Последний человек

15 марта 2024, 00:00
...Наверное, уже сутки, как иду по этому лесу...И никого...Ни души...А "зелёнка" всё не кончается... ...Что там было?...Война?...Инопланетное вторжение?...Эпидемия?...Второе Пришествие?...Уже не важно...Важно лишь, что я один...Один во всём мире... ...Да, все мы думали, что Апокалипсис будет красивым, с небесным пламенем, семиглазым Агнцем, четырьмя Всадниками и прочей мистической дребеденью...Что уйдём "с музыкой"...А Бог (или кто там сидит) просто взял и тихо нас убрал...Как мусор...Мы ведь мусорки под фейерверки и госгимны не выносили...Когда все ещё были живы...Живы... ...И с какого именно я выжил?...Я, Адам Петренко...Бывший силовик...Человек, скажем так, далеко не самый безгрешный...Хотя, может, Он меня так изощрённо наказал...Одиночеством...Сделал последним представителем своего вида... ...А какая у меня, собственно, роль в этом мире? Роль "тупика", осознающего, что после него никого не будет, и не могущего ничего сделать?...Последнего осколка цивилизации, бесцельно бродящего на развалинах своего дома?... ...Так одиноко...Были бы патроны к "макарычу", застрелился бы... ...И как там это у Брэдбери было: Будет ласковый дождь, будет запах земли, Щебет юрких стрижей от зари до зари, И ночные рулады лягушек в прудах, И цветение слив в белопенных садах. Огнегрудый комочек слетит на забор, И малиновки трель выткет звонкий узор. И никто, и никто не вспомянет войну — Пережито-забыто, ворошить ни к чему. И ни птица, ни ива слезы не прольёт, Если сгинет с Земли человеческий род. И весна… и весна встретит новый рассвет, Не заметив, что нас уже нет... Будто предвидел... ......Справа от себя увидел горелый БТР-90, впечатавшийся в дерево...Рядом лежит скелет в драном "пикселе" и голубой облупленной "Сфере"...Видимо, пытался убежать от Смерти...Не смог... ...Дорогу мне перебежал красивый молодой олень...Подумать только...Всего несколько лет прошло, а уже людей не боятся...Людей... ......Вдали грохнул взрыв...Видимо, мина от старости рванула...С Войны здесь осталась...Много их тут, наверное... ...Смеркается...Пора сделать привал... ...По привычке включил рацию...Просто послушать помехи...Представить, что всё ещё в порядке...Что ты в родном городе...Что вот-вот кто-нибудь сейчас свяжется... ***-Приём, приём, есть кто-нибудь на связи?, - вдруг протрещала рация. От неожиданности я даже выронил банку от шпрот, служившую мне тарелкой. Несмотря на помехи, можно было понять, что говорит, по-видимому, женщина или девушка. Голос для мужчины слишком высокий. -Да, есть, - ответил я дрожащим от радости голосом в микрофон, - где вы находитесь? -Посёлок Кирилловка. А вы? Я достал из рюкзака карту. -Если не ошибся, то километрах в десяти от Кирилловки. Сколько вас там? -Только я. А вас? -Тоже лишь я. Кстати, как Вас зовут? -Адам. -Ева. Приятно познакомиться. -Да не шутите вы! Не время! -А я и не шучу! - Ну и совпадение! Я рассмеялся. Ева по ту сторону рации тоже засмеялась. Когда смех по ту сторону микрофона затих, я продолжил: -Значит так, Ева. Раз уж нам так повезло, можешь этой ночью оставаться в посёлке? Всё-таки вдвоём безопаснее будет. Я буду через пару часов. -Понятно. Жду. К Кирилловке я не то что шёл, я летел, будто на крыльях. НАКОНЕЦ-ТО ЧЕЛОВЕК! Я НЕ ОДИНОК! Я НЕ ПОСЛЕДНИЙ!
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!