Что это за свет?
16 февраля 2024, 00:00Во всех мирах существуют леса — таинственные и загадочные, большие и густые, волшебные и мрачные. Каждый из них по своему встречает новых людей и старых путников, у каждого леса есть свое что-то необычное.
Казалось бы, чем может быть похож лес в реальном мире на лес в мире богов? В божественном мире лес таинственный, имеет свою изюминку, а в обычном мире это просто деревья, кустарники, ну и белочки с зайцами.
***
На город надвинулась ночь, все спешат по домам, а из-за мороза на холоде желание попасть домой было выше, чем что-то ещё. Фонари освещали улицы своим холодным светом, а шум машин создавал привычную всем среду из случайных звуков.
Очередная встреча лохов прошла более гладко, чем предыдущие; Ангус и Колючка нашли общий язык, им больше не приходилось в разговоре чувствовать себя напряжённо, сам Колючка перестал так сильно нервничать (хотя доля смятений в нем тоже оставалась), Шируба посвятил всех в дело Зонтичного, всё так или иначе шло хорошо. После встречи Эмфи удалился по своим делам (как он сказал: " — Такие дела я никак не могу отложить!»), поэтому Колючий, Серебристый и Узколистный решили пройтись втроём.
— Вот именно поэтому не стоит экспериментировать с такими веществами. — Шируба и Ангус уже который час спорили о тех веществах, которые второй исследует в лаборатории. — Ты же понимаешь, любое неправильное воздействие может привести к разрушительным последствиям.
— Я понимаю, но это был единичный случай. Сколько раз тебе ещё сказать, этот препарат может вызвать научный прорыв в медицине! — не унимался Узколистный.
Колючка не особо понимал о чем они спорят, просто молча шел и оглядывался по сторонам, иногда чуточку слушая, не заговорили ли они о чем-то другом.
— Да нет же, я понимаю, но эти испытания очень… Постойте, а вы когда нибудь были в этом парке? — Шируба резко повернулся в сторону старых заржавевших ворот, Ангус и Колючка направили свои взгляды туда же.
Темный лес, голые деревья в перемешку с елями и старые ржавые ворота, около которых валялся точно такой же старый замок. Этот парк напоминал место из фильма ужасов, куда обычно забредают герои и в живых остаётся только один.
— Честно, я ни разу даже не слышал об этом парке. — произнес первым Узколистный. — Видимо, мы так долго спорили, что сами не заметили как пришли сюда. Колючий, ты знаешь что-нибудь об этом месте?
— Н-нет… Первый раз вообще здесь нахожусь, я просто шел за вами, думал, вы знаете куда идти… — с долей сомнения и неуверенности сказал Колючий.
— Этот парк выглядит конечно, не самым лучшим образом, но мы же с вами не в фильме каком-нибудь? — вынес свой вердикт Серебристый. — Мы с вами планировали немного пройтись, так почему бы не посмотреть что это за место? В конце концов, узнать что-то новое об этом городе — полезное дело, хоть отвлечься от происходящих событий.
— Ты действительно думаешь так рисковать и идти туда? — всё ворчал Ангус. — Из нас из всех бессмертный только Колючий, а я не горю желанием раньше времени уйти из жизни.
Пока Ангус и Шируба обсуждали идею пойти туда, Колючка стоял и смотрел вглубь. Было ощущение, что что-то тянет в этот лес, кто-то или что-то его зовёт так. Хоть и место было незнакомым, лес был словно родным, притягивающим к себе.
— Всё равно плохая идея. — из раздумий Колючего вывел резкий голос брюнета.
— Выглядит он конечно слегка жутковато, но не думаешь ли ты, что мы уже не дети, которые всего боятся, мы можем просто сходить и посмотреть что там, и если что-то случится — сразу уйти. — Обычно Шируба был спокойным и не имел склонности к риску, но сейчас его слова были словно не от него самого. Любопытство брало верх.
— Смотрите… — Колючий вывел обоих лохов из непрекращающейся ссоры. Он указывал на небольшую точку света в лесу, где среди темных деревьев и намека на малейший проблеск не было.
— Что это может быть? — почти в один голос спросили Серебристый и Узколистный.
