Часть 1
3 ноября 2024, 00:00— Наконец-то я вижу хоть какое-то место для ночлега. Надеюсь, что я не сильно потревожу хозяина.. — Устало сказал путник, идя по протоптанной тропинке к дому средь леса где горел свет. Он перешагивал корни деревьев, стараясь не запнуться и не упасть. Грязь под его ногами издавала хлопающие звуки и липла на не новые ботинки. Казалось, что грязь его скоро засосет. Вся эта грязь мешала, особенно учитывая, что мужчина заблудился немного в лесу, а карту в дождь не достать по понятным причинам. Но Боги были на стороне путника, и он смог найти дом в лесу. Причем дом не такой уж старый, на крыше ещё не появился мох, да и сама крыша в прекрасном состоянии. В радиусе двух метрах вокруг дома была ровная поверхность: без корней древ, пеньков, камней, палок. Крыльцо было убрано и ничего лишнего там не стояло. "Либо дом новый, либо у хозяина дома руки золотые." - такой вывод сделал наш путешественник когда осмотрел дом в лесу.
Подойдя к дому, Се Лянь постучался три раза. Из дома послышался лай собаки, а затем звуки шагов, и после дверь открыл приятной внешности юноша. Он был одет в красную рубашку, под вязанную поясом, и штаны, которые были хорошего качества, не дешёвые и не в дырах. Волосы не совсем аккуратно заплетены в хвост на бок, но это только добавляло особого шарма мужчине. Создавалось ощущение, что он творческая личность. Хотя возможно Се Ляню так показалось из-за довольно яркого и как будто дерзкого образа мужчины. Ростом хозяин дома чуть выше путника и стройного телосложения, которое скорее всего было из-за физического труда. Такой вывод путник сделал из-за того, что дом в лесу и для содержания дома нужно больше усилий.
— Здравствуй, путник, чем обязан? — Спросил хозяин леса с доброжелательной улыбкой на лице. — Ты проходи, не стесняйся. Нечего в дождину стоять на пороге.
— Добрый вечер, хозяин, извините, что беспокою, но я бы хотел остаться у вас на ночь. Я немного заплутал из-за дождя и наступающей темноты. Буду очень благодарен если вы разрешите мне переночевать. — Вежливо ответил путник в белых одеждах, проходя немного дальше в дом от двери.
— Конечно, будь как дома, путник. Моё имя Сань Лан. Можешь звать меня как хочешь. Не принципиально. — Мужчина отошёл от двери и пошёл ставить чайник. — Как говоришь тебя зовут?
— Прошу прощения, я не представился. — Странник сел за стол, обращая внимание на собаку на лежанки. Шерсть у животного черная и густая, один глаз. Вид у собаки достаточно необычный, но сам по себе пёс видимо добрый. Пёс выглядит молодым, хотя Се Лянь не стал отрицать, что возможно ему кажется.
Наконец, оторвавшись от собаки путник представился. — Меня зовут Се Лянь.
— Куда держишь путь, геге? — Спросил Сань Лан с добродушной улыбкой, накрывая стол и наливая чай.
— Я просто так брожу по свету уже больше пол года. Иду куда глаза глядят, хожу и слушаю легенды и истории разных местностей. Хочу создать сборник с разными легендами. — Немного неловко сказал путник. — Правда по дороге сюда немного заплутал из-за дождя.
— Тебе повезло, геге, я знаю кучу разных историй. Коль желаешь, то я тебе их расскажу. Ко мне не мало заходило путников. И каждый столько историй рассказывает. Да и я когда хожу в город не так далеко отсюда, то слышу много историй путников и горожан. Мне хоть самому можно сборник писать, да только литературное дело не мой конек. — Он протянул тарелку с супом и поставил кружки с чаем на стол. — Ты не стесняйся, кушай.
— А чем вы занимаетесь? Дрова продаёте? — Поинтересовался Се Лянь, беря тарелку с супом и ставя поближе. — Спасибо большое за еду.
— Дрова, то это понятно, но не совсем. Я из дерева ещё мастерить умею. Выжигать картины, игрушки делать или мебель какую-то. Ещё варенье варю, половину себе, а остальное продаю. У меня такое вкусное варенье получается, ммм.. Из ягод разных или вот из шишек. Это основной мой доход. Иногда меня просят помочь с чем-нибудь и в благодарность дают немного монет. Ещё я знаю от бабушки своей о правах и могу разные мази делать, настойки, отвары. Не много знаю, но и не мало. Ко мне лечиться иногда приходят люди. Тоже иногда за помощь пытаются монеты всучить. А мне то за что? Травы у меня без ограничений здесь в лесу.
— Понятно, у вас довольно интересный способ зарабатывать. Вы уж извините, что отхожу от темы, но как вашего друга зовут? — Се Лянь глазами указал на пса в углу комнаты. — Очень уж у него внешность впечатляющая.
— Эмин. — Сказал Сань Лан, посмотрев на пса с улыбкой. — В честь одной легенды о демоническом ятагане. Слыхал такую?
— Не припомню такой легенды если честно. Буду очень благодарен если ты расскажешь.
