Это не болезнь.
28 октября 2024, 00:00Только зазвенел звонок, как весь десятый класс смылся с кабинета, оставляя за собой шлейфы на полу, сдвинутые парты, не задвинутые стулья, открытую нараспашку дверь и удаляющийся топот стада слонов. Эндрю же никуда не торопясь, медленно собирал свои вещи в портфель, готовясь меланхолично идти домой
- Эндрю, прошу, вытри доску. - Пропела ласково учительница за его спиной
- Доску? - Переспросил ученик, разворачиваясь полубоком к преподавателю биологии
- Доску? Ах, да. Вытри, если не составит труда. - Разнёсся её голос с другого конца кабинета
Не обращая уже на это внимание, Эндрю отвёл взгляд от учителя, что поливал цветы и поправлял органы бутафорскому скелету. Собрав же все свои принадлежности и надев наушники с играющей уже в низ музыкой, парниша направился к доске. Подобрав слегка сырую тряпку, он принялся методично протирать бледно-зелёную доску, скорее даже болотного цвета, от всяких каракуль учеников, когда те выходили блеснуть своими знаниями
- Эндрю. - Послышался голос его друга за спиной. Но посчитав, что ему только показалось, он не обернулся. - Эндрю. - И вновь это повторилось. И снова он не придал значения этому, ведь часто слышал своё имя во время игры наушников. - Эндрю! - Сбрасывая наушники, прокричал Питер имя своего друга
- А, что?! - Испуганно метнувшись влево и повернувшись, вскрикнул Эндрю
- Совсем ничего не слышишь с этими наушниками. Сколько я тебе раз говорил их перестать носить? Слух себе испортишь. - Указывая на свои собственные, будто в подтверждение своим словам, отчитывал Питер друга
- Прости, совсем позабыл о планах на сегодня. Собирался идти домой в одиночку уже. - Запрокинув одну руку за голову, Эндрю стал поглаживать свои кудри, чтобы успокоить себя
- Оно и видно. - Хмыкнул Питер, намекая на наушники. - Идём? Или ты передумал? - Сложив руки на груди, сострил обиду друг
- Сейчас закончу и пойдём. Подожди немного. - Приободряюще проговорил Эндрю
Как он и сказал, только с доской было покончено, так оба сразу попрощались с педагогом и покинули территорию учебного заведения. По дороге домой к Эндрю, он купил Питеру его любимый энергетик, как извинение за то, что позабыл о нём. Но когда ему помнить о друге, если в голове творится дурдом? Он вообще-то большую часть учебного процесса был занят не абы чем, а зарисовкой своих фантазий и мыслей в голове на просторы тетрадки в клетку
Ещё с ранних лет в Эндрю окружающие, в том числе и родители, заметили необычайные способности к рисованию и воображению. Незамедлительно было принято решение отправить ребёнка в ближайший кружок по рисованию, где он бы развил свои способности до необычайных высот. Однако всё вышло куда приземлённые. Эндрю ни в какую не собирался рисовать то, что от него просили, а в те редкие случаи, когда это происходило, то выходили одни каракули. Ему словно физически и морально больно было творить на бумаге что-то помимо своих зарисовок из головы. Отстав от бедного ребёнка, родители позволили тому развиваться в своём направлении в домашних условиях, где никто не имел прав над его идеями больше, чем он сам
Однако вопросы по его рисункам никуда не пропали. Хоть родители и не говорили уже в открытую о его творчестве, но продолжали изредка подглядывать с осуждением и непониманием. Эндрю на них за это не обижался, ведь он сам не понимал свои зарисовки. Его хобби можно было сравнить с приступом, во время которого он не контролирует себя. Нет, он всё также дышит, управляет своим телом, но он не может оторваться от своего дела
В случайный момент бодрствования, он может начать рисовать. Обычно много времени это не занимает, но бывает и такое, что на рисунок уходят часы. Такое поведение обычно ему не свойственное происходит крайне редко. Ещё мало кто понимал, а точнее вообще никто, причину его стиля. Зарисовка изображения у него была неаккуратная, резкая и грубая. Как если бы художник пытался рисовать куклой, управляя ей по средствам ниточек, но делал он это впервые. И на удивление всё это не мешало проглядываться отчётливой картинке
- Слушай, а ты уверен? - Обратился Эндрю к другу
- Ты про что? - Спросил Питер, обернувшись головой в его сторону
Уже на протяжении нескольких минут они молча шли по тротуару, а Питер всё это время пинал один несчастный камушек, представляя, что это маленький мячик. Переключившись на разговор, он пнул его в последний раз куда подальше и забыл об этом
- О том, что хочешь ко мне. Почему ты вообще этого хочешь? - Поинтересовался Эндрю, ступая на зелёный
- А потому, дорогой мой Эндрю, что ты у меня был кучу раз. Теперь скажи мне, сколько раз я был у тебя? Ноль. Это нужно исправить. - Подхватив друга за дальнее плечо, объяснил Питер
- То-есть ты хочешь сказать, что восстанавливаешь вселенскую справедливость? - С иронией спросил Эндрю
- Именно это и хочу сказать. - Подхватив волну, подыграл Питер, от чего оба расхохотались. - Ты так говоришь, будто тебе за что-то стыдно у себя дома. - Изогнув бровь, уточнил он у Эндрю
- В какой-то степени так и есть. - Склонив слегка голову и взгляд вниз, ответил мальчишка
- О, Господи, чего ты там так стесняешься? Или родители твои не особо любят гостей? Отца у тебя нет? Или боишься, что я уведу твою сексуальную мамашу? - Расплываясь в улыбке во все двадцать восемь зубов, пошутил Питер
- Если она и клюнет на тебя, то вы будете ходячим подтверждением, что даже такому отбросу, как ты, иногда улыбается удача. - Не сдрейфил Эндрю и ответил колкостью другу
- Не такой уж я и урод, чтоб ты так отзывался обо мне. Так что тебя смущает? Отца нет? Так у меня тоже. Что здесь такого? - Пожав плечами, как бы говоря, что это ерунда, подбодрил он Эндрю
- Да нет, ну то-есть да, но не в этом смысле. - От эффекта зажеванной кассеты его рта, Питер вновь разразился смехом
- А теперь ещё раз и на человеческий переведи. - Вытирая несуществующую слезу, говорил Питер
- У меня отчим, но этого я не стыжусь, хоть и не совсем его люблю. Главное, что мама счастлива, а я как-нибудь потерплю. - Без какого-либо подтекста ответил ему Эндрю
- Хочешь я стану твоим отчимом и буду разрешать сидеть допоздна? - Уже начиная смеяться, Эндрю толкнул друга, от чего тот только сильнее раззадорился
- Иди ты. В общем, не об этом сейчас. - По нему было видно, что Эндрю некомфортно об этом говорить, ведь Питер об этом не знал во всей красе. - У меня над кроватью на стене приклеены мои рисунки. - Подбирая аккуратно слова, говорил мальчишка, чтобы не спугнуть друга
- Круто. Как постеры что-ли? - Вдохновленно поинтересовался юный любитель искусства
- Да нет же-шь. Ты видел мои рисунки в тетради? - Проложил себе тропу Эндрю, чтобы было легче заговорить о необходимой теме
- Ну да, каракули резкие какие-то, но забавные. - Беззаботно ответил Питер, уже разглядывая предполагаемый дом друга вдалеке
- Представь, что это как подготовительный уровень, в дома у меня их полноценная версия. - И вновь ходя вокруг да около, Эндрю не смог дать понять ход своих мыслей другу
- Вау, то-есть ты хочешь сказать, что дома они лучше? Дашь посмотреть? - Ну, конечно, даст, они же в его комнате на самом видном месте
- В общем, придём и сам всё увидишь. Только потом не говори, что я тебя не отговаривал. Хорошо? - Со всей серьёзностью обратился он к Питеру
- Хорошо, моя неженка, не буду. - Не со всей ответственностью ответил ему Питер. - Кто последний, тот делает домашку по истории! - Сорвавшись с места, крикнул Питер
- Но мы в разных параллелях! - Крикнул ему в ответ Эндрю, после чего также побежал за этим сорванцом
Бежали они недолго, но этого хватило, чтобы устать и запыхаться. Питер же перепутал дома и побежал дальше нужного, а Эндрю благополучно завернул на дорожку своего дома и добежал до двери первым. Это было настолько изматывающе, что Эндрю сразу же упал на порог, как только победил
- Эй! Ты перепутал дома, дубина! - Кричал ему вслед парниша, как Питер резко остановился и развернулся
- Да ты издеваешься?! - Уже он крикнул в ответ, медленно плетясь к другу
- А надо было внимательно слушать. Теперь ты мне торчишь домашку. - С улыбкой на лице, проговорил Эндрю, смотря снизу вверх на своего друга
- Но мы ведь в разных параллелях. - Парировал Питер предложение Эндрю его же отговоркой
- Меня это не колышет, как не колыхало тебя, когда ты это устроил. - Парировал чужое парирование Эндрю
Так они и продолжали спорить, крича и гневно топая о доски, пока за дверью не послышались шаги и щелчок замка. Тут же дверь была открыта и на пороге появилась мама Эндрю с полотенцем в руках. Женщина лет так сорока, с каштановыми волосами, зелёными глазами, лёгкими морщинками и модельной фигурой. Лицо уже было не молодым, но отпечаток ранней небывалой красоты остался, который всем напоминал, что некогда просьбы этой дамы все мужчины выполняли беспрекословно
- Вы чего это раскричались? Эндрю, ты не говорил, что к тебе сегодня придут гости. - Отчитала его мама при друге, чего явно хотелось бы избежать при первой встрече
- Да, мам, прости, забыл предупредить. - Взявшись за затылок, объяснился Эндрю
- Ну ничего, проходите. Чего стоять на улице? - Запрокидывая полотенце на плечо, проговорила Маргарет
Ребята незамедлительно вошли внутрь и закрыли за собой дверь, после чего разулись. Питер поздоровался с мамой друга и принялся ждать Эндрю, когда тот неторопливо закончит. И как только кроссовки полетели на резиновый коврик, они вдвоём тут же побежали наверх
- Эндрю! Помоги отцу вытащить голову из духовки? - Не ожидая такой просьбы, Эндрю остановился на лестнице и обернулся к маме
- Что говоришь? - Проговорил он прежде, чем осознал
- Отцу бы помочь с готовкой у плиты, но ничего, раз ты с другом, то я сама. - Нервно посмеявшись, Эндрю побежал дальше по лестнице
- Что это было? - Шагая по второму этажу в сторону спальни друга, поинтересовался странному поведению Питер
- Ты о чём? - Будто ничего и не было, спросил его Эндрю, состроив невинную мордашку
- Твоя мама молчала, а ты её переспросил. - Насторожено спросил Питер, допуская мысль, что он мог всё-таки не услышать
Этого Эндрю и боялся. Чем ближе он к своим рисункам, тем больше его накрывает. Вне дома голоса бывают ещё в порядке вещей и говорят они чаще всего о том, о чём думают окружающие. Однако дома желания могут искажаться, как сейчас. Мама хотела попросить о помощи, но из-за влияния дома, до Эндрю дошла искажённая информация с избыточной жестокостью. Вот и что он должен ему сейчас сказать по этому поводу?
