Глава 51. Терзания и передышка
24 января 2025, 17:48Орлы!
Отправил ли за ними маг бабочку или просто так совпало, но птицы и вправду прилетели, в данный момент один за другим они опускались на землю… И взмывали, подхватывая мертвые тела, но проносили их недалеко – скидывали в пропасть. Что ж, кажется, отвращение орлов к этим существам было по-настоящему велико, раз они даже не хотят просто не замечать уже убитых орков!
Аврора тем временем молчала, смотрела на те трупы, которые еще были поблизости и… медленно осознавала, что внесла в это свою лепту. Она только что убивала! Может, не убила, но хотела и пыталась! В той ярости, что тогда клокотала в ней, девушка могла и уничтожить, как она сейчас понимала.
- Ты вызвал нас, только чтобы подвезти вас? – донесся откуда-то сзади чужой голос, очень глубокий и громкий.
Глава орлов, отстраненно отметила девушка. Память пока не выдавала ничего, хотя Аврора была уверена, что у птицы есть собственное имя и оно упоминалось в книге. Ну и ладно, и не надо! Ей не нужно с ним общаться, ей бы удержать рвоту (непонятно откуда взявшуюся, потому что девушка никак не могла вспомнить, когда она ела), да и голова кружится так сильно, ноги опять как ватные…
Наверное, глава орлов был прав, он и его сородичи – не такси, но Гэндальф пытался переубедить собеседника. И маг проиграл бы – если бы через некоторое время издали не донесся крик, в котором можно было различить что-то схожее с визгом, издаваемым гоблинами. Они напали на след!
Вот теперь слезы потекли дорожками и пришлось отойти на несколько шагов в сторону, чтобы выплюнуть рвоту. Да неужели опять?! Снова драка, снова эти отвратительные морды рядом, этот страх…
- Возьми, сделай пару глотков! – произнес сзади Торин.
«Прекрасно»! Теперь за ней наблюдают, когда ее тошнит! Что дальше, полностью потерянное чувство стыда?!
Но за протянутую флягу Аврора была очень признательна – после двух-трех глотков чего-то крепкого действительно стало легче, память согласилась хотя бы временно вычеркнуть детали недавнего сражения.
А дальше все решили за нее: Дубощит подхватил путницу и бесцеремонно закинул ее на спину орла, туда же вскочил сам.
- Нас все же согласились подвезти? – пробормотала Аврора.
Боже, неужели новое сражение отменяется?! Неужели им наконец хоть немного повезло в этом походе?!
- Орлы согласились, что гоблинов слишком много, нам с ними не справиться, тем более после сражения с орками, - пояснил Подгорный король, наверное, сам не представляя, насколько легче от этого становится «провидице». – Как ты себя чувствуешь? Тебе не следовало участвовать в битве.
- Я и не участвовала, - покачала головой девушка (ну не считать же ее готовность убивать за реальное участие в сражении!). – Мне жаль, что я не могла больше ничего сделать! Я хотела бы…
- Ты сделала достаточно, - уверил Торин.
Аврора в ответ вновь отрицательно качнула головой, но промолчала, занятая вновь тем, чтобы сдержать тошноту: как оказалось и было только что проверено на практике, полеты на орлах – вовсе не то же, что на самолете, скорее это напоминало катание на не очень крутых горках, то есть орать от ужаса не нужно, но порой из-за подскоков на воздушных потоках желудок подкидывало вверх…
- Иди сюда, - предложил Дубощит, придерживая ее за локоть. – Обопрись на меня и прикрой глаза!
Гордость была послана куда подальше, притворяться тут было не перед кем – Дубощит ее отлично знает, и Аврора посчитала глупыми попытки казаться храброй, потому послушно подобралась ближе к гному, спиной прижавшись к его груди и позволив крепко ее обнять, закрыла глаза. Тошнота еще была, но больше по причине яркого запаха табака и крови, чем от полета и воспоминаний.
- Можно не так ерзать? – донесся голос откуда-то снизу.
Девушке пришлось напрячься, чтобы заставить себя соображать – и понять, что говорит орел, что ей вообще все это не чудится.
- Да, простите, - пробормотала она. – Я… уже все…
- Спасибо! – вежливо отозвалась птица.
Аврора только молча глубоко вдохнула, стараясь таким образом выветрить лишние «ароматы», включая те, которые попали на ее одежду с кровью, и сосредоточиться на этом мире – как все-таки тут чудесно, как приятно ощущать чистый воздух, без запахов выхлопов и прочей «современности».
