18-глава. Подробности.
5 апреля 2024, 20:4018-глава.
Подробности.
***
«На обиженных воду возят». Когда-то в школе Вася услышал это от своей учительницы русского языка, которая тут же начала пояснять пятиклассникам значение данной поговорки. Мол, нельзя подолгу держать обиду на людей, ведь в таком случае, ты просто несешь ненужный груз на плечах, делая хуже только себе. По всей видимости, ни Сказочный Патруль, ни Влад этой фразой не руководствовались, поскольку речь о прощение и не шла. Они не собирались просто так забыть о том, что сделала Василиса с помощью Яги и Кощея, и пускай те лишь были сообщниками, осознавшими ошибку и пытавшимися ее исправить. Прежнего доверия им уже не заслужить. — Ты как? — Корвин откладывает книгу на тумбу, не осилив и двух страниц. — Никак, — ответила Маша, укладываясь на другую сторону кровати. — Зато, — парень подполз поближе, в попытках утешить свою девушку, — Выяснили всю правду. Поняли, кто скрывался за маской доброй волшебницы. Лучше поздно, чем никогда. — Ты так спокойно говоришь об этом, — удивлялась Цветкова, — Будто для тебя все было очевидно с самого начала. — Нет. Поверь, я тоже был в шоке. Я тоже дико зол на нее. Не тем человеком она оказалась. — Разочаровался? — Безумно. До этого момента, я уважал Василису. — Не произноси ее имени вслух, — девушка закуталась в одеяло. — Не буду. Просто знаешь, может это и к лучшему, что правда всплыла сейчас. Подумай, сколько бы бед она еще могла принести? — Ворон потушил свет и обнял волшебницу со спины, — Это могла быть только вершина айсберга. Возможно, она способна на вещи и пострашнее этого. — Да, — соглашалась Маша, — Определенно способна. Как? В голове не укладывалась, что величайшая волшебница, которая всегда боролась за справедливость и честность, совершила поступок, противоречащий всем моральным устоям и принципам. Это неправильно. Это глупо. — Мне уйти? — вопрос отзывается звоном в ушах. Она отрицательно качает головой, давая понять, чтобы он остался. Варе нужно его присутствие. Простого присутствия достаточно. Слова бесполезны, молчание — главный источник умиротворения, которого сейчас не хватало. Успокоиться не получалось. Очистить голову и не думать о произошедшем тоже. Мысль. Единственная мысль, за которую Влад успел зацепиться. Они могли признаться друг другу намного раньше. Могли не совершить тех ошибок. Могли не начинать отношения ни с теми людьми и не портить жизни себе. Могли любить и быть любимыми. А что им мешает сейчас?***
Парень шел к больнице, думая стоит ли ему заскочить в магазин и купить чего-нибудь к чаю. Как подарок, знак внимания и напоминание о том, что он еще не забыл о ней, а не захаживал в гости по весомым причинам. Пугать Аленку не хотелось, поэтому Владом была выбрана тактика сдержанного и деликатного разговора без уклона к… к чему-либо. Вообще, все новости, накопившиеся за столь незначительный промежуток времени, были под запретом. С нее хватило и пожара, где пострадал Саша. Если узнает что-то об обмане директрисы, постоянной слежке — пиши пропало. Так, что надо сосредоточиться и думать, прежде чем что-то говорить. — Мне все равно! Выкапывайте это, здесь не должны расти цветы! С ума сошли, это больница! Здесь куча аллергиков, — санитарка причитала и кричала. Парень быстро прошмыгнул мимо, надеясь, что она не заметит его присутствия. Ему повезло. Буквально через мгновенье он оказывается в регистратуре. — Здравствуйте. — Здравствуйте, — поздоровалась женщина, не проявляя какого-либо интереса и продолжая печатать что-то на компьютере, периодически сверяясь с документами. — Мне бы подругу навестить, — осторожно