Часть 80 Яблочко
15 февраля 2026, 15:50Конечно, я не лошадь, а маленький осёл,
И счастлив бесконечно, что он меня увёл
От тяжкой моей доли, от вечного труда,
Бывает, и приснится, и я дрожу тогда.
Мог навсегда остаться пахать в деревне Мо,
И у колес скрипящих совсем уж изнемочь.
Угонщиком явился
шальной мой Вэй Усянь,
Забрал в поход с собою, была такая рань.
И сена ведь охапку он для меня украл,
Пусть я предпочитаю салат из свежих трав.
И яблоком манящим толкал меня вперёд,
А столько было разных дорог, путей, забот!
За всех мы отомстили, любовь свою нашли,
И в Гусу Лань живём мы -- ну чисто короли.
Тут кроликов поляна, и зелена еда,
И пусть придет к нам лошадь, на год иль навсегда.
Ее накормим травкой, так воздух свеж в горах,
Она работать будет, а я вот -- не дурак
Лошадь прискакала и копытом бьёт
Очень трудоемким, видно, будет год,
Хомутов навесят, а овса убавят
И кнута побольше -- с чем и поздравляю!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!