- Первый раз сражаться всегда тяжело, - прозвучало мягко над ее ухом. – Причинение вреда даже иным существам, вроде волков, непросто, тем более, если эти существа немного похожи на тебя.
Да уж, мысленно фыркнула девушка, не каждый в силах даже топить котят, не то что бить себе подобных.
- Я… видела… многое, - выдавила Аврора, надеясь как-то объяснить и выговориться. – Возможно, я видела даже больше, что-то более страшное, чем видел ты… Ну… мы можем… как слушать музыку, так и смотреть со стороны… Видеть придуманные и реальные истории… Но я никогда не участвовала в таком…
- Да, я понимал, что ты никогда не сражалась, - вздохнул Торин. – И мне жаль, что тебе пришлось в этом оказаться. Женщинам не стоит этого делать. В нашем народе порой выбирают и такой путь, но все же это неверно и обычно этот выбор вынужденный, из-за необходимости отражать атаки врагов, из-за тяжелого времени и опасных соседей, но женщины даруют жизнь, им особенно тяжело ее отбирать.
- М… да, наверное, - пробормотала «провидица».
- Из твоих рассказов я понял, что жизнь в твоем мире очень отличается, - продолжил гном, - вам не нужно биться за то, чтобы прокормиться один день, и ты не тренировалась с самого детства, не готовилась давать отпор врагам, от этого тебе еще сложнее подавить в себе все лучшее, что было привычно с рождения. Это… Должно быть, это даже счастье, я рад был бы вернуться в те времена, когда был простым принцем в Эреборе.
- Ну, наверное, - вновь повторила Аврора. – Я… сейчас так сложно оценить все то, что было раньше, но, пожалуй, да, я… тогда и там я была счастлива.
- Я понимаю, как тяжело тебе тут.
- Мне непросто, но… мне все же очень жаль, что я не смогла помочь! Я не подхожу тут, я знаю, что очень лишняя.
- Ты сделала очень много, особенно для девушки, которая только пару месяцев как начала учиться владеть оружием. И ты… ты не лишняя, - почему-то вдруг объявил Торин. – Никто не может сразу стать своим, но тебе это удалось, ты нужна нашему отряду, мы это поняли, когда на какое-то время ты не пошла с нами.
- Нужна? – пробормотала путница, слишком измученная последними событиями, чтобы хоть что-то анализировать.
- Ты очень нам помогла, - уверил ее гном. – Даже не сомневайся!
- О, я так не думаю, но спасибо тебе… Если бы я только знала… Может быть, знаешь ты, ты проходил через это? Как избавиться… от этого вида? Как сделать так, чтобы их… не было перед глазами, не было во сне? Тех, кого хотел убить.
- Ну для начала ты должна осознать: ты не сделала ничего плохого, - серьезно, без насмешки над ее чувствами ответил мужчина. – Тем более, ты не убивала, ты защищала себя и своих друзей, это правильно и необходимо каждому. А орки – чудовища, у них нет иных чувств, кроме злости, они не знают жалости, не умеют сочувствовать. Тебе не за что себя винить.
- Я… я вроде бы не виню…
- Надеюсь, что так. А все прочее постепенно уйдет само. Дай себе время. После, когда ты будешь там, где тебе хорошо и привычно, ты забудешь все плохое отсюда, это будет казаться плохим сном.
Путница не была в этом уверена, но ничего не сказала. Орел начал снижаться, и Аврора снова начала дышать глубже, чтобы не позволить себе выплюнуть остатки обеда на птицу – в этом мире определенно есть что совершенствовать, в частности, «авиалинии» Средиземья точно нуждаются в доработке!
К счастью, слезть на землю ей тоже помог Торин, сама девушка была не в состоянии что-либо сделать (ну свалиться могла бы, но это закончилось бы парочкой переломов), а орел был настолько огромен, что его можно было сравнить с небольшим самолетом, только никакого трапа или хотя бы веревочной лестницы здесь не было предусмотрено, как спускался гном, «провидица» не знала, скорее всего, красивым уверенным прыжком, у него-то все прекрасно с физподготовкой.
Едва очутившись на земле, Аврора практически упала на четвереньки, вся трясясь. Как же хорошо чувствовать под собой твердую не качающуюся поверхность! Как хорошо чувствовать только свежий воздух, без запаха крови вокруг! Как хорошо бы тут лечь и уснуть, пока она готова даже не умываться, у нее нет на это сил.
