Глава 1
11 марта 2024, 15:27 Знаете, как бывает? Живешь, строишь планы на будущее, веселишься, думаешь о всяких вещах различной степени важности, со временем переставая замечать мелкие детали окружающего мира, красоту природы и просто проживаешь день за днем по заранее определенному графику.
Помню себя в детском доме, где жизнь била запрещенными приемами каждый день, выживать приходилось буквально во всем – от игрушек до еды, все нужно было завоевать, за все приходилось бороться. Мне повезло – меня усыновила женщина по имени Ирина. Она стала мне как мать, своих родителей я никогда не помнил.
Кстати, зовут меня Сергей Волков, сейчас мне уже 43 года. Но сейчас не об этом.
Школа пролетела быстро, на одном дыхании, и вот я уже выпускник, документы поданы в университеты - от престижных ВУЗов до страховочных вариантов типа педагогического института. Встреча рассвета на выпускном, неудачные попытки взросления на пару с пьяной одноклассницей Светой. Тогда казалось, что вся жизнь впереди, ничего еще толком не началось, и всего можно достичь, в будущем.
Будущее оказалось весьма и весьма прозаичным: вместо престижного ВУЗа поступил в пресловутый пединститут, получил диплом школьного учителя, погибла тетя Ирина, а я так и остался жить в ее однушке, которая досталась мне по наследству, и работать в той же школе, где проходил учебную практику. Бесконечные дневники, тетради, порезы бумагой, споры с родителями из-за их бестолковых отпрысков (результатов их же воспитания в пол глаза из-под смартфонов) и депрессия от осознания уровня тупости подрастающего поколения сменяли собой долгожданные отпуска, которые я использовал чтобы хоть как-то восстановить свои нервные клетки.
В свободное время я погружался в мир Гарри Поттера, очень уж он был хорошо проработан, такой целостный, и в то же время бесконечно далекий от логики и здравого смысла. Книги о мальчике-который-никак-не-хотел-подыхать были давно прочитаны, фильмы просмотрены, фанфики читались на одном дыхании. Хватало среди них и нечитаемых вывертов чьего-то индивидуального мировоззрения, где упор был на «толерантность» взглядов, так близкую одному светлому и доброму бородатому волшебнику, так и очень качественных материалов, способных на конкуренцию с самим каноном.
В один из таких вечеров, читая с электронной книги один из фанфиков про попаданцев, я в очередной раз задумался над тем, возможно ли существование этого мира в реальности? Ведь как любят говорить нам ученые – вселенная бесконечна, а раз она бесконечна – то где-то обязательно существует любая вероятность нашего мира, хотя бы в теории укладывающаяся в общие принципы законов мироздания, хотя и их, при большом желании, можно изменить или преодолеть.
Поднявшись с кресла и выйдя на балкон покурить, в кармане я обнаружил пустую пачку. В стоящей рядом на подоконнике пепельнице окурков приличного размера не оказалось – придется идти в магазин. Хорошо, что на улице лето – долго одеваться не придется, мерзнуть не нужно – зиму я ненавидел всей душой, считая ее противоестественной для биологической жизни вообще.
Выйдя на свежий воздух, все еще под впечатлением от прочитанного очередного фанфика, решил срезать через соседние дворы до магазина и услышал детский крик о помощи. Ребенком, насколько я мог разглядеть, оказалась девочка лет девяти-десяти с пакетом из супермаркета. По всей видимости, девочка шла домой с покупками, а сейчас её за плечо тащил подвыпивший мужик в противоположную сторону от подъездов - к гаражам, шипя на неё, и грозя рассказать родителям что та, якобы, не хотела ему помочь с кормлением каких-то котят.
Тело двигалось быстрее, чем мои мысли. Сорвавшись с места, я за пару десятков секунд преодолел расстояние между мной и мужиком, крича что-то нецензурное и рассчитывая на то, что тот испугается, отпустит девочку и убежит. Но синька зло, а пьяному море по колено, и мужик, уверовав в свою безнаказанность и неуязвимость, вытащил из кармана нож, развернулся ко мне корпусом и ждал, пока расстояние между нами не сократится для атаки. Боль я сразу так и не почувствовал, вот что значит большая доза адреналина, выпущенная организмом в кровь. Вытащив окровавленный нож откуда-то из своего живота, почувствовал последний прилив ярости и ненависти к этому выродку, давший мне сил для ответного удара, с глухим звуком воткнул нож прямо ему в шею. Пьяный урод просто этого не ожидал, кровь брызнула из артерии, он захрипел и упал на землю. Следом за ним, вторым упавшим телом, был я, успевший сказать девочке только последних два слова – Беги домой!