- Да так, показалось просто. Наверное отец что-то сказал на кухне или телек с радио сбили с толку. - Быстро найдя первое попавшееся оправдание, пробормотал Эндрю
- Иногда мне кажется, что ты слышишь и видишь больше, чем я. - Пошутив, Питер хлопнул друга по плечу и зашагал дальше. - Где твоя комната? - С нетерпением спросил он
- Ты буквально напротив неё. - Проговорил Эндрю и прошёл мимо друга, чтобы войти внутрь
Открыв дверь, Питеру предстала самая обычная комната подростка. Натяжной потолок, люстра с вентилятором, в углу огромная кровать, рядом с ней письменный стол с завалом из домашних работ, окно на задний участок со шторами, старый телевизор на тумбе, по центру круглый ковёр в форме футбольного мяча, а в приоткрытом стенном шкафу виднелся всякий хлам вперемешку с одеждой
И комната Эндрю оставалась бы дальше типичной для его возраста, если бы не одно но. Как он и говорил, огромная часть стены над его кроватью была усеяна рисунками. Они приклеены, а вырывал их Эндрю из чего попало, о чём свидетельствовали листы в клеточку, линейку, для рисования, картон, внешняя стороны тетрадок и всё на чём можно было писать. Понатыканы же они были как попало, наслаивались друг на друга, сливаясь в один большой и неаккуратный рисунок. А между некоторыми из них и вовсе проходили линии и строки, сделанные красной ручкой
- Я, конечно, представлял, что ты с головой не дружишь, но чтобы настолько. - Взявшись за подбородок, в шутку сказал Питер. - Родители совсем не возражают? Мои предки меня бы давно живьём съели за подобное. - Говорил он другу, представляя, как бы выглядело такое у него дома
- Поначалу были против, но со временем смирились, когда я стал рисовать на стенах. - Вновь послышался смешок со стороны гостя
- Победил систему так сказать? - Не унимался Питер, пока Эндрю было не особо до смеха
- Можно и так сказать. - Почесывая плечо от неудобства, согласился Эндрю, чтобы не затягивать тему
- Я вот всё никак не могу понять. Откуда в тебе столько фантазии и упорства, чтобы на постоянной основе это делать? Я бы так долго не продержался. - Было такое чувство, что сейчас накроет. - Знаешь, я в своё время тоже хотел рисовать, но как-то не срослось. - Это уже не чувство, Эндрю прямо-таки знал, что с секунды на секунду будет что-то. - А научишь меня?
С этими словами Питер подошёл к столу Эндрю и потянулся за чем-то. Ему уже казалось, что всё миновало, но произошло нечто неожиданное, чего раньше не было. Питер выхватил из стопки канцелярии ручку и приставил её к шее
- Пусть краской будет моя кровь. - С дьявольской ухмылкой переплетенной с оскалом, пророкотал Питер
В его глазах читалась уверенность в своих действиях, а вместе с этим и некий вызов для Эндрю, на который он должен был решиться. Не понимая происходящую ситуацию от слова совсем, Эндрю на секунду потерялся, после чего поверил в происходящее
- Стой! - Закричал он другу и бросился вырывать у Питера из рук канцелярский предмет
Вступив в небольшую перепалку, Эндрю с силой выдернул ручку и отпрыгнул от друга на пару метров, дабы немного, но всё же держать дистанцию
- Ты чего творишь? - Завопил перепуганный Питер
В каком это смысле? Он же спас его. Он же... Понятно. Это была очередная галлюцинация. Посмотрев ошарашено в свою руку, где должна была находиться письменная принадлежность, но она была пуста. Как так? Если в эволюцию глюков до визуальных он мог поверить, то тактильные его пугали. Он отчётливо чувствовал, что сжимал что-то твёрдое
- Прости, мне просто показалось... - Не зная, что сказать, замолчал Эндрю
- Что? Что тебе показалось, Эндрю? - С нажимом заговорил напуганный Питер
- Не знаю! Просто мне показалось, в чём сейчас я не уверен, после того, как всё разглядел. Ещё раз прости, я не хотел, просто переволновался. - Питер на это закатил глаза
- Ладно, проехали, раз показалось. Но чтобы впредь подобного не было. Договорились? - Спросил Питер, протягивая руку
- Договорились. - Согласился с ним Эндрю и хотел заговорить, как послышался стук в дверь и затем её открывание
- Мальчики, вы есть не хотите? - Поинтересовался отчим Эндрю. - Я приготовил мой фирменный ягодный пирог. - Поглядывая то на одного, то на другого, дополнил он
С виду это был самый обычный мужчина. Ровесник матери Эндрю, с лёгкой лысиной на лбу. Зелёная клетчатая рубашка с заворотами до локтей, джинсы и фартук делали из него примерного домохозяина. Ещё можно было сказать по его фигуре, что мужчина любит вкусно и часто поесть. Не толстый, но и не спортивного телосложения, что было присуще его поколению, когда большинству анорексия не казалось необходимой красотой
- Я не голоден. - Отозвался Питер
- Я тоже. - Вдогонку сообщил Эндрю
- Я могу просто вам принести по кусочку, а вы его съедите позже. - Немного расстроено сообщил Тодд, ведь он столько старался над едой
- Не стоит, мы потом сами спустимся, если проголодаемся. Спасибо, что предложил. - Последней фразой сообщил Эндрю, на что Тодд закрыл дверь. - Зря отказался, готовит он хорошо. - Не восхитительно, потому признавать это не хотелось
- Сам-то? Я просто во время перерыва до отвала объелся, что скорее всего до завтра есть не захочу. Может чем-то займёмся? - Поинтересовался Питер, не желая сидеть и скучать
- Можем поиграть в приставку? - Неуверенно спросил он у друга, не зная о его отношении к играм
- Супер, погнали. - Сразу с огненными глазами согласился он
После этих слов Эндрю отправился к шкафу, чтобы достать игровую приставку и подключить её к телевизору, с чем ему помогли
***
У Эндрю было множество интересных картриджей с играми, большинство из которых Питер раньше только мог видеть на прилавках магазинов. С огромным нетерпением он хотел опробовать их все, но только несколько было рассчитано на совместную игру. Шли часы и Эндрю устал от залипания в экран, когда же его друг мог продолжать дальше. Питеру хотелось играть дальше, но делать это в одиночку было как минимум невежливо, что и останавливало его
- Можешь играть, если хочешь. - Дал ему зелёный свет Эндрю, чему Питер был невероятно рад
Поменяв картридж, Питер принялся изучать миры на экране телевизора, пока в это время Эндрю уселся на стул на колесиках и катнулся назад. Уперевшись в шкаф, он стал разглядывать свои рисунки на стене. Для него это было не менее занимательно и величественно, чем миры игр. Только рисунки для него были куда более реальные. Эндрю мог в них всматриваться часами, не обращая ни на что другое внимание, что сейчас с ним и произошло. Пока он всматривался на главный рисунок по центру с человеком, который преследовал его во снах, то не заметил, как его окликнул собственный друг не один раз
- Умри, как умер твой отец, мразь! - Крикнул гнусавый голос его друга, что наконец-то смогло его вывести из транса
- Что? - Отлипнув от картинок, спросил Эндрю
- Я говорю, с тобой всё хорошо? Ты уже как час смотришь безотрывно на стену. Обиделся что-ли? Сам ведь сказал, что могу поиграть. - Непонимающе пытался разузнать у друга правду Питер
- Нет, всё нормально. Просто засмотрелся на рисунки и задумался. Что-то хотел? - Переключившись всё же на друга, поинтересовался Эндрю
- Ты можешь сидеть, если хочешь, а я схожу за пирогом, если ты о чём-то задумался. - Предложил ему компромисс Питер
- Да, сходи и мне захвати. Тарелки над раковиной. - Прикрикнул ему вдогонку Эндрю, чтобы тот не бродил долго, а сам же продолжил пялиться на стену
Прикрыв за собой дверцу, Питер зашагал по коридору к лестнице. Проходя мимо одной из дверей, он услышал журчание воды и догадался, что кто-то из родителей сейчас в ванной. Продолжив путь, он спустился и завернул на кухню. Как и говорил Тодд, на огромном столе стоял уже порезанный вишнёвый пирог. Слюнки так и текли у него во рту, от чего Питер не удержался и откусил кусочек, прежде чем положил тот на тарелку
- Всё же проголодались? - С облегчением проговорил Тодд. Всё же в ванной была мама Эндрю
- Да, я вот вызвался добровольцем принести пирог и немного не удержался. - Еле проговорил с набитым ртом Питер. - Очень вкусно. - Не зная, что ещё сказать, добавил он
- Ох, спасибо, рад это слышать. Но всё же не зря этот рецепт завоевал первое место на фестивале. Тарелки над раковиной. - Добавил Тодд, видя, как друг его сына забыл об их местонахождение
- Спасибо. - Потянувшись и достав тарелки, Питер их положил на стол и заговорил вновь с Тоддом, прежде чем тот ушёл. - Слушайте, мне немного стыдно такое говорить, но что происходит с Эндрю? - Вдруг Тодд остановился и уставился на мальчика с пониманием
- Что ты подразумеваешь под этим? - Уточнил Тодд
- Я и до этого видел то, как он отвечает на вопросы, которые не звучали, но сегодня он на меня набросился, а потом сказал, что ему что-то показалось. Можете сказать, что это значит? Я просто переживаю за него... И за себя тоже. - Проговорил последнее Питер, отвернувшись, словно стыдился за переживания о себе