Прочий отряд постепенно тоже спрыгивал на землю, располагался где-то поблизости. Судя по всему, пока они никуда не двигались, Дубощит велел отдыхать. Аврора порадовалась бы, но у нее не оставалось сил даже на это, она просто подложила под голову рюкзак, стащила с себя плащ и кафтан, укрылась ими вместо одеяла – и провалилась в сон немедленно, несмотря на то, что солнце уже поднималось. А если захотят поднять ее… пусть сами что-то придумают, пусть хоть несут ее, как мешок картошки!
***
Азог был мертв – на этот раз Торин в этом был уверен, поскольку он всадил меч глубоко в сердце врага и даже провернул для верности. Выходило немного странно: Дубощит не успел толком осознать и разозлиться на то, что Белый орк выжил, как тот снова умер. Это прошлое уже точно не вернется. Старый враг появился в рассказах других, внезапно возник на пути – и был наказан за гибель Трора.
Все эти мысли, вместе с прижимающейся к нему девушкой на птице, успокаивали Короля-под-Горой.
А он бы мог привыкнуть к ней, ему нравится укрывать ее, поддерживать, объяснять ей что-то об этом мире, помогать ей привыкнуть к такой жизни, да и она, кажется, тянется к нему, пусть это наверняка и объясняется просто необходимостью в защите, однако же из всех она выбрала именно его…
Или просто совпадение? Просто они двое очутились на этом орле, будь она тут с парнями или с эльфами – откровенничала бы с ними…
Странные мысли, наверное, все из-за слишком насыщенных событиями последних дней, той опасности, которая шла рука об руку с путниками. Он переживал за Аврору, старался укрыть от всех тягот пути, но от некоторых просто был не в силах.
Попутно Торин ощутил и усталость – ту, что бывает после тяжелого боя, но при этом будучи полностью довольный собой. Отряд лишился ночного сна и при этом выдержал непростое сражение, поэтому остановка была само собой разумеющейся, и то, что орлы высадили их на каком-то высоком уступе – место было достаточно широким, чтобы они могли все тут разместиться, большего никто и не просил – все это было определено само собой, никто даже ничего не обсуждал, лидер не тратил время и на приказы, просто коротко кивнул, давая понять, что все могут расположиться, где пожелают (а если кто-то решит поесть, то тоже справится сам).
Единственная вольность, которую Дубощит себе позволил, это лечь лицом к пику Эребора – он был виден с этого места. Совсем скоро народ Одинокой горы придет туда, они войдут под своды, что вырубили когда-то, они выгонят оттуда огнедышащую тварь, они вернут себе наследие предков, вернут свои сокровища, вновь наладят отношения с соседями и их дети более не будут знать о голоде…
Проснулся гном, когда солнце было в зените, постепенно и остальные вставали, разбуженные слишком ярким солнцем, доставали из запасов ту немногую еду, которая еще у них оставалась, раскладывать тут костер было не очень удобно, но после всего пережитого все нуждались в горячем, потому Бомбур взялся на завтрак-обед варить кашу с остатками мяса. Аврора поднялась одной из последних, измученно потерла глаза, отчего Торин вспомнил, что у нее проблемы со зрением – они не болят ли после того, как она осталась с теми очками в глазах спать?
А еще она оглядывалась по сторонам, совсем не разглядывая никого из своих спутников по походу…
- Можешь немного спуститься, - тихо предложил ей Дубощит, угадав, в чем нуждается девушка. – Тебе никто не помешает, а с той стороны, за ступенями, тебя не будет видно, всего несколько шагов.
- А… вода?
- К сожалению, тут ничего нет, но после еды мы спустимся с этой скалы, внизу наверняка что-то будет.
- Скалы… Каррок?
- Так называется этот пик? Возможно, - согласился Торин, оглядываясь, и не очень понимая, чем вызван такой интерес, что особенного в этом месте. – Я плохо знаю эту часть гор, но, кажется, мы не очень отдалились от нашего пути, возможно, благодаря орлам, даже выиграли пару дней – они помогли преодолеть сразу большое расстояние, пешком мы сюда добирались бы долго.
Аврора измученно кивнула и двинулась ниже по широким ступеням, крепко держась за стену, притом обеими руками. Определенно, ей необходим более длительный отдых, не меньше суток, а лучше несколько.