Темнота стремительно застилала моё сознание, боль давно ушла, а слабость, распространившаяся по всему моему телу, в конце концов просто выключила мое сознание, не оставив после себя ни единой мысли. Такое бывает, когда засыпаешь, а потом вдруг оказывается, что пора вставать. И вот что было с тобой эти несколько часов сна (не считая конечно, когда снятся сны) – непонятно. И вдруг, сознание включилось, мысли лениво заработали…
***
За много миль от этой трагедии, в просторной комнате, с потолками высотой в пару этажей, широким окном в несколько метров, на большой кровати с балдахинами, под лёгким пушистым одеялом мирно лежал и посапывал ребёнок лет десяти и просто отказывался вставать и начинать свой день.
В этот момент в голове мальчика пролетали моменты старой и новой жизни, вот меня убивает пьяный маргинал в темном дворе из-за того, что я заступился за ребенка, и вот я младенец в окружении каких-то незнакомых мне людей, затем пошли игрушки, погремушки, беготня, шалости, смех, тепло матери и отца, подарки от дедушки и бабушки, но больше всех в моих воспоминаниях со мной играл другой, как мне казалось, более мудрый дедуля неопределенного возраста, и почему-то называл меня Мартин. Картинка сменялась картинкой, пока не показалось, что кто-то с остервеневшей скоростью щелкает слайдами моей новой жизни. Я попал. Попал если не в Поттериану, то точно уж в мир магии и волшебства. Опуская все моменты шока от адаптации к новой реальности и новым людям, скажу – родиться заново, сохранив память прошлой жизни – то еще испытание для психики. А проснуться утром, вдруг осознав всю глубину приключившейся с тобой новой жизни – еще сложнее.
Мальчика звали Мартин Аренс, маленький волшебник, которому недавно исполнилось 8 лет, но который уже имеет определенные успехи в Магии. По местным меркам твердый середнячок, но если бы вы знали, о каких «местных мерках» идет речь, то были бы как минимум удивлены.
Тетя Белла, так звали его няню и по совместительству наставницу по этикету и бытовым делам, уже несколько раз пыталась разбудить мальчика. Будила она основательно, но как-то без огонька, потому что она твердо знала, что "молодой господин" поднимется с постели не раньше, чем после пятой побудки.
Пепельно-серые волосы небрежно лежат на подушке, голубые глаза закрыты и щурятся от попадающих на веки солнечных лучей, ведь добрая тетушка не поленилась взмахом руки заставить шторы отодвинуться, впуская в комнату яркий солнечный свет. Средний рост мальчика скрыт под одеялом, и только правильные черты лица, больше напоминающие эльфийские, но без острых углов, можно было разглядеть без проблем, не извлекая сего индивидуума из тёплой постели. В общем и целом, с генетикой у паренька проблем не наблюдалось, в отличие от самодисциплины, не позволяющей ему ложиться спать вовремя, а засиживаясь допоздна с книгами, играми, и прочими интересностями современной магической молодёжи.
Мой прадед, Константин Аренс (деда Кока, как я говорил в детстве), в своё время достиг очень высоких результатов в магической силе и знаниях, покинул обычный мир и создал это место для спокойной и размеренной жизни своей семьи, которой он дорожит превыше всего на свете. Прадедушка хоть и считается у нас самым главным, сильным и уважаемым магом, а по совместительству чуть ли не местным живым божеством для граждан нашей страны (еще бы, ведь он не больше не меньше, как Великий Мудрец по нескольким областям магии, включая алхимию, боевую магию, чары и артефакторику), отнюдь не нацепил корону на свою голову и не стал себя вести как тиран, прикрываясь заботой о семье. О нет, он, наверное, больше моих родителей проводит со мной времени, играет, учит новому и воспитывает во мне силу духа и чувство справедливости, не говоря уже об обучении самой Магии.
У меня есть родители: отец - Уильям Аренс, высокий, подтянутый блондин с платиновыми волосами и черными, как смоль, глазами. Отец отличался спокойным нравом, сентиментальностью, и в то же время твердостью характера.
