Часть 1
26 июля 2023, 00:00Отгремели залпы пушек,
И не слышен пули звон,
За границу мы сходили,
Враг французский побеждён.*
Станет вновь Россия лучше,
Будет множество реформ,
Мы страну свою научим
Жить по-новому, с умом.
Как же можно это сделать?
Ты французов почитай:
Монтескье, Вольтер и Руссо*
Просвященья славят рай:
Человек рождён свободным —
Нет господ и нет рабов
Все равны перед законом,
Разум правит торжеством…
Но, конечно, для России
Фразы эти — пустой гул.
«Почему?» — наивно спросишь —
Крепостное право тут,
Саша Первый клятвы рушит
Что сначала нам давал:
Все божился бабку слушать,
Да вот только злее стал
Тиранию поощряет
Вольнодумье убивает
И не слушает народ
Экий дядя-обормот!
Этот чёрт светловолосый
В восемьсот двадцать втором
С головой вовек простившись,
Тайных обществ смерть завёл.
Запретил им собираться,
И участников гонял за мышленье о свободе.
Точно маразматик стал!
Мы хотим как на чужбине,
Что увидеть довелось
Все у них совсем иное,
По-другому повелось.
Есть там вольный труд, свободы,
Есть закон и благодать
Царь у них — отец народу,
А парламент ему — мать.
Заграничные походы, словно краткий миг, прошли,
Но от них под впечатленьем
Все равно остались мы
Мы Америки* не хуже — все устроим — высший сорт.
У французов* грели уши,
Будет госпереворот!
Что ж, друзья, не станем боле за усы кота тянуть,
Мы союзов понастроим
Пусть попробуют свернуть!
И пускай союзы тайны, пусть в подполье держат суть,
Цель у них одна простая: изменить Отчизны путь.
Петербург, готовь оружья, нам пора на них взглянуть…
***********************
Создан был «Союз спасенья» Восемнадцать, один шесть.
Тридцать человек в нем было,
Всех уже не перечесть.
Мурвьевых, Трубецкого помнить важно ну а так,
Через год он раскололся,
Цель не выполнив никак.
Конституцию хотели, власть монарха в рамки взять,
Право крепостное свергнуть…
Ну, не будем дополнять!
Дальше длинное названье:
«Благоденствия союз»
Он «работал» в двух столицах,
Словно филиал и вуз.
Выступая точно так же,
Только думая о том,
Что общественное слово
Сформируется притом.
Восемнадцать восемнадцать —
Благозвучное число
Смело датой выступает основания его.
Просуществовал недолго —
Года три. Ну а потом,
Как обычно, раскололся,
На два общества тайком.
В разногласьях члены вязли
По устройству той страны,
Что надеялись устроить
По законам написным.
А законы были в книге,
Что «Зеленою» звалась.
Все там было так подробно,
Что бошка разорвалась!
Ну и это не столь важно,
Дальше смотрим, милый друг!
Наше общество разбилось
На два крупных: «Север», «Юг».
«Север» был в Санкт-Петербурге,
Украину «Юг» занял.
Пусть похожи чем-то общим,
Разных идеалов вал
Разделял их меж собою,
Давай взглянем мы с тобою!
Про участников ярчайших стоит пару слов сказать.
«Север» сдержан и надменен:
Северной столицы стать!
Муравьёв (Н.М. который), Трубецкой, Тургенев тут.
Нет, который не писатель,
(этого Н. И зовут)
Здесь Рылеев, Оболенкий —
Самый общества расцвет.
Ну, а что у нас на юге?
Тут ведь тоже прям «букет»
Радикальный и настырный,
Как по выходным сосед.
Пестель здесь и, кто б подумал,
Старый добрый Муравьёв.
Только Муравьёв–Апостол
Что С.И себя зовёт
С ними заодно Волконский.
Вот такой вот здесь компот!
Дружно водит хороводы
Славно, весело живёт.
А теперь об их желаньях нужно нам поговорить,
«Правду русскую» южане
В жизнь стремятся воплотить
Кровью надо счастье строить
Царскую семью — убить,
Революционный метод
Лучше в массы превносить.
Выдать в руки всем оружье,
Совершить переворот,
Пусть правительство получше
Сам себе найдёт народ.