- Эндрю своеобразный ребёнок и ему хватает странностей, однако подобного я ещё не слышал. Такое повторялось или это впервые? - Уточнил Тодд, перед тем как делать какие-либо выводы
- Нет, при мне это произошло первый раз. Ещё я заметил сегодня в классе, как он отвечал на вопрос учителя, который она не задавала. Да и вашей жене он ответил про готовку, когда она этого не говорила. - Насторожено говорил Питер, будто боясь, что представляет своего друга
- Ну, во-первых, не моя жена, а миссис Маргарет. - Поправил его Тодд
- Извините. - Поняв свою ошибку, попросил прощения Питер
- Во-вторых, спасибо, что сказал это. Если хочешь, можешь пойти домой, а я со всем разберусь. - Предложение было заманчивым, как и пирог на столе, но неуверенность переборола какие-либо чувства
- Наверное, так и сделаю. Спасибо за гостеприимство. - Попрощался Питер, перед тем как направился к выходу. Благо портфели они скинули как вошли в дом
Питер чувствовал, что он подставил друга, но он боялся и за себя. Разве это плохо? К тому же всё это произошло так неожиданно. Вообще всё произошло неожиданно, включая внезапно появившегося отчима Эндрю
Вместе с Питером отправился и Тодд, но отнюдь не для того, чтобы проводить друга Эндрю, а как раз таки за последним. Сам же Питер долго не собирался, но вот покинуть дом друга было невероятно тяжко. Сердце билось так, что это можно было почувствовать без прикладывания руки к груди. Ещё и это чувство предательства. Но что он сделал не так? До него никак не доходило
Он уже собирался вот-вот уйти, набрав в себе необходимое количество сил, как сверху послышался стук. Это была дверь в комнату Эндрю, которую он же скорее всего выбил со злости и она ударилась о стену. За этим последовали быстрые и гневные шаги
- Питер! Какого черта ты наделал?! - Взревел Эндрю, спускаясь с лестницы
После такого заявления у Питера в горле пересохло, а сам он замер от страха. Он знал, что наделал, но никак не мог признать. Мозг изо всех сил скрывал очевидной от неокрепшего сознания. И Питер мог ожидать чего угодно, но никак не удара от своего друга. Прямое попадание по лицу, от чего Питер влетел в дверь и должен был упасть, но Эндрю его подхватил и намотал на кулак ткань рубашки друга
- Ты чего ему наговорил? Он меня теперь считает психом! Ты хоть понимаешь, что ты натворил?! - Орал на него Эндрю, плюясь слюной. Ещё чуть-чуть и пена изо рта пойдёт. Эндрю уже замахнулся на второй удар, как послышался голос
- Берегись... - Прошептал незнакомый шёпот и он повернул голову
Было уже поздно, Тодд оказался слишком близко. Быстрым движением он схватил Эндрю за руку и скрутил, обезвредив того. Тодду в какой-то степени было стыдно за подобное поведение к гостю и хотелось как можно быстрее оттащить Эндрю
- Отпусти меня! Пусти! Ненавижу тебя! Чтоб ты сдох! - Орал во всю глотку Эндрю, срываясь практически на хрип. Всё это время он пытался вырваться, но всё тщетно
- Ты в порядке? - Обратился он к Питеру, закрыв рот рукой Эндрю
- Вроде того... - Ошарашено, ответили ему
- У тебя кровь изо рта идёт. Может оказать первую помощь? Я могу позвать Маргарет. - От того, насколько тепло относился Тодд к его другу, Эндрю хотел вырваться только сильнее, но от беспомощности мог пускать лишь слёзы
- Не стоит, я лучше домой пойду, наверное. - Всё ещё не отойдя от шока, говорил Питер
- Как хочешь. Ступай, не смею тебя больше задерживать. - Оттаскивая Эндрю, говорил Тодд
- С ним ведь ничего плохого не случится, правда? - Даже после такого, он переживал за своего друга. Да, он всё ещё его считал таковым
- Конечно, всё будет хорошо, мы позаботимся о нём. - От такого заявления у Эндрю где-то в области желудка вспыхнул пожар, потому что он то всё понял в отличие от Питера
- Хорошо. И прости меня, Эндрю. Не знаю, чего я такого сделал, но прости. - После этого Питер удалился
- Какого чёрта, маленький сучонок, ты творишь? - Продолжая сжимать рот Эндрю, говорил Тодд. - Сколько раз я говорил твоей матери, что тебе место в дурке? Это твой последний вечер в этом доме. - Эндрю уже скулил не от злости, а от боли того, насколько сильно Тодд ему сжимал рот
- Что здесь происходит? Тодд, ты что творишь? - Ахнув, заголосила мать
- Маргарет, твой сын продолжает слышать голоса, а сегодня напал на своего друга дважды! - Не давая шанса высказаться Эндрю, Тодд говорил удобные для него факты
- И что ты хочешь сделать? Пусти его для начала. - Переглянувшись с Эндрю, отчим всё же отпустил его, хоть и со скрипом в зубах
- Марш в свою комнату, ты наказан. - Сообщил ему Тодд
- Что? Ты не имеешь права! Ты мне никто! - Окончательно вспылил Эндрю, теряя в себе концентрацию над эмоциями
- Не смей так говорить. - Встала на сторону Тодда мать, во что Эндрю не мог поверить. Это было просто не честно
- Ты правда позволишь ему упрятать меня в психушку? Я для тебя совсем пустой звук? - Говорил Эндрю, перейдя на спокойный голос, скорее от кома в горле, чем от спокойствия
- Эндрю, прошу, иди в комнату. Нам нужно поговорить. - Намекая на Тодда, говорила ему мама
От такого заявления и вселенской обиды, Эндрю злобно топнул и расплакавшись побежал в свою комнату. Мама хотела его остановить, но понимала, что этого сейчас лучше не делать, всё же ситуация серьёзная
- Доволен? Ты понял, что наделал? - Заступилась Маргарет за собственного сына
- Послушай, он не в себе. Постоянно слышит голоса, а сегодня напал на своего друга. - Зашипел Тодд, еле сдерживая свой гнев. - Это твой ребёнок и ты должна сделать правильный выбор. - Пытался донести истину удобную для него мужчина
- И что ты предлагаешь? Хочешь, чтобы его сдала в дурдом? Он же этого не выдержит, как и я! - Перешла на крик Маргарет, понимая, что в чём-то Тодд был прав
- Да пойми уже наконец. Дело не в том, что он какой-то особенный или отличается от сверстников. - Разведя руки, говорил мужчина, не понимая, как до Маргарет не может этого дойти
- А что тогда? Что ты хочешь сказать, Тодд? - Чуть ли не срываясь на истерический крик, говорила мать
- Он опасен для общества. Как ты не можешь понять? Он напал на друга сегодня, а завтра кого-то убьёт. Ты хочешь, чтобы его посадили и издевались над ним в колонии? - Закусив губу, Маргарет сложила руки на груди и осознала все возможные риски
- И что ты предлагаешь? - Победа, она почти согласилась
- Нужно его отправить на лечение, чтобы подобного не повторялось, а потом с ним будет всё в полном порядке. - Ожидая подобных слов, Маргарет повернулась спиной к Тодду, не желая показывать бурю эмоций на лице
- Для него это будет огромным стрессом и вдруг это ему не поможет? - Пытаясь найти компромисс, спрашивала мать
- Остальные варианты только ему навредят в любом случае. Маргарет, послушай. - Подойдя к супруге, Тодд обвил её талию своими руками и положил голову на левое плечо. - Мы не специалисты и не понимаем этого. Самое лучшее, что мы можем сделать, так это отдать Эндрю людям, которые в этом разбираются и способны оказать необходимую помощь. - Говорил Тодд, пробираясь в самые закрома разума своей жены
- Мне нужно подумать. Такое решение не принимается за пять минут и уж точно не на ночь глядя. Завтра утром я приму верное решение, а сейчас нам всем нужно отдохнуть. Поэтому. - Развернувшись к мужу, Маргарет поцеловала его в щёку и прислонилась к уху, шепча. - Иди в спальню, а я поговорю с Эндрю
- Хорошо, как скажешь. - Согласился Тодд, понимая, что она приняла решение, но не хочет в этом признаваться
Разойдясь по разные стороны, Тодд на второй этаж в их совместную спальню, а Маргарет решила убрать пирог в холодильник, чтобы тот не испортился. Когда с едой были покончено, то женщина направилась к своему сыну, чтобы с ним поговорить. Вдруг разговор прольёт свет на ситуацию и всё обойдётся? Так она и думала, кусая свою щёку изнутри до крови. Маргарет с паузой делала один шаг за другим, как бы оттягивая неизбежное. Но как только она добралась до комнаты Эндрю, то услышала его голос. Поначалу ей показалось, что он в слух ругается от злости на происходящее, но позже различила отчётливый разговор самим с собой. Резко войдя внутрь, Маргарет увидела напуганного Эндрю, который явно не думал, что кто-то его застанет сейчас
***
Забежав в свою комнату и захлопнув за собой дверь, Эндрю завалился в свою кровать и зарылся в одеяло. Всё просто хуже некуда. Мало того, что его проблема прогрессирует, так она ещё и принесла ему существенные проблемы, которые сейчас могут разрушить ему жизнь. Что теперь ему делать? Что теперь с ним сделают? После слов отчима, Эндрю знал, что его отправят в психушку и это вопрос времени. Чего стоит Тодду его упечь куда подальше? Да ничего ему не стоит это сделать