Мама – Анна Аренс, в девичестве Певерелл, потомственный некромант, последняя из давно угасшего Рода Певереллов. Несмотря на звание Магистра Некромантии, мама очень добрая и душевная женщина, с которой всегда можно было обсудить свои детские проблемы и задать не всегда детские вопросы. Как-то раз я спросил ее, откуда берутся дети, на что вместо рассказа об аистах и капусте получил вполне приличный список литературы по маггловской и магической биологии, и был отправлен в библиотеку, чему я был несказанно рад – в библиотеку меня допускали раз в месяц.
Дедушка – Вильгельм Аренс, после смерти бабушки Герды очень долго не мог прийти в себя, и сейчас по большей части занимается делами в «большом мире» на благо нашей страны и нашей семьи - ведет бизнес с половиной стран через доверенных лиц, поставляя различные ингредиенты, зелья, артефакты, ткани, древесину и прочие товары первой и последней необходимости, производящихся лишь в Цитадели, о которой, естественно, никто ничего даже не слышал.
Цитадель Аренсов находится в пространственном искажении в северной части Атлантического океана, с независимым, но дублирующим общемировой, временным потоком, обеспечивающим стабильное существование Цитадели вне зависимости от физических и магических «колебаний» внешнего мира. Излишество, которое деда Кока мог себе позволить, а раз мог позволить – то как говорится почему бы и да.
Проще говоря, наша Цитадель - это скрытая независимая небольшая страна, с городом столицей Тантис, окруженной высокой каменной стеной со всех сторон и защищенный силовым куполом как по небу, так и под землей, с пригородами, небольшими другими городками, деревушками с обширными окрестностями, собственными полями, озёрами, реками, лесами, горами и даже внушительным участком океана, омывающим территории Цитадели со всех сторон. В центре же Тантиса величественно возвышался Аренс-мэнор, фамильный дворец, в котором мы и жили.
Живём мы здесь уже очень давно по людским меркам - по внутреннему календарю Цитадели у нас 1489 год. Летоисчисление ведётся с момента создания этого места, а население недавно перевалило за пятьдесят тысяч человек, что не много по меркам обычных городов, но очень и очень много по меркам численности волшебников на квадратный километр. Конечно, в этой цифре полно магглов и сквибов, но в отличии от внешнего мира у нас нет такого понятия как «Статут секретности». Люди живут изолированно, большинству хватает местной инфраструктуры, мест отдыха, курортов, пляжей, парков аттракционов, магазинов и прочих прелестей жизни развитого цивилизованного мира, не говоря уже о том, что абсолютно всему населению (включая магглов) доступна магическая медицина. Ну а те, кому мало одной Родины, хочется приключений и кто выбирается в большой мир – связаны магическим договором с самой Цитаделью, гражданами которой они и являются. Таким образом никто из наших граждан ни словом, ни намеком, не может раскрыть ни нашего местонахождения, ни вообще какой-либо информации о нашей стране. Все живут мирно и благополучно, уровень преступности минимален, образование на высоком уровне, многие товары поставляются на постоянной основе со всего мира, перемещения по стране и в некоторые места внешнего мира осуществляются порталами, выглядящими как арки, внутри которых магией создан пространственный разлом.
Предполагаю, что вы зададитесь вопросом, почему же я всего лишь правнук за столько лет? Это очень хороший вопрос, сейчас узнаете. Моему прадедушке недавно стукнуло 2 тысячи лет, потому что он – единственный создатель философского камня, почти всю свою жизнь посвятивший науке и Магии, в тени, не отсвечивая, как говорится. Ну и по этим же причинам вовремя не озаботившийся женитьбой и созданием семьи, которую он все-таки создал, но гораздо позже.
За все годы у дедули немного обучался всего один ученик – Николай Фламелев, сейчас в попытках убежать от прошлого перебравшийся из России в Англию и именовавший себя Николасом Фламелем, укравшим у дедушки осколок опытного образца незавершенного филосовского камня, и по этой причине ставшим для своего учителя персоной «нон грата». Прадед не был кровожадным убийцей и посчитал, что для непутевого ученика Николая худшим наказанием станет отречение собственного учителя, и будто в наказание тот даже оставил ему украденный осколок как напоминание о неверно принятом решении на всю жизнь.
