Часть 50

23 октября 2023, 16:00
Через три дня в лагерь приперся Прикунт, причем приперся он не один, а в компании с десятком гномов, которые тащили за собой десять станковых арбалетов. Ну не башенных, конечно, те в одиночку, даже если их на колеса поставить, не утащишь. Но все равно весьма массивные станковые арбалеты с простенькой системой заряжания в виде небольшой обоймы вставляющейся сбоку. — Вот… принимай… Я осмотрел один из арбалетов и довольно покивал головой, после чего коротко свистнул и пара воинов тут же оказалась рядом со мной. — Эти арбалеты на стрельбище к нашим арбалетчикам. Пусть пристреляются. — Есть! — А также пусть начинают заготавливать стрелы и к этим машинкам. — Будет исполнено! Арбалеты тут же потащили в указанном направлении, а я обратил свое внимание на старого гнома. — Есть еще одно предложение… Он кивнул головой и мне тут же предоставили мешочек, из которого я извлек стеклянную бутыль с фитилем… — Эм… бомба? На язык, конечно, рвалось другое название, но я сдержался и таки произнес более нейтральное, то о котором я слышал и в этом мире. — Слышал о них? — Краем уха, но что конкретно они делают не знаю… Я покачал головой. — Внутри горючая жидкость, земляное масло, поджигаешь фитиль и кидаешь в противников, она разбивается и… Я вздохнул. — Ну, в целом… Задумчиво осмотрел бутылочку после чего махнул гному следовать за мной и прошел на полигон, где спокойно поджег фитиль и бросил склянку в мишень, а когда она разбилась и мишень, и часть пространства вокруг нее горели я использовал воздушный поток, чтобы раздуть огонь… Не вышло. Я слегка поморщился. — Хрень. — А? — Не раздувается… слишком… да хрен его знает что не так, но если я использую огненный шар, а Морри его также воздушным потоком подгонит, он разрастется и наберет жара. Возможно потому, что и там, и там топливом является магическая энергия. Тут же я пытаясь раздуть огонь не добиваюсь никаких результатов. Я слегка поморщился так как до меня дошел жар от огня. — Тем более что тут явно выгорает воздух, а значит в любом случае придется пользоваться магией воздуха, чтобы отгонять жар и наполнять пещеры новым воздухом… Качаю головой. — Так что фигня… на поверхности конечно удобно было бы просто забросать толпу и все, а в пещерах… проще уж огненный шар раздуть, результат лучше и безопаснее для нас. — Хм… Я посмотрел на задумавшегося гнома. — Что? — Может быть поэтому некоторые группы наших воинов не возвращаются? Говоришь воздух выгорает? — Ну… если ты поставишь эксперимент и разожжешь огонь в закрытом помещении куда не поступает воздух, то увидишь, что огонь потухнет раньше, чем закончится топливо в виде дров. А значит воздух как-то взаимодействует с ним… Да и можно без таких затруднений… — И как же? — Да к горну подойди… ты его чем раздуваешь? — Ну мехами… Гном еще сильнее нахмурился, но не дал мне ответить и продолжил после буквально секундной паузы. — …а меха задувают в горн воздух… огонь становится жарче… блядская борода! Глаза гнома распахнулись. — Так мы своих воинов убивали этой хренью?! — Выходит, что так… Я покивал. — Так, мне срочно надо в город… а тебе… без благодарности со стороны гномов ты не останешься. Сейчас ты спас очень много гномов. Я махнул рукой. — Давай уже… беги… — Ага… И старый гном действительно очень быстро засеменил ножками по направлению к городу, я же вернулся к своим делам… *** Пару недель спустя. *** — Итак… Джейн, как ты оцениваешь подготовку Мито? — Ты и сам все видел… Я нахмурился и покивал, в то время как обсуждаемая девушка стояла с опущенной головой, а от самой девушки по нашей связи чувствовалось разочарование собственными навыками и стыд. — Мито, можешь мне кое-что объяснить? — Конечно… Она не подняла взгляд на меня, продолжив сверлить песок тренировочной площадки. — Почему ты разочарована и стыдишься того, что ты показала? — Потому… что я видела ваши с Джейн тренировки и прекрасно понимаю, что я ну совсем неровня вам. — Так… Я помассировал переносицу. — Подними взгляд… Мито послушалась и подняла взгляд, но смотреть мне в глаза все же избегала. — …Мито, не вынуждай меня приказывать. Прошу… Она вздрогнула и робко посмотрела мне в глаза. — А теперь скажи, я тоже должен испытывать стыд и разочарование по отношению к своим навыкам? — А? Она моргнула. — А Джейн так и вовсе наверно должна под землю провалиться, да? — Ты о чем? — Ну как о чем, о наших кулинарных навыках. По сравнению с тобой, мои навыки это даже не уровень детского сада, а та же Джейн… — Погоди, но ведь я училась на повара, а вы… Она замерла чуть приоткрыв рот, так и не закончив фразу, а ее глаза раскрылись от осознания. — Поняла? — Кажется… да… Сказано было с паузой и немного неуверенно. — Хорошо, раз ты не уверена, то я поясню. Она кивнула. — Ты повар, ты не должна быть профессиональным бойцом. Нет, мы безусловно подтянем тебя до определенного уровня, но нашего с Джейн уровня ты скорее всего никогда не достигнешь. — Пф… — Так же как и мы с ней никогда не достигнем твоего уровня кулинарного мастерства, из-за которого тебя и призвали. И это все имеет вполне определенные причины. Ты, как повар, будешь в первую очередь развивать свои поварские