В самом начале, когда Тодд только появился в его жизни, то Эндрю не любил его и не принимал. Он не мог отпустить отца, а от мысли, что этот занимается сексом с его мамой просто выворачивало наизнанку. Всеми частичками своего тела он ненавидел и презирал Тодда, однако старался быть снисходительнее ради мамы. Но сегодня он перешёл все границы. Да, Эндрю не подарок и с его проблемой мало бы кто согласился жить с таким ребёнком. Но и он не просил заменять ему отца, о чём его благополучно забыли спросить
И мало того, что Тодд ему наговорил и пообещал закрыть с психами, так ещё и его болезнь развивается. Раньше простые слуховые галлюцинации не особо мешали ему жить, но теперь он даже мир видит иначе, как это было с Питером. Интересно, что тогда он почувствовал? Эндрю бы точно перепугался до чёртиков и сказать сложно, остался бы он или нет
Что же теперь делать? Ему просто жить спокойно не дадут и это можно считать концом, без преувеличения. Может ему просто выпрыгнуть в окно и сбежать? Но куда он пойдёт и сколько проживёт в таком состоянии? Вся эта ситуация его бесила, от чего хотелось что-то разбить или сломать, но под рукой была подушка, которая и приняла порцию гнева в свой адрес. А какого другим людям? А какого его матери? Сложно ли ей живётся с таким психом, как он? Скорее всего да, и самое лучшее, что он может сделать, так это поступить так, как она ему и скажет
До Эндрю прекрасно доходило, что произошедшее сегодня просто нелепая и ужасная случайность, которой никак не должно было произойти, но вот он здесь и это произошло. Ему бы самому не хотелось, чтобы на воле разгуливали подобные ему, ведь это прямая угроза для окружающих. Он не хотел вредить другим и пугать их, но и садить себя в клетку без солнечного света тоже не хотелось. Так что ему нужно было сделать? Как вдруг послышался голос
- Окно... - Проговорил неизвестный голос из темноты
- Что? Кто это сказал? - Сев и уперевшись спиной в стену, спросил Эндрю
За всё это время жизни со своим недугом он отнюдь не привык к нему, как можно были подумать. Человек имеет поразительную способность адаптироваться к чему угодно. Однако не все способны на это и Эндрю не прошёл этап принятия, от чего каждый раз для него был как первый. Нет, он стал осторожнее вести себя на людях, но в одиночестве полноценно отдавался своему страху
- Встань... - Вновь заговорил голос
- З-зачем? - Дрожа от страха, спрашивал Эндрю
Это был первый раз за долгие годы, когда голоса с ним стали общаться и вести диалог. По крайней мере пытаться вести. Раньше они лишь говорили отрывки фраз, которые скорее всего прокручивали в голове окружающие его люди. Но сейчас голоса хотели чего-то от мальчишки, что пугало его до чёртиков
- Встань. - Уже отчётливо проговорил неизвестный, без шёпота
Так Эндрю и сделал. Аккуратно отложив одеяло, он медленно сполз с кровати и встал, как его и просили. Он понятия не имел, делает ли он правильное решение или нет, но другого выбора сейчас не было. Нужно браться за все возможности по спасению себя, иначе клиника по оздоровлению душевно больных людей ему и продолжит махать рукой
- Что дальше? - Прислонив руки к себе, Эндрю пытался скукожиться, чтобы стать меньше
- Окно... - Голос снова перешёл на еле слышно бормотание
- Ч-что...? - Боязливо переспросил Эндрю, хотя понимал, что лучше этого не делать
- Окно. - Повторил снисходительно голос. - Быстрее... - Неразборчиво добавил он
Если бы тогда Эндрю спросили о его самочувствии и размышлениях, то мальчишка бы затараторил. Его всего знобило и трясло от страха. Находясь в полностью тёмной комнате, Эндрю совершенно не владел контролем над собой, от чего его бросало то в жар, то в холод. Думал же он тогда, что окончательно тронулся головой. Может он самый настоящий псих и ему не место среди нормальных людей? Ему самому было страшно и тошно от себя
Но больше его пугала болезнь, которая поселилась в голове. Если сейчас происходит такое, то что будет дальше? Если всё это будет иметь продолжение и развитие, то Эндрю боится себя всем своим естеством. Это тяжело описать, когда твой собственный мозг пытается обмануть и тебя, и себя. Это как видеть хорошо прорисованный рисунок яблока на белом фоне. Глаза видят яблоко, но мозг даёт сигнал, что его обманывают и это рисунок. Но здесь всё иначе! Здесь обманывают уже не мозг, а мозг обманывает тебя. Ты видишь, ты слышишь, а самое главное, что ты это всё чувствуешь
Можно сколько угодно полагаться на зрение, слух и другие рецепторы, но у всех всегда самым главным остаётся один. Это ощущение себя в пространстве. Явно, если ты не видишь стены, но ощущаешь твёрдую поверхность, то до тебя сразу дойдёт происходящее. Но здесь ты проходишь через стену, все рецепторы меняют свои свойства и уже даже на соприкосновения нельзя опираться. Это пугает, это страшит, это убивает в тебе человека и желание жить. Если мы не можем увидеть стену перед собой, услышать, как бьёмся о неё, не чувствуем её, то чем мы лучше обычной мухи, что не может найти выход из комнаты и продолжается стукаться о прозрачное стекло?
В любом случае мешкать нельзя было. Поэтому Эндрю подошёл к своему единственному окну и остановился у него. Окинув взглядом свою комнату, он всего боялся. Благо зрение смогло немного привыкнуть к мраку. Но даже так Эндрю видел монстров за всеми углами, поверхностями и укрытиями
- Открой. - Потребовал сразу отчётливо голос
В этот раз даже препираться не потребовалось, чтобы выполнить приказ неизвестного голоса. Быстро открыв окошко нараспашку, Эндрю высунул в него голову и вдохнул свежий вечерний ветерок, чтобы немного привести себя в порядок
- Прыгай. - Вновь приказал он, но уже что-то странное
- Прыгать в окно? - Переспросил в который раз Эндрю
- Прыгай. - Уже настойчивее обычного повторил он
- Я не буду этого делать. - Отойдя от окна, упёрся Эндрю, набравшись смелости перед своим недугом. Но точно ли он недруг?
- Я сказал прыгай. Скорее! - Уже закричал голос, но Эндрю был непреклонен
- Нет, нет и ещё раз нет. Я не стану этого делать. - Последнее он сказал куда громче, чем должен был
Через секунду после этого дверь открылась и комнату озарил яркий свет от люстры, а голос пропал. Развернувшись, Эндрю увидел, как мама стояла в его комнате, непонимающе держа руку на выключателе
- Ты с кем разговаривал? - Вдруг спросила Маргарет. Наверное последнее, чего он хотел, так это того, чтобы мама спрашивала подобное
- Ни с кем, я молчал. - Нагло соврал он, понимая, что это глупо выглядит
- Эндрю, прошу, не ври мне, я слышала, как ты с кем-то говорил. Кто это? - В её тоне слышалось спокойствие и переживание. Никак не презрение и непонимание
Понятное дело, что Эндрю не хотел и не собирался рассказывать маме все подробности, чтобы и она не подумала, что её сын поехал кукухой. В тот момент ему было плевать на свои проблемы, на Тодда, на Питера и вообще на всех. Его волновало лишь одно и это была мама. Он никак не хотел потерять её. Если всё остальное он может пережить, то мама была для него самым последним и важным
Понимая страх своего чада, Маргарет присела на кровать и пригласила Эндрю к себе, что он послушно выполнил и сел рядом с ней, хоть и желания говорить не прибавилось
- Эндрю, пойми, я хочу для тебя как лучше, поэтому тебе нужно довериться мне и рассказать, что происходит. - Он и без этого всё понимал, но доверить о таком кому-то невероятно тяжело, даже если это твоя мама
- Я не могу. Мама, мне страшно. - Вцепившись руками в волосы, Эндрю их взлохматил и сам согнулся. - Я постоянно слышу голоса, которые что-то мне приказывают сделать, но я не хочу этого делать... Что мне делать? - Произошло то, чего Маргарет и боялась услышать
- Ох, Эндрю, иди ко мне. - Распахнув руки в разные стороны, Маргарет хотела заключить сына в свои пламенные объятия
- Нет, я монстр, я не заслуживаю этого. - Начиная захлёбываться в слезах, рыдал парниша. - Я не такой, как все, я изгой, я-я пс-сих-х. - Зажевывая буквы, словно старая поломанная кассета, пытался выдавить из себя горстку звуков Эндрю
- Ну-ну, не говори глупости, сынок. - Насильно обнимая Эндрю, заговорила Маргарет. - Ты в первую очередь мой сын, помни это. Я никогда от тебя не откажусь, каким бы ты ни был
Пыталась утешать Эндрю мать, поглаживая того по спине, пока он только всхлипывал у её плеча. Эндрю был эмоционально истощен и не способен держаться в состоянии покоя, что и вылилось в фонтан из солёных слёз. Маргарет сама не до конца понимала сложившуюся ситуацию и это её огорчало. С одной стороны нужно отправить Эндрю на принудительное лечение его головы. С другой же стороны это её ребёнок. Единственный ребёнок. После родов доктор сказал, что женщина будет бесплодной и не сможет иметь детей. Эндрю единственная её возможность на сына, хоть и не совсем нормального