начал Влад, стараясь и обратить на себя внимание, и особо не отвлекать. — Какую? — безразлично спросила та. Как таковой, пассивной агрессии не было, скорее ей просто было плевать, она занималась своей работой, и отвращения к клиентам не испытывала. — Алена Рыжова. Мне сказали, ее перевели в другую палату. — Рыжова, — пару секунд и женщина отвечает, — Да. Левое крыло, третий этаж, сто двадцать пятая палата. — Благодарю. Проскочив лестничный пролет, лавируя между людьми, которых было немало, ему, наконец, удалось добраться до нужной комнаты. Когда он в последний раз сюда приходил? — Алена? — просунув голову, Влад осматривает помещение. — Влад! — девушка, сидевшая до этого на подоконнике и читавшая что-то, подбегает к парню. Тот не медлит, заключая в объятия. — Привет. — Привет. Это тебе, — он передает пакет и проходит внутрь. Запах формалина, больничная койка, тумба и шкаф. Все в светлых тонах. Все, как обычно. — М, апельсины и конфеты. — Все по классике. Ты как? — решив не тянуть, парень сразу же спрашивает. — Пойдет, — отвечает девушка, присаживаясь на кушетку, — А сам? — Пока все в норме. Как Саша? — Ему уже лучше. Врачи говорят со дня на день должен очнуться. Его состояние улучшается, — волшебница заметно повеселела, надеясь на скорейшую выписку из больницы. — Это хорошо. Молодец, факир. Смог выкарабкаться. Проблем нет? — Да, вроде нет. — Ты похудела? — Влад обеспокоено взглянул на подругу. Та действительно выглядела какой-то бледной и худощавой. — Ерунда. Стресс на фоне переживаний. Все налаживается, я возвращаюсь к привычному образу жизни, — с трудом верилось в сказанное. Как-будто она где-то не договаривала. Но вмешиваться не следует. Да, и бесполезно это. Девочки пытались вернуть ее во дворец, она отказалась. — Как там у вас? — Насчет? — Насчет дела и всякой такой лабуды, — Алена опрокинулась на подушки, смотря на крутящийся вентилятор под потолком. — Ничего нового, — раз уж солгала Аленка, значит и ему один раз можно, — Пока не выяснили, кто причастен к пожару, — для себя он давно все решил и был уверен, с вероятностью в девяносто процентов, что в конечном итоге его теория подтвердиться. Оставалось только придумать план со всеми подпунктами, расписанными от и до. Но на это у него времени нет, поэтому парень решил ограничиться простыми набросками у себя в голове. Основной целью, все еще оставались циркачи, которые, ой какая неудача, свалили. Ну, ничего, с этим ему поможет Маша. — М-м-м, — многозначительно хмыкнув, девушка вдруг улыбнулась, — А как на личном? — вот тут, Влад ненадолго подвис. Ей, что рассказать о расставании с Ниной? Судя по ее взгляду, она наверняка что-то знает. Причем возникало такое чувство, что знает во всех подробностях. Но кто доложил? — Личное — не публичное. — Ой, вот только не надо тут из себя типа молодого строить. Тем более, эта цитата давно изжила себя, — Аленка придвинулась к парню, — Вы с Варей вместе? — Эм, — до этого спокойно сидевший на тумбе и рассуждавший о чем-бы то ни было, Морок внезапно обомлел. Похоже, что он давно считал это само собой разумеющимся фактом. И пускай они начали встречаться (если это можно так назвать) только вчера. У себя в голове, они сыграли свадьбу и воспитывали третьего ребенка. Когда парень успел это вообразить, загадка даже для него. — Думаю, — спустя небольшую паузу, он все же соизволил ответить, — Можно сказать и так. А ты откуда знаешь? — Алиса вчера написала, — усмехнулась волшебница, — Мое лицо надо было видеть. Я чуть со стула не грохнулась, когда прочитала. Как это вообще произошло? — Не знаю. Просто признались друг другу и… все. Не было