- Всё, сейчас, уже встаю.. - Сказал я тете Белле и потянулся на белых простынях, хрустнув костяшками пальцев и даже позвоночником. – Сегодня ведь моя инициация, да?
- Да, молодой господин. – Сказала тетушка, - Одевайтесь и спускайтесь к завтраку. Наш глава ждет вас в малой столовой, сегодня вы будете завтракать с ним вдвоем.
День начинался стремительно. Не успев слезть с кровати, рядом со мной оказалась домовушка Тилли, приветливо запищав и щелчком пальцев заправив кровать, после чего также быстро с хлопком исчезла. Я открыл окно, вдохнул свежего воздуха и поплелся в ванную. Нужно было выглядеть соответствующе наследнику нашего, без хвастовства и преувеличений, великого Рода.
Почистив зубы и умывшись, я переоделся в обычные маггловские джинсы, рубашку и туфли, спустился в столовую, где меня с самой доброй улыбкой, на какую был способен, встретил прадедушка.
- Ну что, парень, голодный? – Давай позавтракаем, а потом пойдем в мой кабинет, нам есть что обсудить. – Дедуля хитро улыбался, накладывая себе на тарелку жареный бекон, яйца пашот, сосиски и овощной салат, рядом стояла неизменная рюмка водки – без нее ни один прием пищи глава семейства не признавал.
По пути в кабинет казалось, что дом опустел, ни звуков, ни шорохов, только отчетливые шаги деда отдавались в ушах как удары молота о наковальню. В голове шумело от волнения, сердце начинало предательски быстрее отбивать свой ритм.
- Да расслабься ты, малыш, все будет хорошо, ты же мой правнук! – Ободряюще сказал дедуля, открывая передо мной массивную дверь кабинета. – Проходи, присаживайся, поговорим о твоей инициации как молодого наследника.
Я зашел в кабинет первым, в нос ударил запах дерева и табака с примесью каких-то цитрусовых, а также крепкий аромат свежесваренного кофе и горячего шоколада, который за секунду до нашего прибытия организовал на небольшом столике перед диваном один из семейных домовых эльфов.
Усевшись поудобнее на диван, дедушка сел напротив меня прямо в пустоту, но тут же под ним появилось кресло. – Во-первых, прими мои поздравления, внук. - За три года, что я обучал тебя, ты смог усвоить и привить себе главное качество всех Аренсов – чистоту духа и сердца, честность и трудолюбие, остроту ума и любовь к изучению нового. Из всех наследников в тебе наиболее сильно проявились черты наших предков и мои собственные.
– Я отправил твоих родителей по делам в город, чтобы нам никто не помешал. - Лицо деда стало серьезным, а спокойный задумчивый взгляд дал возможность обдумать, но также и ожидал моей реакции. Минут пять мы молча сидели, после чего я заговорил:
- А я точно уже готов? Волнение после выпитой чашки горячего шоколада почти отступило, но трезвые опасения остались, ведь мне предстоял ритуал инициации – создание прочной связи с семейным магическим источником и родовыми «плюшками» вроде врожденной окклюменции, но в то же время это было сопряжено с определенными рисками – по слухам, выжечь магическое ядро и стать сквибом было одним из самых безобидных последствий, но дедушка считал иначе.
- Готов, готов! – Улыбнулся дед. – Допивай свой шоколад, отправляемся через 10 минут, жди меня здесь. – С этими словами дедушка встал, кресло исчезло будто его никогда и не было, и он прошел в дверь за рабочим столом в своё крыло, где находилась его личная библиотека, мастерская и много других интересных, и не очень, комнат.
Я сидел тихо, губами прислонившись к давно опустевшей чашке, и находился в глубокой задумчивости. С одной стороны, с пяти лет со мной плотно занимались, учили разным вещам, магии, зельеварению, чарам, трансфигурации, алхимии, окклюменции.. С другой же стороны меня всё устраивало: я так же, как и все дети, играл с друзьями, ходил в кино, развлекался, праздновал дни рождения и неплохо успел побыть обычным ребенком, хоть и недолго. Помнил я и прошлую жизнь Сергея Волкова, и уже успел убедиться в одной вещи на сто процентов: я в мире магии. В том самом, из книг о Гарри Поттере, мире.
А затем в кабинет вновь зашел дедушка.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!