Если так подумать, то что плохого в лечении? Эндрю страдает не на шутку от своего недуга, к тому же вредит окружающим. А так какое-то время и он станет вновь нормальным. А по поводу справки можно и договориться, деньги всё же решают в их замечательной стране многое. А другим знать этого необязательно. А потом они заживут самой обычной и счастливой семьёй. А там гляди ещё и Тодда полюбит, и вообще жизнь в шоколаде будет
Всё было решено ещё до этого разговора, но только сейчас Маргарет набралась сил это признать. Так она считала сама, однако всё было несколько иначе. Из-за стечения определённых обстоятельств, её мозг принял единственное правильное решение. Опять же, так посчитал мозг, а правильно оно будет или нет, вопрос другой. Защитив остатки своей хрупкой психики, Маргарет убедила себя в светлом будущем, если сдаст своего ребёнка на временное лечение. Сколько оно будет длиться? Ну месяц, ну два и всё. А в школе можно подписать заявление о неотложном лечении в обычной больнице, где как раз работает её сестра, которая поможет с этим
Маргарет никогда не была честна ни с собой, ни с кем бы то ни было. Тодда она никогда не любила, хоть и женилась на нём. В общем-то и он скорее всего разделял её чувства. Женилась она так скоро, потому что не могла жить с мыслью, что её единственный и любимый муж скончался. Эта мысль просто убивала её изнутри и разъедала ей душу, отравляя жизнь. Ей казалось, что если создать имитацию нормальной и образцовой американской жизни, то и она сама в это поверит, после чего всё наладится
Вот и сейчас всё это Маргарет делала отнюдь не для Эндрю, а для себя. Мозг всё умело подстроил так, чтобы сама женщина в придачу не поехала кукухой. И теперь она считает, что Тодд предложил ей единственное правильное решение. Здесь совсем сыграло не умение её мужа манипулировать и говорить удобные вещи, чтобы остальные ему верили. Простое стечение обстоятельств и тщетные попытки мозга скрепить из бумажных скрепок её стальную и порванную жизнь
Тот вечер был на редкость шумный и плаксивый для их дома. Тодд давно спал в спальне, когда Маргарет и Эндрю продолжали разговаривать по душам, но про принудительное лечение не прозвучало ни слова. Какой же был сюрприз для Эндрю увидеть из окон своей комнаты машину, предназначенную для него же
Мать сама не ожидала, что всё произойдёт так быстро и Тодд ни свет ни заря позвонит в клинику. Но быстро смирилась с этим, потому противиться было бесполезно. Но главная беда была не в этом
Как и говорила Маргарет вечером накануне, для Эндрю всё это будет невероятным стрессом. Голоса с самого утра били тревогу, от чего он с ухода из школы прошлого дня не рисовал, чего раньше было. Приступы рисования происходили схожим образом с желанием курить Тодда. Примерно каждые три часа, может чаще, он выкуривал по одной сигарете. Также и Эндрю зарисовывал свои видения. Видимо даже голоса понимали происходящее и не хотели сдаваться и всё терять. Но Эндрю верил маме до конца и не слушал их, пока не увидел машину, с виду похожую на обычную скорую помощь, но чем-то отличающеюся от нее. Как если бы она пыталась мимикрировать под скорую
- Что это всё значит? - Задался первым же вопросом Эндрю, как только увидел на пороге родителей. - Ты же обещала! - Кричал он
В тот момент он и правда был похож на психа, что и сам понимал. Сильный недосып, стресс и не отстающие голоса в голове из кого угодно сделают похожего на больного. Глаза его были красные, от полопавшихся капилляров, от перенапряжения. Волосы взлохмаченные, а взгляд бегал по сторонам, от страха
- Эти люди тебе помогут. Так будет лучше. - Заговорил первым Тодд и его голос был непреклонен
- Лучше для кого?! Для тебе что-ли? Мне то точно от этого лучше не будет, урод! - Не сдерживаясь в выражениях, кричал Эндрю, ведь понимал, что это ничего не поменяет, разве что запишут его к буйным, хотя он и так скорее всего к ним отправится
- Мы с твоей мамой уже всё решили, поэтому тебе бы лучше добровольно спуститься. - Показывая большим пальцем себе за спину, твердил Тодд
- Или что ты сделаешь? - Улыбаясь, поинтересовался Эндрю, как кое-что понял. - В каком это смысле мы? Мама, ты с ним согласна?! А как же слова, что я в первую очередь твой единственный ребенок?! Или это был пустой трёп, чтобы успокоить меня? Я вообще что-то значу для тебя?.. - Переходя на шёпот, спрашивал Эндрю, чувствуя, как слёзы подступали к глазам от обиды
- Нет, всё это было искренне, поэтому я и хочу, чтобы ты стал здоровым. Я хочу как лучше для тебя. Об этом никто не узнает, обещаю. - Попыталась оправдаться Маргарет, но сама не верила уже в свои слова
- Значит так, либо ты в течении следующих пяти минут спускаешься сам, либо я клянусь именем Господа, что спущу тебя сам. Я всё сказал. - После этих слов Тодд вышел в коридор и захлопнул за собой дверь, ознаменуя начало таймера
- Мама, я никуда не хочу уходить, мне страшно... - Прошептал совсем тихо от слёз Эндрю
- Я понимаю, но поверь, тебе там помогут, а потом всё наладится. Я сделаю так, чтобы эти сведения никуда не дошли. Все будут считать, что ты просто провалялся в обычной клинике. - Всё также пыталась обелить свою душу Маргарет перед сыном
- А если там ужасно? - Говорил он явно о психиатрической лечебнице и мама это поняла
- Давай так. Если тебе там не понравится, то я приду и заберу тебя, но если там действительно тебе будут помогать, то ты просидишь весь курс. Тебе же лучше от этого и ты избавишься от голосов в голове. По крайней мере до тех пор, пока твоя болезнь не перерастёт в безопасную для окружающих. Договорились? - Говорила она слишком хорошо и заманчиво, чтобы Эндрю согласился, что он и сделал
- Ладно, если ты обещаешь, что заберёшь в случае чего. - После такого Маргарет подошла к сыну и обняла его
- Конечно, обещаю. Ты ведь единственный у меня сын. Как иначе, Эндрю? - Обнимая сына, говорила мама, чего оказалось достаточно, чтобы маленький Эндрю согласился
Как открылась дверь и из неё показался отчим, за спиной которого стояли санитары, готовые в любую минуту усмирить буйного пациента. Мама кивнула Эндрю и тот мирно подошёл к ним. Люди в белом сопроводили его до машины и, попрощавшись с родителями, ребёнка забрали на лечение на неопределённый период времени. Всё строго зависло от того, как быстро пациент пойдёт на поправку. Сидеть он мог как и месяц, так и всё жизнь
Покинув своей родной дом, Эндрю лишь мог позволить себе пялиться в пол и витать в своих мыслях. Однако и сейчас ему не дали покоя голоса, которые в неподходящий момент заговорили
- Кто первый? - Заговорил один из санитаров поверх маски
Резко подняв голову, словно собака, которая долго лежала, как вдруг запрокинула голову. Двое санитаров мгновенно напряглись, готовясь вколоть успокоительное пациенту. О чём это они говорили там? Больше всего его интересовало это. До Эндрю уже доходила мысль, что голоса говорят мысли окружающих, значит эта фраза крутилась в голове одного из них. Выбора не было и Эндрю вновь свесил голову. Пусть они поговорят, а там будет видно
- В этот раз моя очередь, в прошлый раз ты полетел после этого в отпуск. Забыл поди? - Усмехнулся голос
Всё это напоминало немую сценку с куклой и чревовещателем. Так и сейчас у санитаров рты были закрыты, но их разговор или мысли он мог слышать
- Точняк. Ну ладно, мальчишка твой. - Согласился второй
В каком это смысле твой? Эндрю уже смирился, что голоса говорят правду, хоть и бывало, что они искажали суть предложения как тогда с духовкой. Но сейчас всё было практически предельно понятно. Он мог подумать, что они говорят об изнасиловании, однако причём здесь отпуск? Изобьют? Тоже не вяжется. Может они его продадут на органы? Это уже куда больше похоже на истину. От такого умозаключения у Эндрю затряслись руки
- А как же его родители? Не поднимут шумихи? - Осторожно спросил первый
Теперь Эндрю со всей ответственностью мог сказать, что практически уверен в разделки его на органы. Но мысль, которую подкинул санитар о беспокойственных родственниках, грела его душу
- Сделаем вид, что это был несчастный случай. Упал потолок и от мальчишки осталась каша, а там поди и разберись, где его органы. - Послышался хохот санитаров, которые продумали свой коварный план
Было очевидно, что они не могли это обсудить ни каким образом, ведь они не могут разговаривать силой мысли. Тогда что это было? Голоса пробрались в головы санитаров и из конструктора слов вперемешку с планами состроили разговор? Но больно он был складный и сложный для совпадения. Что-то тут было не так
Вряд ли этот вопрос касался санитаров. Очевидно после подобного, что с ними не всё чисто, но ведь они обыкновенные люди, хоть и по всей видимости серийные убийцы. Но суть состояла в том, что с голосами что-то не так. Они слишком быстро прогрессируют. Если вчера они научились подстраивать визуальную картинку, сегодня строят диалоги из мыслей окружающих, то что завтра?