И ее слова про воду тоже не зря – сколько времени они уже идут без возможности вымыться? Мужчинам-гномам, привычным к походам, это не кажется важным, их женщины долгие годы тоже терпели такое, лишь последнее время им стало легче, но женщины людей высокого происхождения так не могут…
Дубощит мысленно отругал себя за невнимательность к спутнице, решив, что когда они спустятся со скалы, точно устоят большой привал, они, как он сам сказал, выиграли пару дней, благодаря орлам, один из них точно могут позволить себе «потерять».
Пока же ему на глаза попалась другая помеха.
- Мистер Бэггинс! – позвал Торин, решив, что ему надо все обсудить сразу, по горячим следам. – Я бы хотел поговорить с вами!
Хоббит почему-то опустил плечи, будто ожидая, что его будут ругать – с чего бы, вроде о его побеге они уже говорили? Весь остальной отряд тоже почему-то отвлекся, как по команде все повернулись к ним – что ж, в чем-то это тоже справедливо: обвинял Подгорный король их спутника прилюдно, значит, говорить обратное стоит тоже так.
- Вам не следовало лезть в драку, - перешел к делу Дубощит, как только полурослик приблизился, говоря достаточно громко, чтобы их слышали все – раз уж они желают слышать, пусть не напрягают уши.
- Да, конечно, - проблеял тот тихо.
- Вы не умеете сражаться, - продолжил гном, посчитав необходимым проговорить пусть и очевидные вещи, понимая, что должен назвать все, - вы не умеете выживать вне дома, и за время похода почти этому не учились – должен заметить, что это ваше упущение, поскольку наше путешествие опасно.
- Да, я… я пытался… мало пытался, - согласился хоббит.
- Куда ты полез?! Ты ведь мог погибнуть! – из-за этого согласия гном не выдержал, эмоции выплеснулись сами собой, он больше не мог говорить спокойно и взвешенно, он вообще желал накричать на глупца, который лезет помогать, все это время не посвятив нужным тренировкам. – Я говорил, что ты будешь обузой, что ты не выживешь в походе, что тебе не место среди нас!
От волнения Торин даже перешел на «ты».
- Д-да, я… да, - не заметил этого Бильбо.
- Я никогда так не ошибался в своей жизни, - вздохнул Дубощит, признавая самому себе, что хоббит вписался в их компанию и наконец соглашаясь дать ему шанс*. – Прости, что сомневался в тебе.
- Да нет, - смутился полурослик, - я бы тоже в себе сомневался… Я не герой и не воин… Я даже не вор…
Король-под-Горой невольно чуть усмехнулся: ну уж последнее было очевидно всем с самого начала, но теперь Торин не готов был видеть в этом большой беды, может, хоббит не идеален, однако он решился идти с ними – и, как он говорил про гномов, он не променял бы свой отряд ни на кого иного. Полурослик был неосторожен, недальновиден, но он бросился спасать тех, кого считал своими друзьями.
- Не герой и не воин, - согласился Дубощит, - и все-таки я не могу не признать, что твое вмешательство было полезно. Я признателен тебе за помощь! Безрассудную во многом, но очень своевременную.
Бильбо, смутившись, уставился за спину гному, стараясь отвести внимание от себя – и ухватился, кажется, за первое, что придумал.
- Это то, о чем я думаю? – спросил он, кивая на очень далекий пик.
- Эребор, - подтвердил Гэндальф, вмешиваясь в беседу. – Одинокая гора – последнее из великих королевств гномов Средиземья.
- Наш дом, - не удержался от улыбки Торин.
- Смотрите, ворон! – вскричал Оин. – Птицы возвращаются к Горе!
- Мой дорогой Оин, это дрозд, - оборвал все надежды волшебник.
- Будем считать, что это знак, - решил поправить ситуацию Торин, чтобы в отряде все продолжили думать, как и Оин, и добавил, убеждая, в числе прочих, и самого себя: - Добрый знак.
- Ты прав, - зачем-то влез хоббит. – Я уверен, худшее уже позади.
Впереди было не меньше двух месяцев пути, возможно, сражение с гигантскими пауками и, точно, противостояние с эльфами, людьми, а также орками и прочими тварями – уж скорее следует думать, что позади осталось лучшее! Но, поскольку эти слова могли придать сил другим путникам, Дубощит промолчал. Пусть все считают, что их сопровождают добрые знаки и все худшее осталось за спиной. Потому, вместо возражений, Подгорный король взглянул на Бомбура, и тот кивком подтвердил, что завтрак-обед готов, потому все, включая вернувшуюся Аврору, смогли сосредоточиться на еде.