Огонёк мерцал теплым жёлтым светом, немного виляя из стороны в сторону, словно указывая путь. Любопытство брало верх над лохами, они с интересом наблюдали за неким «светлячком».
— Я считаю идти туда немного неразумно, но… — протянул Ангус и сделал длинную паузу. — Это может быть каким-то знаком, или сигналом.
Шируба и Колючий молчали. Они молча смотрели на мерцающий огонек, свет которого отражался на снегу под ним, а деревья рядом уже не казались мрачными или пугающими.
— М-может кому-то нужна помощь? — Колючка посмотрел на Серебристого и Узколистного, те же переглянулись между собой с долей сомнения.
— Твоё предложение звучит… Странно, но в нем есть свой вес. — Ангус подтянул очки повыше и ещё раз взглянул на маленький огонёк, который словно начал меркнуть. — Кажется, он гаснет!
Лохи не стали медлить. Секундный взгляд и они уже втроём идут на неизвестный источник света, паралельно бросая друг другу сигналы глазами быть осторожнее.
***
— Этот свет словно отдаляется! — ворчал себе под нос Узколистный.
— А что если мы з-заблудимся? — Колючка спотыкался о каждую торчавшую ветку, которая так и надеялась бросить бедолагу в сугроб.
— Не боись, у меня память отличная, забыл? — ухмыльнулся брюнет. — Я помню всё, вплоть до веток, о которые ты запинался.
Шируба молча пребывал в своих мыслях, иногда осматриваясь вокруг, а также прислушиваясь в различным шорохам и хрустам. Лес словно затягивал в себя, лунный свет становился всё более тусклым и только огонек давал надежду что впереди их что-то ждёт.
— Становится темнее. Если мы зайдём слишком далеко, можем не выбраться. — высказал свои мысли Серебристый.
— Но разворачиваться уже поздно. Давайте так. Если огонек со временем также будет отдаляться, развернёмся и пойдем назад. — вынес свой вердикт Ангус.
Лёгкий кивок и трое лохов продолжили шагать за точкой света. Но казалось что чаща только затягивает их, поглощает энергию и силы, дурманит и всё больше и больше пугает. Так можно было бы идти вечность, а потом быть съеденным заживо волками.
— М-может лучше всё же развернуться? — чуть дрожа от холода промямлил Колючка. — В конце концов… Даже если мы не дошли до света, м-мы уже достаточно хорошо изучили этот парк…
Но это место не выглядело как парк. Да, в нем были деревья, были кусты, но всё было слишком диким для какого-то обычного парка. Не было ни фонарей, ни заборов, ничего. Словно, они и не в парк забрели…
Резкий порыв ветра налетел на лохов. Снег поднимался клубками, деревья шатались, а небо накрылось тучами. Жмурясь от бьющих снежинок в глаза, каждый из лохов думал об одном: точно ли это совпадение, что они забрели в такое время в такое ужасное место и тут случилось то, чего не предвещал сегодняшний вечер.
— Ангус, стоит правда пойти назад, пока мы сами в беду не попали. — крикнул сквозь ветер Шируба.
Узколистный осмотрелся, детали которые указывали обратную дорогу чуть замело, но при этом различить путь было можно, поэтому Ангус взял за руку Колючего, а тот в свою очередь взял за руку Ширубу.
***
Ветер стих, буря ушла дальше в лес. Огонёк, что ранее так сверкал полностью потух, поэтому смысла оставаться здесь не было. Сейчас хотелось прийти домой и забраться в горячую ванну после таких приключений.
— Ангус, мы точно идём по нужной дороге? — поинтересовался Серебристый, придерживая куртку ближе к горлу, дабы попытаться хоть немного согреться.
— Я веду вас по той дороге, которой мы сюда и зашли. Не понимаю что происходит, ибо вроде все элементы которые я запоминал те же, но будто повторяются. — Узколистный остановится и посмотрел на куст в виде кота, а после поправил очки. — Мы проходили это место уже много раз, я точно знаю это!
— М-мы заблудились?.. — со страхом на лице спросил Колючий.