И как не повезло, что именно сейчас наступил тот самый приступ. Ломка во всём теле, словно у наркомана, что долго не принимал дозу, дала о себе знать. Вскочив с места, Эндрю быстро встал и с остервенением стал метать взгляд из стороны в сторону, чтобы найти что-нибудь такое, на чём можно будет рисовать. Однако санитаров подобное не устраивало
- Успокойся и сядь или это придётся сделать нам. - Уже по-настоящему заговорил второй
- Мне срочно нужно рисовать, дайте что-нибудь, где можно нарисовать. - Потребовал Эндрю
От такого заявления оба из санитаров были шокированы и не успели среагировать, как Эндрю сам отправился на поиски. Однако его быстро скрутили и достали шприц, после чего ввели снотворное. Всё это время Эндрю вырывался и орал во всё горло, пытаясь выполнить свою физиологическую нужду, без которой он жить не мог. Как в моменте тело стало таким тяжёлым, окружение поплыло, движения замедлились и в итоге он отключился
***
Чёрт знает через сколько времени и где, но Эндрю всё же пришёл в себя. Точнее его разбудило постоянное бормотание его нового соседа в камере. Почему камера? Да потому что закрывающая дверь была неприступная. На уровне глаз взрослого человека непробиваемое стекло обычными методами, сама дверь стальная. В его новой комнате находилось две скрипучие кровати по разные стороны стены, между ними старинная деревянная тумба, а над ней окно с решёткой по другую сторону. Из развлечений болтовня с соседом, игра в шашки, что лежали под матрасом, или чтение книг, которые стояли на полке. Правда интересного там ничего не было, разве что последнему книжному червю это могло понравиться, и то не факт
Раскрыв кое-как глаза, Эндрю продолжал молча пялиться в потолок. Доза успокаивающего всё ещё действовала и Эндрю чувствовал себя растекшейся лужей. Двигаться не хотелось совершенно, да и не требовалось, как в голову пришло осознание того, что произошло. От обиды и печали Эндрю пустил одну слезу, которая мигом скатилась по его щеке
- О, сосед, так ты не спишь? Чего молчишь тогда? - Вдруг весело заговорил его сокамерник, который скорее всего увидел его слезу и открытый взгляд
- Меня плющит, я ничего не понимаю. - Еле выдавил из своего вялого рта Эндрю, на что ему усмехнулись
- Это ещё что, вот таблетки в обед. Мммм. - Промычал его новый знакомый, будто они того стоят. - Они так мозги плавят, ещё поймёшь. - Теперь всё встало на места. Это было не от вкуса, а скорее от горечи, которая переходила в сарказм
- Расскажи лучше, почему ты здесь, пока я прихожу в себя. - Дал ему задачку Эндрю, чтобы немного отойти
- Почему я здесь? Даже не знаю с чего начать. Скорее всего всё началось с моего отца, который не хотел пускать меня на престол и отправил сюда. - Ну зашибись, этого ему за глаза хватит, чтобы не слушать весь оставшийся бред
Пока всё последующее время его мозги пульсировали, глаза хотели выкатиться из орбит, руки потряхивало, а изо рта шла лёгкая струйка слюны, то Эндрю понял несколько вещей про своего нового соседа. Зовут его Майк, а засунули его сюда по той причине, что он считает себя наследником престола от Людовика семнадцатого. Нет, само собой это не он так ему прямо сказал, а сам Эндрю из его монолога додумал суть. Если откинуть его явные отклонения, то Майк нормальный человек. Просто считает себя наследником. Что в этом такого для самого Эндрю? Можно считать, что повезло ещё
Болтали они так до самого обеда, хоть и сказано это было слишком громко. Скорее Майк без умолку говорил, а Эндрю изредка вкидывал какие-то фразы для поддержания беседы. Как прозвучал резкий и пронзительный голос сирены и все двери открылись, что означало, что пора идти есть, а потом и за таблетками, о которых говорил Майк
- Жаль, что ты проспал обед и утренние процедуры, но ничего, сейчас всё наверстаешь. - Говорил ему сокамерник, на что Эндрю ему кивнул
Тогда он даже не знал, лучше или нет, что этот человек так положительно относится к этому месту. В любом случае нужно было выходить, что они и сделали. В коридоре их встретили открытые двери с выходящими из них психами и охраной по правую руку. А охранники то вышли также из-за металлической двери и с электрическими дубинками. И тут мальчишка вспомнил, что в свои семнадцать лет его поместили в психиатрическую лечебницу с агрессивными психами, ведь он сам попадает под них. Интересно, какой шанс того, что не только он считает себя абсолютно нормальным? Может с виду он правда настоящий псих
Построив всех в шеренгу, охранники их сопроводили до столовой, где кормили их не то чтобы отвратительно, но и невкусно. Поддерживали их организм так сказать, чтобы совсем не откинулись. В обеденное время ничего интересного не происходило от слова совсем, но вот первый звоночек наступил в приём таблеток
После того как все, кто успели, поели, а были и те, кто устраивали скандал, их отправили в другое помещение. С виду огромная комната напоминала дом престарелых, за исключением того, что была небольшая пристройка с женщиной, которая выдавала стаканчики с лекарствами
Пока тянулась очередь в своём темпе, Эндрю уже успел обрадоваться, что его сосед куда-то потерялся или совсем забыл о его существовании, и решил осмотреть помещение. С виду всё было комфортно и даже умиротворяюще. На полу ворсистый ковёр, телевизор с мультиками на тумбе и длиннющий диван напротив, и несколько мягких кресел по всей комнате. Повсюду валялись точки интересов, как называли их охранники, которыми заключённые не могли себе навредить
Эндрю подозревал, что здесь находятся агрессивные, но всё ещё что-то понимающие психи, а совсем буйных отправили в белые и мягкие комнаты. Поэтому здесь и находились иногда предметы, которые лучше бы больным не предоставлять, а то мало ли что
- Берём таблетки и проходим, не задерживаем очередь. - Вдруг окликнул голос упитанной женщины, которая ждала, когда Эндрю возьмёт свой стаканчик
- А, да, сейчас. - Слегка взволнованно мальчишка взял в руки стаканчик и проглотил содержимое из нескольких маленьких таблеток
Закончив с принятием лекарств, Эндрю вышел из очереди и направился к дивану. Уже через какие-то минут так семь его начало плющить похлеще того, когда он очнулся в кровати. Он маломальски знал, что ему придётся пить таблетки, проходить различные процедуры и лечебные методы, а также много разговаривать с психиатром или психотерапевтом. Но если его ожидания уже расходятся с реальностью на уровне лекарств, то что будет дальше? В его стаканчике должно было быть успокаивающее и что-то для заглушения шизофрении, но он не рассчитывал, что слова Майка подтвердятся. Эндрю натурально чувствовал, как превращается в слизня, а его мозг плавится. То ли успокоительные слишком сильные, то ли там что-то ещё находилось
Сейчас у них есть не больше часа, если не меньше, чтобы тут поболтаться из стороны в сторону, чтобы потом разбрестись по камерам или по процедурным. Как Эндрю догадался, что его как раз отправят на процедуру, ведь он один из немногих, кто себя ведёт ни живым, не мёртвым. Довольно большое количество заключённых непринужденно общается, хоть и видно по ним, что успокоительное подействовало. Но с этим рядом с ним сидели такие же, как он. Зомби
К тому же Эндрю обратил внимание, что с ним сидят в основном его одногодки, но иногда проскальзывали и пациенты постарше. Может так выглядят не на свой возраст, а может и правда занесло взрослых в его отделение. Вообще ему сейчас было не до осмотра остальных. Да настолько, что он увидел только конец какого-то конфликта, где охранники усмирили одного из психов
Всё оставшееся время было как в тумане. Эндрю в экстренном темпе проходил необходимые обследования, которые пропустил утром, а после его отправили на разговор с врачом. Удивительно, что лекарство, скорее отрава, действовало до сих пор своим успокоительным, хоть и не так сильно. Его клонило в сон, но разговаривать не шибко мешало
Сидел он на удивление в довольно-таки новом помещении, где недавно провели ремонт, не то что в остальных частях их корпуса. Красивый, аккуратный, дубовый стол стоял у стены, за ним восседала женщина на бежевом кресле из кожи. Прямо перед ней стоял маятник, который отбивал бесящее тиканье, видно чтобы Эндрю не казалось мало настенных часов, что также отбивали ритм. На остальное уже мальчишке не хватило концентрации, разве что он заметил расплывчато картину с каким-то странным животными и камеру позади него
- Надеюсь ты не будешь против записи нашего разговора. - Начала первой женщина, на что Эндрю ей покачал головой. - Отлично. Значит мы с тобой будем встречаться и разговаривать один раз в день, три раза в неделю
Так мало? Эндрю предполагал, что это будет в разы больше, чем ему сказали. Вообще ему фиолетово на все их способы лечения, главное, чтобы лечили и побыстрее выписали, а на остальное плевать
- За это время нам предстоит тебе помочь. Ты ведь в курсе, что твоя проблема несвойственна твоему возрасту? - Внезапно поинтересовалась женщина
- Не знал и можно задать встречный вопрос? - Такая инициатива приятно удивила и врач дал на это согласие. - Какими таблетками меня пичкают? Я себя чувствую хуже некуда. - Не в силах сосредоточить фокус зрения, говорил Эндрю
- Мне жаль, что от наших лекарств тебе плохо, хоть они и должны иметь положительный эффект. Однако я не располагаю на данный момент такой информацией. - Всё то она знала, просто не хотела говорить
- Можно сказать, что эффект есть. У меня не было приступа к рисованию и я не слышал голоса. - На этом моменте Линда хотела остановиться поподробнее
- Если тебя не затруднит, то попрошу подробнее рассказать о приступах. Такое подобно несвойственно твоему диагнозу. - Донесла женщина до Эндрю, что того удивило настолько, насколько он мог удивиться в том состоянии
- Просто в случайный момент появляется неимоверное желание рисовать много раз на дне, а когда приступаю к процессу, то мной словно управляют и руки сами всё делают. - Линда что-то записала в свою тетрадь
- Интересно. - Покрутив ручкой из стороны в сторону, Линда вернулась к пациенту. - Но сейчас этого не наблюдается? Я правильно понимаю? - Немного растерянно спросила женщина
- Да. - Односложно ответил Эндрю
Линда знала всё о его таблетка, от этого и не понимала ничего. Он ведь только к ним перевёлся и на первый день есть прогресс? Люди годами не могут излечиться, а тут такое
- Обрати, пожалуйста, внимание и в следующий раз скажи, если вновь твои приступы. - На этом слове она сглотнула. - Вновь проявятся
Проговорили они так ещё значительное количество времени, а как закончили, то Эндрю отправили обратно в комнату отсыпаться. Все процедуры и ужин были пройдены, только разговор с врачом задержали и перенесли на самый вечер
***
Спустя полторы недели сеансов и после тяжёлого рабочего дня, Линда была совершенно никакая и хотела отправиться поскорее домой, впрочем, что было ещё не скоро. Нужно было посидеть немного с бумагами и за компьютером, после чего она всё-таки отправится на встречу к своей любимой горячей ванной, которая снимет всё напряжение за день. И когда время перевалило за девять часов, то стало ясно, что ей бы просто добраться до кровати и плюхнуться в неё