чего-то фееричного, — о нет, феерично было. Было волнующе. Было страшно. Волнующе-страшно. — Это тебе не котика на улице погладить! — слово «котик» резало слух. Он, наверное, все свое окружение попросит не произносить этого, пока находиться где-то рядом ближайшие лет пять. — Вот мы с Сашей, — девушка решила привести пример из собственной жизни, — Очень долго к этому шли. — Вы вдвоем приторможенные немного, — Влад получил подушкой по лицу. Засмеявшись, перехватил ту, поместив на колени, — Я имею в виду, что он-то всячески намекал, а ты не замечала. Или игнорировала. — Я не игнорировала! Просто, ну, думала, что мы друзья и все в таком духе. — Ага, и все в таком духе. А факиру надо было другие способы искать. Тоже засел на одном месте и ни туда, ни сюда. — А вот ты чего Варечке не признался? — Во-первых, я старше ее, так напомню, если забыла, на триста с лишним лет. Это могли расценить как что-то не то. Тем более, я был учителем, а она студенткой. Во-вторых, боялся, — что ж, он это сказал. — Боялся? — поразилась Аленка. Для нее Влад всегда был тем человеком, у кого напрочь отсутствовало какое-либо чувство самосохранение, и не было страхов. — Варя такая девушка, от которой ожидаешь получить отказ, — парень начал пояснять, — Сильная, независимая и не нуждается ни в ком. К тому же, мы враги. Точнее были тогда, поэтому взаимности я и не ждал. Я знал, что она посмотрит на меня, как на последнего идиота, скажет парочку ласковых и уйдет. Пытаться даже не стал. — А следовало. — Знаю. Теперь понимаю, что следовало. — Она сама была влюблена в тебя. Причем давно. Я помню, — девушка приняла более удобную позу и продолжила, — Мы сидим все, впятером, обсуждаем что-то. Ну, как обычно. Как мы это делали всегда. И тут, она оставляет свою гитару в сторону и говорит о том, что ты ей нравишься. Мы сначала подумали, что это шутка, но потом дошло, что вот так вот, Варя бы никогда не пошутила. Стали расспрашивать. В итоге узнали про все-все-все. — Когда это было? — спросил Морок, размышляя о том, когда он умудрился пропустить этот день. — Нам по шестнадцать было, — ответила волшебница, — Короче, еще два года в колледже учились. И как ты не заметил? — Ну, да, конечно! — наигранно заговорил Влад, — Все ведь было так очевидно! — Конечно, очевидно! А какие мы с девчонками гениальные стратегии и маршруты выстраивали, чтобы вы почаще пересекались друг с другом. Но, нет! Продолжали сраться. — Мы абстрагировались друг от друга, — пытался выкрутиться парень, — Это был тот момент, когда осознание дошло до двоих. Но мы понимали, что это неправильно, поэтому особых надежд не питали. — Ой, ладно! — махнула рукой волшебница, — Главное сейчас все хорошо. Не то, чтобы все было супер, однако озвучивать свои мысли он не стал. Смотря на время и понимая, что часы посещения подходят к концу, встал, отдавая подушку. — Я пойду. — Давай. Спасибо, что навестил, — Аленка проводила того до порога, прощаясь, — Пиши, так то. — Буду, не переживай. Все, Рыжая. Если, что жди завтра. Может, захвачу кого-нибудь. — Желательно Варю! — крикнула девушка вслед. — Посмотрим!***