То правительство, конечно,
Временно побыть должно,
А потом наступит благость:
Быть республике дано.
Надо ставить в ней парламент
Думой называть его.
Думу ту назвать Державной,
Счастья будет ого-го!
Земли делятся на фонды:
Частный — раз и общный — два.
Это вроде как несложно,
Никакого колдовства.
Избирательное право
Получайте просто так.
Ну, почти. Тут есть два ценза:
Пол и возраст. Все ништяк.
Унитарным госсударству
Стать надежнее всего…
Так южане рассуждали
И на этом, вроде, все.
......
Ну а что нам «Север» скажет?
Он имеет план иной,
И во многом не согласен
С южной дерзостью такой.
Убивать царя нет смысла,
Ведь зачем так лютовать?
Конституция — есть сила:
Будет монархизм «держать»
А куда девать столицу?
Петербург, прости, отбой!
Найдена зеница ока:
Нижний Новгород златой.
Революция тут кстати,
Ибо сможет всех собрать,
И собрание в новинку
Учредительное дать.
Будет также и парламент:
Время стариной тряхнуть:
Вече — главенство народа,
Озари сияньем путь!
Что с землёй? А тут все просто:
Надо щедрость проявлять
И крестьянам — бедолагам
Пару десятин отдать.
А помещиков не трогать,
Их наделы сохранить
Они что зазря старались?
Надо уваженьем жить!
Федерацией Россия непременно стать должна.
Избирательное право? Не так быстро, господа!
Вы должны иметь машину, яхту, дом, айфон в кредит…
Ой, не то! Но суть все та же:
Здесь имущество рулит.
Важно и образованье:
Неотесанный баран
Избирать и избираться
Не способен — сразу бан.
Север жил таким мечтаньем,
Ждал и думал до тех пор,
Пока Александр Первый
Не отъехал в мир иной.
Он скончался в Таганроге.
18 25
Час пришёл. Вперед, ребята!
Время смуту начинать.
Тот же год. Декабрь месяц
И 14 число.
Выйдем воиском бесстрашным,
Не боимся никого.
Разобьём оковы силой,
Будем до конца стоять
Трепещите, бюрократы —
Мы идем вам предъявлять.
Манифестик самодельный
«К русскому народу» он
Госсовет, Сенат с Синодом.
Лучше б вам принять его!
Этот манифест хваленый
Мысль такую содержал:
Отменить самодержавье,
И сословий карнавал,
Смерть тем рекрутским наборам,
Что покоя не дают,
Смерть военным поселеньям,
Что на шее давят жгут.
Пусть Правительство на время
Образует власть в стране…
В общем, старое о главном —
Все, что надо солдатне.
****************
Господа, а все ли в сборе?
Где же ходит главный наш?
Трубецкой, заранец подлый,
Не явился в нужный час!
Говорил: «пойдёмте, братцы,
Я вас смело поведу!»
А в итоге кинул наших,
На произвол судьбы, в беду.
Ладно, черт с ним! Продолжаем!
Никуда уж не уйдём,
Нет уже пути обратно,
Мы свое себе возьмем!
…
Не учли одно повстанцы:
Император Николай
Темной ночью появился
И присягу первый взял.
Госсовет, Синод с Сенатом были для него верны,
Знал о планах он коварных,
Что таят северняки
И решил не ждать запары,
Положение спасти.
…
Серафим, посланник божий,
Где же ты, митрополит?
Разгони восставших свору,
Божье слово им прочти.
Милорадович поможет,
Он– толковый генерал,
Точно знает, что возможно
Прекратить здесь шум и гам.
Пусть поймут болваны эти: лучше мирно разойтись,
И без крови, слез и криков преспокойно обойтись.
Не хочу я алым красить
Воды синие Невы,
А хочу всем благ и счастья…
Погодите, что за дым?
…
Грянул выстрел. И упало тело камнем на гранит.
Милорадович презренный
Пулей ранен и убит.
Это господин Каховский
Из ружья в него стрелял:
«Тоже мне, герой нашелся,
Пацифизм его достал!
Без него решать способны,
Когда стоит уходить,
И не надо нам дорогу
Поперёк переходить.»
…
Ах вы, гнусные мерзавцы,
Не хотите мир принять?
Ну, тогда молитесь, черти,
Мой приказ сейчас: стрелять!
