Часть 80 Яблочко

15 февраля 2026, 15:50
Конечно, я не лошадь, а маленький осёл, И счастлив бесконечно, что он меня увёл От тяжкой моей доли, от вечного труда, Бывает, и приснится, и я дрожу тогда. Мог навсегда остаться пахать в деревне Мо, И у колес скрипящих совсем уж изнемочь. Угонщиком явился шальной мой Вэй Усянь, Забрал в поход с собою, была такая рань. И сена ведь охапку он для меня украл, Пусть я предпочитаю салат из свежих трав. И яблоком манящим толкал меня вперёд, А столько было разных дорог, путей, забот! За всех мы отомстили, любовь свою нашли, И в Гусу Лань живём мы -- ну чисто короли. Тут кроликов поляна, и зелена еда, И пусть придет к нам лошадь, на год иль навсегда. Ее накормим травкой, так воздух свеж в горах, Она работать будет, а я вот -- не дурак Лошадь прискакала и копытом бьёт Очень трудоемким, видно, будет год, Хомутов навесят, а овса убавят И кнута побольше -- с чем и поздравляю!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!