Сегодня настроения не было вообще. Вчерашний день лег отпечатком, не давая расслабиться и продолжить поиски. Поэтому, Варя приняла решение, которое далось с трудом, передохнуть и не делать ничего. Данную задачу на свои хрупкие плечи возложила Маша, которой было невтерпеж разобраться со всем поскорее. Корвин помогал. Ну, и остальные по возможности. — Туки-тук, — в спальню заходит Алиса, держа в руках тарелку с фруктами. — Привет, — улыбается девушка, протирая глаза. Она не до конца проснулась, половину времени провалявшись в постели. — Ты времечко видела? Все, встаем. — Я давно встала, просто устала немного. Да и то, что узнали вчера… — Ты все еще думаешь об этом? — хранительница времени поставила поднос на туалетный столик, взяв кусочек яблока, — Бери пример с меня: я уже обо всем забыла. — А я не могу! Это ужасно, — Ветрова вскочила с кровати и подошла к окну, схватившись за плечи. — Какого это с Владом целоваться? — неожиданно заданный вопрос, у которого была цель отвлечь, ввел в ступор. — То есть? — удивилась волшебница. — То есть, вы признались друг другу в любви, соответственно, — неприемлемые жесты и девушка автоматически закатывает глаза. — Не было у нас ничего! Один раз поцеловались и все. — Ой, какие вы скучные, — разочарованно выдохнула розоволосая, — А такой момент, такой момент. Они слышат хлопок двери и оживленные разговоры, доносящиеся из гостиной, где уже как полчаса царила мертвая тишина. Не медля ни секунды, девушки спускаются вниз. Пронзительный взгляд голубых глаз устремленный на Ветрову. Она улыбается ему в ответ и подходит, обнимая. Если бы не раздражающие «о-о-о, как мило», это можно было бы назвать идиллией. — Что тут у вас случилось? — задала вопрос Алиса, пытаясь всмотреться в ноутбук Цветковой, — А у нас все еще подозреваемые циркачи? — Да, — коротко отвечает волшебница, начиная говорить, — Я покопалась и кое-что узнала. Может, не столь трепещущее, но явно интересное. Никаких судимостей у Станислава не было. Однако, здесь сказано, что изначально он работал костюмером в цирке, а после стал иллюзионистом. Причем, у него есть сестра-двойняшка, с которой он выступал когда-то на одной сцене. Двенадцать лет назад, они уже приезжали в Сказочный город, но только с другой труппой и давали представление. — Как он вообще попал в Сказочный мир? — спросил Влад, оставаясь в недоумении, — Он же человек. А насколько мне известно, портал долгое время был закрыт и запечатан. — Нет такой информации. Про него очень мало каких-либо статей или хотя бы упоминаний. — Может, изначально здесь родился и жил, — выдвинул теорию Корвин, — Люди и волшебники перемещались из одного мира в другой до закрытия портала. Кто-то из его предков запросто мог там остаться и все. — Вполне возможно, — согласилась Маша, — Я нашла еще про цирк «Либерти». У них есть отдельный сайт. Правда тут указаны только контактные номера и даты будущих представлений. — Значит и города, где будут выступать есть? — воодушевился Морок. — После нашего, направляются в Светлый. — Это где? — Недалеко. Можем завтра съездить. — Ага, и что мы им скажем? Здравствуйте, мы думаем, что вы преступники, поэтому давайте-ка сядете в темницу, — предположила Алиса с будущим ходом действий и не прогадала. — Можем пока просто слежку начать, — произнесла Варя и в этот момент вошли Снежка с Васей. — Король с Королевой вернулись, — проговорила, блондинка присаживаясь на диван. — Мы узнали кое-что интересное, — Сидоров оглядел присутствующих, и убедившись, что все на месте, продолжил, — Они же ездили в соседнее королевство. Сказали, что их вызывали туда, чтобы попросить о помощи. Древний артефакт украли из дворцового зала. Прямо у стражников из-под носа. — И? — не понимая, к чему тот клонит, ребята смерили Васю любопытным взглядом. — Этот артефакт может принять любую магию, любого волшебника. И можно пользоваться сколько влезет. — Еще разок, где они были? — Цветкова пролистала несколько слайдов, наконец остановившись на нужном. — Знаете, какое совпадение? Циркачи давали там представление до того, как приехали в наш Сказочный город.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!