Глава II. Рождество новой Эквестрии!
16 февраля 2024, 02:0222 декабря 1003 года Смешарская Республика ввела свои вооружённые силы на территорию графства Бронзхилл. Третья и Пятая армии устроили буквально марш через города и леса, двигаясь по дорогам вдоль рек, они встречали поддержку смешариков и не сталкивались с сопротивлением грифонов среди местного населения. Пока местные войска были дезорганизованны и с трудом контроллировали территории, командующие армиями Смешарии успешно развернули свой план. Последним на всю страну готовым дать бой подразделением ВС Бронзхилла осталась "Железная Лапа" — элитная дивизия из шести батальонов алмазных псов, рот разведки и т.п., но эта дивизия ещё ждала своего часа битвы в столице графства — городе Бронзкройц.
"Ну всё теперь, теперь у нас 9-69, вторая часть, да? Вы видите, уже в городе они! " — говорил на видео Грифон, живущий в Плюмбелькройце (эдакой грифонской провинции).
Пока мама-кошка вела машину, папа смотрел видео, на котором были отчётливо видны Смешарские военные ЛАЗы), въезжающие в город по шоссе под сотнями камер зевак.
—Дорогая, ты слышала? Просто с ума сойти, — сказал Котя, ошеломлённый стремительным развитием событий.
—Как бы чего плохого не вышло... Я волнуюсь, — сказала кошка, задумчиво глядя на красный сигнал светофора.
Тогда супруг поспешил уверить её, что армия СР не могла допустить риска и что, определённо, всё идёт по плану, хотя и сам кот втайне опасался того, что все эти события могут быть началом новой большой войны, как двадцать лет назад, если не началом конца! Он тогда, как и каждый, гнал от себя подобные мысли.
К семи часам семья была дома, одежда висела на вешалках, гостинную заливал мягкий, но яркий свет люстры, контрастируя с безлунной снежной теменью за окном. На тумбочке работал телевизор, а на столе стояла кастрюля борща, который мама-кошка уже разлила по тарелкам.
—Всем приятного аппетита! — хером сказали котята.
—Спасибо, — ответил отец, кивнув, - Кисуля, а ты помнишь про праздник?
—Ах точно, завтра же заберу елку со склада на работе. А как тебе мой борщ? — мать, на секунду погрузившаяся в атмосферу праздника и безмятежности, была вновь неумолимо низвергнута в пучину неопределенности и тревожных ожиданий.
—Смачный борщ вышел, — отца семейства тоже мало волновал суп: на душе у него было все то же самое, что и у его благоверной, ведь международный конфликт вовсе не вписывался в их планы на будущее, да и детей, потенциально выросших среди неполных семей, они не хотели...
***
Тем временем в Эквестрии. Кантерлот. Дворец. Ночь. За окном въюга.
—Ну, за дружбу, за Эквестрию! — произнесла Селестия и опустошила ещё один стакан кристальной настойки, как и другие присутствующие в зале. —Слушай, Селестия, может быть зря ты вступаешь со Смешарией в такие контры, я считаю, Эквестрии нужно сотрудничать с Нашими заокеанскими коллегами, крепко сотрудничать! — говорила Рэйнбоу сразу после того, как закусила напиток бутербродом с редким и деликатессным вишневым вареньем. Друзья-пони редко пили алкоголь (ну кроме Эппл Джек, ёмаё), но тогда, после помпезнейших эквестрийских игр в Кристальной Империи, никто не мог устоять перед праздником. —Ну да, принцесса, подумайте, Смешария для нас идеальный союзник — они ж крупнейший поставщик нефти, газа, металла, автопрошеленн... автопроли... автопром у них ого-го короче, судостроение у них ну... — подхватила Эппл. —Что ж, да, на этот раз, я думаю, я погорячилась. Надо будет незамедлительно устроить, так сказать... деловую встречу с Карычем и Царем, они как никак друзья мне. — Селестия улыбнулась, обновляя содержимое своего стакана. Сея разнузданная оргия продолжалась ещё несколько часов и Селестия порядочно набралась. —Значтак! Может хватит уже мне м-м-м править, епта?! Ну замдамбала ну моя вечная эпоха правления. Я умстала, я м-м-м ухожу. — сказала Селестия, пока стояла у стола, покачиваясь. —Вы что, принцесса, совсем гнать изволили? Вы пьяны, идите, пожалуйста, спать! — сказала довольно трезвая Флаттершай. Через секунду из уборной донеслось протяжное "буээээээээ". —Да не ссы ты в трусы! Че, не хочешь, чтобы Твай стала править? — путаясь в языке сказала Рарити, пока её фиолетовая подружка Твайлайт лежала рядом на диване и смотрела телевизор, пьяная вдрызг. —Значтак! Счас я тут ампслолютная вмласть и вы м-м-м должны меня слушаться в любом состоянии м-м-м. Я отрекаюсь от престола, значит, и м-м-м назначаю своей наследницей Твайлайт Спаркл— сказала Селестия, выписала бумагу и поковыляла куда-то собираться, как позже выяснилось, на дачу.Прошло девять часов. Селестия отсыпалась на даче. Пони проснулись.
—Бурдюк с навозом! Флатти, проснись! — говорила Рарити, спавшая с ней в обнимку и трясла её за плечи. —Доброе утро, что такое? — впросонках спросила Флаттершай у своей подруги, потягиваясь на кровати. —Твай теперь правит Эквестрией! —Святые трензеля, точно! И что делать? —Ну, будем будить принцессу. — сказала Рарити и встала с кровати, её подруга последовала её примеру, после чего обе направились к сонной Твайлайт, валяющейся на диване с сушняками. —Эу, принцесса, доброго утра вашему величеству! — сказала Рарити. —А? Ч... Что вы несете... Дружить-колотить! Я кажется вспомнила! Как же нам теперь быть?! — сказала она и так вскочила с дивана, что у неё закружилась голова. —Надо сообщить народу и сделать в Понивилле какую-никакую резиденцию, мы же не переедем в Кантерлот! — сказала Флаттершай. —Ты права, надо рассказать народу, а потом как-нибудь в Понивилль поедем, — ответила Твайлайт. На большой площади Кантерлота Твайлайт решила произнести речь перед народом. На улице стоял мороз, небо было ясным и солнце играло лучами в сосульках и застывших давно лужах, народ собрался перед требуной и с каждой минутой гомон становился всё активнее, пока мгновенно не был прерван началом выступления. Отыграл оркестр, Твайлайт вышла на трибуну и сказала: "Дорогие друзья! Сейчас все мы живем в изменчивом мире, в новом, бурном тысячелетии, все чаще происходят изменения, которые меняют нашу жизнь к лучшему, и некоторые из них бывает принять очень трудно, но я хочу заверить весь эквестрийский народ, что Эквестрию гарантированно ждет лучшее, светлое будущее, мы достигнем абсолютной дружбы и свободы! Идеала гармонии! Теперь я, Твайлайт Спаркл, единоличный правитель Эквестрии! Я буду сражаться за будущее нашей родины! Ура!" Прежде бывший в недоумении люд на площади через несколько секунд напряженной тишины стал ликовать: "Ура! Ура! Ура!"***
А тем временем Рарити и Флаттершай миленько пили кофе и бед не знали...Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!