Молчание. Всё было понятно без слов, все поняли что здесь что-то не так, но осознать что именно — не получалось. Все дружно вздохнули и опустили головы, как вдруг…
— Что это за свет? — пока другие держали свои глаза закрытыми из-за пребывания в раздумьях, Колючка посмотрел на снег, который был освещён неизвестным источником света.
Серебристый и Узколистный открыли глаза. И вправду, снег будто светился, но когда они подняли головы и посмотрели друг на друга, все удивлённо ахнули.
— Свет идёт от рогов, волос и глаз! — широкие глаза Ангуса уставились на Ширубу и Колючего, которые переглянулись ещё раз между собой.
— Разве такое возможно просто так? — Колючка посмотрел на местность вокруг, она уже не казалась такой страшной как раньше, в ней были только они, снег и деревья вокруг, которые как щит выстроились от воя ветра, скрывая эту поляну за своими массивными стволами.
— Всему есть своё логичное объяснение. — брюнет осмотрелся вновь и поправил свои очки, стекла которых покрывались инеем.
— Вряд-ли логичное, но возможно есть. Я не могу уверять точно… Но что если мы зашли в ту часть леса, в которой никто не был, и это место как-то связано с божественным миром? — Шируба изложил свою теорию, внимательно посмотрев на свет от рогов Колючего и Узколистного. Маленькие точки были как светлячки, которые безмятежно летают в пространстве.
Постепенно из большого количества маленьких «звёздочек» начала выстраиваться дорожка, которая вела совершенно в другую сторону, от которой они шли. То ли манящий свет действовал волшебно, то ли из-за сильного холода каждый из лохов вдруг перестал чувствовать холод, тепло растекалось по телу словно лава и согревала его.
— С-стоит ли идти на этот свет? — Колючка смотрел на выстроенную из светлячков дорожку. — Уже поздно, но…
— Но найти объяснение этому хочется, так что вперёд! — Ангус уверенно зашагал вперёд, но после заметил взгляды Ширубы и Колючего. — Что? Может это и не логично, но узнать хочется.
После этой фразы от комментариев воздержались все, молча следуя по тропе света.
***
Пойти на тропу светлячков не стало ошибкой. Через какое-то время, а также кучу пройденных деревьев сугробов, они вышли к замёрзшему озеру, которое отливало лунным светом, а снег на нем словно светился. Это место открывало вид на город, поэтому вернуться домой труда тоже не составит, но внимание каждого было обращено на то, что делают светлячки.
— Они будто выстраиваются в картинку… — Шируба указал на очертания картинки которая получалась, но никто ещё близко понять не мог что они пытаются изобразить.
Теплый свет отражался от снега и льда, и вскоре лохи увидели очертания портрета Амбри. Его веснушки были отдельными светлячками, шляпа переливалась разными цветами, а глаза будто наблюдали за каждым из лохов.
— Это же… Амбри! Из сна! — воскликнул Ангус. — Но, как такое возможно?!
Мгновение, и светлячки выстроили улыбку и прикрытые довольные глаза, будто показывали что на самом деле чувствовал Зонтичный.
— Кажется, он каким-то образом общается так с нами… — не успел Шируба договорить, как выстроенная картинка помахала рукой и сделала улыбку шире. Восторг в глазах каждого был как отдельное солнце.
— То есть… Ты нас сюда привел? — Колючка смотрел на вновь меняющуюся картинку, которая с довольной улыбкой начала качать головой.
Недопонимание в глазах стало только ярче, но не успел каждый из них проронить хоть слово, неведомая сила подняла их в воздух. Сначала страх сковал конечности, но после, когда пришло осознание что это делает Амбри, каждый из лохов стал наблюдать за его действиями, понимая что вреда он не причинит. А Зонтичный в свою очередь поднял их чуть выше, откуда открывался вид на красивый ночной город и лес. Всё вокруг мерцало и переливалось, а душа трепетала от одного вида пейзажа. В такие моменты хотелось просто наслаждаться этой красотой, в такие моменты хотелось забыть обо всём.
— Это… Так красиво… — не замечая насколько высоко они поднимаются твердил Ангус. — Много чего видел в своей жизни, от такой красоты ещё ни разу!