— Да говорят, что демоны как-то собрались и создали демонический ятаган. Этого оружия боялись все. Мощь у него невероятная и не каждый небожитель может устоять перед его силой. И самое главное, что он ведь живой. Правда на какое-то время это оружие было утеряно, но был найден королём демонов. Ятаган, вроде как из стали, а у него ведь душа есть. Говорят, что у него характер озорной. Некоторые сравнивают его с маленьким капризным ребенком! Представляешь? Демоническое оружие, которое заставляет дрожать от страха небожителей ведёт себя как ребенок. Звучит как бред и возможно это уже дурака дурочка какого-то. Ещё у ятагана глаз один, красный. По легенде король демонов вырвал себе глаз и отдал ятагану. Это одна из самых популярных версий, хотя даже прислуги демоны не знают причину по слухам.
— И вы решили, что Эмин похож на этот демонический клинок? Он был агрессивный что-ли? Или озорным? — С улыбкой спросил путник.
— Нет, внешность обманчивая, и он нисколько не агрессивный, да не редко озорной и активный, на самом деле этот хвостатый просто прелесть. Я его нашёл два года назад. Добрый характер, а умный какой! Не собака, а золота. Ещё и дрессировки поддается легко. Эмин у меня очень хороший мальчик. — Услышав своё имя, собака завиляла хвостом и посмотрела на хозяина и гостя.
Се Лянь улыбнулся и взял кусочек мяса. Затем предложил его собаке. Эмин же подошёл к путнику и взял мясо с руки. А после вернулся и лег на лежанку.
— Действительно милый пёс. Расскажите пожалуйста какую-нибудь историю о демонах. В вашей местности говорят, что их много.
— Геге, а ты слышал о демоне людоеде? — Сань Лан наклонился и стал рассказывать. — В наших кругах ходят слухи о демоне, который питается заблудившимся путниками. Он обычно притворяется старичком или местным молодым пареньком в зелёных одеждах. Затем он заманивает тебя в лес и убивает. Съест тебя, а кости собакам отдаст! Мерзкий тип конечно по рассказам. Его все в деревне боятся и на двери вещают талисманы защиты.
— А разве это не могут быть волки? — С удивлением спросил Се Лянь. — У вас же лес кругом.
— Я волков подкармливаю. Сомневаюсь, что они тут очень голодны. Да и они никогда в город не ходят. Умные животные, понимают, что людей лучше обходить стороной. Все звери друзья наши. Поэтому не бойся в этой местности их, бойся людей. Может это и людьми торговать понятно чем стали у нас, а не демон жил тут некоторое время. — Хозяин дома достал мёд и любезно поставил его на стол. — Ты кушай, не стесняйся, геге.
— Ужас конечно, жаль тех кто столкнулся с этим.. У меня всегда было всё хорошо в родной деревне. Не могу представить себе ужас людей у которых случилось такое горе.. — Се Лянь покачал головой, а после попытки Сань Лана накормить его ещё слабо улыбнулся, чтобы не обидеть доброжелательного хозяина дома. Он взял чайную ложечку и набрал немного мёда.
— Везде свои уроды. Что ж поделать, у меня так отца убили бандиты. Но я тогда совсем маленький был, ещё грудное молоко пил, поэтому к счастью ничего не помню. А вот матушку жалко.. Прекрасная была женщина, на все руки мастерица! Столькому меня обучила, даже грамоте немного. Правда с каллиграфией не очень... Хуже чем курица пишу если честно. Но вот рисую отлично! Сам по себе мне этот дар достался.
— Да? Вы выходит искусник! — С улыбкой сказал путник. — Могу ли я тебя попросить показать что-нибудь из ваших художеств?
— Да о чём разговор? Конечно, да я хоть тебе портрет сделаю, геге! Подожди только, сейчас достану нужное. — Сань Лан с энтузиазмом пошел наверх за красками.
— Ну что вы! Не стоит, вы и так много для меня уже сделали! — Попытался остановить активного хозяина Се Лянь. Но Сань Лан уже принёс небольшие рисунки, нарисованные красками. На них в основном были изображены пейзажи. А на некоторых какие-то существа. Скорее всего персонажи народных легенд в представлении Сань Лана.
И надо отдать должное, что рисовал он действительно замечательно. Если бы путнику до этого не сказали, что хозяин не учился мастерству писания картин, то он бы вероятно сразу бы и не поверил.
— Мне не сложно. Тем более, что ко мне не так часто кто-то заходит. Я очень рад буду если ты останешься здесь чуть дольше. Хочешь я тебе лес покажу? Тут у речки кролики живут просто прелесть. Я тебе их обязательно покажу. И портрет твой действительно могу написать. На память обо мне.
— Я буду очень благодарен вам за ваше гостеприимство.. И я не против остаться здесь чуть дольше, но я точно не помешаю? Не хочу пользоваться вашей доброй..
— Не бери в голову! Мне в радость будет, что ты останешься. И Эмину тоже, да, дружище? — Пёс завилял хвостом когда его имя упомянули. Он посмотрел на хозяина и высунул свой розовый язык. Вид у пса был очень миловидный, не смотря на его грозный вид.
— Я очень благодарен. Спасибо вам двоим. — Се Лянь улыбнулся и посмотрел в глаза хозяину. Сань Лан явно был рад этому. Он не сильно улыбнулся, но глаза его радостно блестели.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!