таланты, тогда как мы будем развивать боевые и магические… — Ну видишь, ты сразу два будешь развивать… — Буду, но у меня хорошая база, а так же магом, как по мне, я называться не могу. Флемет натаскала меня на определенное число заклинаний, из-за чего я могу казаться умелым магом, но… Я покачал головой. — …на самом деле умелым я являюсь только в плане воздействия на тело и целительстве. Так как первое без второго почти невозможно. По крайней мере качественно усилить себя для ближнего боя я бы без знаний целительства просто не смог бы. — То есть меня тоже можно… — Да, Мито… К разговору присоединилась Джейн. — …тебя тоже можно натаскать на несколько приемов, дабы ты не была совсем уж беззащитной. Этим мы и будем заниматься, но сначала требовалось понять к чему у тебя есть склонность. Потому как натаскивать лучше, точнее не столько лучше, сколько проще, все же в том направлении, которое потом будет развиваться полноценно. — И? Мито была слегка взволнована и начала чуть ли не пританцовывать от нетерпения. — Ты ей скажешь или я? Я вопросительно посмотрел на Джейн задавая этот вопрос. — Могу и я… Джейн было плевать, я чувствовал это, но решил дать ей возможность самой поговорить с Мито. — Давай… Я покивал, готовясь наблюдать за реакцией девушки на слова Джейн. Точнее не только на ее слова, но и на ее вердикт в направлении будущего развития Мито как условно боевой единицы. — Тебе лучше всего развиваться как убийце. — Чего?! Мито была ошарашена… Глаза широко раскрыты, ротик замер в открытом состоянии, на моське лица читается не просто шок, а ШОК, НЕДОВЕРИЕ и НЕСОГЛАСИЕ. — Симон? Джейн переадресовала вопрос мне. — Меньше учиться… — А? — С ножами ты и так хорошо работаешь, как и со спицами, последние надо будет научиться метать, но в целом, поставить тебе именно боевую работу ножами и спицами дело года, может полутора лет. Ты, конечно, не станешь мегакрутым специалистом, но будешь хорошим середнячком… крепким… — Это хорошо, но… — Ну, а в качестве дополнения… Я перебил Мито, недослушивая ее и продолжая рассказывать о ее будущем плане подготовки. — …скрытое перемещение и вообще поиск и установка ловушек. Думаю года за два-три будешь вполне себе крепким спецом. — Эм… а быстрее никак? Я пожал плечами. — Можно и быстрее… — Правда?! — Конечно… Я покивал на восторженный вопрос Мито, полный надежды. — …готова забыть о том, что ты Повар? — А? — Что? Чему ты так сильно удивляешься? Я притворно удивленным взглядом посмотрел на Мито, которая выглядела до потешности растерянной. — Забыть про то, что я Повар? Почему? — Да потому, что для быстрого результата тебе придется пахать и днем, и ночью. Времени на то, чтобы что-то приготовить просто не будет. Руки загрубеют, уйдут уже поставленные рефлексы заточенные на приготовление еды, их заменят те, что нужны для сражений и убийств… Мито яростно замотала головой. — Не-не-не! Два-три года, значит два-три года! Согласна! Я пару раз кивнул. — Отлично, тренировки начнем во время нашего путешествия по Глубинным Тропам, там ничего серьезного отрабатывать не будешь, так азы, основной упор сделаем на тихом перемещении и скрытности. — Хорошо… Мито пару раз кивнула смотря на меня, после чего растерянно осмотрелась по сторонам. — Ой… время ужин готовить! — Давай беги… Джейн сделала жест, будто прогоняет ее и Мито радостно улыбнулась и побежала в сторону костра на котором продолжала готовить. — Думаешь, справится? Когда Мито ушла Джейн позволила высказать себе небольшую каплю сомнения по отношению к тому, что я только что говорил Мито. — А куда она денется? Я пожал плечами. — Мне неожиданно везет на призывы, даже если я их покупаю, и уж тем более с тобой. Джейн усмехнулась. — Льстец… — Да нет, правду говорю. Сомневаюсь, что мне быстро бы досталась еще одна Элитная карта, если бы ты не выразила такого большого желания заключить контракт. — Ну… С Мито тебе и правда повезло. Она девочка умная, сама поняла, что слабой быть в нашей компании нельзя, сама рвется тренироваться… — Именно. Я кивнул. — Как думаешь успеем? С помощью нашей связи я понял, что она сейчас не о Мито и ее подготовке говорит, а о нашей подготовке в целом. — Должны успеть… Время до Мора еще есть, так что все в наших руках… — Это и пугает, что в наших… что мы можем? Ну, по сравнению с Мором? Тут полноценная армия нужна. А у нас… — Ну, армию я, конечно, могу обеспечить, но не вижу в этом смысла. Думаю мы присоединимся к силам Логэйна, ну или твоим родителям, если они окажутся на стороне Короля. Хотя последнего не хотелось бы… — Не волнуйся, отец хоть и поддерживает Корону, но прекрасно понимает, что нынешний Королек ни на что не способен и Ферелденом по факту рулит дочка Логэйна, Анора Мак-Тира, ну под руководством своего отца естественно… — То есть? Я вопросительно посмотрел на Джейн. — Отец по-любому поддержит Логэйна, а не Кайлана Тейрина, который хоть и тренируется как воин и через пару лет грозит превзойти моего отца, а там и до сил и навыков своего отца доберется… Но вот знания… да и в рот Орлею он смотрит… Джейн покачала головой и мы продолжили наш разговор, хотя его результат уже был понятен…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!