Пушки быстренько помогут
Кипиш этот подавить,
И похоже, что придётся
Площадь красным обагрить.
…
Стало тихо на Сенатской.
Трупы россыпью лежат.
Не смогли, увы, повстанцы
Изменить России склад.
…
Все! Мятежники разбиты.
Теперь можно мирно спать.
Мир, покой и безопасность
Ну не жизнь а благодать!
Дорогой мой император,
Есть ещё и «Юг» у нас…
И, поверьте, он не дремлет,
А уже идёт до вас!
…
Год такой же, Уж к концу он:
18 25
Только числа чуть другие:
Два десятка и девятка декабря
И по третье января
Будет новое восстанье
У Чернигова полка
Не закончена игра!
…
Два зачинщика отчаянных
Тот мятеж с собой ведут Муравьёв-Апостол храбрый
И Бестужев-Рюмин тут.
Их стремленье непростое:
Части все в одно собрать
Чтоб потом пойти походом
Город невский привечать.
Но не сбудется стремленье
Был разгромлен тот отряд
А теперь давай представим,
Какой страшный ждал их ад.
И не только «Юг»: и «Север»
Тоже горя отхватил,
Пятерым петлю надели,
В Петропавловском казнив.
Пестель, Муравьёв–Апостол, и Каховский заодно
И Рылеев, и Бестужев
Всем повешанье дано.
Их прибили, без разборок
В восемсот двадцать шестом.
Ну а как же остальные?
Тех без малого шестьсот!
Остальным путевки дали,
Далеко: Сибирь, Кавказ.
«Если дела здесь вам нету,
Ничего, найдем сейчас!»
Кто в Сибирь переезжает,
Велком! Каторга вас ждёт.
Уж она не даст вам скуки,
Быстро дурость всю убьёт!
Ну, а кто дорогу держит
В широту кавказских гор,
Тот пускай искупит кровью Несмываемый позор.
Там дадут коня и саблю,
Нынче ведь идёт война.*
Неужели вы не рады?
Это лучше, чем петля!
Так правительство решило
Всей России дать урок
Чтобы неповадно было
Никому чинить раздор.
…
Мой рассказ почти закончен
Подведём теперь итог
Почему у декабристов
Быстро стухнул огонёк?
Ну, во первых, узко было
С социальной базой там.
Основной народ не ведал
Декабристов славный план.
Декабристы — то элита,
Но никак не мужики,
А дворяне, как известно,
Малочисленны, увы.
Во вторых, сплоченность обществ
Очень слабая была,
Не смогли план действий чёткий разработать — вот те на!
Нерешительности — море.
Не подумали о том,
Как в условьях междуцарствья
Власть использовать с умом.
Лидер этих декабристов
*как мы знаем, Трубецкой*
Поступив совсем как дурень,
На востанье не пришёл.
А ведь это для восставших — как по голове удар:
«Не пришёл наш предводитель!
Что же делать? Вот же мрак…»
Это их совсем смутило:
И в итоге — все ко дну.
Организовать восставших
Не под силу никому.
Да и общество тугое,
Не готово новость взять:
«Если можно так оставить,
То и незачем менять.»
И поэтому поддержки
Декабристы не нашли,
Большинство солдат–гвардейцев
К императору пошли.
Да и выиграл император,
Тем, что под покров ночной
Присягнули ему свято
Госсовет, Сенат, Синод.
Недостаточно секретно
Дело тайное велось,
В результате госсударству
Все изведать удалось:
Где, когда, зачем восстанье,
Сколько душ его ведет.
Это сделало провальным
Данный «госпереворот».
Ну а каково значение
Декабристких метяжей?
Ведь оно, поверь, огромно,
Ясно и без чертежей!
Это первое волненье,
Что творится у дворян.
До того ведь лишь крестьяне
Бастовать имели дар.
Изменить они пытались
Существующий госстрой,
Раньше даже не пытались
Думать вольностью такой.
Декабристов бастованье — красный флаг для всех властей.
Нужно провести реформы
Очень быстрых скоростей.
Мысль общественная стартом
Посчитала сей мятеж.
Бог с тобою, император,
Впредь не смолкнут, хоть зарежь.
Вот и все. Конец поэме.
Больше нечего сказать…
Или есть. Учи-ка дату:
18 25
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!