— Не могу не согласиться. Это слишком прекрасно, что слов подобрать не получается. — Шируба также восторженно смотрел на линию горизонта, где виднелись совсем маленькие дома, размером будто с горошину.
— В-волшебно… — замороженными глазами смотрел Колючий. Весь страх как рукой сняло. При таком красивом виде и бояться ничего не хотелось.
В это время изображение Амбри наблюдало за реакцией каждого, иногда с помощью светлячков обращая внимание на сверкающий под ними лёд. Снег блистал всеми цветами, деревья уже не были пугающими, напротив, они выглядели очень красиво и ярко, из-за освещённого снега.
— Амбри, что это значит? Зачем ты манил нас сюда? — Узколистный сделал рывок в воздухе и повернулся к светлячкам, которые в этот момент выстраивали новую картину.
Амбри развел руками, показывая что не сможет этого сказать. Никто не знал как он связывался с этим миром, никто не понимал как у него получилось управлять светлячками, будучи мертвым. Но иногда что-то хотелось оставить без объяснений, просто наслаждаться тем, что это произошло.
Что Колючий, что Шируба, Что Ангус переглянулись и посмотрели на Зонтичного, который мило улыбался им. Неизвестно что он этим хотел сказать, но ясно было одно — никто не планировал причинять кому-либо боль. Возможно, он хотел показать им что-то отстранённое, или то, что он всегда за ними наблюдает и всё чувствует. Никто не знает его мотивов, и может быть никогда и не узнает, но чтобы не портить идиллию и ночную красоту, все затаили дыхание и наблюдали за тем, что происходит в лесу.
— Это всё конечно хорошо, но… Становится холоднее. И как бы не хотелось протянуть этот момент, нужно добираться домой… — первым, кто смог проронить хоть слово стал Ангус. Он наблюдал за реакцией каждого и увидел слегка грустную улыбку Амбри.
Момент, и магия словно начала рассеиваться. Только они хотели возразить про то, как найдут дорогу, Зонтичный сделал взмах рукой и светлячки, которые его составляли, рассыпались в разные стороны, а та самая неведомая сила понесла Серебристого, Колючего и Узколистного в сторону города. Всё это происходило очень быстро, никто даже слова сказать не успел.
***
Когда лохи приземлились около входа в парк, они оглянулись на тот лес, который поначалу казался им страшным — деревья уже не заплетались в ловушки, старые ворота не выглядели так бедно. Единственное, что отличало его от того леса — отсутствие светлячка, который манил туда. Словом, это был обычный парк, который просто отпугивал своим внешним видом.
— Не могло ли всё произошедшее оказаться сном? — Шируба вновь осмотрелся. — Мы будто побывали в сказке, а сейчас вернулись в серый мир.
И вправду, дома, которые находились дальше были серыми, небо затянуло тучами, а снег был грязно — черным. Если вспомнить как выглядел город тогда, то и сравнить будет нечего.
— Но мы не можем сейчас находиться во сне. По крайней мере, холод и желание согреться я чувствую больше, чем когда-либо чувствовал. — проворчал Ангус, плотнее укутываясь в свою курточку.
— В любом случае, мы пока что не сможем этого узнать. — Серебристый грустно вздохнул. — Может, стоит пойти до машины? Я развезу вас по домам. На улице уже заметно похолодало, поэтому идти пешком — не лучшая идея.
— Было бы славно, а то у меня денег на проезд нет… — как всегда в своем репертуаре проговорил брюнет.
— Б-буду благодарен… — Колючка, всё ещё не отошедший от произошедшего и молчавший до этого времени, резко заговорил.
— Ну вот и славно, пойдёмте. — кивок Ширубы и все трое пошли до места, где он припарковался.
Никто возможно и не узнает о том, как Амбри появился в этом мире и смог подчинить себе светлячков. Никто даже не предполагал что он застанет их в такое время, в таком месте. Всё это походило на совпадения и случайности, да возможно так оно и было. Пока Шируба и Ангус делились своими впечатлениями, Колючка медленно шел за ними, сжимая в руке светящегося светлячка…
— Ты чего тащишься? — из раздумий Колючего вывел Узколистный. — Мы дошли, не спи.
— А, д-да, конечно… — Колючка застегнул карман и молча сел в машину.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!