Проработав так ещё с пол часа, Линда всё же смогла покончить со всем и, потянувшись в кресле, встала, чтобы собраться. Глянув на приоткрытое окно, погода её отнюдь не успокоила. Лило как из ведра и надежды на её скромный зонтик не было никакой
- Всё же занятный, хоть и никакой из-за таблеток. - Проговорила она вслух, пока копалась в шкафу со сменной одеждой на улицу
- Ты так считаешь? - Вдруг послышался чей-то голос позади
- Кто здесь? - Резко обернувшись, спросила перепугано Линда
Но никого так она и не увидела, зато увидела другое. Открытое нараспашку окно, которое видимо слетело с микропроветривания. Впрочем, ничего удивительного. Скорее всего послышался снаружи чей-то разговор, который наложился на её реплику. Решив закрыть немедленно окно, Линда вдруг осознала для себя, где она работает. Вспомнив, что только один охранник может ходить с той стороны, а в такой ливень он никуда ни ногой, то появлялось определённые сомнения
- Оу, всё-таки до нашего психотерапевта дошло? - Послышался вновь человеческий голос и, обернувшись к своему рабочему места, Линда обомлела. - Я всегда считал, что люди занимающиеся психологией, умнее остальных себе подобных. - Закончило свою мысль нечто
С виду в её кресле сидел самый обычный мужчина, который возможно отчасти сошёл с какого-нибудь журнала, но что-то кричало о его нечеловеческой сущности. Чёрные туфли, чёрные носки, чёрные брюки, черная рубашка, чёрные волосы, да чёрт даже зрачки. Сама же кожа была болезненно бледна, пальцы слишком длинные, как если бы у него был синдром паучьих пальцев, но больше всего в них отталкивала их прямота. Все люди держат пальцы в расслабленном положении согнутыми, но у этого кисти с пальцами были прямыми, лишь немного поддаваясь гравитации
Короткая стрижка и волосы смотрели строго вверх, губы не губы, а практически разрез на рту. Уши же были не то человеческими, не то эльфийскими, не то просто грубо обрезанными, но всё же ближе к людям. Тело невероятно худое. Прикинув быстро свои сто шестьдесят восемь сантиметров роста, Линда подметила, что это существо ростом одарено под метр девяносто. И при этом весит с дай бог пятьдесят килограмм, если не меньше на пять. Даже сама Линда была больше него. Настоящий Рейк в человеческом обличии из мифов и легенд
- Кто вы такой? - Еле выдавив из себя горстку звуков, произнесла женщина
- А-а-а. - Три раза выразительно и отдельно произнесло их нечто. - Неправильный вопрос. - Оно с ней играло и это было очевидно
В тот момент Линда совсем не думало о правильном вопросе, а думала о том, какие у неё шансы успеть выпрыгнуть в окно и выжить или попытаться сбежать через дверь
- Даже не думай о том, чтобы сбежать. У тебя и шаг не получится сделать. - Прочитав её мысли, опередило существо
- Зачем вы здесь? - Попыталась угадать женщина
- А я был прав о вашей находчивости. - Щёлкнув пальцами обеих рук и выставив указательные пальцы в сторону Линды, как бы создавая пистолеты, поздравило её что-то не от мира сего. - И действительно, чего я хочу? - Издеваясь, спросило оно само себя. - Точно, как я мог забыть. - Вдруг оно рассмеялось
От неловкости и куда большего страха, Линда решила подыграть и попыталась посмеяться в ответ, что у неё совсем не вышло, а только подчеркнуло липовость происходящего. Как вдруг нечто замолкло и встало. Всё же ошиблась. Все два метра, если не выше. Даже люстра ему была почти не ровня
- Вспомнил. Я пришёл убить тебя. - Коротко сообщил монстр без тени на лице
Только рот Линды начал открываться, как её голову отделили от тела. Пока нечто держалось за волосы, тело рухнуло на пол, разливая во все стороны алые брызги
***
- Как думаешь, мы точно сделали правильное решение? - Вдруг нарушила тишину Маргарет, чем привлекла недовольного Тодда
Весь последний день она провела в гостиной, а вечер занималась готовкой на кухне, чтобы хоть как-то занят свои мысли. Ещё с детства её невероятно увлекала кулинария, как и Тодда. В общем-то из-за готовки они и познакомились, а потом закрутилось, завертелось, как говорится
- Мы уже это сделали, так что поздно думать. А так, я считаю, что да, решение правильнее некуда. - Говорил Тодд, вертя ножом в руке. - Это же не навсегда, через какое-то время мы заберём Эндрю домой. Стоит только потерпеть. - Успокаивал он Маргарет
- А-а, что если ему плохо там? - На это её муж вздохнул и подошёл к ней
- Я позвонил в хорошую клинику, где с ним должны обходиться по-человечески, поэтому ты себя просто накручиваешь. - Твердил ей Тодд, как заевшая пластинка
- Возможно, ты прав, но я не могу перестать переживать. - Обняв саму себя, говорила Маргарет
- Пойдём. - Махнув одной рукой, они отправились за Тоддом, а второй он приобнял супругу за дальнее её плечо
Шли они так не спеша, потому что с исчезновением Эндрю из их дома у неё словно вынули все батарейки и Маргарет работала на резервном питании. Поднявшись по лестнице, они направились не в спальню, как подумала женщина, а в комнату её сына
- Посмотри. Мы ведь не звери и не просто так его отправили лечиться, а по определённым причинам. Вот к примеру. - Подойдя к обилию рисунков, Тодд сорвал один из них. - Вот что это? Я понимаю, что он мог хотеть нарисовать монстра или около того, но судя по остальным это ни в какие рамки не лезет. Что это вообще? - Подойдя к супруге, спросил Тодд, показывая ей листок
Как уже говорилось, у Эндрю был дар, душа лежала к искусству, и рисовать хорошо ему было несложно, хоть и без должного опыта. Но даже так на тетрадном листе отчётливо просматривалась фигура. Вся в чёрном костюме, бледная кожа, а волосы в цвет одежды. И смущало то, что фигура на картинке была в два раза выше предположительно Эндрю. Тодд это прикинул по его любимой токсично зелёной домашней футболке. И можно было подумать, что это нарисовал Эндрю в детстве, когда он и правда не располагал высоким ростом, но нет. Мальчишка стал клеить свои рисунки в подростковом возрасте
На каких-то рисунках он был похож на самого обычного человека в строгом костюме, а где-то уж откровенно нелюдем. Острые локти, длинные конечности, заострённые пальцы, не естественная худоба. Тогда Эндрю на некоторых рисунках добавлял пропорции, благодаря которым можно было различить визуально его. То короткие как иглы ёлки волосы на голове, то длинные и патлатые, запрокинутые назад. Глаза могли быть простой точкой, клубком круговых и резких движений, или бездонными дырами. Всё его естество имело от двух до четырёх возможных форм от человека до настоящего монстра. Оно постоянно менялось и комбинировалось
- Я не хочу ничего плохого говорить, но если откровенно, то нормальный человек такое вряд ли нарисует. Ещё и пребывает в момент зарисовки в каком-то странном состоянии, будто ничего не видит и не слышит вокруг себя. - Поджав губы, Маргарет было нечего сказать, она вспомнила причину отъезда сына. - Пойдём, а то мясо сгорит. - Сообщил Тодд и они спустились вниз
В мыслях у Тодда и было только его любимое мясо, которое должно было подгореть в их отсутствие, но как оказалось им вообще не стоило переживать по этому поводу. На кухне уже хозяйничал незнакомец с фартуком, который сильно выбивался из его чёрного стиля. Он искусно управлялся со всем, переходя от одного дела к другому, словно величайший шеф-повар
- Тодд? Надеюсь ты не против, что я немного изменил твой рецепт? - Поинтересовался нежданный гость. - Просто мясо бы вышло отвратительным с твоими умениями. - Отчитал его незнакомец, всё ещё несмотря на мужчину
- Да кто ты вообще такой? - Сложив руки на талии, Тодд включил альфа самца, которому позарез нужно отвоевать свой дом
- Не придуривайся, Тодд. Ты ведь сам виноват в происходящем, и именно ты позвал меня. - Впервые отвлеклось оно от готовки и подняло глаза на супружескую пару
- А знаешь? Мне плевать на тебя и то, кто ты такой. Выметайся из моего дома. - Тодд уже спустил руки и сжал кулаки, чтобы чуть что и выпроводить гостя силком, если тот будет сопротивляться. Как его остановила жена
- Тодд? Ты не видишь? - Непонятная тревожность в голосе Маргарет заставила его остановиться и на секунду оглядеться
- Что не вижу? Что какой-то чёрт у нас дома? - Он точно не использовал истинный смысл этого слова, а брал от него только оскорбительную часть. Что в общем-то поняли все
- Этот незнакомец похож на мужчину с рисунков Эндрю. - Приглядевшись, Тодд рассмотрел похожие черты, но не придал этому значения
- Это совпадение и не более. А ты. - Подходя ближе, говорил Тодд. - Проваливай. - Он подошёл уже практически вплотную, как незнакомец обернулся
- Потеряй сознание. - Быстро проговорило оно и, прежде чем кто-то из жильцов понял смысл фразы, Тодд уже лежал на полу
Потеряв сначала сына, а теперь и мужа, Маргарет не смогла сдержать поток эмоций, хоть это и было сдержано, потому что это чудовище как-то влияло на неё ментально. Отчеканивая каждый свой шаг, монстр подходил всё ближе и ближе к женщине, пока та тихо и с закрытыми глазами всхлипывала
- А знаешь? Эндрю, собственно говоря никогда и не был больным человеком. - От такого заявления Маргарет распахнула свои глаза от удивления. - Это я поселился в его голове, а вы перепутали это с болезнью. Ничего страшного, с кем не бывает? - Все эти слёзы и сопли изрядно надоели незнакомцу в чёрном. - Успокойся. - Внезапно проговорил он и это подействовало на женщину волшебным образом, от чего она обрела умиротворённость
- Я не хотела... - Прошептала женщина с безразличием на лице
- Оооо нет, давай не будем врать, ты ещё как хотела. Ты не хотела с этим справляться сама, поэтому пустила ситуацию на самотёк и Тодд упрятал Эндрю в психушку. А знаешь, что бы с ним стало, если не я? - Маргарет помахала головой в разные стороны. - Умер бы он. Уж так не повезло твоему сыночку, что попал он не в те руки
- Это всё Тодд. - Попыталась оправдаться Маргарет в последний раз
- Не спихивай вину на других, когда виновата сама. Ты могла ему помочь. Но что ты сделала? Отправила единственного сына в психиатрическую лечебницу. Это же... - Прервал себя незнакомец и подошёл ещё ближе, чтобы Маргарет его услышала максимально чётко. - Стыд и позор такой матери, которая бросила своё чадо
- Я понимаю... Меня ждёт смерть? - Напоследок поинтересовалась женщина у своего палача
- Живи, недоразумение, пока что этого хочет Эндрю. - После этих слов ужасная игра актёров закончилась и монстр пропал
Теперь со стороны это больше не выглядело с эффектом зловещей долины, когда губы шевелятся и выражают эмоции, а на лице ни следа от них. Только сейчас Маргарет смогла разреветься в полной мере
***
- Эндрю... - Послышался голос в камере
Мальчишка уже давно спал и желания просыпаться не было никакого. Впрочем, это не помешало его разбудить
- Эндрю. - Как тогда перед отъездом, голос сначала шептал, а потом переходил на приказной тон
