81

25 августа 2023, 13:17
Утром я возблагодарил богов: возможно, был спасен не случайно. Вчера я впервые видел смерть людей так близко собственными глазами. И впервые ясно осознал: однажды умру. Когда вышел из дома, сэнсэя не было. Подошел к доске. На ней все еще стояла позиция игры. Битва прервала ее, когда сэнсэй воскликнул: «Я нашел ход, Сай!». Я увидел этот ход сэнсэя и замер. Прекрасный ход! Лучший из всех, которые я видел в своей жизни. Появился сэнсэй и я бросился к нему: − Ваш ход! Он совершенный! − О, я знал: он тебе понравится! Не случайно я посвятил эту партию Юки-сан. − Мне трудно подобрать слова… Это Божественный Ход! Все только мечтают, а вы нашли его! − Партия в го похожа на моногатари. Противостояние белого и черного. Победа или поражение. И я решил: пусть именно этот божественный ход и станет моим последним ходом. − Мы не будем доигрывать партию? Разве у каждой истории не должен быть конец? − Нет. Считаю, это лучший момент. Остановиться, достигнув высшей точки. ‒ Но разве не это главное? Выяснить, кто победил? ‒ Прервать игру на самом интересном месте… Есть в этом что-то необычное. − Никогда не мог себе представить, что это возможно. ‒ Возможно, игроки будут изучать эту позицию. Будут спорить, кто мог бы выиграть эту партию. ‒ Верю, она войдет в историю. Неоконченная битва: так назовут ее потомки. – Я счастлив, что сумел найти его! И сэнсэй улыбнулся. – Я запомню ваш ход навсегда! Найду ли я свой Божественный ход? Надеюсь, он ждет меня в будущем, проблески которого вижу иногда во сне и наяву.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!