А после почти немедленно двинулись вниз – собирать вещи им было не нужно, никто ничего не доставал за это время.
Девушка по-прежнему выглядела не очень хорошо, но сейчас Торин и не мог придумать, как сделать для нее лучше, а внизу можно отыскать какой-то источник воды, хотя бы для умывания, потому приходилось отводить взгляд и не задумываться о том, что Авроре приходится цепляться обеими руками за стену, спускаясь по гигантским ступеням.
Кстати, о ступенях, Дубощит не видел здесь рядом никаких знаков жизни его народа, да и ширина и высота ступеней заставляли думать, что все это делали не гномы. А кто еще мог этим заниматься? И зачем?
Наверняка ответ знал Гэндальф, но спрашивать мага Торин не хотел, чтобы не слушать какие-нибудь истории про эльфов.
Чтобы отвлечься, Подгорный король позволил волшебнику возглавить спуск, пропустил большую часть отряда, решив идти рядом с Авророй, от его хмурого взгляда эльфы, которые до того пытались придерживать девушку и говорить с ней, отправились вперед. Дубощит не стал на это обращать внимания, он доверял только самому себе – и сейчас он хотел быть уверен в самочувствии «провидицы».
- До эльфийского леса отсюда не очень далеко, - произнес Торин, беря Аврору за локоть, надеясь этим жестом и словами ее подбодрить.
- Я знаю, - безжизненно отозвалась та, - принцы сказали.
- И мы отдохнем внизу, - гном не знал, как ее поддержать, но старался говорить как можно мягче.
- Угу, - вот и весь ответ.
Некоторое время они спускались молча, Дубощит обдумывал, что может успокоить девушку и помочь ей вернуть хорошее настроение.
- История вернулась, - выдала какую-то тарабарщину вдруг Аврора.
- Какая история, куда вернулась? – попытался разобраться гном.
- Из книги, - пояснила девушка. – Детали отличаются от того, что я знала, но все прочее полностью совпадает. Смотри: мы не попали в плен к троллям, но встретили их, ты не хотел идти в Ривенделл, но оказался там и слушал чтение карты лордом Элрондом, мы видели драку каменных великанов не издали, мы не попали в ловушку, но сражаться с гоблинами все равно пришлось, мы не залезли на деревья от варгов…
- Мы должны были лезть на деревья?! – опешил Торин.
- Ну в книге было так, - подтвердила Аврора. – Но хоть этого не случилось, нас несли орлы и высадили на Каррок. Все совпадает. История меняется – и после вновь возвращается обратно.
- Пожалуй, - нахмурился Дубощит от нехорошего предчувствия. – И что это может значить?
- Не знаю, - тоже хмуро отозвалась девушка. – Об этом лучше говорить с Гэндальфом. Я боюсь, что если изменения ничего… не меняют, как бы глупо это ни звучало… Если ничего не меняется, неважно, что я тебе говорила – все равно будет, как в книге.
- То есть плен у Трандуила? – стал совсем мрачен гном.
- Да, и он, - вздохнула Аврора.
«Тогда идем с нами, ты можешь что-то менять», крутилось на языке у Торина. Но вслух он этого не произнес. Ну как можно предлагать уставшей девушке, непривычной к походам, отправиться в путь, где она рискует быть отравлена паучьим ядом, попасть в плен к остроухим, сгореть в пламени дракона?! И все это вместо того, чтобы вернуться туда, где ей привычно, где у нее есть хороший достаток, уютный дом!
Зато они уже почти спустились, и Дубощит немедленно отметил, что совсем рядом со скалой протекает река – значит, им не придется долго искать подходящее место для лагеря, тем более, что леса вокруг позволяли надеяться еще и на добычу к ужину.
- Тебе что-нибудь нужно для купания? – сразу спросил главное Торин.
- Для купания? – переспросила Аврора, и только после этого гном понял, что она не смотрит вперед, только себе под ноги и на стену.
- Мы почти пришли, - пояснил он. – Сейчас станем лагерем, и… Погода вроде бы теплая, тебе подойдет, чтобы купаться – там впереди река? Я просто подумал, что тебе может быть нужно что-то…
- Мне ничего не нужно! – в слезах и очень зло выдохнула девушка. – Я хочу куда угодно подальше отсюда – вот и все!
Дубощит растерялся, потянулся обнять спутницу, чтобы успокоить… но она с усилием сглотнула, стерла слезы и двинулась вниз. Все-таки Аврора так похожа и так непохожа на гномку в каждом своем проявлении!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!