От такого уже Эндрю очнулся, но ещё не понял, что его разбудило. Разомкнув глаза, он увидел свою камеру во тьме. Тут же он посмотрел по сторонам, в поисках причины его бодрствования, он обнаружил только то, что его сокамерник куда-то пропал
- Дверь... - Голос звучал одновременно везде и нигде
В этот раз Эндрю даже обрадовался, что несмотря на эффект таблеток, он вернулся к нему. Встав с кровати, Эндрю быстро собрался и направился к двери. Первый шаг и тело едва не встретилось с полом, благо удалось ухватиться за металлическую основу его лежанки. Устояв на ногах, Эндрю продолжил свой путь до двери, шатаясь из стороны в сторону
Дверь же оказалась не закрытой, что было несказанно странно и позволило выйти в коридор. В какой-то степени было бы лучше, если Эндрю остался в камере. Все двери его блока были раскрыты, а некоторые что именно вскрыты, как консервные банки. Весь пол, часть стен и местами потолок были заляпаны кровью, но ни одного трупа не наблюдалась. Парниша уже было хотел проверить одну из камер на наличие живых людей, но ему дали другую задачу
- Дверь направо... - Прошептал голос
Не противясь, Эндрю повернул направо и поковылял к двери наружу. Именно через это место их выводили и отправляли на отдых, процедуры или на приём таблеток. Впрочем, недолго курс лечения прошёл у Эндрю. Всего чуть больше недели, но даже этого ему хватило, чтобы возненавидеть подобные места. Ещё бы неделька, другая и он начисто стал бояться всего вокруг
Выйдя в коридор, по которому его отдельно сопровождали на процедуры охрана, Эндрю сам сориентировался и понял, куда ему идти. Только два раза голос дал ему знать, что движется он не в правильном направлении. И вывел он его на задний двор, после чего прекратил давать подсказки
- Что дальше? - Саркастически спросил у пустоты Эндрю
- Обернись. - Спокойно сообщили ему из-за спины
В этот раз голос был отчётливый, будто издавался из рта кого-то. Так и было. Выполнив просьбу голоса, Эндрю увидел чудовище со своих рисунков. Страха как такового к нему не было и не без причин
- Это всё из-за тебя? - Вопрос не был каким-то конкретным, а скорее относил себя ко всему странному произошедшему в его жизни
- Верно, всё из-за меня. Скажи, ты любишь своего отчима? - Внезапно спросил он Эндрю
- Нет. - Не долго думая, ему дали ответ
- Ну и замечательно. А мать? - Второй вопрос уже насторожил его, хоть и веской причины не наблюдалось
- Очень. - Всё также односложно отвечал Эндрю
- Тогда вышло неудобно. - Сделав вид, что ему стыдно, монстр приложил одну свою костлявую руку ко рту, а второй обнял свой бок
- В каком это смысле? - Насторожено поинтересовался Эндрю
- Они оба мертвы. Я посчитал, что они не заслуживали нашего милосердия, как оказалось зря. - Объяснил ему всё голос, от чего у Эндрю земля ушла из-под ног
Не в силах держаться, парниша рухнул на пятую точку на траву. Незамедлительно послышалось всхлипывания, а сам Эндрю свесил голову, расслабив все мышцы. Где-то со стороны послышались шаги и шелест травинок. Эндрю на это не обращал внимание, а в голове у него была каша из потока нескончаемых мыслей
- У меня для тебя есть одно маленькое предложение. Если согласишься, то твоя мама будет жить. - Неважно, что было до этого момента, важно то, что он может всё вернуть
- Что нужно делать? - Вскинув голову, Эндрю уставился с надеждой на собственное чудовище
- Я получаю от тебя соглашение, что твоя жизнь продолжится в привычном русле, в обмен на то, что рано или поздно я выберусь в этот мир, с помощью твоих рисунков. Либо же ты можешь отказаться, я исчезну, а Маргарет останется мертва. - Это настоящий шантаж, на который Эндрю придется согласиться
- Почему ты исчезнешь? И ты сейчас в реальном мире, что тебе мешает продолжить убивать людей, как ты сделал там? - Указав на больницу, спросил Эндрю
- Потому что ты откажешься, поэтому и исчезну. А сейчас я привязан к тебе, и я хочу от этого избавиться. Ты согласен? - В его безжизненных и безэмоциональных глазах показалась на мгновение искра
- Чем будет подкреплен наш договор? И разве не убьёшь всех снова после того, как вернёшься? - Всё же с опаской отозвался Эндрю
- Эндрю, я создам временно идеальный мир для тебя, взамен получу потом свой идеальный мир. Соглашайся сейчас или твоя мать останется гнить. - Протянув ладонь с неестественно длинными и прямыми пальцами, говорило нечто
- Только ради неё. - Вдохнув, принял решение Эндрю
- Отлично, а теперь усни. - Приказало ему существо и Эндрю погрузился в сон
***
С того самого дня прошло много времени. Как ему и пообещали, Эндрю стал жить свою лучшую жизнь, хоть и позабыл о том уговоре, как и о голосах. Нечто позаботилось, чтобы Эндрю не боялся и не ждал дня, когда монстр высвободится от оков. Впрочем, также все позабыли и о существовании Тодда. Зачем нужен отчим, когда жив отец?
В школе отличник, в институте не понизил планку и продолжил блистать. Так нашлась работа мечты, девушка, что в будущем станет его женой и родит ему двойню. Несмотря на всё это, Эндрю обращал внимание, что жизнь его местами складывалась уж слишком и неестественно хорошо, делая его безумно счастливым. И правда, чего не подозревать свою жизнь, когда у тебя свободный график, работаешь тогда, когда хочешь. Можешь позволить себе машину и загородный дом мечты. Семья служит примером для подражания, а каждую пятницу выбираешься в город, чтобы встретиться с друзьями, после чего на выходных проводишь время с семьёй
Возможно, но стоило задуматься и обратить внимание на подозрительность раньше. Эндрю же всё это спихивал на собственные усилия и щепотку удачи. А кто бы не хотел чувствовать, что он сам построил идеальную жизнь своими руками? В любом случае в один из дней ему пришлось вспомнить о прошлом
Находясь в гостиной своего дома, Эндрю получал по телефону поздравления родственников о своём юбилее. Тридцать лет, как-никак. От всех родственников так и разносились звонки, разрывая мобильное устройство, пока сам именинник держал во второй руке бокал дорогого вина и прокручивал его от скуки
Весь день был вновь слишком идеальным. Утром поздравила семья, жена с детьми вручила ему самодельную поделку, а после следовал незабываемый подарок для взрослых, пока дети отправились в школу. На коротком рабочем дне его поздравляли сотрудники, некоторые даже что-то передавали ему в честь праздника. Вернувшись домой с бутылочкой вина, о котором он мечтал уже второй год, Эндрю не мог себе найти место. Весь день был без излишних изысков, которые происходят в редкие моменты, чувствовалось домашнее тепло, но что-то было не так
Несмотря на всё хорошее, он оставался несчастным, словно что-то ускользало от его взора, играло с ним в игру и побеждало. Но что? Что было не так? За окном уже давно стемнело и день близился к своему логичному завершению, но что-то не оставляли покоя. Когда на всём первом этаже он остался один, то до него стало доходить
- Я перезвоню. - Перебил очередного близкого Эндрю и сбросил трубку, положив телефон на стол
Сам же он направился на кухню, из которой он вышел на задний двор, через огромные стеклянные двери. В соседних домах, которые можно было видеть за забором не горел свет, как и на фонарных столбах спереди участка. Только из окон спальни его семьи разносился отголосок безопасности в виде света
Пройдя дальше во двор, Эндрю заметил, что чувствует себя неуютно. В своём собственном дворе он ощущал себя как в ловушке. Почему-то только сейчас он обратил внимание на то, что задний участок на редкость страшное место ближе к ночи. Или это казалось только сегодня? Это было не важно, а важно сейчас было его нездоровое влечение к лесу за оградой
У Эндрю была странная просьба к строителям, чтобы те сделали дверцу в деревянной ограде, чтобы хозяин мог выходить в лес. Иногда в нём просыпалось желание выйти за пределы дома и прогуляться в чаще. Можно было сказать, что для Эндрю данный процесс происходил схожим образом с медитацией. Но сейчас его манило таки забрести куда подальше, что он и сделал. И только тогда, когда он забрел слишком далеко, чтобы вернуться собственными силами, то к нему вернулся контроль
Заозиравшись по сторонам, Эндрю весь перепугался, понимая, что он натворил. И зачем он только это наделал? Приняв быстрое решение, Эндрю отправился домой по памяти. Однако это больше не требовалось
- Обернись. - Прозвучал до боли знакомый голос позади
Застыв с приподнятой ногой, Эндрю стал вспоминать своё прошлое. Свои рисунки, голоса в голове, отчима, которого никогда не было, и много чего ещё, особенно до глубины души его волновал договор с чудовищем. Дрожа от страха, Эндрю всё же выполнил приказ и увидел его. Нечто под три, если не больше, метров высотой, весь в чёрном костюме с бледными полосками, словно пугало. Острющие локти смотрели в разные стороны, голова свисало на бок и была перевёрнута в неестественном для человека градусе. Длинные и прямые черные волосы свисали до самой груди, рот приоткрывался в зловещей улыбке, нос дышал как в последний раз, а чёрные глаза с красными точками в зрачках так и сверлили Эндрю
- Помнишь наш маленький договор? Так вот, время вышло. - Пуская слюни со рта, говорило чудище
В глубине души Эндрю надеялся, что всё это обычные галлюцинации, однако после слов монстра, он бросился вперёд. Надеясь убежать, Эндрю не учёл того, что его шагов так пять, сойдут за один монстра. Спустя секунду побега, его настигли и схватили, поднимая и поднося к лицу
- Пора платить по счетам, Эндрю. - Утробным и животным голосом говорило нечто. А Эндрю только и оставалось сжимать свой серебряный ножик в кармане, который ему подарили на работе и который на свою удачу он позабыл выложить из внутреннего кармана
Криков в лесу никто не услышал. Уж слишком далеко они находились от близлежащих домов, чтобы кто-то их заметил
***
Тем временем жена сидела в гостиной и чуть ли не все ногти сгрызла себе на руках, пока расспрашивала всех знакомых, которые могли знать, куда пропал её Эндрю. Стрелки часов давно перевалили за полночь и на них перестали обращать внимание, когда показалось два часа. Как внезапно послышался хлопок калитки. Сара мигом уставилась на двор и увидела, как её муж вернулся. Бросив всё на диване, она ринулась к нему, чтобы того обнять, но остановилась в паре метрах от него
Хоть это и был определённо Эндрю, но что-то с ним было не то. Весь он был потрёпанный, костюм мятый, рваный и грязный, в районе лица и рук были мелкие порезы с уже запекшейся кровью, но самое главное было не в этом. Прожив душа в душа с этим человеком, Сара могла сказать, что в его взгляде что-то поменялось. Вне зависимости от происходящих вокруг событий, его глаза выражали совершенно другое. Сейчас же они кричали о том, что их носитель несказанно рад. Сара знать не могла, но обладатель глаз радовался тому, что весь этот долгий путь наконец-то закончился
- Эндрю, что с тобой? - Взволновано спросила Сара
- Ничего такого, давай пойдём в дом, я так и не пожелал детям спокойной ночи.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!