой не считал! — Конечно. Хоть капля совести в тебе, но должна была остаться. Это были не отношения, а глупая формальность, — ее реакция поражала. Влад думал, что она закатит истерику, будет умолять остаться, но нет. Внутри такой девушки, был такой крепкий стержень. Да, она плакала, но держалась стойко. Нина решила выяснить все прямо здесь и сейчас, чтобы больше не видеть и не разговаривать. — А я еще на что-то надеюсь. Даже сейчас, — резко возненавидеть не получилось. Будто все это страшный сон, который вскоре закончится и все будет хорошо. Не будет. — Я заберу вещи завтра. — И где ты переночуешь? — А тебя будто волнует? Я думала все те проявления заботы, по типу накинуть куртку, иначе заболею, вопросы о моем самочувствие или те же улыбки значат нечто большее. Но нет. Ты делал это машинально. Рефлекторно. Какая досада, — Нина улыбнулась, готовясь разреветься. А плакать навзрыд хотелось сильно. — Прости. — Нет, — и девушка уходит, закрыв за собой дверь. Она не намеревалась сделать больно в ответ. Нина просто осознала некоторые вещи. Не тот человек был рядом с ней. Определенно не тот. В голове была мысль о том, что вся ее доброта сможет изменить такого парня как Влад. Глупая затея, которая не сработала. Не на всех действуют ласковые прозвища и всякая другая романтика. Не на Владе, так точно. Надеется на воссоединение такая же мертвая идея. И Нина это поняла. Дальше пытаться спасти их односторонние отношения она не стала. И правильно сделала. Не получилось бы.***
— Мне жаль, — единственное, что удалось выдавить из себя Корвину, когда на следующий день Влад пришел во дворец. — Спасибо, — усмехнулся парень. Хотелось спросить о паралидах, но Ворон его перебил. — Не твой типаж. Честно, не подходящая для тебя девушка. Сколько вас видел вместе, несколько раз, когда всей компанией ходили, ты был равнодушен к ней. — Я и не любил, — почему парень решил рассказать об этом именно Корвину, он не знал. Просто ему показалось, что Корвин не будет осуждать в отличие от других. — Тем более. Ищи положительные стороны, совесть погрызет первое время, зато после сможешь смело признаться Варе в любви. — Откуда ты… — Пальцем в небо. Предполагал и оказался прав. — Неудивительно. — Мы с Машей вчера всю ночь изучали свойства этих паралидов, — переводя тему, Корвин заговорил о цветах, — Очень опасное растение. Оно не только может парализовать, как оригинал, но и сделать инвалидом. Шансы велики. — У кого-то эти цветы есть, причем не в маленьком количестве. — И мы не знаем у кого. Нужно начать поиски этих самых кукол. — Да, — согласился Влад, — Кого подозреваешь? — Никого, — честно признался темный маг, — А ты снова на циркачей думаешь? — Ага. У них сегодня утреннее представление, как сказала Лили. Пожалуй, навещу их. Как-никак последний день. — С тобой пойти? — Не стоит. Я скоро вернусь, — выходя из замка, голова была забита вчерашним днем и его событиями. Ярким воспоминанием все еще оставалось расставание с Ниной. Да, он виноват. А когда не был? На пути в театр парень заметил значительные изменения в городе. Растительности стало больше что ли. Флористы, или кем бы там не были эти люди, профессию назвать было проблематично, с утра сажали новые цветы. Еще нераскрывшиеся бутоны, которые в скором времени должны были радовать глаз прохожих. Намеренно ли делают или это простое совпадение? На днях и узнают, а пока, что там у циркачей?Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!